Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3319 путешествий
Туры в Карелию с детьми 2025: семейные походы и прогулки по Карелии Клуба Приключений: отзывы

В походе вам не придется скучать по близким, если вы возьмете их с собой. В нашей сокровищнице туров есть много путешествий для всей семьи, и Карелия – одно из самых популярных направлений. Этот регион прямо создан для активного отдыха. Каждый год сюда отправляются тысячи любителей трекинга со всей России.
Природа тут безумно красивая, пейзажи просто сказочные, климат мягкий и комфортный. Так что если вы ищете семейный тур для путешествия с детьми, Карелия станет лучшим выбором.
Интересные факты о регионе
- Более 50 % площади Карелии занимают леса – хвойные и смешанные.
- В регионе более 60 тысяч озер и 20 тысяч рек. Здесь находится самое крупное озеро Европы – Ладожское.
- В Карелии находится самый древний в мире (!) вулкан Гирвас. Бояться его не следует – в последний раз он пробуждался 2 млрд лет назад и сейчас не подает признаков активности.
- Часть республики находится за Полярным кругом, поэтому тут можно увидеть северное сияние.
- Белые ночи в Карелии длятся дольше, чем в Санкт-Петербурге – 52 ночи в год.
- Самое большое болото республики по площади равно ее столице – Петрозаводску.
Организация туров для отдыха с детьми в Карелии
Если ваш ребенок – типичный городской житель, который редко проводит время на природе, эта поездка принесет ему массу интересных открытий. Он сможет почувствовать себя следопытом, первооткрывателем, испытать силу тела и духа – такие эмоции дорогого стоят. Скучать во время путешествия ему не придется, ведь в походе будут и другие дети.
Мы стараемся формировать группы для туров в Карелию с детьми так, чтобы все ребята были примерно одного возраста. Для каждого маршрута возрастной ценз отличается. В легкие туры по равнинной местности можно брать детей от 7-10 лет, в водные и «лесные» – подростков от 12. Впрочем, многое зависит от уровня физической подготовки и боевого настроя.
Популярные направления семейных туров по Карелии
- Восточная Карелия (Онега, Каргополь, Медвежьегорск). Здесь находится национальный парк «Онежское Поморье», идеальный для путешествий с детьми.
- Побережье Белого моря. Дикие острова, пустынные пляжи, чистейший воздух – здесь можно хорошо отдохнуть и оздоровиться.
- Ладожское озеро и окрестности. Здесь находятся уникальные ландшафтные театры – шикарные панорамы скал, лесов и заливов.
- Яркие горы Карелии – Петсеваара и Воттоваара, овеянные мифами и легендами.
- Остров Кижи с одноименным музеем-заповедником. Любителям экскурсий обязательно стоит здесь побывать.
Особой популярностью пользуются так называемые мультипоходы, которые сочетают разные виды перемещений.
Участники идут пешком, плывут на байдарках или катамаранах, катаются на велосипедах, взбираются на горы. И дети, и родители в полном восторге от такой смены активностей.
Если вам нужно больше информации по ценам туров отдыха с детьми и другим вопросам, свяжитесь с координатором направления – его контакты есть в описании каждого тура.
Посмотрите больше походов рядом
Впечатления замечательные! Все понравилось, очень хорошая атмосфера поддержки, понимания, готовности помочь. Инструкторы всегда готовы прийти на помощь, позитивные, создают настроение, работают профессионально! Большое всем спасибо. Легко нашли общий язык с 15 подростками и 6 взрослыми. Молодцы!
Новый интересный для меня опыт. Оказывается, поход-маленькая жизнь. За тот один полный день, что мы провели на остановке, происходило столько всего, что к вечеру мы с одноклассниками в недоумении спрашивали друг друга:"Как?Это было только сегодня с утра?".
Гребля на лодке и скалолазание, также новые для меня, пожалуй запомнятся надолго, по определенным причинам.=)
Инструкторы замечательные. Веселые, дружелюбные ребята, которые непонятным образом умудрились заставить работать нас, редких трутней, причем непринужденно). Развлекали как могли, и спешили на помощь со скоростью света при надобности(проверено!).
Спасибо за новые, ни на что не похожие впечатления.
Все очень понравилось. Нагрузки были сбалансированными. Больше всего запомнилось скалолазание на Малых скалах и прекрасное звездное небо. Очень подробно было рассказано,как правильно лезть по скале. Отдельное спасибо Осип Григорьевичу за душевные песни у костра, под гитару. Инструкторы уделяли внимание каждому участнику и помогали советом,если требовалось. Здорово, что в походе были дети,они добавляли улыбок в наши солнечные дни. Огромное спасибо Дарине и Яну за прекрасно проведенное время в хорошей компании и за игру в "белок". Надеюсь на скорые встречи со всеми участниками.
Великолепное сочетание инструкторской работы с подбором участников. И в виде приятного бонуса-теплая и солнечная погода весь поход. Первые шаги в победе над скалами поддержаны крепкими и теплыми руками Осипа Григорьевича. Как жаль,что шедевр можно только скопировать.
Впечатления от похода только положительные. С Дариной чувствуешь себя в надежных руках. Погода не подвела,отдых получился замечательный. Очень хорошо разгружает голову. Прошло всего три дня,но они вместили массу ярких моментов и положительных эмоций. Особенно сильное впечатление произвело знакомство с Малыми скалами и замечательным инструктором Осипом Григорьевичем. Дети от него в полном восторге. С ним не страшно отпускать ребенка на скалу, и весь процесс он превращает, в радость и удовольствие.
Это был мой прекрасный дебютный поход,который позволил мне оторваться от всего,что мне не нравится,особенно от интернета и телевидения. А еще от души нагреблась!!! И это прекрасно!
p.s. Больше всего мне запомнились все-таки котлы..большие,закопченные,тяжелые котлы;)
И конечно же, Осип Григорьевич со своим красноречием!
В описании маршрута сказано: "Клещей на маршруте нет."
Ну-ну :-)
Поход понравился! куча положительных эмоций, новые знакомства. приятные люди, ответственные инструктора. огромное спасибо Дарине и Осипу Григорьевичу за прекрасную возможность испытать себя на скалах!еды хватало. голодные не были.Прекрасный вечер песни под гитару! расставаться было грустно!! и дней мало!!
Когда решила по Вуоксе
Я в лодочный поход пойти,
В КП я тут же обратилась,
Чтобы компанию найти.
Собралась дружная команда,
И перед тем как путь начать,
В круг на поляне мы присели
Вопросы важные решать.
На экипажи разделились,
Расселись в лодки по местам.
И в путь меж островов чудесных
Пустились бодро по волнам.
Дарина – мудрый капитан наш,
Возглавила наш караван.
Под её чутким руководством
Скучать не удавалось нам!!!
Любуясь красотой природной
На весла резво налегли.
И к вечеру, не очень поздно,
На скалы Малые пришли.
День следующий был насыщен:
По скалам лазили с утра,
Потом купанье и прогулка,
И вечер песни у костра.
Организовано всё чётко
И развлечения и быт.
А если вдруг вопрос возникнет
Дарина вмиг его решит.
В день третий встав с утра пораньше
Пустились мы в обратный путь.
И ветер волны поднимая
На веслах не давал уснуть.
Моему чудо-экипажу
Спасибо я хочу сказать.
Кирилл, Елена и Натуля,
Как мне вас будет не хватать((
Я всем участникам похода
Хочу удачи пожелать!!!
Надеюсь, что ещё не раз мы
В походе встретимся опять))))))))
Маршрут и его содержание очень интересны познавательны по вопросам пешего путешествия, географии и истории Соловецких островов и Монастыря. Физическая нагрузка большая, но нормально переносимая для спортивно-подготовленных людей в возрасте до 70 лет. Поход был хорошо организован, питание отличное, великолепно подобранная группа молодых путешественников.
Маршрут превосходный! Очень красивые и интересные места не сложные в прохождении. Несмотря на погоду-холод и ветер, сырость и дождь-впечатления остались самые положительные. Жаль, что искупаться и позагорать не удалось.
Спасибо Оксане за интересные истории про Воттоваару , не было ни одного вопроса на который она не смогла ответить. Але спасибо за отзывчивость, готовность придти на помощь и вкуснейшие завтраки.
Прошло уже больше трех месяцев после похода, но до сих пор вспоминаю его с большим удовольствием для себя! Вот решила написать отзыв, ведь наш поход, наши инструктора и наши участники этого заслуживают!!!
Работа инструкторов - отличная!
Ася - молодец, настоящий инструктор !! С ней не страшно, не в огонь не в воду! Есть как говорится женщины в русских селеньях (это про нее)! По-моему - все и вся были под ее неусыпным контролем! И дрова, и костер, и еда, и ходовые часы - и всегда она уверенная, всегда в позитивном настроение! Спасибо Асе грамотно распределила места на катах (пошла на поводу моей девчонки и оказалась права отсадив ее на отдельный кат к Денису!)
Много рассказала о сплавах, следила за детскими желаниями по сплаву!!! Так что детки накатались от души!!! И вообще Ася девушка интересная - настоящий лесной человечек, такую в городе не встретишь!
Особая благодарность - Денису Меннинкову (прошу поправить меня если напишу неправильно его фамилию). Шел на 4ке с детьми - девочками 10 и 12 лет. На мое удивление (ведь я привезла планшетного ребенка 10 лет в первый поход в жизни) - все прошло отлично! Денис девчонок всему научил, дисциплинировал экипаж (как славно они гребли под раз-два!!) и к концу похода, по-моему, это был самый слаженный экипаж в нашей группе! Они даже нас обгоняли порою.
Денис - терпеливый, внимательный, веселый - ну прям настоящий педагог! Занимался с детьми и на кате, и на дневках и стоянках, дети всегда были заняты и вовлечены или в игру, или работу! Спасибо ему большое!!!!
Ну, а с Димой (не знаю его фамилии) я плыла на двойке, что и говорить - мне просто повезло!! Нагреблась по полной, как и хотела - за что ему отдельное спасибо! Всему меня научил, так что думаю теперь идти с вами в более сложный водный поход.
В общем, просто - нет слов, как я довольна и мой ребенок счастлив! Когда уезжали на автобусе в обратный путь дети даже всплакнули, а это много значит!!!
Не могу не сказать по поводу группы! По-моему, наша группа была просто суперпозитивная, было много людей всех возрастов, и несмотря на это все общались, никому не было скучно или не интересно.
А какая шикарная дневка была в середине похода, с погодой повезло в этот день. Целый день катались на порогах, детей отдельно выкатывали по супер-спортивной программе - за это спасибо Асе и ребятам! Ловили рыбу, ели Асины блины с черникой (какие это были блины - сказка, а не блины), а вечером была замечательная баня и посиделки у костра далеко за полночь! А какие были песни у костра – это просто потрясающее! Спасибо нашим музыкантам Павлу и Наталье - за то, что не поленились взять гитару, за чудесное исполнение, за голос и талант!
Что и говорить, конечно Карелия преподнесла сюрпризы в погоде, но собственно они были ожидаемы.
По поводу одежды – о себе писать не буду, а вот совет для тех, кто берет с собой детей – я взяла гидрокостюм (штаны и кофта (верх пригодился для купаний)) для ребенка и не пожалела, обязательно неопрен-носки, 5мм будет как раз! Не берите х/б, может только одну майку для сна. Термобелье и ветровки от дождя – обязательно! Лучше если будут и брюки! В общем, одежду в Карелию надо продумывать серьезно, очень не комфортно ходить в мокрых вещах!