Александр Ларионов
Возраст: 38 лет
Город: Санкт-Петербург
Надежный и заботливый инструктор, любящий детей. Любит людям показывать новые места нашего МИРА.
Возраст: 38 лет
Город: Санкт-Петербург
Надежный и заботливый инструктор, любящий детей. Любит людям показывать новые места нашего МИРА.
О себе:
Проживает в Санкт-Петербурге. Найдёт общий язык с каждым участником. После походов с ним вы не захотите расставаться со своими «боевыми друзьями». Всех ждёт у себя на маршрутах, покажет вам то, что ещё никто никогда не показывал!
Опыт:
С Клубом Приключений уже много повидал и много с кем познакомился.
Образование:
Дополнительно:
Любит устраивать активные мероприятия: дискотеки, настольные игры, пикники, ходит на скалодром, катается на сноуборде по всему миру. Его основное спортивное достижение — чемпион Европы по бегу на 400 м, поэтому в горы ходит всегда с песней!
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 12.07.2026 10 дней, пт–вс | 123 500 ₽ 125 000 ₽ | |||
15.07 - 24.07.2026 10 дней, ср–пт | 123 500 ₽ 125 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
13.08 - 24.08.2026 12 дней, чт–пннабор группы окончен | 103 500 ₽ 105 000 ₽ | |||
27.08 - 07.09.2026 12 дней, чт–пннабор группы окончен | 103 500 ₽ 105 000 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
02.10 - 04.10.2026 3 дня, пт–вс | 14 400 ₽ 15 900 ₽ | |||
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 12.07.2026 10 дней, пт–вс | 123 500 ₽ 125 000 ₽ | |||
15.07 - 24.07.2026 10 дней, ср–пт | 123 500 ₽ 125 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
13.08 - 24.08.2026 12 дней, чт–пннабор группы окончен | 103 500 ₽ 105 000 ₽ | |||
27.08 - 07.09.2026 12 дней, чт–пннабор группы окончен | 103 500 ₽ 105 000 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
02.10 - 04.10.2026 3 дня, пт–вс | 14 400 ₽ 15 900 ₽ | |||
Очередной мой отпуск в компании Ларионовых и К) Как и в прошлом году, разведка на майские, но на этот раз Грузия. В Грузии я до этого никогда не был, очень хотелось посмотреть что-как, ну и на знаменитых реках побывать. Начали с Куры, для чего проехали через всю страну почти до самой турецкой границы. Поначалу казалось, что на Куре будет раскаточная простая секция, ведь на просмотре воды было мало, но не тут-то было. Турки спустили воду из своей ГЭС выше по течению, и за час уровень поднялся минимум на метр, категория порогов сразу же возросла. Не обошлось без ЧС, мы шли штурмовым катамараном, в одном месте нас прижало, и все бы ничего и мы уже готовы были соскочить, но в нас влетел следующий кат, и предательски торчащая ветка проткнула нам шкуру и баллон) пришлось проявлять чудеса изобретательности, делать из двух катамаранов один и так идти до финиша. Сплав по Куре было решено на этом завершить, и ехать на Риони. Там мы провели два дня, прошли две секции выше и ниже сложного порога Уцера (6кс) - такие бодрые участки на твердую 4кс, на второй день сплавились до каньона Меквени, тут река уже совсем другая, чем-то напоминает Катунь или Оку Саянскую, горы по берегам все в зелени, очень красиво. В образовавшийся резервный день инструкторы решили отправиться на третью реку, не заявленную в программе - Цхенисцкали. Она была похожа на верхюю Риони, попроще, хотя местами пришлось напрячься. В общем, это был типичный сплав по горным рекам, без плесов, где нужно постоянно держать ухо востро и быть готовым к любому развитию событий, отличная прокачка ТВТ.
А еще в программе:
- разнообразная природа, от Армянского нагорья до южных склонов Большого Кавказа
- восьмичасовое прохождение российско-грузинской границы с досмотром всех вещей и снаряжения)
- живописные виды на заваленный снегом Крестовый перевал, который как раз удачно открыли прямо перед нашим выездом
- дегустация кавказской кухни, а также виноградных соков и премиум воды)
- исторические достопримечательности: пещерный город Вардзиа, парк Боржоми, где мы пили настоящую теплую минеральную воду прямо из источника. А также древняя столица Грузии Мцхета с кафедральным собором грузинской православной церкви.
Для меня только один минус, сплава было маловато, а переездов много) вышел такой частично автотур. В следущий раз наверное пойду в экспедиционный сплав)
Созрел для отзыва про Урик,
Я сам там был и я не жулик!
Все срани лично проходил,
Весло в воде чутка мочил,
В обносах честно в гору лез
И был доволен, вот вам крест.
Начну чутка издалека, о боже, что там за река!
Ока и Жом, Урик, Китой, манят, зовут пойти с собой!
Бросают вызов, кто готов? Немного половить рыбов.
Подальше в лес, повыше в гору, забросит старый, добрый ЗИЛ,
И вот приехали на стапель, совсем, как в точности просил.
Скажу тебе я, милый друг, чтоб ты не испытал испуг, когда до Урика дойдешь и там воды ты не найдешь
Все в норме, просто подожди, авось, с небес пойдут дожди.
А если нет, смирись, терпи, слезу у глаз своих утри,
Ведь впереди большой разлив и ты, удила закусив, как конь впрягаешься за кат
И сам как будто бы не рад, что постоянно волочешь, пешком идешь и не гребешь.
А дальше сплошь серый туман, и камни, камни тут и там.
Но нет причин для беспокойства, хотя, кажись, одно расстройство
Приехал, черт возьми, на сплав,
Мольбы всех мам и пап поправ.
А по прогнозу до тебя
Дождей нет месяц них..я.
Но вот, возвав ко всем богам,
Попутно вспомнив пап и мам,
И поплевав 3 раза влево,
Ждешь чуда, на воду косясь не смело.
Бурятский дождь налил воды,
И ты, запрыгнув в стремена,
Просто кайфуешь от среды
Мчясь по течению, как стрела.
Вперед, навстречу приключениям!
Конец засушливым мучениям!
Даешь пороги, перекаты!
Мы им, как старым друзьям, рады
А дальше слалом по реке и 2 каньона налегке.
Поскольку вещи все отдельно, а мы идем им параллельно.
Зато, легко крутить пятак, вдруг, если что пошло не так.
Все вещи выкинув на берег, по карте путь свой соизмерив,
Мы отправляемся туда, где ждет нас бурная вода.
Хара-Жалга, Амбартагол, стоишь перед ними, как щегол.
В ногах, руках легкий мандраж, а в голове лихой кураж.
Ведь ты давно сюда хотел, прошел все Лосево, корпел над лоциями прежних лет, чтоб был успех и вкус побед.
За поворотом поворот и за порогом вновь порог
Стены каньона взмыли ввысь
Команда, дружно, навались!
Неповторимо послевкусие, ну просто, господи Иисусе!
Не каждому так повезло, в свирепом Урике купать весло.
Поход наш получился классный, местами трудный, но прекрасный,
Природа, каты, коллектив дают заряда позитив.
Рекомендую его тем, кто не уходит от проблем,
Тем, чей характер, сила воли, готовы к той нелегкой доли,
Что ждет в Бурятии всех вас.
Сказал, как было, без прикрас.
Хотелось бы вернуться в дивный край,
Где чистая вода струится меж камней.
Для большинства здесь далеко не рай
Ну а для водника, одно из лучших мест на нашей земле.
Закончился сплав по рекам Колвица, Толванд, Ура, З.Лица, Титовка.
Очень динамичный, интересный и яркий по впечатлениям сплав.
Ну и, общеизвестные истины: поход делают люди. И вторая - в поход плохие люди не ходят. Но тут мы даже превзошли, у нас подобралась идеальная команда!
Спасибо всем, кто ходил с нами! Очень надеюсь что еще не раз вместе встретимся на маршрутах. Александр Л., Юля, Стас, Алиса, Марина, Леонид, Александр Б., Андрей, Алексей, Олег, Володя, Дима, Тоня, Анна, Ольга, и, конечно наш мастер-водитель Мерседеса дядя Коля!
П.С. Как местный житель, думал - ну что я тут не видел, Лицу тоже 3 раза уже ходил, что меня не особо удивит сплав, но! Оказалось, что Штирлиц никогда еще не был так близок к провалу! ))) Общее ощущение даже более мощное, чем после сплава в Дагестане. Сам такого не ожидал. Однозначное сердечко и пять звезд! )))
работа инструкторов отличная. Не смотря на всякие не предвиденные обстоятельства весь маршрут пройден. Категория маршрута явно завышена. Чтобы всё было по честному уберите 2 звёздочки.
Этот сплав – это нечто. Я первый раз была на таких горных слаломных реках, где требуется постоянное внимание и работа, но от этого сплав был еще более интересным и захватывающим. Первая река Кура, сначала спрятала от нас всю красоту, показала только камни. Утром мы выехали на катах, и вдруг вода стала прибывать на глазах (турки спускали воду с плотины), это очень захватывающее и пугающее зрелище, когда на твоих глазах появляются бочки, и река набирает мощь. Один катамаран из группы был проколот, буквально не доезжая нескольких метров до антистапеля. Но наш адмирал Александр при помощи ребят и нашего катамарана создал интересную конструкцию - тримаран, который благополучно довез экипажи двух четверок до антистапеля.
Вторая река – Риони. Первая ее часть похожа на Куру, но выше берега, также требует внимания и постоянной работы, вторая ее часть более спокойная, но валы, как мне показалось, были выше. Появилось время немножко полюбоваться природой. Здесь очень захватывающие виды, высокие берега и много каньонов. Все деревья уже были в зелени, короче, красота!
И заключительным водным этапом стала река-сюрприз Цхенисцхали. По цвету самая темная из 3х рек, но быстрая и веселая.
Если честно, у меня из группы было меньше всех сплавного опыта, но меня добавили в сильную команду. Наш капитан – Станислав, очень уверенно и спокойно провел наш экипаж через все препятствия. Я узнала от него много полезных вещей. Например, что нужно идти по внутреннему диаметру изгиба реки, ну и еще – крепче держать весла)).
В описании маршрута был заявлен треккинг в древний город Варзия и парк Боржоми. Также в заключение мы посетили Мцхету и собор Светицховели. В Грузию я бы еще приехала, Грузия мне понравилась, здесь очень красивая природа, реки с характером и древние памятники архитекуры. Немного жалею, что не запланировала отъезд из Тбилиси.
Юля и Александр Ларионовы – молодцы. Они сделали этот поход насыщенным и интересным. Мне понравилось, как они импровизировали на ходу, и меняли планы, чтобы учесть пожелания всех участников. Это был поход – разведка, и ребята справились со всеми задачами на 100%. Было весело, интересно, вкусно, и адреналинонасыщено.
Очередная разведка с хорошо знакомым инструкторским составом. Нам повезло. В отличие от многих рек Кавказа, у нас был хороший уровень воды.
Приехали на Куру. Воды нет. Съездили на разведку. Немного расстроились. Вышли на воду, пошутили, что идем по "Керети".. :)) Зачалились, чтобы подкачать каты. А дальше я увидел то, что не видел никогда. Вода начала пребывать огромным количеством. За 10 мин около 40 см. Через час мы поняли, что уровень воды поднялся более чем на метр. И вода продолжала прибывать. Мы даже начали немного торопиться, как-будто убегая от нее. Утренняя разведка оказалась бесполезной. Из раскаточной секции 3 к.с., мы получили 4 с элементами 5 к.с. Было очень бодро!
По Риони прошли 3 сплавных секции. Они отличаются друг друга. Уровень воды был средний. Верхняя Риони узкая, извилистая. Вода плотная. Провели разведку. Порог "Уцера" решили не идти. Стартовали выше порога "Уцера" на 10 км. Прошли несколько порогов и много шивер. По сложности - это 4 к.с. Обвезли порог "Уцера" и стартовали сразу за ним. Было очень бодро, иногда хотелось зачалиться, чтобы подышать. По сложности - 4 с элементами 5 к.с. Прошли секцию около 8 км. И отправились на нижнюю Риони.
Нижняя Риони отличается от верхней. Она значительно шире. Появились большие валы. Здесь мы потренировали спасработы, прошли каньон "Твиши" и порог "Меквена". Очень хорошая сплавная секция 4 к.с. Стоит отметить, что нижняя Риони очень красивая!
А дальше был сюрприз от наших прекрасных инструкторов. Они нам сказали, что мы едем разведать еще 1 реку - Цхенисцкали.
На Цхенисцкали уровень воды был ниже среднего, но воды было вполне достаточно для сплава. Прошли около 12 км. Секция была несложная - 3 к.с.
Я был первый раз в Грузии. И мне все очень понравилось. Отличные реки, интересные сплавные секции, вкусная еда, красивейшие виды.
Саша, Юля, Стасян и Алиса, спасибо Вам большое! До встречи! :)
Классный родейный тур, обе реки имеют высокую скорость, порогов как таковых мало, постоянный фон 2-4 к.сл., речки типа continuous creek.
Поскольку скорость течения очень высока ( навскидку около 12-15 км/ч ) - то сплавные секции заканчивались очень быстро. Освободившиеся время мы потратили на третью реку - Цхенисцхали. Приятный бонус от ребят-инструкторов. Обнимаю за плечи. По своим характеристикам Цхенисцхали идентична Куре и Риони.
Уровень воды в Куре ( кроме прочего) зависит от работы водохранилища на территории Турции, в нашем случае турки открыли вентиль и уровень воды поднялся на метр за час.
Вода имеет серо-черный "селевой" цвет, в местах бурления приобретает черно - белый вид.
По сообщениями местных этот апрель 26 года был очень холодный. Снега на стоянках не было, однако пару раз температура ночью отпускалась до ноля градусов.
Поскольку это была разведка, мы не всегда знали где будем ночевать, иной раз было грустно подыскивать место для стоянки. Но это все преходящее.
Когда дело касалось водной части - тут все на высшем уровне. Шурик, Юлечка, Алиска и Петрович компетентные и приятные ребята.
PS: чуть было не забыл. Культурная программа тоже присутствует - монастыри, пещерные города и местная кухня.
По прошествии полугода после сплава эмоции немного схлынули, а в памяти остались самые яркие впечатления. Решила расписать свои ощущения от этого путешествия.
Первое, что запомнилось, это трансфер. Он занимает целый день, но виды всё компенсируют! Восточные Саяны прекрасны. Этот маршрут невероятная смесь величественных гор, прозрачных рек и приключенческого духа.
Далее река Жомболок. Она осталась в памяти своей чистейшей бирюзовой водой. Местами она спокойна, а местами превращается в мощные потоки, подчиняющие себе всё вокруг. Со временем названия порогов забываются, но «Катапульту» и «Восторг водника» на Жомболке я запомнила навсегда - названия оправдывают себя на сто процентов 🙂 Даша, привет тебе и большое спасибо, что провела нас по маршруту именно так, как ты это сделала!
Следущее воспоминание - дневка на слиянии рек Ока Саянская и Жомболок, запомнилась трекингом вдоль русла Оки Саянской и вечерней баней с окунанием в бодрящей купели вод Жомболка. Вообще стоянки на этом сплаве все классные! Душевные, сытные, с ярким костром, интересными людьми и возможностью попробовать что-то новое. Хочешь освоить тонкости добывания кедровых шишек - пойдем в чащу, найдем колотушку и дерзай! Хочешь попробовать развести бурятские кедровые гущи у себя на Урале - подберем росток на любой вкус :)
Ну и пару слов об Оке Саянской. Она запомнилась сильным ветром на входе в ущелье Орхо-Бом, первым «килем» и последующими спасработами в группе. Наш маятник при отлавливании Жени - огонь! И провожала она нас теми же чистейшими водами, мощным, но уже спокойным потоком у последней стоянки.
Подытожу так: сплавы от КП, как всегда, отлично организованы. Инструктора - моё искреннее уважение и благодарность! Вы крутые, с вами надёжно и спокойно. Точно знаешь, что выход найдётся из любой ситуации.
И, пожалуй, главное - этот маршрут стал для меня первой ниткой рек, куда действительно хочется и стоит вернуться.
Очень сложный и интересный маршрут, классическая Саянская 5-ка с насыщенной пешеходной частью для обноса вещей по тайге, через камни, заболоченные места, сначала вверх потом вниз. Если кто хочет проверить себя на прочность, то вам точно сюда. Все сильно зависит от уровня воды. В нашем случае вода была ниже средней, поэтому первые 4 км проводили каты с вещами по воде и камням, в результате поняв что такими темпами с гружеными катами к вечеру нам до стоянки не дойти, забрали вещи и пошли пешком. На следующий день шли на разгруженных катах, воды немного добавилось, но по прежнему мало. Уклон виден не вооруженным глазом, течение сильное, кругом камни и еще раз камни. На маршруте два ключевых участка, которые и определяют его категорийность, это Хара-Жалгинский каньон и Амбартагольские щеки. Препятствия разные по характеру, но оба требуют хорошей техники управления судном, физической выносливости и слаженности экипажей. Погода нас мягко говоря не порадовала, было много дождливых дней. Группа подобралась отличная, очень дружная и сплоченная. Хочется выразить отдельную благодарность инструкторам, все решения принимались грамотно и своевременно. Юля, Саша, Андрей, Марина, Даша вы супер. Всем огромное спасибо за поход.
Хочу поблагодарить всю водную команду Клуба Приключений!!!
Всех, кто на протяжении сезона нас учил, страховал, поддерживал, кормил и развлекал!!!
Огромное вам спасибо!!!
На закрытии сезона я уже в третий раз, это стало для меня прекрасным праздником, который ждёшь с нетерпением. Это радость встречи со знакомыми инструкторами и водниками, и новые знакомства.
В этом году просто водная феереия - катамараны, байдарки, каяки, пакрафты, катание на лодке. Но, конечно, главное - соревнования!!! Потрясающие эмоции, азарт, адреналин!!!
Действительно, чем-то похоже на мегасплав в 100 с лишним участников. Посиделки у костра, песни под гитару, кстати - спасибо всем, кто играл и подпевал!!!
Огромное спасибо за этот потрясающий праздник!!! До встречи на воде!!!
Замечательное традиционное событие, объединяющее водников с самых разных направлений. Возможность увидеть любимых инструкторов, родных спутников из походов, обсудить прошедшие сплавы, наметить будущие, покатать любимый и привычный Лосевский порог, вкусно поесть, попеть, поплясать, подурачиться и многое многое другое. Рекомендуется к регулярному ежегодному употреблению).
Огромное спасибо команде инструкторов за организацию!
Ква-Ква!
Для каждого водника, приближение закрытия сезона это печаль, а для участников путешествий Клуба Приключений - это повод встретится большой дружной компанией для обмена позитивом на воде и суше, а так же определиться с планами на будущие маршруты! Такой формат - бесценен🙏
Спасибо Вам за Традиции, которые вдохновляют на несколько месяцев вперёд. Ведь подготовка и ожидание похода это приятная часть всегда незабываемого приключения с Вами.
КП - так держать!