Выбирайте среди 3131 путешествия

Опыт не обязателен: Русский Север: отзывы

Опыт не обязателен: Русский Север: отзывы
Координаторы:
  • Виктория
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
  • Надежда
  • Анна
  • Татьяна
  • Александр
  • Аня
  • Виталия
  • Нина
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Маргарита
  • Анна
  • Валерия
  • Анна
  • Мария
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Анна
Кто ведёт:

Все опытные туристы когда-то были новичками. Тем, кто только начинает делать первые шаги в туризме, Клуб Приключений предлагает туры для новичков. В походах нас будут сопровождать опытные инструкторы, которые помогут, подскажут, покажут. В путешествии будет возможность не только проверить свои силы и получить новые знания, но и зарядиться энергией, обрести новых друзей. В ассортименте Клуба Приключений имеется более 680 туров для начинающих! Выбор за вами.

ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТУРПОХОДОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Походы по России:

Заграничные туры: 

ФОРМАТЫ ТУРОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Все туры для новичков делятся на две большие группы — российские и заграничные. Это могут быть пешие туры налегке и с рюкзаками. Есть комбинированные маршруты, которые включают разные способы перемещения — от пеших и автомобильных до водных. Водные туры предусматривают сплавы на байдарках, катамаранах, лодках и короткие прогулки на сапах

Горные туры включают восхождение на вершины, скалолазание, катание на горных лыжах. Романтикам понравятся конные туры, любителям приключений — спелеотуры. Прибрежные маршруты непременно предусматривают выходы к морю. Тем, кто не хочет отказываться от удобств, подойдут комфорт-туры

Ночевки предусмотрены как в палатках, так и в гостиницах. Большая часть походов доступна в теплое время года, но есть и маршруты, куда можно отправиться только зимой. Клуб Приключений предлагает активно провести праздничные дни — новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и майские праздники. Есть туры выходного дня и однодневные походы

В поход можно пойти с детьми от 5 до 16 лет. Возрастная планка зависит от сложности маршрута. Имеются специальные туры с детьми от 1 года. Продолжительность походов колеблется от 1 до 10 дней.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Татьяна (25.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Поход-это отдушина от повседневной суеты городской жизни.И я решила опять навестить Ладогу и пуститься в мир приключений и незабываемых впечатлений.И Ладога не подвела.Она встретила меня строгая и как всегда прекрасная.Вообще впечатлений просто море.Это и нежно розовые и багровые закаты,и ныряющие бакланы, и уточки с смешными птенцами,и нерпа приплывающая,по утрам к острову.Это и уж покоряющий водное пространство,чуть не врезавшийся в наш каяк,ну или мы в него.Это и паутинки,увешанные жемчужными каплями,после дождя,и туман скрывший от нас практически все пространство,и катание на больших волнах в открытой Ладоге.А какие россыпи черники и земляники,на которых мы периодически паслись.И разные подарки от леса.из которых мы варили обалденно вкусный суп и жарили лисички в иогурте.И местные рыбаки,подарившие,нам целый пакет ряпушки.
А какие замечательные собаки сопровождали нас в походе.Ладушка умнейшее и хитрое создание и сторожевая,нов тоже время игривая Мила.Вобщем с ними не соскучишься.Они создают столько позитива и положительных эмоций.
Поход для меня был не сложным,хотя я и не плавала на каяках,а только на байдарке,мне даже немного не хватило нагрузки.А всех кто не мог долго грести учили как правильно это делать, и катали на катамаране под музыку.
Адмирал Сергей нашей Ладожской флотилии,кстати прикольный парень,днями и вечерами пел нам веселые и грустные песни у огромного костра,который до кучи освещался лампочками.Очень оказалось удобная и уютная вещь.(мне понравилось!!!)Собаки в это время лежат рядом ,посапывая и грея нам ноги.

Огромное спасибо ребятам Насте и Илье,которые окружили нас такой заботой,что даже слов не хватает.Их вклад в общий успех мероприятия был просто огромен.Это люди которые превратили маршрут в приключение.
Спасибо Насте,ненавязчиво прокормившей всю эту банду туристов и собак,вкуснейшими блюдами.Сделавшей бесподобный торт из черники на окончание похода.:)
Спасибо Илье ,который помогал преодолевать склоны и веселыми историями поднимал настроение,мастерски парил в бане и делал расслабляющий массаж после гребли.Ребята вы классные!!!
Отдельное спасибо всем папарацци,запечатлевшим все эти события.
Вобщем все получилось.отдых должен быть активным!Мгновенно пролетевшие дни похода вспоминаются как прекрасное видение.Ладога я еше вернусь! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (11 лет) (24.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

Я была в северной Карелии с 27.07.2017 по 05.08.2017. Мы плыли 5 дней по реке Кереть и 4 дня по Белому Морю. Это мой второй поход в Карелию и оба они прошли просто отлично! В этот раз было много интересного: мы собирали морских звезд, а один раз даже видели белуху! Наблюдали приливы и отливы, и побывали на биологической станции. Больше всего мне понравилась баня. Мы также жарили маршмелоу, а мой папа жарил нам очень вкусные оладушки. По вечерам в лагере мы играли в разные игры. Как и в прошлый раз мне очень понравился этот поход, обязательно поеду еще! Очень хочу пойти опять с Русланом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

Поход был супер.Инструктора супер+,все прошло на позитиве. Всем,всем,всем большое спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

За плечами есть некоторый опыт походов, в том числе и сплавов, поэтому есть с чем сравнить данный поход. И хочется сразу сказать, что всё было превосходно. Маршрут отличался сбалансированным комбинированием сплава по Керети, преодолением порогов различной сложности (что вкупе с предусмотрительными и опытными инструкторами делает преодоление оных безопасным для всех туристов), днёвок в прекраснейших и красивых местах, с хорошим отдыхом состоящем из походной бани, а так же веселого времяпрепровождения, и самого главного – выхода в Белое море и последующей остановке на острове.
Так же в хочу обратить внимание на прекрасный инструкторский состав – Руслана, Алексея, Андрея, которые чутко и внимательно относились к каждому туристу, и создавали то, что зовётся командой. Рацион питания был разнообразен.
В заключение хочу сказать, что составляющими хорошего похода являются: природа, команда, и активная составляющая и в этом походе всё сочетается наилучшим образом, что говорит о хорошей организации КП! Всем своим друзьям буду советовать Клуб приключений и Руслана, Алексея, Андрея, как первоклассных инструкторов!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

Всем привет!
В подобных походах бывал и раньше, на почти всегда ходил со своими друзьями, со своей снарягой и без детей. И распорядок дня был у нас немного другой, с утра и пока не упрётся. Примерно как в этот раз получилось на четвёртый день пути. Но в остальные дни переходы были относительно короткими. Греблей привычно заниматься больше, используя мотор только на озёрах/море. Здесь же шли совсем не напрягаясь, камней нет - суши вёсла.
Кулинарное сопровождение баловало изобилием и неожиданными изысками. Представьте себе: глушь, лес, а мы арбузы едим. :) В общем в очередной раз убедился: если хочешь похудеть в походе - это в горы, рюкзак за спину и куда-нибудь на перевал.
Организовано было всё замечательно. В плане безопасности, в плане каких-то бытовых мелочей. Очень понравилось то, что лишние вещи, не нужные на сплаве, можно было оставить в Лоухах, а не таскать с собой. Для меня всегда дорога до реки и обратно (а мне от дома добираться почти двое суток с пересадкой) ассоциировалась с невообразимым количеством багажа, который нужно затащить/разместить в вагоне. Не у всех проводников выдерживают нервы при виде этого зрелища. Ведь кроме личных вещей и продовольствия мы еще возим разобранные катамараны/байдарки, мотор, хоз. принадлежности и т.п. Тут от нас этого ничего не требовалось. Удобно.
Чего иногда не хватало, так это отсутствие связи между группами катамаранов, движущихся на удалении. Первая группа ушла на базу, а вторая кружит вокруг островов ищет и ждёт ушедших. Не особо критично, ничего страшного не случилось, но всё же. Если в будущем будет пара раций, это будет не лишним.
Всякий раз, отправляясь в "коммерческий поход", переживаешь какая компания подберётся. Опять же узнав, что нас будет целых 20 человек, не считая инструкторов, немного напрягся. Однако зря, компания сложилась душевная. Ужасно приятно было найти столько интересных собеседников.
Инструктора оказались потрясающими, невероятно обаятельными и влюблёнными в своё дело людьми. Опекали нас на воде и на суше. Буду рад оказаться в их обществе ещё не один раз!
В Карелии я был раньше, вообще я очень люблю это направление: Карелия-Кольский. На Белом море тоже был. Но именно этот маршрут мне показался очень интересен тем, что здесь традиционный сплав по реке с её порогами, озёрами и т.д. сочетается с походом по морю. Причём не мимоходом, а напротив, очень вдумчиво, не спеша. Мы жили на одном из островов и бывали на других. Очень понравилась экскурсия на биологическую станцию. Погода именно в этот день была холодная, ветреная и дождливая, дав нам ощутить "всю прелесть" северного моря.
Лично для меня этот поход был особенным ещё потому, что я впервые взял с собой сына (9 лет). Он был со мной пару раз на довольно безобидных вылазках по нашим местным рекам, на категорийных реках с порогами не бывал никогда. Я очень переживал за него, волновался относительно безопасности во время прохождения порогов, боялся, что погода испортится, и он может простудиться и т.п. Всё, слава Богу, прошло великолепно. Дитёныш в восторге, полон впечатлений и воспоминаний. Не многие его одноклассники могут похвастаться, что летом отдыхали на Белом море! :)
Для меня это второй поход с КП (ещё были Хибины). Оба раза впечатления более чем положительные. Планирую продолжать в том же духе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (16.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

в подобную авантюру ввязался впервые.ехал на место с волнением.самые радужные надежды оправдались...столько красивых мест,за такой короткий промежуток времени,не видел пожалуй никогда.впечатлило буквально всё.перечислять смысла нет,ибо все кто это читает там побывали и видели сами.теперь по организации.заметно что клуб не новичок.продумано всё подробно,до мелочей.но есть два пожелания.про первое по поводу связи между катами кто то уже писал.радиостанции явно не помешают,что на порогах,что на море.и второе.если на реке резиновые сапоги явно не нужны и даже нежелательны,то на море просто необходимы.по крайней мере в плохую погоду.про инструкторов отдельно.ОТЦЫ РОДНЫЕ.это наверное отдельная каста людей.супер-люди.по другому и не скажешь.как они всё это выносят не знаю.и так-то не легко,так ещё у всех участников свои тараканы (предпочтения,капризы)дети опять же.ни разу не видел что бы к кому-то отнеслись не внимательно.и главное всегда доброжелательно и зачастую с юмором,что особенно ценно в таких мероприятиях.одним словом,ФАНАТЫ своего дела.никого выделять не стану.все трое красавы.в походе познакомился с интересными людьми.компания подобралась разношерстная и от того ещё более удивительная.ЛЮДИ хорошие.другие наверное туда и не ходят.КП спасибо тебе.это был незабываемый отдых.PS.отдельный привет Лёхе(демону) и воробушкам)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (16.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

Удачный маршрут - прохождение порогов лучше растянуть на три дня . Большое спасибо Андрею за игры и вкусное разнообразное питание Алексею Смирнову за его пение . Спасибо всем за баню . Интересна экскурсия на Биостанцию . Такие места сами отбирают людей- спасибо всем участникам этого заплыва !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Павел Сивкоа (15.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

Здравствуйте,извините,что так долго не писал отзыв,просто было много дел,не успевал.
Инструкторами в этом походе у нас были:Андрей Комаров,Алексей Смирнов,Руслан Мензулин.В прошлом году мы сплавлялись по Шуе.Инструктором Был Руслан Мензулин,когда мы узнали,что в этом году на данном маршруте будет работать он,то выбор был очевиден.По поводу инструкторов.С Руслан,человек замечательный,я в нём нашёл хорошего друга,после первого похода мы продолжали общение,перед новым сплавом он мне советовал,какие вещи брать,его советы мне очень помогли и на протяжении всего сплава мне было комфортно,плюс учёл ошибки с предыдущего похода.Так,что,если мои друзья,знакомые соберутся в Карелию,для первого раза,я буду рекомендовать именно Руслана Мензулина.Алексей Смирнов,человек интересный,творческий,мы с ним сразу нашли общий язык,отдельное спасибо,что выручал с сигаретами(надеюсь за это ругать его не будите).Веселил нас вечерами песнями под гитару.В общем с этими двумя товарищами,я бы отправился в разведку).Так что на новый сезон,если выберусь на сплав,то хотелось бы попасть на маршрут к одному из этих инструкторов,в идеале бы к обоим сразу.)Про Андрея Комарова,ничего сказать не могу,я с ним практически не общался,но видно,что человек,много,где побывал,порой подкидывал интересные задачки на мышление.
Что хотелось бы сказать о походе.Маршрут соответствует описанию,то ,что я хотел увидеть и сделать,всё получилось,а именно:наесться мидий,половить треску,увидеть морского зайца,искупаться в Белом море,пособирать морских звезд,посмотреть карельские скала,а а так же побородить сверху,и конечно же белые ночи.Фотографии получились изумительные,те самые,которые я хотел.В общем замечательно.
О питании,походная еда,как всегда на высоте.Больше тут и говорить нечего)
Что можно сказать в общем о походе,так меня всё устроило,всегда находил чем заняться,с погодой повезло,коллектив хороший.Самое либимое в сплавах,это походная баняВсё было круто,особенно на озере Песчаное,если не ошибаюсь,на море немножко не повезло,т.к был отлив.В целом я остался очень доволен,грустно было возвращаться на “большую землю”.Когда мы в заключительный вечер делились впечатлениями,то один товарищ сказал,что ему скучно,всё затянуто.Да просто нечего весь день в палатке сидеть и ничего не делать,а потом причитать,что ему скучно.Лично я скуки не испытывал,мы с ребятами гуляли,исследавали и всё было интнресно.
Коллегам с работы очень понравились мои фотоотчёты и рассказы о Карелии,поэтому они тоже решили сменить отдых на юге на север.Естественно я посоветовал именно вашу компанию.
С большой благодарностью,Павел Сивков.
P.S если будет время,дополню,что-то ещё

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (15.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

В походы регулярно хожу более 20 лет. Весной, летом и осенью. Водные, вело и пешие.
В Карелии был много раз, прошел большинство популярных водных маршрутов, в том числе Кереть (в связке Винча-Кукос-Кереть-БМ).
Идея участия в коммерческой группе возникла 2 года назад по причине желания старшей дочери (10 лет) сходить в поход (Папа, когда же ты наконец возьмёшь меня с собой в поход ?!).
Собрать компанию под требования участия детей (НЕнапряжный темп, 3х разовое горячее питание, возможность оказания первой мед. помощи) никак не удавалось.
Тащить на себе 25 кг байдарку + продукты + комплект вещей на двоих - тяжело.
В процессе поиска возможных вариантов участия в группах случайно наткнулся на сайт vpoxod.ru.
Сначала отнесся скептически.. т/к сама идея участия в коммерческой группе мне казалась пораженческой, помня многие группы по 30 человек уныло гребущих на тайменях в оранжевых спас-жилетах. И на катамаранах я раньше не плавал. Но, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, посмотрев фотографии на сайте - решил попробовать. Первый раз (2016г.) выбрал маршрут по реке Шуя - относительно простой, с возможностью, при необходимости, быстро сняться.
Из вещей на двоих, в итоге, получилось - 1 большой рюкзак 90л, и один маленький 25л. Это очень НЕ много, это в основном - одежда, спальники и палатка, также свои гидрокостюмы.
Обычно набирается куча мешков с лодками, шкурами, веслами, тушенкой, сгущенкой, водкой и т/п…
Даже если доставят на машине до вокзала, дальше все это придется тащить на себе до поезда, размещать в плацкарте, спорить с проводником о габаритах, потом выгружать все это из поезда (стоянка 3 минуты), по окончании маршрута сушить и собирать все обратно. Дома опять разбирать, сушить, собирать и куда-то прятать до следующего раза. Это все вполне привычно, при условии, что едет взрослая команда… но с ребенком - все умножается на 2.
И это первый большой и жирный плюс - не надо на себе тащить плавсредства и провиант!
Собраться можно за один день, или даже меньше.
По прибытии, на вокзале нас встретили инструктора и без особых задержек проводили в автобусы.
Это второй плюс - не надо искать машину, или 2 машины или больше, договариваться по цене, ждать наступления утра. Все уже подготовлено. Это удобно.
На реке с самого первого момента вся группа принимает посильное участие в походе, включая приготовление обеда и сборку катамаранов. Скучать не приходится.
Инструктора, по сути, такие-же равноправные участники похода, не нависают и авторитетом не давят.
На маршруте порадовало наличие мотора на катамаранах, т/к грести по озерам и морю порой бывает очень уныло. Особенно если против ветра и под дождем. Хотя, погрести иногда бывает полезно и приятно. И это еще один плюс. Дотащить из Москвы мотор - просто не реально, покупка мотора для одного/двух походов в год - не оправдана.
Питание разнообразное, фантазия участников похода ограничена только продуктовым набором, но набор вполне себе широк и дополняется пойманной рыбой, грибами и ягодами.
Готовились разнообразные супы - куриная лапша, солянка, грибной суп, борщ, уха, сырный суп!
Из вторых блюд порадовала гречка с луковой поджаркой и тушенкой. Обычно мы просто вываливали тушенку в гречку и - кулеш готов сэр! А тут - с поджаркой! Тоже открытие - новые рецепты, и это, разумеется - большой, жирный кулинарный плюс. Кроме того, пекли оладушки, готовили жюльен из лисичек, из белых грибов, запекали картошку, жарили маршмелоу и многое другое...
Отдельная тема - сухой закон. Алкоголь в компании незнакомых людей - это потенциальный источник больших проблем, утреннего перегара, треска в голове, мутного взора и т/п.
Детям в такой компании не место и это была одна из основных причин, почему я выбрал именно vpoxod.ru, Не помню где точно, но было черным по белому написано - "на маршруте - сухой закон" и точка. Это на мой взгляд - очень важный момент. Есть много разных веселых игр вечером у костра и на стоянках, в которых могут принять участие взрослые и дети. Если играть или общаться не хочется, можно просто пойти пораньше лечь спать и голова утром болеть не будет.
По маршруту было много нового и интересного, несмотря на то, что в этих местах я ранее бывал. Озеро "Песчаное" оказалось приятным открытием. О протоке, ведущей в это озеро, я даже и не подозревал.. Мы просто проплывали это место на всех парах, а там, за поворотом, оказывается, такая красотища была спрятана. Моторы дают больше возможностей передвижения по белому морю и по островам. На веслах конечно тоже можно, но опять же, с ребенком надо грести за двоих. Если ветер, то на байдарках может быть опасно. Также посещали питомник хаски, научную станцию и много других интересных мест.

Стоимость мероприятия сопоставима со стоимостью самостоятельной организации похода, или даже меньше (если не считать стоимость оборудования). Но в любом случае - разница не значительная.

Одним словом - мне все понравилось и ребенок в полном восторге.
Плюсов очень много, про минусы ничего определенного сказать не могу.
Инструктора - МОЛОДЦЫ !
Компания была отличная.
Всем большое спасибо, надеюсь еще встретимся.

Фото:
https://www.icloud.com/sharedalbum/#B0L5yeZFhJ0Jpoz

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Панарина (15.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Отличный поход чтобы познакомиться с каяком, попробовать свои силы на воде, полюбоваться ладожскими шхерами и насладиться задушевными беседами и песнями у костра. Даже не верится что мы все это успели за три дня! Люди подобрались прекрасные, а инструктора просто замечательные ребята!) Всегда можно было обратиться с вопросом или за помощью и получить все что необходимо. Песни под гитару, баня, бесшумный (!) генератор, массаж, вкусная еда,экскурсия на заброшенную лумиваарскую кирху - даже не знаю что еще можно было бы пожелать. Пойти снова в поход!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (14.08.2017)
Кто водил: Артём Вайкутис

Спасибо огромное Артему за прекрасно проведенное время,(по ощущениям и впечатлениям как неделя),за потрясающей красоты места,за отличную организацию переходов,стоянок и трансфера!И отдельная огромная благодарность за те знания и увлеченность,которыми Артем делился с нами о жизни наших предков,о сражениях,о древних крепостях и их жителях,рассказывал нам интересные исторические факты из нашей древнейшей истории о мудрости и талантах наших прародителей.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.08.2017)
Кто водил: Артём Вайкутис

Вчера закончились наши замечательные выходные в Карелии.Идея отойти от популярных достопримечательностей Карелии и окунуться в ее далекое прошлое-свежа и оригинальна. А когда это это "далекое прошлое" разворачивается на потрясающих панорамах Ладожских шхер-это интересно вдвойне! Артем, наш инструктор и рассказчик в одном лице,искренне увлечен этой темой и может рассказывать о сражениях, осадах и просто о жизни наших предков часами!Хочется также отметить его дружелюбие, которое сразу объединило участников похода в команду, его гибкость и оптимизм. Среди участников похода были одни девушки, и Артем взял всю мужскую составляющую на себя. Огромное спасибо ему за это!Несмотря на форс-мажор в виде шторма на Ладоге и невозможности выйти на воду, программа была настолько разнообразной,насыщенной и интересной, что можно смело ставить 10 из 10! Так держать!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×