Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3141 путешествия
Сплав на катамаране: туры с рафтингом на катамаранах с Клубом Приключений: отзывы

Катамаран — двухкорпусное судно. Это отличное средство для водных путешествий. На катамаране не обязательно грести — они бывают парусными и моторными. В туризме для сплавов обычно используют надувные катамараны. Они легкие, малогабаритные, устойчивые. Сплав на катамаране — прекрасный вариант активного отдыха. Чтобы почувствовать себя заново родившимся, достаточно пройти пару порогов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЛАВОВ НА КАТАМАРАНАХ
- Алтай. В одном из самых живописных регионов России сплавляются по рекам Чуя, Катунь, Кумир, Коргон, Урсул, Верхний Башкаус и Нижний Чулышман. Большинство туров на катамаране являются сложными, поэтому по плечу только опытным участникам. Расслабиться можно лишь во время водного путешествия по Телецкому озеру, которое считается местом силы.
- Байкал. Сплавы по Байкалу очень простые, поскольку катамараны оснащены моторами. А вот на реках Жомболок и Ока Саянская, которые находятся в окрестностях озера, придется быть начеку. Маршруты сплавов по этим рекам — самые сложные.
- Магаданская область. Сплавы по Колыме — это для истинных искателей приключений. Очень далеко, красиво и брутально. Редко, кто добирается до этих первозданных мест. Сложность сплавов средняя. В поход можно взять подростков от 14 лет.
- Кавказ. Походы на катамаранах по Теберде, Кубани и Нижнему Учкулану. Сплавы относятся к категории сложных.
- Карелия. Благодаря большому количеству порожистых рек, у туристов-водников это один из самых любимых регионов. Во время походов можно познать сложный характер рек Шуи, Пистайоки, Керети, Охты, Кеми, Уксы и Войницы. Некоторые сплавы завершаются эффектным выходом в Белое море.
- Кольский полуостров. Еще один идеальный район для любителей экстремального отдыха. Самые сложные сплавы — по рекам Колвица, Кутсайоки, Тумча. Хорошую порцию адреналина можно также получить на порогах рек Тунтсайоки, Умба и Варзуга.
- Ленинградская область. Казалось бы, равнинная территория не предвещает сложных сплавов, но не тут-то было! В области есть рукотворные Лосевские пороги, которые требуют большой сноровки. Зато путешествуя по реке Луга можно расслабиться.
- Тверская область. Путешествие по Селигеру — это спокойная вода, живописные берега, пение лесных птиц. Селигер — это отдых и медитация. А еще древние обители, таинственные острова и легенды — что еще нужно искателю приключений?
- Грузия. Сплав по Куре с отдыхом на Черном море — звучит заманчиво! В пути нам предстоит пройти по знаменитому Боржомскому ущелью, увидеть древние крепости и монастыри. Бонусом станут галечные пляжи и теплое море.
- Непал — это место, где сны становятся реальностью. В Непале можно посетить место рождения Будды или покорить Эверест, а можно сплавиться по горным рекам Сун-Коси, Трисули и Кали. Во время путешествия мы увидим потрясающие горные панорамы, буддийские монастыри и волшебное озеро Покхара, на берегу которого невозможно понять — сон это или явь.
- Турция — это не только пляжный отдых, но и сплавы по рекам Чорох и Бархал.
ФОРМАТЫ ТУРОВ НА КАТАМАРАНАХ
Клуб Приключений предлагает самые разнообразные сплавы на катамаранах. Продолжительность туров колеблется от 2 до 15 дней. Есть сплавы выходного дня. Оптимальной является продолжительность похода 9-12 дней — таких маршрутов большинство. Для новичков предусмотрены водные тренировки, во время которых можно получить навыки управления судном. В некоторых походах грести не придется, поскольку катамараны оснащены мотором.
Помимо классических сплавов могут быть комбинированные туры, когда часть маршрута преодолевают на катамаране, а часть — ногами. Обычно это переходы налегке. Возможна заброска к месту старта на лошадях или автомобилях. Есть программы, когда катамаран в пути меняют на байдарки. Любителям экстремального отдыха придутся по душе разведочные сплавы, когда впереди ждет неизвестность.
Поскольку все туры связаны с водой, рыбалка во время стоянок почти неизбежна. Ночевать будем в палатках, в редких случаях — в гостиницах. Имеются молодежные туры для возрастной группы от 18 до 35 лет. Есть походы, в которые можно взять детей. Можно подобрать тур в зависимости от возраста — от 8, 10, 12, 14 и 16 лет. Нижняя возрастная планка для ребенка — 8 лет.
До похода пугали плохой погодой и ледяной водой. Страшилки не оправдались! :) Рыба, грибы и ягоды все есть. Лови и собирай!
Для меня поход оказался легким как и планировал. Все пороги средней сложности и чтобы уйти в киль нужно ОЧЕНь постараться. Порадывала бочка на Коале - шикарно :)
Перейдем к нюансам:
1) Нужны пластиковые нарезные чопики(деревянные хорошо, но в воде разбухают и хрен вытащишь)
2) В раскладке мало ништяков, лучше взять больше чем меньше. (не дело, когда адмирал недоедает ;))
3) Мало хлеба, часть вполне можно заменить хлебцами, если проблема с местом в бочках.
4) Молния на бане прохудилась. Вторая баня была не такая горячая, как первая.
5) IMHo тащить столько яиц ради одного омлета излишне.
Господа инструктора, Вы просто молодцы!
p.s Маша,спасибо за вкусную еду! Даша, спасибо за ДаНетки! Женя, спасибо за песни и чудесный голос! Сережа, спасибо за организацию и управление всем этим походом! Анимационную программу выполнили на УРА!!!
Это было круто. Не просто покатушки по течению, а действительно обучение управлению катамараном опытными инструкторами. В программе полный джентльменский набор и серия оверкилей с космонавтами, и траверсы через основную струю, и заходы в суводь, подъемы на лифтах, зависание на бочках, особенно, когда нос катамарана замирает в бурлящем водовороте, а корма при этом находится на гребне на метр выше носа, после грамотной табани реальные синяки, а после активной гребли все мышцы свинцовые. После первого дня казалось, что руки отваливаются, спину ломит, но второй день открыл второе дыхание, прямо с утра, разминка с насосом творит чудеса: и катамараны накачаны и мышцы как новые.
Необычные бонусы: Два прыжка с железнодорожного моста в бурлящую воду с 10-ти метровой высоты, не так просто прыгнуть в бурлящий поток, течение завораживает, психоделическая картинка потока сверху сбивает вестибулярный аппарат, но спокойная фраза Романа: "Просто сделай шаг" расставляет всё на свои места - мгновение полёта, на удивление мягкий вход в воду солдатиком, пара гребков вверх, вдох и кролем к катамарану. Второй прыжок был интересней, уверенный шаг с моста, короткое ощущение свободного полёта, очень мягкий вход в воду, немного мешала каска, дна не достал, выныривать не спешил, секунды через три спас-жилет вытащил на поверхность, можно было бы остаться под водой и подольше, вдох и быстрые гребки из несущего потока к берегу, на удивление - выгреб сам.
Самосплав - не обычные ощущения. Прыжок с катамарана с веслом в руках в бурлящий поток и жесткая полукилометровая аква-трасса на скорости около 30-ти км/ч. Волны накрывают безжалостно, после выдоха не успеваешь сделать вдох и понимаешь, что воду надо уважать, собраться и тогда двухметровая волна над головой не страшна, надо только сделать вдох, разобраться с непослушным веслом, и скатиться с волны, чтобы оказаться накрытым очередным валом. Ближе к озеру, когда вода становится спокойней приходит удивление, что весло, оказывается полезная штука, если им грамотно пользоваться. Никогда не плавал в бурных реках с веслом, никогда не плавал кролем с веслом, но эффект очень интересный - можно и управлять и подруливать в нужную сторону, а не просто бултыхаться в струе как поплавок. Прыжки с катамарана в бурлящую бочку - ух.., и крутит и вертит, и тянет в низ, дёргает за весло - несколько секунд вокруг одна вода и борьба с потоком, но люди не рыбы и поток выплёвывает невкусного чужака ниже по течению, остается только плыть кролем с веслом в руках к страхующему катамарану.
Все инструктора - отличные профессионалы, не важно, сколько у них медалек и кубков, главное, что они любят своё дело и мастерски справляются со своей задачей. Роман, Михаил, Ирина - Вам огромная благодарность и респект. Ирине огромное спасибо - ребятёк теперь все время говорит о каяках.. а это значит, что продолжение следует..
Всем настойчиво рекомендую не зависимо от опыта и возраста..
Привет всем!
Отличный вариант отпуска для офисных работников, забывших, как это - жить "здесь и сейчас". У нас подобралась большая веселая компания, маршрут интересный (особенно поразили огромные карельские озера), погода - неделя без единого облака, купались почти каждый день (благо вода не алтайская, ледниковая, 18 градусов точно есть). Грибы, ягоды и рыба - в избытке (первый раз в походе ел блины с брусникой).
Что нужно оговорить особо: пороги - простые, так что тем, кто ищет настоящего экстрима нужно поискать другие варианты, хотя "повариться" в бочке порога "Кеняйкоски" - имхо достаточный экстрим для горожанина. Для любителей половить в походе бабочек, пособирать гербарий, почитать давно отложенную книгу на солнечном пригорке (типа меня) - поход плотный, личного времени (за исключением периодов сплава "под мотором") - немного. Готовка еды, дрова и проч. решение хозяйственных вопросов - силами команды (гиды только координируют). Но это плата за насыщенность (одна походная баня, на подготовку которой уходят большая часть дневки чего стоит!). К тому же эта "трудотерапия" (как я почувствовал к середине похода) дает возможность не "отдохнуть", а действительно "прожить" неделю отпуска, делая из 6 дней в Карелии ту самую "маленькую жизнь".
Дети. Мы ходили с 11-летней дочерью и не пожалели - получился прекрасный семейный тимбилдинг!
Отдельное спасибо гидам - Асе и Диме за позитив, терпение и всегда своевременное дружеское напоминание в пороге о том, что неплохо бы, черт возьми, и погрести! )
Привет всем кто еще сомневается :!
Хороший получился поход. Хорошая атмосфера,дружелюбная подобралась команда. Инструктора специалисты своего дела, быстро завоевали авторитет у команды. Наполненность тура хорошая.
Мне очень понравилось, буду рекомендовать знакомым маршрут, инструкторов и КП.
Спасибо, Денис.
привет всем отчаянным, смелым и сильным первопроходцам! спасибо КП за организацию, за осуществление мечты! Спасибо Симе за теплоту, Диме за энергичность и Асе за ее такой искренний и заразительный смех! спасибо всем участникам - все вы от мала до велика, привнесли свою долю в общий успех! Мы это сделали все вместе! Карелия - это что-то! Понравилось всё и все! а если что то не понравилось - это мои проблемы! очень понравилось-природа, воздух, вода, грибы-ягоды, Баня, катамараны, хомячество! да порой было непросто, что-то болело, бывало мокро и холодно, но мы ведь за этим и ехали! Было приятно познакомиться с умными, отчаянными, разносторонними людьми. Хочется не терять связи с вами! Всем удачи и новых приключений!
Спасибо огромное турклубу КП и всему его коллективу за хорошо организованный сплав Кереть – Белое море. У нас было хорошее снаряжение - катамараны, палатки и каны со сковородками.
У нас были прекрасные инструкторы - Володя, Лена и Паша, они учитывали индивидуальные особенности и желания каждого человека, всегда все рассказывали, помогали и объясняли.
Очень понравилось, что Володя сразу сказал нам - мы все на ты независимо от возраста и положения, и что еду делим на всех, независимо от того, на месте ли человек или он на рыбалке, в лесу и т.д. Это сразу сняло ограничения в общениях друг с другом и страх того, что я могу быть не покормленной.
У нас была замечательная группа, мощные и быстрые пороги, хорошие стоянки, песни под гитару и 2 бани, которые принесли нам много радости, впечатлений и ощущений. А также карельская природа, которая поразила первозданностью и красотой с чистой водой Керети, озерами и просторами Белого моря.
Недостатки:
каждому дают одну герму на 70 литров (у меня туда влезал спальник, ночные вещи и немного что-то по бокам),
в первые дни давали немного каши и 1 маленький бутерброд, я очень пожалела, что не взяла с собой доп. паек. Через несколько дней питание наладилось, появилось разнообразие в виде рыбы и грибов, а в конце похода продукты даже остались.
Надеюсь в будущем опять пойти в поход от КП. СПАСИБО!!!
Товарищи, бросайте свои пыльные офисы, и вперед – в сказочную Карелию, на ласковую и бурную Писту! Здесь НАСТОЯЩИЙ отдых!
Будьте готовы к шикарной анимационной программе, пище богов, головокружительным закатам и туманам, ягодно-грибо-рыбному изобилию (в августе), шуткам, пляскам, играм, песням у костра, бане, адреналинчику в порогах. Одевайтесь тепло и берите антикомарины, и будет вам счастье!
Большое спасибо инструкторам за терпение, боевой настрой и профессионализм! Спасибо нашим неутомимым рыбакам! Отдельно Николаю за язя! Благодаря Маше многие впервые попробовали морошку! О разнообразии в блюдах многое уже сказано) Муж набрал 2кг! (всем спасибо).
Спасибо Сереже, Жене и Галине за разнообразное музыкальное сопровождение!
И поклон всей честной компании за приятную дружескую атмосферу. Вы классные! Так привыкаешь к людям, причем под конец, что даже странно расставаться)
Еще:
-Наличие мотора – огромный плюс, под него на кате прекрасно медитируется и спится)
-Инструктора проводят обучение технике гребли, серьезно относятся к безопасности, аптечка, готовая ко всему)
-Новенькие каты, и остальная снаряга в хорошем состоянии.
-Гамак)
-Бензопила, Сережа, 2 гитары – и душевный вечер у костра обеспечен)
-подфартило с погодой
Из минусов ничего не припоминается. Утомительная заброска - выброска и переполненный Лоухи – но это не зависит от КП, и стоит того.
По категорийной реке сплавлялся в первый раз, хотя с веслом дружу уже давно.
Прошло уже 2 недели, а я до сих пор под впечатлением, слушаю Третьякова, смотрю фотки, заново переживаю пройденный маршрут. Впрочем, в сторону сопли, пойдем по пунктам.
Река.
Река оправдала все мои ожидания. Бочки, пороги и прочие шиверы доставляют огромное удовольствие. Проходили весело, бодро и даже с какой-то легкостью. Хотя на борту у нас было два не всегда трезвых мужика, два ребенка, и две женщины. Подозреваю, что легкость - все-таки заслуга инструктора Марии (низкий поклон). Со всей уверенностью могу сказать, что на не категорийную реку меня теперь, вряд ли чем заманишь.
Погода.
Погода не разочаровала. Как и настраивался, большую часть сплава заливал дождь, иногда радовало солнышко, ветер не помню, что-бы напрягал. Жаль только, что так и не узнал: "а какие же они - карельские звезды"))
Природа.
Очень хотелось посмотреть другие пейзажи, отличные от наших. Вроде, и у нас есть сосны, мхи, черничник... Но в Карелии все это в сочетании с камнями, реками, озерами и какими-то другими растениями дает совсем другие виды. В лесу много грибов, черники. Особенно порадовала черника: отошел на 15 м., нарвал в ладошку - вот тебе и закусочка под кедровку)
Рыбалка.
К сожалению, не очень. Сам я не сильный рыбак, рассчитывал, что рыбы в реке столько, что даже и я буду с огромными уловами. В итоге могу похвастаться только одной щукой. Ну ладно бы только я, в группе были и другие рыбаки - тоже без особых успехов. Дети ловили на удочку на червя много плотвы. Хотя, полагаю, что Сергей, узрев как мы пытались умертвить щуку не совсем гуманным с его точки зрения способом, делал дневки не на особо рыбных местах. Но это версия, может, мы просто все хреновые рыбаки)
Снаряжение.
Все каты в хорошем состоянии, со сборкой-разборкой проблем не возникло. Все необходимое предусмотрено, никаких вопросов.
Инструкторы.
Последний пункт по счету, но первый по важности. Я не буду петь дифирамбы, скажу просто, ребята - МОЛОДЦЫ! Если доведется сходить с ними еще куда-нибудь, буду безмерно рад.
Всем привет из Калуги! До встречи на реках!!!
Поход соответствие описанию на сайте. Евгений, как инструктор, просто – находка! Четко и предварительно доводит план действий, с позитивом корректирует его в разумных пределах, поддерживает в группе состояние «встречи с восходом».
Этот поход стал моим первым знакомством с КП, которому я очень рада!
Хочу отметить хорошую организазию, приятная забота инструкторов об участниках и душевная обстановка.
Поход в Карелию сам по себе прекрасен, ну а с такими инструктарами он становится теплым несмотря на погоду!
Спасибо большое Сереже и Жене за чудесные песни у костра! Спасибо Сереже за баню!
Спасибо Даше за игры и общение! Спасибо Маше за морошку, за вкуснейшую еду (я не знала, что в походе можно так разнообразно и вкусно питаться)!
Очень довольна походом! И рада знакомству с Вами!
Сплав по Писте стал для меня вторым в компании Даши,Маши и Сережи.Как и ожидалось, было очень весело, ненапряжно, вкусно и хорошо организованно. Ребята прислушивались к пожеланиям, корректировали маршрут, показывали рыбные места и отлично отработали развлекательную программу:) Отдельное спасибо Жене за "Шарабан" (Запиши пожалуйста эту песню!!!)
Когда собиралась в поход, готовилась к тому что будет мокро и холодно , поэтому, следуя инструкциям из дополнительного письма(очень приятно, что организаторы потрудились сообщить о том , что погодные условия могут не оправдать ожиданий), набрала теплых вещей:зимнюю куртку и штаны, теплую шапку , шерстяных носков... но, к счастью, все это мне не пригодилось. С погодой очень повезло, так что часть вещей я не вытаскивала.
+все очень хорошо организованно
+чудесный мешочек с настольными играми
+стоянки в красивых местах
+профессиональная работа инструкторов
+приятная компания
+большой костер для вечерних посиделок
+веселые пороги
+озера проходили под мотором
+милый щеночек
замечаний немного
* хотелось бы приобрести какие-нибудь сувениры (футболка, кружка и т.п)
* запасные пробки-затычки для катамаранов очень бы пригодились
Спасибо огромное за эти незабываемые 9 дней!
Миньоны-компаньоны приветствуют всех, настоящих и будущих участников данного маршрута!!! Путешествие понравилось, запомнилось, даже погода нас не сломила своими постоянными проливными дождями, поговоркой похода стала фраза "сегодня хуже, чем вчера", НО… не смотря ни на что, все было прошло великолепно, благодаря опытным инструкторам и всем участникам команд катов :) … Прекрасная природа Карелии и по настоящему туманное Белое море. Прохождение порогов, хочется еще и еще ;) Операция спасения, оставшегося на камне Варацкого, Дэвида :) Песни на кате от Маи, помогающие грести и сокращающие расстояния :) Вечерняя просушка у костра, игры, байки, тайные друзья ;) Блины от Таты, Чудо-хлеб от Володи, и конечно наш незаменимый капитан Дима… баня, уха, и конечно мальчишки Тим, Матюша, Никита, Денис, Данила – вы стойко преодолели все испытания :) Фотки в июле в лыжных штанах, пуховиках и шапках, на берегу волнующегося Белого моря, станут хитом для тех кто укатил на Черное :) Всем огромное спасибо и конечно клубу за предоставленные возможности :) … и еще спасибо, предыдущим отзывам, рекомендация, по "тапочкам- садовода" была совсем не лишней.
БА-НА-НААА!!!!