Опытный путешественник Илья Жарков

Приветствую Вас!

О себе:

Родился и живу в Москве.

В поход первый раз пошел в школе, на байдарках по Подмосковью и на рафтах по Шуе. С тех пор обожаю походы, природу Карелии, Кольского. Люблю бурную воду, пороги, преодоление препятствий. Путешествовал по Европе, Азии, посетил порядка 20 стран. С приходом ковида переключился на походы, и решил стать инструктором.  

Научу грести, покажу красивейшие места, заряжу позитивом, сделаю поход уютным и безопасным.

Про образование:

Высшее экономическое

- школа мастерства организации Андрея Пашкевича (подготовка инструкторов-водников КП) 2023-2024

- базовый курс подготовки по оказанию первой помощи (Центр обучения первой помощи «First Aid», 2024 год);

- специальный курс обучения «Оказание первой помощи в отдалённых районах» (Центр обучения первой помощи «First Aid», октябрь, 2024 год).

Про меня:

Активный, позитивный. Люблю спорт: играю во все командные виды спорта, теннис, ролики, катаюсь на беговых и горных лыжах, занимался танцами, прыгал с парашютом.

Люблю играть в настолки, читать, подсел на сериалы.

За здоровый образ жизни, но без фанатизма.

Про походы:

Для меня поход- это в первую очередь возможность перезагрузиться, быть самим собой.  Именно походы сочетают в себе все то, что я люблю: свободу, красивую природу, спорт, искренность, общение с новыми людьми, рыбалку, баню.

Пошли со мной, если хочешь перезагрузиться, уйти от суеты, увидеть красивую природу, пообщаться с интересными людьми.

Мой опыт: реки Лен. области, Московской области, Воньга, Писта, Умба, Янис, Шуя, Шуя Беломорская, Укса.

 

 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
04.07 - 04.07.2026
1 день, сб
18 / 23
7 110 ₽ 7 900 ₽
05.07 - 05.07.2026
1 день, вс
3 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
11.07 - 11.07.2026
1 день, сб
8 / 23
7 110 ₽ 7 900 ₽
12.07 - 12.07.2026
1 день, вс
7 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
18.07 - 18.07.2026
1 день, сб
есть места
7 110 ₽ 7 900 ₽
19.07 - 19.07.2026
1 день, вс
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
август 2026
01.08 - 01.08.2026
1 день, сб
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
02.08 - 02.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
08.08 - 08.08.2026
1 день, сб
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
09.08 - 09.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
19.08 - 31.08.2026
13 дней, ср–пн
осталось 5 мест
81 800 ₽ 83 300 ₽
сентябрь 2026
03.09 - 12.09.2026
10 дней, чт–сб
9 / 16
155 700 ₽ 157 200 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
04.07 - 04.07.2026
1 день, сб
18 / 23
7 110 ₽ 7 900 ₽
05.07 - 05.07.2026
1 день, вс
3 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
11.07 - 11.07.2026
1 день, сб
8 / 23
7 110 ₽ 7 900 ₽
12.07 - 12.07.2026
1 день, вс
7 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
18.07 - 18.07.2026
1 день, сб
есть места
7 110 ₽ 7 900 ₽
19.07 - 19.07.2026
1 день, вс
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
август 2026
01.08 - 01.08.2026
1 день, сб
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
02.08 - 02.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
08.08 - 08.08.2026
1 день, сб
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
09.08 - 09.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
19.08 - 31.08.2026
13 дней, ср–пн
осталось 5 мест
81 800 ₽ 83 300 ₽
сентябрь 2026
03.09 - 12.09.2026
10 дней, чт–сб
9 / 16
155 700 ₽ 157 200 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Марина (20.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

Это было прекрасное маленькое приключение - мой первый сплав в компании друзей)) Благодаря нашим инструкторам и организаторам Марии, Илье и Кириллу (рюкзаки сами не ходят)) все было замечательно и максимально комфортно на протяжении всего маршрута! Ребята, спасибо вам!!! И обязательно повторим✊🩷, уже присмотрела новые маршруты) Всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Арсен (15.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

Спасибо большое Марина и Илья. Было круто. Вы лучшие. Забота и доброжелательность на высшем уровне. Накормили, напоили, дали кучу эмоций, перезагрузили и отправили домой. Спасибо.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юля. Олеся. Андрей и Илья (14.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

Рекомендуем всем любителям активного отдыха!) Поход подходит, как для опытных туристов. Так и для начинающих. Прогулялись по лесу, сплавились по красивой Нерской, которая еще не совсем обмелела. Погода была солнечная и теплая. Купались, играли в пляжный волейбол. Один день смог вместить столько активностей, что создалось впечатление полноценного похода Выходного дня. Полная перезагрузка от города. Спасибо ребятам инструкторам. Все организованно на высшем уровне. Плотный перекус утром. После сплава вкусный обед. Группа шла ровно и весело, успели все) Спасибо всем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алеся (09.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Анастасия Данилова

Выражаю огромную благодарность ребятам за дружескую, комфортную атмосферу. За прекрасное настроение. За вкусный обед - совместного приготовления. За красоту природы. И конечно за новый опыт ! Спасибо 🩵

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (07.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Анастасия Данилова

Я два года не могла попасть по своим причинам на этот маршрут и наконец то мне удалось закрыть этот гештальт). Я получила максимально удовольствие и 100% перезагрузку). Грамотная организация, безопасность, доброжелательные инструкторы, внимание к каждому члену группу, вкусные угощения, прекрасная Подмосковная природа и хороший фитнес).
Отдельная благодарность организатору Ирине за её понимание, позитив и человеколюбие).
С удовольствием рекомендую, ещё хочу))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (07.06.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Анастасия Данилова

Споав по Нерской искренне рекомендуем всем! Река Нерская хоть и спокойная, но имеет много поворотов, поваленных деревьев- и это так здорово тренирует мышцы и мозг :) Мы с сыном (11 лет) на сплаве были впервые, в конце пути очень устали, но сын первое, что сказал на финише - Хочу ещё!) И мы обязательно съездим снова!
Наши инструктора - огромные молодцы! С такими - хоть на край света! И организация, и питание на 100%.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (09.01.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Ольга Симахина

Настоящее переключение с праздничным акцентом! Прекрасная страна, отличные виды, многообразие троп. У нас была очень приятная дружественная атмосфера, Ребята, с радостью выберусь с вами еще! Спасибо Ольге и Илье за профессионализм: тайминг дня, ритм перехода и отдыха, гибкость в планах, быстрое принятие решений, разнообразие вкусных блюд и мероприятий - все зашло на Ура! Также спасибо координатору Татьяне за постоянную связь и подстраховку. Флайдубай отменил вылет из Минска и перенес его в Москву за день до отправки, что поставило под угрозу шанс выйти на старт в назначенную дату. Если бы форс-мажор произошел, нас бы все равно не лишили тура, а направили в другую группу. Это было очень приятно.
Для тех, кто собирается в этот поход (а я его искренне рекомендую), оставлю пару заметок, может и пригодится:
- скотч из ручной клади изъяли;
- в аэропорту курс обменника был хороший, выгодно купили там симку с дополнительными Гб;
- успели побывать в Декатлоне, молл большой (при вызове такси оно приедет на 1ый этаж, не на 2ой или 3ий);
- взяла софтшел, но пожалела, что не взяла еще и пуховый свитер и дополнительные теплые перчатки (были только фитнес для треккинговых палок);
- солнцезащитного стика (13гр) хватило уж прямо впритык на поход, на море уже нет;
- рада была, что взяли изотоник;
- закладывайте дня 2 на море-океан, там прекрасный пляж, много ракушек/звездочек/крабиков.
Обязательно посетите каньонинг. Да, там мокро и холодно, но потом будете вспоминать с удовольствием! Захватите с собой герму + полотенце+термос. Кроксы не очень подойдут, лучше треккинговые носки + сандали на липках, советую и перчатки (для веревки).

Всем удачи и новых открытий!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (05.01.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Ольга Симахина

Это был мой первый опыт пешего похода. Так получилось, что пошли в горы и под рюкзаком)) Было не легко, уровень сложности 3 себя оправдывает. Но благодаря грамотно выбранному инструкторами темпу и количеству передышек, получилось дойти в хорошем самочувствии и отличном настроении. Отдельное спасибо Ольге Симахиной за технику подъемов и спусков.
Маршрут подобран очень хорошо. Горы тоже могут быть разными. Разнообразные виды и ландшафты, каждый день великолепные закаты и рассветы, заброшенные поселения, ущелья и облака под ногами. Питьевая вода была на каждой стоянке, несли только собственный запас на ходовой день. Даже удалось несколько раз полностью помыться теплой водой за поход. За это отдельная 5 организаторам)
Из рекомендаций - две палки обязательно, ветрозащитная одежда для привалов и вечера, могут быть занозы от колючек (иголка и пинцет будут в помощь). Также учесть что ночью может быть холодно и очень влажно (стоянка на 2300), мне пришлось доодеть для сна пыльную ходовую одежду, с учетом этого я бы взяла вкладыш в спальник.
Заключительный день похода - каньонинг. Очень гармонично вписалось это мероприятие.
Оля и Илья, спасибо за впечатления, доверяю вам и пойду с вами еще)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (04.01.2026)
Кто водил: Илья Жарков, Ольга Симахина

Мне очень понравился поход, спасибо большое гидам, что вместе с ними удалось познакомится с горным Оманом.

На маршруте запомнились красивые горные хребты, заброшенные деревни, террасы с пальмами, стоянки с красивым видом на закаты/рассветы.
Страна очень интересная, люди дружелюбные, я осталась в восторге от поездки!На мой взгляд идеальный поход, когда в России не сезон.

На мой взгляд, уровень похода определён корректно, 3/5.

Хочется дать немного советов тем, кто пойдёт этот маршрут:
-можно смело брать с собой солнечную панель, солнца будет предостаточно.
-прошла весь маршрут в трейловых кроссовках, проблем никаких не было.
-обязательно оттяжки для палатки, т.к. стоянки каменистые, на колышки иногда сложно растянуть палатку.Также бывало очень ветренно, и была необходимость дополнительно растянуть палатку.
-т.к. вода бывала редко, очень кстати будет большая мягкая бутылка.
-много деревьев и кустарников с колючками, мои кроксы на стоянке несколько раз протыкались насквозь, для лагеря я выбрала бы другую обувь.

Поход был в конце декабря, начале январе и ночью на стоянке на 2300 ночью было примерно +3 и стояли в облаке, на стоянках ниже ночью было +15. Поэтому брать снаряжение и одежду для сна нужно,как в обычный горный поход, быть готовым почти к любым погодным условиям.

В конце похода пошли на каньонинг и это было отличным решением, несмотря на то, что в это время года вода была холодновата.Также решили отказаться от повторной ночёвки на стоянке последнего дня, и вернулись чуть пораньше в Маскат.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (03.12.2025)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

С большим опозданием, но когда впечатления не отпускают, значит надо писать)

Первый раз ходили на сплав с детьми (8 и 11 лет), остались в полном восторге)))
Вчера вспоминали, как прошёл год и это было для них одно из самых ярких впечатлений. Дочка даже подруге позвонила, договорилась с ней в этом году вместе повторить это приключение. А меня просто поставили перед фактом, что летом снова будем сплавляться и отправили писать отзыв (с большим возмущением от того, что не сделала это раньше) 😂

Маршрут прекрасен! Получилось полностью перезагрузиться за один день.
Пейзажи сказочные, речка спокойная без сильного течения и порогов, можно с комфортом безопасно сплавляться с детьми. Единственное надо понимать, смогут ли они высидеть несколько часов в байдарке, потому что маршрут делится на две части. Первая короткая, потом отдых на пляже, а вторая довольно продолжительная и ребенку может стать скучно, а деться уже некуда и надо грести до конца.

Инструкторам особая благодарность за организацию и атмосферу!

Мария просто нереальная феечка! Каждому уделяла внимание, поддерживала и вообще очень милая и приятная в общении. Кроме того, что на речке вела всех за собой, так ещё и вкусно накормила на старте, стоянке и финише, учла все "капризы" и организовала всё так, что любой шведский стол отдыхает. Бонусом сделала классные фото на память, за что отдельная благодарность и миллион плюсов в карму от меня лично)))

Илья позитивный, терпеливый и надежный. Был с нами от встречи на станции до посадки в такси. Провёл инструктаж, ответил на миллион вопросов, был замыкающим и терпеливо держал наш медленный темп, а на последних 1,5 км заботливо взял на буксир. Тут хочется драматично искренне от души добавить "мой герой!", потому что одной, без какой-либо физ.подготовки, вывозить двух уставших детей, как оказалось, то ещё приключение (у 11-летнего сына силы грести закончились раньше, чем у меня, а 8-летняя дочка поехала, чтобы почилить и наслаждаться этой прекрасной жизнью - 100% понимания, 0% осуждения).

Тот самый момент, когда от похода получили эмоций и впечатлений явно больше, чем ожидали (уж я то точно) 😄

**сложность поставила с учетом двух обстоятельств, отягчающих мои усилия в общей сумме на 75 кг

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (02.09.2025)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

Только сейчас пишу свой запоздалый отзыв :))
Это мой первый сплав и он очень понравился!
Спасибо ребятам Маше и Илье за организацию, внимательность и хорошее настроение! Все очень четко, но при этом расслабленно, чувствуется ваша забота о нас,
Надеемся еще с вами куда нибудь поехать!))
Группа сложилась очень классная, душевная, с каждым было интересно поболтать, даже наверно на это времени не очень хватило, не хотелось расставаться в конце))
Очень живописные места, едешь и не перестаешь удивляться красоте природы ! Тишина, 500 оттенков зелени вокруг, спокойная вода речки, супер 💚 Не зря выбрали именно Нерскую, с ее хвойными берегами)
Идеальный вариант когда хочется перезагрузки и есть только 1 день :)
будем повторять в след году 100%

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (27.08.2025)
Кто водил: Арина Романова, Илья Жарков, Юлия Скрозникова

Наш первый опыт сплава на байдарках запомнился прекрасной слаженной работой команды инструкторов, а так же поддержкой и взаимопомощью со стороны всех участников похода.
Большое всем спасибо за прекрасную неделю проведанную вдали от цивилизации. За вкусные и разнообразные завтраки-обеды-ужины от шефа Арины. За походные бани, которые мы строили под руководством Ильи и отдельное спасибо Юле, которая была вынуждена сдерживать себя весь поход и плестись в конце за мной, явно используя процентов 20-30 своего потенциала🤓

Пс. Запомнилось объяснение Ильи, про прохождение порогов:
- видите эти камни, точащие из воды. Так вот, туда идти не надо😂

Отличный поход для начинающих и прекрасная возможность перезагрузки от городской суеты. Всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×