Опытный путешественник Мария Вербицкая

Сегодня мне интересно организовывать разные походы, потому что нет границ для души, которая рвётся в путь, заботливо собирает рюкзак, взвешивает в руке весло или ледоруб, треккинговую или лыжную палку и, конечно, фотоаппарат)) За моими плечами не одна тысяча километров по воде, пешком, на лыжах, с веслом и под парусом.
Мне довелось:
- организовывать и руководить сложными спортивными походами;
- обучать инструкторов в Школе туризма, выпускать как член МКК группы на маршруты и принимать отчеты о пройденных походах;
- разрабатывать планы самых невероятных выездов и тренировок, а потом их реализовывать;
- проводить слёты и соревнования, туристские игры, викторины, даже КВН, судить чемпионаты и первенства по спортивному туризму;
- просто бродить с фотоаппаратом по лесам, скалам дорогого сердцу Севера;
- излазить всю Карелию, весь Кольский, сплавляться по кавказским рекам, пройти по воде и пешком Приполярный, Северный и Южный Урал, заглянуть в сердце Саян, увидеть Байкал, добраться до Казахстана и Норвегии, полюбить коварную и опасную красоту Горного Алтая, заниматься ледолазанием, скалолазанием, зимними походами с шатром и без, - пожалуй, всего и не перечислишь).

Но больше всего мне хочется возвращаться на Ладогу. Хотя спортивные сложные водные походы не остались для меня в далеком прошлом, появился большой опыт в организации именно семейных путешествий - приключения в формате 0+, во многом потому что уже несколько лет со мной часто путешествует и стала опытным туристом моя маленькая дочь Соня.

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 28.06.2026
1 день, вс
осталось 2 места
2 025 ₽ 2 250 ₽
30.06 - 07.07.2026
8 дней, вт–вт
14 / 23
61 000 ₽ 62 500 ₽
июль 2026
10.07 - 17.07.2026
8 дней, пт–пт
21 / 23
61 000 ₽ 62 500 ₽
21.07 - 30.07.2026
10 дней, вт–чт
набор группы окончен
мест нет
68 500 ₽ 70 000 ₽
август 2026
03.08 - 12.08.2026
10 дней, пн–ср
12 / 23
63 300 ₽ 64 800 ₽
15.08 - 16.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
8 550 ₽ 9 500 ₽
29.08 - 29.08.2026
1 день, сб
есть места
2 070 ₽ 2 300 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 28.06.2026
1 день, вс
осталось 2 места
2 025 ₽ 2 250 ₽
30.06 - 07.07.2026
8 дней, вт–вт
14 / 23
61 000 ₽ 62 500 ₽
июль 2026
10.07 - 17.07.2026
8 дней, пт–пт
21 / 23
61 000 ₽ 62 500 ₽
21.07 - 30.07.2026
10 дней, вт–чт
набор группы окончен
мест нет
68 500 ₽ 70 000 ₽
август 2026
03.08 - 12.08.2026
10 дней, пн–ср
12 / 23
63 300 ₽ 64 800 ₽
15.08 - 16.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
8 550 ₽ 9 500 ₽
29.08 - 29.08.2026
1 день, сб
есть места
2 070 ₽ 2 300 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Юлия (25.06.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

С 11 по 14 июня 2026 года мы с 7-летним сыном впервые вписались в новую для нас историю, - пошли в поход с байдарками в Ладожские шхеры. Старшего гида Марию знали по походу «По следам победы», там она очень понравилась нам с подругой своей пунктуальностью, умением организовать, заинтересовать и приструнить наших неугомонных и вездесущих сыновей. Потому выбрали тур именно с ней и очень этому рады: отличная организация выходов на воду в байдарках, хорошее планирование режима дня и времени радиальных вылазок, замечательные инструктора Аня и Настя, - заботливые и умеющие всех: и детей, и взрослых, вовлечь в жизнь лагеря и всевозможные игры. Вкусные обеды и ужины, душевные вечера, сказочная баня на берегу Ладожского озера и отличная компания, - может, только яиц на завтрак нам не хватило, а в остальном восторг полный, нам зашло и мы точно ещё будем участвовать! Спасибо всем, кто украсил эти дни, особенно нашим волшебным гидам, - девочки, вы замечательные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Варвара (22.06.2026)
Кто водил: Анастасия Гарцуева, Мария Вербицкая, Анна Стецкевич

Впечатления только позитивные и в другой поход обязательно пойдём!
Я довольна работой координатора и сотрудников офиса и, как рекомендовала, так и буду рекомендовать Клуб друзьями и знакомым, главным образом, потому что все чётко и почти соответствует описанию
Впечатления о походе и инструкторах самые положительные. Программа соответствует описанию, а на личные вопросы связанные с доверенностью от родителей получила быстрый и чёткий ответ от инструктора. Список вещей адекватный.
Было бы здорово давать больше исторических справок, а потом устраивать викторину с детками, научить детей походному быту: установка палаток, тента, костра, вязание различных узлов.
Очень расстроило то, что был сильно увеличен состав группы. (Вместо "от 10 до 20 чел" было 30!!!!)

Большое спасибо инструкторам:
Марии Вербицкой
Анастасии Гарцуевой
Анне Стецкевич
Благодаря их слаженной работе внук был абсолютно счастлив, а значит все мои ожидания и надежды оправдались.

Удачи Вам во всем!
Оптимизма, терпения и вдохновения!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (18.06.2026)
Кто водил: Анастасия Гарцуева, Мария Вербицкая, Анна Стецкевич

Все прошло отлично. Красивое место для лагеря, хорошая группа участников, хорошая погода и отличные инструкторы. Ребенок доволен и хочет ещё в поход, думаю это лучшая оценка)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (15.06.2026)
Кто водил: Анастасия Гарцуева, Мария Вербицкая, Анна Стецкевич
Секреты ладожских шхер: Койонсаари и Лауватсаари с детьми

Это были чудесные четыре дня в центре удивительных Ладожских красот!🩵
Команда инструкторов - настоящие профессионалы.💪🏼🔥
Всё продумано до мелочей 👍🏼
Интересные маршруты, красивые виды, небольшие переходы, хорошие стоянки.
Всё сделано так, чтобы и взрослые и дети могли насладиться отдыхом на природе и при этом прочувствовать атмосферу настоящего похода🏕️
Благодаря чудесной Анне Стецкевич дети не скучали ни минуты. О! Они ещё долго будут вспоминать её увлекательные игры, творческие идеи, добродушное и внимательное отношение к каждому ребёнку и все те активности, что она для них приготовила. Наверное они готовы снова выдвигаться в поход, чтобы только вновь поиграть с Аней! А её поделки теперь хранятся на почётном месте в память о мероприятии ☺️🎉
После радиальных выходов все были согреты душевным теплом Анастасии Гарцуевой, её удивительно чуткой заботой к каждому участнику похода и бесконечно вкусными обедами, которые готовились с большой любовью и высоким кулинарным профессионализмом, в этом нет никаких сомнений. Было очень вкусно и очень душевно. Гренки к супу - это шедевр кулинарного мастерства! Мне такие никогда не приготовить💞Ну а посиделки у костра, это вообще отдельная история 🥰
Ну и конечно же Мария Вербицкая, путеводная звезда похода, это профессионал своего дела, вне всяких сомнений, а ещё это бесконечный источник энергии, позитива и информации обо всём необходимом или просто интересном👍🏼💪🏼
Максимальное стремление показать и дать всё возможное, что есть в ее силах при этом ориентируясь на погоду, безопасность и комфорт всей группы! И отдельное ей спасибо за баню!!! Так мои дети ещё никогда не парились 🥰 это было очень здорово!👏🏼
❤️Огромное спасибо всей команде Клуба Приключений за профессионализм и организацию всего похода от начала и до конца, который прошел идеально!❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (02.06.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Это было потрясающе . Великолепный опыт для детей без навыков . Дети валили дерево для дров , пилили , рубили дрова , варили суп , ходили за водой на реку . Мария со всеми очень внимательная , отзывчивая , готова помочь . А рассказы Марии по дороге помогли сбалансировать маршрут . Инструктор очень опытная , видит , что дети устали , устраивала привал и рассказывала про ориентацию и выживание в лесу . Для класса это был супер опыт на сплочение , выносливость и новые знания . Всем рекомендуем . Это незабываемо .

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (03.05.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Это был первый поход для класса. И от него зависело, захотят ли ребята еще раз пойти в поход. Я безгранично рада, что смогла найти настоящих профессионалов. Одного дня хватило, чтобы ребята влюбились в туризм. Но я хочу отметить именно профессиональнализм команды. Марина, Наташа и Света не просто уверенно вели группу, рассказывая и показывая по пути то, что должен знать любой турист. Но с первой минуты смогли зарядить ребят оптимизмом. Так легко и ненавязчиво направляли их в действиях, играли в электричке, на привале. Были вовлечены в каждого. И с каждым оставались до самой последней минуты нашего путешествия. Это был счастливый день для нас! Спасибо! И не прощаемся, потому что наши приключения только начинаются. И только с Вами! Большая благодарность от меня как классного руководителя, родителей и, конечно же, самих ребят!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (03.05.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Очень понравилось ходить в поход с гидом Марией. С Марией мы второй раз. Ставлю самую высокую оценку гиду Марии!
Мне как человеку не опытному в области походов, очень комфортно с Марией. Организованно, встречает на вокзале в назначенном месте и в назначенное время, не надо бегать и искать гида, потому что гид встречает! Я как водитель автомобиля, с электричками не дружу, спасибо волонтерам - помощникам гида, справиться с не сложной задачей приобрести билеты и провести до электрички. В электричке происходит необычная для меня атмосфера: детей сажают вместе и начинаются игры, детей занимают гид и волонтеры - и это бесценно! У Марии , организация от начала вокзала и до конца похода, внимательна ко всем, чтобы никто не отставал и не потерялся, всегда всех терпеливо ждет, следит чтобы все успели на электричку.
В походе с Марией я отдыхаю душой!
Мой ребенок в восторге от формата похода, он очень общительный и любит проводить время активно. Поэтому я очень рада что я знаю таку компанию vpohod.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (02.05.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Прекрасно провели 1 мая. Перезагрузились, интересно и пользой провели выходные дни. Поход идеально подойдёт как для новичков, кто только хочет познакомить детей с походами, так и для бывалых в походе ребятишек младшего школьного возраста. Природа, замечательное настроение , супер инструктор, костерок, интересные факты о местности и игры на природе. А с какой радостью дети пилили дерево! ^_^

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (02.05.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Отличный способ полностью перезагрузиться за 1 день - сходить в поход с КП! И я и дети в восторге от прогулки: нагулялись по сосновому лесу, узнали историю этих мест, завалили сухое дерево, каждый сам отпилил по бревнышку, донес до костра и приготовил на нем заслуженную сосиску)
После похода покупались в открытом бассейне отеля Райвола, это было очень в тему после насыщенного дня 😊

Спасибо Мариям и Анне за организацию, было очень насыщенно и интересно.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (04.04.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Это был мой первый поход с двумя подростками. Очень понравилось то, что все время было проведено максимально интересно. Во время прогулки слушали рассказ. Потом осматривали стенды, искали сушины, пилили, рубили, накрывали на стол... Даже во время проезда в электричке играли в да-нетку. В общем, очень продуманный до мелочей поход! Маше - респект, энтузиаст своего дела! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (30.03.2026)
Кто водил: Мария Вербицкая

Добрый день !
Отличный маршрут для семей и детей ! Ходили - папа-мама и дочь почти 7 лет ! Переживал - что дочь не осилит километры - рост не большой ))) Но мне кажется боялась только Я - яж мать )))) Увидев прекрасную бодрую и дружелюбную дочь Марии - Соню - мне кажется все дети - которые пошли первый раз в поход - уже расслабились - и родители тоже )))
Все сразу познакомились и болтали без остановки )))
Мы совсем не устали от такого маршрута - ребенку очень понравилось - будем мечтать снова пойти с Вами в новые путешествия вместе с дочкой конечно!!!
Вся информация подавалась поэтапно не перегружая наши отдыхавшие головы !
Четко и предвосхищая вопросы не опытных туристов )
Интересная экскурсия и исторические справки и детям и взрослым по пути следования маршрута с остановками на перекусы ) Дети играли и бегали по лесу - учились с ним взаимодействовать и изучали - радостно за этим наблюдать было )))
С погодой и дорогой очень повезло нам - шли в кроссовках и с лучшим другом человека - прекрасным воспитанным псом Джинни ))) Это был прекрасный бонус !

Еще понравилось - что с момента покупки маршрута мне сообщили все необходимые инструкции и я себя поймала на мысли - что стала часть доброго и теплого сообщества - это не было сухим инструктажом - как при записи на какие то процедуры - я ощущала - что именно со мной сейчас переписывается менеджер или инструктор )))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×