Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3319 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Каждое утро просыпаюсь и вижу линию разлома, уходящую застывшим взмахом крыльев чайки к вершинам гор ... и солнце, каждый раз разное: то прощупывающее световыми потоками склоны, пробирающееся сквозь туманную плотную завесу низких облаков к долине, то - с ослепляющей веселой бесцеремонностью врывающееся в комнату; то играющее в прятки, мимолетно демонстрирующее, с женским кокетством, различные части тела и быстренько скрывающееся за плотной завесой, наслаждаясь произведенным эффектом; то скучающее там, в сверкающей небесной дали, поджав под себя ножки-лучики, вынужденно оградившееся от суетного мира людей сплошной ширмой из дождевых струй. Это утро. Всего лишь утро в Дигории. А потом следует день: радуга, шум горной реки, блеск водопадов, ароматы всего и вся, наполняющие чистейший горный воздух, величественные виды Кавказских хребтов, пахучие травы, ягоды шиповника, малины, черники. Вымокшие насквозь брюки, обувь, и, соответственно, носки. Ощущение полной внутренней свободы и нахождения в родном месте, где всё так, как "хочу=должно". Горстки орехов и сухофруктов в ладошку. Кузнечики серые, черные, зеленые. Колибри, бабочка-языкан, стремительно перемещающаяся от цветка к цветку у горной реки. А в горную реку спешат тонкие изгибы водопадов из нависших над долиной тел вековых ледников, серо-песочных с нежно-голубыми пятнами, рыхлых, распластавшихся по макушкам гор, свисающих свои лапы по склонам, не поднимающих даже век своих, чтобы бросить взгляд на нас, копошащихся внизу. Дигория. Старинные, оооооочень старинные башни, родовые и сторожевые, непривычные глазу постройки. А если без романтики, то всё на оценку "5" из пяти. Встреча, доставка, питание, проживание, программа, темп, компания, и, конечно же - Капа и Тима. Дигория у каждого своя. Мне она подарила много эмоций, отдых душе и телу.:))))) Запомнилось: как оно приятно гудело, это, отделившиеся от всего остального, тело, обмякшее на земле, вернее, тела не было. Было тепло, жар, разливающийся по телу волнами во все стороны и сознание, не различающее границ физической оболочки. А душа наслаждалась, взирала на чистое небо и ликовала. Память заделывала соты с картинками-образами белоснежных гор и с чувством самопреодоления, большой победы над маленьким таким "я" чего-то очень большого и весомого. ...Самый длинный и самый яркий день...Вот такое эссе - отзыв :)))
Мое восхождение проходило в составе группы из 14 человек под руководством замечательных гидов - Вадима и Ивана.
Довольна ли я работой инструкторов - на 100%.
По первости шла и думала - как же мы все, наверно, Вадима бесим!Иначе, почему он "такой" идет? Под конец ,а точнее, когда штурм был позади, поняла, что, по большому счету, никто его не бесил. Просто вот это 14 человек, за которых Вадим каждую минуту чувствовал ответственность и не мог расслабится. Тут не было ни панибратства, которое губительно в таких походах, ни пренебрежения, которое закапывает твою мотивацию. Короче,спасибо Вадиму за то, что все было, как было.
Иван совсем другой! Вот ,кажется, как будто он 15й член вашей команды. Но не тут-то было! Кто в 10й раз объяснит, какие ботинки брать в прокате - Иван, кто будет следить, чтобы ты в истерике от того ,что не выдерживаешь темп, не осталась в ущелье одна-одинешенька - снова Иван, а кто поможет зашнуровать кошки ,когда руки трясутся от волнения перед штурмом - правильно, Иван! Вань ,спасибо за все!!!
В общем ,идеальный тандем!
Относительно координатора - наверно ,это просто моя личная особенность. Мне бы было проще общаться через сообщения, чтобы не забыть ничего важного. Но с Викой оказалось продуктивнее общаться по телефону. Ответа на сообщения в почте приходилось ждать долго. При этом ,если бы я была не из Оренбурга, а, скажем, из Кемерово, то стало бы совсем тяжко. Ибо никакого колл-центра в КП не предусмотрено, и разница во времени - это только твои сложности. Постарайтесь обговорить эти моменты с первого контакта с координатором.
Когда подбирала оборудование немного не хватало контакта с гидом/координатором относительно того ,подходит ли имеющееся у меня снаряжение для похода. Отправляла отдельные фото с вопросами в группе Вконтакте. На часть вопросов ответили, на часть отправили к координатору. Но там были затыки ,о которых писала выше. В общем, мне кажется, администратор группы в ВК, вполне мог бы отвечать на подобные запросы более подробно либо организовывать чат в соцсетях/мессенджерах между участниками группы ,с котрой вы пойдете на восхождение, чтобы можно было посоветоваться.
Относительно рекомендаций друзьям по походам с КП - пожалуй, да! Посоветую. И сама пойду с ними снова. Обеспечение трансфертом, подъемники, приюты и ОСОБЕННО питание - все на 5! Если вы думаете закупиться провизией в поход ,забудьте! Только если у вас нет особых показаний или противопоказаний.
По поводу описания похода на сайте. Если и говорить ,что этот поход для новичков, то стоит оговориться, что для новичков ,которые не ходили еще выше 3 тысяч, но знают, что такое многочасовой треккинг с набором высоты не менее 500-700 метров! Выбрала сложность "местами напрячься" ,тк вариант "сбалансированно" мне не кажется вариантом, описывающим бОльшую сложность. Ведь порой приходилось ой как напрячься! Из опыта у меня были 5 подъемов на Иремель (Южный Урал ,высота 1582м., перепад высот около 700-800 м.) и 4хтысячник, но только на канатке и только в виде прогулки. Для того, чтобы не умереть в первые часы треккинга ,я тренировалась целенаправленно (укрепляла спину, ноги, занималась на велотренажере ,ходила с максимальным подъемом на беговой дорожке) около года. Возможно,для людей с меньшим количеством проблем с суставами это время можно сократить до полугода. Но никак не меньше. Не могу сазать точно, что было причиной моментов, когда было очень тяжело на треккинге - скорее недосып из-за заложенного носа и большое количество общественной еды, которую вызвалась нести=) У нас вечно оставались "недожоры")
На штурме ,в целом ,чувствовала себя хорошо. Горной болезни не было.
Перед восхождением пропивала курс поливитаминов, милдронат. С собой были энергетические гели без кофеина ,горячий чай. На каждой стоянке при штурме дико хотелось есть. Обязательно съедала пару печенек и гель. Обязательно горячий чай.
В чем секрет восхождения на гору подобной сложности - ваш настрой - раз, ваше физическое состояние (это я про горную болезнь ,которую вы никак не спрогнозируете, пока не попадете на место) - 2,работа инструктора - 3,погода - 4 и, наконец, ваше ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ!!!. Если с первыми 4мя все в порядке, то не стоит расслабляться. Никакой самодеятельности, ни шагу несогласованного с инструкторами. Слушать все рекомендации, участвовать во всех тренировках и акклиматизациях (даже если у вас за плечами есть парочка успешных восхождений в других регионах. Ведь каждая вершина уникальна!)
Что бы я взяла с собой в поход ,поднимайся я сейчас - штаны с кууучей карманов - много какой-то мелочи, которую неудобно прятать даже в клапан рюкзака, хочется, чтобы было прямо под рукой. Те же таблетки, туалетную бумагу, крем от загара. Оспреевский (Osprey) рюкзак - мне пофиг ,сколько он стоит! Такое ощущение, что ты подушку несешь! Мой "Алтай-95" от Discovery ,конечно, мужественно перенес все тяготы, но с оспреем не сравнится. Возможно ,складную бутылку больше, чем на поллитра, которая у меня была, какую-то тонкую мембранку или еще что-то, что защищало бы от ветра и в то же время дышало (флиска и ветровка не очень справлялись). Мыло! на все дни похода с собой. Все мыльно-рыльные оставила в заброске. Пережила, конечно, но иногда прям хотелось умыть лицо или постирать носки))) (но это наклонности Моники, если вы понимаете, о чем я =)))))))))
Бесполезным из купленного показался разве что компрессионный мешок, который делал сложенные в него вещи абсолютно неудобными для размещения в рюкзаке. Возможно ,он хорош для каких-то пуховых вещей, но не для основной одежды.
Наверное, шлепки/кроксы или что там вы планировали брать, тоже бы заменила на легкие кроссовки. В которых удобно ходить по турбазе ,в приюте, в Чегете. А то рассекала модная в носках и розовых резиновых шлепках, которые слетали с ноги. Если приспичит помыться в общественном душе ,можно подложить пакет. Реку перейти можно и босиком,наверно. В любом случае есть треккинги , как основная обувь. У меня были millet. Очень советую!
А что в итоге - в итоге наша группа в полном составе поднялась на Западную вершину с юга! Только спустя 2 месяца понимаю ,насколько крутую вещь мы сделали. У нас подобралась просто чумовая команда!!! Спасибо каждому из вас ,что поехали именно в это время с КП! Но, в любом случае, не переживайте! Как правильно сказал Вадим, плохие люди в горы не ходят! Я бы хотела повторить этот маршрут и была бы рада сделать это снова с КП под руководством Вадима и Вани!
Незабываемый Архыз! И его таким сделали не только красоты, тёплая осенняя погода, но и дружная компания и заряженная позитивом Капитолина!
Для тех, кто хочет насладиться и великолепными горными видами, но при этом отдохнуть в комфорте, горный лагерь - это отличный вариант!
Минусов не нашли, всегда были сыты и довольны)
Вот и заканчивается мой отпуск, но впечатления о походе и о горах остаются со мной)
Я новичок в такого рода мероприятиях, поэтому местами мне было тяжело, мешал «груз» как в теле, так и в мыслях. Забегая вперёд, могу сказать, что большая часть этого груза растворилась в горах)) И это оказалось действительно не только и не столько физическим испытанием, а скорее моральным и волевым.
Помогают очень сильно палки (берите, не пожалеете), твёрдая рука и ободряющее слово друга (а друзьями там становятся все и сразу) и мысль о сливочной тянучке, которую инструктор Тимофей припас для своей группы и которая была особенно вкусна с ароматным чаем из термоса во время обеденного привала.
Отдельно хочу поделиться своими эмоциями о нашем инструкторе. Спокойный, невозмутимый, уверенный, весёлый. С огромным чувством эмпатии по отношению к каждому, не жестил, но и не давал расслабляться, всегда чувствовал нужные паузы и веселил нас (а мы его - я надеюсь) на привалах и во время вечерних игр.
Тимофей, спасибо тебе! За твой мешочек с орешками, за неиссякаемый запас историй (про Эльбрус - отдельная тема, хочуууууу туда уже - ааааа - но мне до туда как до луны), за твою заботу (нужен крем - чтоб ни у кого не сгорели уши), за приятные приятности в виде шоколадок и других вкусняшек)
А горы... Это любовь однажды и навсегда! Рада, что со мной это произошло - там действительно познаешь себя, открываешь что-то новое, порой неожиданное, но это остаётся с тобой!
Порог неба - кусочек рая! Виды потрясающие, которые вдохновляют и дарят улыбку счастья, качели, сидя на которых можно наблюдать за звёздами, бассейн с 8 градусной водой, который даёт силы перед трудным броском, козлы и бараны, которые любят огурцы и за неделю становятся практически родными)
З.Ы. Поздний вылет дал возможность немножко познакомиться с прекрасным Владикавказом. Задержитесь там, не пожалеете. Очень милый уютный город. Можно прогуляться по набережной вдоль Терека - полюбоваться на горы вдали, можно пройтись по парку - он там очень функциональный и тусовочный, заглянуть в милый ресторанчик на пешеходной улице - выпить лимонаду, а если повезёт - быть свидетелем шумной осетинской свадьбы)
Приезжайте в Дигорию! Очень уж там здорово)
1. О горном лагере "Порог неба". Территория ухоженная, чисто. Вечером, если небо чистое, качаясь на качелях, можно любоваться звездным небом. Гостиница после ремонта, постель чистая, матрас удобный, мебель новая деревянная, имеется телевизор. В гостинице есть кухня, где можно заварить чай и сварить кофе, воспользоваться посудой. Недостаток номера: очень мало эл.розеток. Если включить телевизор, остается розетка в количестве 1 шт. Поэтому, не поленитесь, возьмите дополнительно удлинитель или тройник. Фена нет, но он может пригодиться не только для сушки волос, но и обуви (по рекомендации опытных туристов большую воду подсушить феном, а ночью сушилка для обуви доделает свое дело).
2. Питание - отличное. Мне, как человеку Севера, хотелось поесть настоящих овощей, а не пластмассовых, которые к нам привозят. Но не случилось. Мало овощей. А так, замечаний нет.
3. О программе. Программа составлена сбалансировано. Если бы не вмешалась погода, то получилось бы все как надо (сложный день чередовался бы с более легким). Данный поход выявил недостатки физической подготовки (видимо регулярное посещение спортзалов не гарантирует легких восхождений). Идешь, думаешь, что здесь сейчас рухнешь и останешься, поднимаешь голову, а Капа сидит на полянке и ждет отставших. Включается второе дыхание, и вот она - заветная полянка. Это говорит о том, что инструктор чувствует группу, как хороший тренер знает до каких пор можно грузить своих спортсменов. Про красоты гор можно описывать долго и много. Лучше гор могут быть только горы.
4. Об инструкторе. Культурна, тактична, любит свое дело, заражает оптимизмом, легка в общении. У местного населения пользуется большим уважением. С ней надежно, как мама всех своих цыплят пересчитает, никого не потеряет.
5. Общее впечатление. Отлично. На заключительном вечере у меня действительно не было слов, сплошной адреналин. Руководству КП необходимо сохранить этот маршрут. Рассматриваю такой вид отдыха, как альтернатива экскурсионным турам. Буду очень сильно рекомендовать данный вид отдыха. Сколько много интересных людей можно встретить!!!
Желаю процветания вашей фирме и открытия много других интересных маршрутов.
Отзыв получился, как отчет Штирлица. Эмоции внутри.
Я в восторге! Давно хотела тут оказаться. Увиденное превзошло все ожидания! Жилось комфортно, кормили как на убой. Программа насыщенная. Капа грамотно распределила нагрузочные дни, что не позволило группе загнуться в самом начале.
Кому интересно, тут весь рассказ vk.com/@hollowhime-solnechnyi-arhyz
P.S. Капа спасибо свободу действий, это прям ваще зачётно))
Я можно сказать почетный горнолагерец:)) Это был уже 6-ой поход за последние 12 месяцев с Капой. И в Архыз я поехала просто потусоваться в отличной компании и познакомиться с новыми людьми. Потому как "видала я ваш Кавказ и ваши горы - что вы там мне еще можете показать".
Я ТАК ОШИБАЛАСЬ! Архыз - очень красивый и самобытный. Треки каждый день разные. Маршруты на Дуккинские озера и Софийское седло особенно впечатляющие!
Я уж молчу про удачное время года и приятные бонусы в виде брусники, черники, малины на маршрутах.
В Архызе я наконец дорвалась до прогулки на конях в горах. Это лично мое давнее желание, которое исполнилось.
Что еще?
Про еду смысла рассказывать нет, кормят на убой и вкусно, как впрочем и всегда.
Гостиница тоже была прекрасная.
Про Капу? Ну тут могу сказать, что это самый лучший инструктор. Поэтому-то я столько с ней и езжу. Как говорится, слова излишни:)
Только что вернулись.А уже хочется опять с Вашей фирмой,ребята.Главное украшение нашего похода-Капа.Во всех проявлениях.Моментально сплотила нашу чудесную группу (19 человек на минуточку,огромный всем приветище),никого не обижала,но и расслабляться не давала.При кажущейся простоте и сленге поражает правильностью речи,полным отсутствием пошлости и тем,которые "ниже пояса",порядочностью.Вот вроде говорит много,весело,шумно,смеется задорно(отдельная тема) и непосредственно,а каждое слово-продумано.Ничего лишнего.Во всех проявлениях. Дигория напомнила мне Карелию,но только в более высокогорном варианте. Красота необузданная!Всем счастья,удачи,новых приключений с КП и КаПэ(нашей Капой-папой-мамой). Общая оценка (жаль,что ее нет в вашей калибровке): ШИКАРДОЗ!
В подобного рода поход ходила первый раз. И сразу хочется выразить огромную благодарность - и куратору нашего похода Елизавете Кузнецовой, и нашему инструктору Андрею. На любые вопросы, возникающие до похода Елизавета отвечала оперативно и всячески старалась помочь. Перед походом на почту был выслан список снаряжения и памятка, что очень пригодилось. Собирались мы строго по списку, поэтому пригодилось все, кроме шорт (из-за погоды). Так же помогли соориентироваться и предыдущие отзывы участников по поводу треккинговых палок, я вообще не пожалела, что взяла их.
Еще мне понравилось, что вносить плату нужно двумя частями - предоплату и непосредственно инструктору в походе. Это очень удобно.
Наш инструктор Андрей организовал все так, что моя голова вообще не болела о каких-то бытовых проблемах или питании. На пути он совершенно точно чувствовал, когда силы участников уже на исходе и делал привал. Про красоты кавказских гор здесь писать не буду - это надо видеть своими глазами! Каждый день я думала, что красивее уже быть не может - но на следующий день было еще лучше! Так что 7 дней показалось мало, но чисто физически я думаю организаторы все правильно рассчитали - все таки подъемы отнимают много сил!
Отдельно хочется сказать про питание в пансионате - завтраки и ужины ни разу не повторились, за что отдельное спасибо!
Если у вас нет попутчика и вы совершенно один - нужно обязательно ехать в такого рода путешествие - там вы никогда не останетесь один, обязательно найдется компания, с кем разделить восторг от восхождения!
В качестве пожелания я бы хотела увидеть больше заграничных маршрутов с проживанием на турбазах (хостелах), чтобы не тащить огромные рюкзаки на себе.
И да, в поход плохие люди не ходят!
Поход понравился.все соответствует описанию.мы шли после и во время дождей.поэтому для всех.особенно для меня.второй день .когда мы шли затяжной подъем.был самым тяжёлым.Ео все компенсировалось красивыми видами.отличной компанией и хорошим настроением.Похрд не прогулка.оценивайте свои силы.Всем привет!!
Спасибо, спасибо, спасибо!
Спасибо КП за организацию прекрасного отдыха.
Спасибо инструктору Капе Градовой. Здорово находится рядом с увлеченным, любящим свою работу человеком. Настоящий профессионал. Капочка - ты лучшая!
Спасибо группе. Все интересные, позитивные ребята. Надеюсь, мы еще встретимся.
Я впервые попала в горный лагерь. Естественно поехала за новыми впечатлениями, и мои ожидания оправдались на 100%. Я присоединяюсь ко всем предыдущим отзывам ребят. Но всю эту красоту нужно увидеть и прочувствовать самостоятельно. Это потрясающие места. Увидев раз, забыть уже невозможно. Иногда было сложно, но невероятные виды покрывают все затраченные усилия.
Капе желаю новых интересных маршрутов и адекватных туристов.
Туда не занесет ни лифт ни вертолет,
Там не помогут важные бумаги,
Туда мой друг -пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.
(с) Ю. Визбор
Писать отзыв начал в блокноте на следующий день после спуска с горы, получилось много и эмоционально, оставлю для мемуаров. А здесь и сейчас постараюсь коротко и по существу.
Прошло уже больше месяца как мы с женой в составе группы "Клуба Приключений" взошли на Эльбрус. За это время прочитаны десятки статей и сообщений о горах, книга Анатолия Букреева "Эверест. смертельное Восхождение", пересмотрен фильм "Эверест", видеолекция Алексея Овчинникова "Физиологические и паталогические состояния в горах. Горная болезнь" ,куплена палатка для горных восхождений, спальные мешки с температурой экстрима -23, портативная музыкальная колонка, новые трекинговые сандалии, в данный момент выбираем рюкзак (в поход брали из проката) и пуховки. Каждый вечер обсуждаем новые маршруты и сроки их реализации. Из колонки играет Высоцкий, Визбор, Овчинников.
Коротко о себе: довольно взрослые люди, физическая подготовка средняя, это наше первое восхождение.
Об инструкторах напишу так: на Эльбрус зашли все участники нашей группы. Мы хотим как минимум встретиться с Вадимом при восхождении на Казбек , а с Иваном при переходе по маршруту "Легендарной тридцатки", да в принципе и этот же маршрут повторить не против.
Вадим, Ваня огромный привет вам от Пусяши!
Выводы:
1. Если вашу голову посетила мысль о восхождении на Эльбрус, даже больше не думайте-выбирайте удобную дату и вперёд! Рекомендуем это делать с КП и инструкторами Вадимом Алутиным и Иваном Титовым.
2. Поход в горы заразная болезнь которая профилацируется только новыми восхождениями.