Выбирайте среди 3731 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Отдых в горах России: горные туры и походы от Клуба Приключений: отзывы

Отдых в горах России: горные туры и походы от Клуба Приключений: отзывы

Россия обладает невероятным разнообразием природных ландшафтов: в нашей стране есть и тайга, и тундра, и пустыни. Но особое место в сердцах любителей активного отдыха занимают горы. Тур в горы России — это не просто испытание собственных сил и выносливости, а настоящее приключение с полным погружением в суровый, но красивый мир цветущих альпийских лугов, заснеженных вершин и грандиозных ледников. Многие маршруты до сих пор остаются относительно малолюдными, что позволяет насладиться тишиной и уединением, почувствовать себя настоящим первооткрывателем.

ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  • Алтай: гора Белуха, Мультинские озера, Телецкое озеро, Шавлинские озера, Чуйский хребет.
  • Дальний Восток: Парк драконов, Долина атлантов, Камчатка, Дуссе-Алинь.
  • Кавказ: Приэльбрусье и Эльбрус, Домбай и Архыз, Дагестан, Северная Осетия, Геленджик, Верхняя Балкария, Ингушетия, Теберда, Дигория, Безенги, Магишо, Чегем, Лаго-Наки.
  • Кольский полуостров: Хибины, Кировск.
  • Крым: Долина привидений, Демерджи, Большой каньон, Чатыр-Даг, Ай-Петри, Севастопольская тропа, Байдарская долина.
  • Урал: Таганай, Зюраткуль, Большой Иремель, гора Малиновая, гора Народная, перевал Дятлова, Большая Южно-Уральская тропа.

ФОРМАТЫ ГОРНЫХ ТУРОВ

Горные туры — это треккинг налегке или с рюкзаками по горным тропам, а также восхождения на вершины. Зимой треккинг дополняет катание на горных лыжах и сноубордах. В комбинированных походах между туристическими объектами запланированы переезды на машине. Это хорошее подспорье для тех, кто хочет за короткий срок посетить как можно больше интересных мест.

В зависимости от программы, ночевки предусмотрены как в палатках, так и гостиницах. Туризм — это активный отдых не только для взрослых, но и детей. Есть туристические походы, в которые можно отправиться с детьми в возрасте от 6 лет. Некоторые туры доступны только взрослым.

Продолжительность туристических походов — от 3 до 14 дней, в зависимости от насыщенности программы. Имеются туры на майские праздники.
 

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Смирнова Анна (20.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход понравился, не очень сложный, места красивые, хорошая организация. Инструкторы были внимательны к участникам похода.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Мы впервые с сыном-подростком решили провести отпуск в горном лагере. Я очень переживала, что ему будет скучновато - он ранее ходил в походы с палатками. Но, в результате, мы оба остались очень довольны. До сих пор смотрим фото и видео, вспоминая наш отдых и отличную компанию.
Нам очень повезло с группой - было неожиданно много молодежи, все веселые, активные - на одной волне. Днем, в походе, всегда с шутками, а иногда и музыкой из колонки). Вечерами все играли в настольные игры или бильярд. Моя книжка так и пролежала и чемодане.
Гостиница замечательная - есть все необходимое, еда простая, но очень вкусная и порции большие. В поселке несколько магазинов, всегда есть выбор необходимого. Вкусное и дешевое мороженое попробовали все, мне кажется.
Рядом с гостиницей горная речка. Многие ходили плавать как по утрам, так и после похода.
Екатерина - отличный молодой инструктор. Я не была с другими инструкторами, но Катя всегда участлива и внимательна к каждому, переживала за тех, кому было сложновато на крутых подъемах/спусках. Помимо основных выходов сводила желающих на пасеку, в гончарную лавку, к травнице, в местную школу народного творчества. С удовольствием пойду ней еще в походы.
Погода была теплая и без дождя, так что купленные всеми дождевики и непромокаемые штаны не пригодились. Обувь все же лучше специальную брать , но по погоде, обычные кроссовки на спусках скользили.
Про природу все правда - чудесные горы, ущелья, водопады.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева
Горный лагерь в Мезмае [Кавказ]

Восторг!!! Очень понравилось ВСЕ! Рекомендую всем! Впрочем, не совсем всем. Дети могут идти, все-таки, от 12 лет, а не от 6-8, как написано на сайте.
Неожиданно шикарный отель с кондиционером и холодильником в номере, со свежим отличным ремонтом.
Инструктор- замечательная девушка, к работе относится с Душой, переживает за всех и за каждого. Помимо программы, у нас были еще и "бонусные" выходы к людям в поселок. Очень интересно. Ну, а природа- дух захватывает.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Все очень понравилось. Инструктор Екатерина очаровательная девушка, свою работу выполняет с любовью и в высшей степени профессионально. Не сомневаюсь, что это абсолютно единодушное мнение всей нашей группы. Природа неописуемой красоты, проживание и питание достойного качества.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (18.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Всё очень понравилось. От пейзажей дух захватывает. Инструктор очень добрая и заботливая. После поездки остались только яркие и светлые воспоминания!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Зыряновы Ольга и Олег (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Организация до похода приятно удивила честностью и оперативностью.
Организация в походе - отлично.
Питание, размещение в гостинице - замечательно.
Инструктора - выше всяких похвал - профессионалы, спортсмены, организаторы, следили за каждым участником группы, всегда контролировали и темп похода, и чтобы все были на месте, с готовностью отвечали на все вопросы, обо всём предупреждали заранее, узнала много нового от них.
Больше всего запомнился поход по Гуамскому ущелью с пещерой и смотровыми площадками.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кузьмина Оксана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Всё понравилось: место, инструкторы, маршруты, гостиница. Мезмай зелен, красив, по видам - много водопадов вблизи, во всех ракурсах, попили из родников, накупались в реках и разок в водопаде. Погода выдалась сухая и жаркая, только в первый день к вечеру ливануло с градом. Поэтому грязи было не так много. Водопады вблизи прекрасны. Горные речки чистые и холодные, обжигают и восстанавливают силы. Купание порадовало. Маршруты большей частью проходили по лесу, поэтому жара совершенно не чувствовалась. В каньонах всегда прохладно. Инструкторы очень заботливые, веселые, много знают и рассказывают. Помогали группе сдружиться, играли в Пэшечку и не только)) Очень понравилась пасека, пасечник, медовуха. Рассказывал вдохновенно. Также сыр козий местный вкусный оказался. Гуамское ущелье хочется отдельно упомянуть, но маршруты все порадовали.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рудая Светлана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Отличное сочетание проживания в комфортной гостинице (с мягкой постелью и отсутствием забот о питании) и треккинговой активности. Ежедневные радиальные выходы в разные стороны от поселка Мезмай (скалы, водопады, тропы), но в целом однотипные - большая часть времени под деревьями,по лесу, вершины гор почти не видны. Повезло, что все водопады и родники были наполнены после прошедших дождей. В целом прогулки по лесным дорогам, тропинкам, но несколько сложных участков - с необходимостью карабкаться по камням, хватая корни и стволы деревьев по почти вертикальным участкам или грязевым тропам. Считаю, что тур именно для любителей треккинга - гуляние по лесам, горного из данного тура - только подъемы в день по 300-500 метров, тогда как горных видов практически нет. После чего инструкторы предлагали посещение пасеки, травяной лавки, этнографического музея, купание в реке (ледяная горная река), поэтому тур для желающих провести отпуск активно, но без экстрима.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Алсу (16.08.2020)
Кто водил: Капитолина Градова

Мне понравилось! Первый раз в горах, в походе такого формата. Были, конечно, сомнения и волнения. Но, все получилось! Шикарные виды, высоты, запахи, природа! Идешь и просто кайфуешь от того, что все это рядом, наяву. Большое искреннее спасибо Капитолине за такой отличный поход. Она - профессионал и хороший Человек с большой буквы "Ч"! Новичкам - не сомневайтесь в себе, с Капитолиной - как за каменной стеной. Она научит, если нужно, как подниматься, как спускаться, как правильно дышать, как ставить ноги, как идти с палками, как играть в "Шляпу" и конечно же, она просто заряжает Вас своей жизненной энергией и настроением! А горы, ребята, надо видеть своими глазами. Никакие рассказы и фото не передадут их величия и безграничной красоты! Спасибо КП за отличный поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Черток (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход очень приятный и ненапряжный, хотя последний день чрезмерно тяжелый. У нас была отличная группа, очень подготовленная и дружная, мы вместе играли в игры, делали шурпу и шашлык. Из сильных впечатлений-визит к пасечнику и Гуамское ущелье. Мы очень сдружились с Дашей и Ильей, они фанаты родного края, прекрасно рассказывали о маршруте, помогали с организацией наших маленьких проектов (баня, шашлык) и всё это - очень спокойно, терпеливо и дружелюбно. Было приятно, спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ходорова Юлия (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход был отлично организован, все было по плану и все пожелания участников смогли исполниться. Например,с помощью инструкторов удалось купить свежего барана и приготовить шашлыки. Инструктора спокойные, уверенные, чуткие, не давили на группу и помогали во всём. Все очень понравилось.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (12.08.2020)
Кто водил: Сергей Филимонов, Святослав Дмитриев

Поход прошёл отлично. Здесь уже много хорошего написали мои одногруппники, с чем я полностью согласен. Не поленюсь повториться по самым важным пунктам:

1) Сергей и Святослав отличные ребята. Сергей, наш сенсей в походе, продумал все мелочи от нагрузки за день до веганской кухни и неожиданных вкусняшек в виде пончиков. Всегда можно было обратиться за помощью и её получить (даже было неловко после фразы "Спасибо дежурным", когда добрая половина работы по приготовлению ужина была сделана Сергеем). Помощник инструктора Слава очень приятный и отзывчивый человек. Всегда поможет, подскажет и даст ещё один пластырь))). Кстати, оба играют в мафию на уровне профи, так что вечером за костром не заскучаете. И ещё очень приятный бонус от Сергея: он всегда выгадывал время нас снимать на видео и фото, когда мы лезем на горку или переправляемся через реку. Обычно в такие моменты о съёмках и не думаешь.

2) Маршрут. В целом не тяжёлый, под силу новичкам, но всё решает погода и время года. Аналогичный поход в мае по рассказам инструкторов гораздо тяжелее, а град и дождь на перевале, ровно как и жара добавляют нагрузки. По рельефу маршрут выбран таким образом, что тяжёлые дни с перевалами сменяются лёгкими днями с трекингом по долинам

3) Питание. Как я говорил, всё было продумано как для мясоедов так и для веганов разной степени веганства. Никто не остался голодным.

4) Наша группа. Очень круто, что при таком количестве человек (20 человек + 2 инструктора) получился очень слаженный коллектив. Тут сыграли роль харизма Сергея и подбор участников в целом. Со всеми было приятно общаться, играть в мафию и просто лезть в горку. Очень надеюсь на встречу после похода.

Рекомендую этот маршрут) Было очень здОрово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×