походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2908 путешествий
Сплав на катамаране: туры с рафтингом на катамаранах с Клубом Приключений: отзывы

Катамаран — двухкорпусное судно. Это отличное средство для водных путешествий. На катамаране не обязательно грести — они бывают парусными и моторными. В туризме для сплавов обычно используют надувные катамараны. Они легкие, малогабаритные, устойчивые. Сплав на катамаране — прекрасный вариант активного отдыха. Чтобы почувствовать себя заново родившимся, достаточно пройти пару порогов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЛАВОВ НА КАТАМАРАНАХ
- Алтай. В одном из самых живописных регионов России сплавляются по рекам Чуя, Катунь, Кумир, Коргон, Урсул, Верхний Башкаус и Нижний Чулышман. Большинство туров на катамаране являются сложными, поэтому по плечу только опытным участникам. Расслабиться можно лишь во время водного путешествия по Телецкому озеру, которое считается местом силы.
- Байкал. Сплавы по Байкалу очень простые, поскольку катамараны оснащены моторами. А вот на реках Жомболок и Ока Саянская, которые находятся в окрестностях озера, придется быть начеку. Маршруты сплавов по этим рекам — самые сложные.
- Магаданская область. Сплавы по Колыме — это для истинных искателей приключений. Очень далеко, красиво и брутально. Редко, кто добирается до этих первозданных мест. Сложность сплавов средняя. В поход можно взять подростков от 14 лет.
- Кавказ. Походы на катамаранах по Теберде, Кубани и Нижнему Учкулану. Сплавы относятся к категории сложных.
- Карелия. Благодаря большому количеству порожистых рек, у туристов-водников это один из самых любимых регионов. Во время походов можно познать сложный характер рек Шуи, Пистайоки, Керети, Охты, Кеми, Уксы и Войницы. Некоторые сплавы завершаются эффектным выходом в Белое море.
- Кольский полуостров. Еще один идеальный район для любителей экстремального отдыха. Самые сложные сплавы — по рекам Колвица, Кутсайоки, Тумча. Хорошую порцию адреналина можно также получить на порогах рек Тунтсайоки, Умба и Варзуга.
- Ленинградская область. Казалось бы, равнинная территория не предвещает сложных сплавов, но не тут-то было! В области есть рукотворные Лосевские пороги, которые требуют большой сноровки. Зато путешествуя по реке Луга можно расслабиться.
- Тверская область. Путешествие по Селигеру — это спокойная вода, живописные берега, пение лесных птиц. Селигер — это отдых и медитация. А еще древние обители, таинственные острова и легенды — что еще нужно искателю приключений?
- Грузия. Сплав по Куре с отдыхом на Черном море — звучит заманчиво! В пути нам предстоит пройти по знаменитому Боржомскому ущелью, увидеть древние крепости и монастыри. Бонусом станут галечные пляжи и теплое море.
- Непал — это место, где сны становятся реальностью. В Непале можно посетить место рождения Будды или покорить Эверест, а можно сплавиться по горным рекам Сун-Коси, Трисули и Кали. Во время путешествия мы увидим потрясающие горные панорамы, буддийские монастыри и волшебное озеро Покхара, на берегу которого невозможно понять — сон это или явь.
- Турция — это не только пляжный отдых, но и сплавы по рекам Чорох и Бархал.
ФОРМАТЫ ТУРОВ НА КАТАМАРАНАХ
Клуб Приключений предлагает самые разнообразные сплавы на катамаранах. Продолжительность туров колеблется от 2 до 15 дней. Есть сплавы выходного дня. Оптимальной является продолжительность похода 9-12 дней — таких маршрутов большинство. Для новичков предусмотрены водные тренировки, во время которых можно получить навыки управления судном. В некоторых походах грести не придется, поскольку катамараны оснащены мотором.
Помимо классических сплавов могут быть комбинированные туры, когда часть маршрута преодолевают на катамаране, а часть — ногами. Обычно это переходы налегке. Возможна заброска к месту старта на лошадях или автомобилях. Есть программы, когда катамаран в пути меняют на байдарки. Любителям экстремального отдыха придутся по душе разведочные сплавы, когда впереди ждет неизвестность.
Поскольку все туры связаны с водой, рыбалка во время стоянок почти неизбежна. Ночевать будем в палатках, в редких случаях — в гостиницах. Имеются молодежные туры для возрастной группы от 18 до 35 лет. Есть походы, в которые можно взять детей. Можно подобрать тур в зависимости от возраста — от 8, 10, 12, 14 и 16 лет. Нижняя возрастная планка для ребенка — 8 лет.
Побывав на Уксе без какого либо опыта сплава на катамаранах, сразу после, в ближайшие выходные, захотелось посетить тренировку - дабы научить элементарным навыкам управления катамараном, работы в команде и подготовиться уже к следующему водному походу! Тренировка прошла просто отлично, инструктора очень подробно и понятно все объяснили, а потом была практика, практика и еще раз практика!
Теперь не страшно идти на следующие сплавы, ведь все страхи от неизвестности)
Спасибо большое супер инструктору, Сергею Бирюкову, за его профессиональный подход к каждому на тренировке, за внимательность и чуткость. Было настолько интересно, что совсем не хотелось расставаться. За 2 два дня такой интенсив, столько нужной информации, спасибо!!
Водники из КП организовали очень полезное мероприятие для тех, кто желает научиться. Это не сплав. Это лекция по ТВТ длительностью 3 дня с практическими занятиями. Невероятно полезно для всех, несмотря на предыдущий опыт сплавов. Несмотря на погодные условия, отрицательную температуру, снег, дождь и ветер - получил несказанное удовольствие от нахождения в такой тёплой компании. Инструкторский состав очень силён в преподавании, и в тоже время очень дружелюбен, даже строгий Сергей. Эти три дня позволили приобрести такие навыки, которые я не приобрел побывав дважды на Катуни. Материал преподносился очень доходчиво, с повторениями - если нужно. Многократная отработка полученной информации на воде, разбор ошибок, снова повторение пройденного, доведенное почти до автоматизма, позволяет действовать в некоторых ситуациях уже на уровне мышечной памяти - что несомненно пригодится на водных маршрутах клуба.
В итого: твердая пятёрка за тренировку инструкторам: Сергею, Константину и Марии. Кормили на убой (ну с КП в походах еще точно никто не худел). Костя и Эдик - спасибо за музыку по вечерам, Саша - за сало, Люда - за тортик :) Ну и всем, кого не испугала погода - рад был познакомиться с новыми людьми, обязательно встретимся на Реке!
Крайне полезная тренировка. За 4 дня удалось отработать технику гребли, управления катамараном, чалки на струе, траверса и других элементов, навыки которых необходимы сознательному воднику. Инструктора объясняют теорию на суше и обучают на воде. Все элементы отрабатывали поочередно на всех местах катамара. Думаю, отработка некоторых, приобретенных на тренировке навыков, на реках потребовала бы годы, да и на своих ошибках учиться конечно эффективно, но на реке в походных условиях опасно. Спасибо инструкторам за опыт, знания, навыки и отличные выходные. Постараюсь найти время приехать еще.
И как вишенка на торте вечера в чуме под гитару с костром.
Три дня тренировки очень помогли. За год навыки гребли основательно забылись. Здесь же нас постоянно перемещали. Сел, к примеру на левый нос, только приноровился, тебя на правую корму пересаживают. И начинаешь, как рекрут-новобранец, путать право-лево. Сено-солома, в голове каша. У нас на кате Константин командовал. Редкой выдержки человек. Когда наш доблестный экипаж не смог зачалиться на струе у моста, кат понесло под мост. На середину струи в валы с Костей на баллоне, зацепившимся жилетом за раму. Мы не знали, что делать и поэтому не делали ничего. Даже в этой ситуации Константин остался выдержан и спокоен. Не обругал, хотя заслужили. Потом уже на берегу, эту ситуацию, и подобные ей хорошенько рассмотрели.
Уроки на берегу с моделью катамарана, пешим по конному, тоже понравились. После них лучше укладываются и практические навыки на воде.
На третий день все волшебным образом сложилось и последняя тренировка прошла без особых огрехов. Мне так кажется, хотя может быть я и излишне самоуверен.
Вообще все было здорово. Сергей все отлично организовал. Недаром к нему на тренировку съехались любители сплава и самосплава со всей страны, даже из ЕС.
Отдельное спасибо Маше, совместившей работу инструктора с заботой о пропитании группы.
До встречи в порогах!
Было все круто. Отличная работа инструкторов. Хорошо поработали 2 дня. Очень полезно, если собираетесь на серьезные сплавы. Рекомендую.
Море положительных эмоций и тренировка новых навыков! Всё было четко и по делу отлаженно: встреча участников, расселение, досуг, обучение по программе с учетом опыта участников. Сначала разбор техник на суше, потом – отработка на воде. Обучение сплаву на катамаранах для меня внове (есть опыт только байдарочных походов). Поэтому, очень порадовало качество обучения, основательный подход с прицелом на будущие категорийные реки. Для инструкторов был важен наш прогресс в навыках, а не просто драйвовое приключение на воде. У нас было 3 инструктора: Сергей, Маша и Константин. Все трое очень опытные мастера и, что важно, умеющие доходчиво и терпеливо:))) объяснять, спокойно проводить «разбор полётов». Особое спасибо капитану нашего катамарана – Косте!!! За веру в нас, за детальное, на все лады объяснение (для особо непонятливых:)) и великолепные песенные вечера под гитару у костра в аиле. Отмечу вкусную и сытную еду. Благодарю всех участников за душевность и сплоченность, музыкальность. Было интересно, уютно, весело и полезно!!!
Любовь наша - Кольский п-ов! Как и ожидалось, порадовал нас рекой, порогами, природой, погодой, рыбалкой! Поход прошел динамично, питание, стоянки, бани - все замечательно. Работа инструкторов - супер! В походе с клубом второй раз и на будущее, в походы только с клубом. Весь маршрут продуман, снаряжение и суда - отличные.
Встретить день рождения 1907 на слпве это супер .повезло с погодой .купались каждый день! Две Бани! Как? Наш Пиратский Адмирал ма Ария Китаева умудрялась организовывать замечательным питанием почти 30 человек кроме чая,кофе каркад в жару, очень популярен. Аее легендарный Боррщ. Пороги на Писте замечательные! Песни у костра инструктора Жени Голубкова! 3 инструктор Денис Меньшиков тоже прекрасно работал. Результат на ж/ д станции Лоухи Машу Китаева сплавщики качали на руках !!! Всем буду рекомендовать.мой 3 поход с КП все Супер ! .жаль не удаётся переслать фото и видео,надеюсь што нибудь придумаю...
Впервые ходили на сплав с Клубом приключений «Впоход», и конечно ниразу не пожалели. Организация похода на высшем уровне, все продуманно и сбалансировано.
Спасибо координатору Екатерине, что всегда давала подробные ответы на все интересующие вопросы.
Так же хочется выразить огромную благодарность старшему инструктору Сергею Бирюкову и незаменимому капитану нашего судна Александру Игнатьеву за подробный инструктаж, за нашу безопасность, за позитив на протяжении всего похода.
Саша- для нас душа Алтая! На протяжении всего похода всегда нам ( девочкам) помогал , подсказывал, обучал, ну и конечно рассказывал интересные истории и обычаи своего края. Ну и конечно поход не был бы таким великолепным, если б не наша группа. Спасибо всем ребятам, все очень позитивные и открытые.
Ну а природа удивительная, что дух захватывало каждую минуту. Каждая остановка на пути по –своему особенная. А красавица Катунь - даже слов не подобрать, на сколько она могучая и сильная...
До этого похода самым серьезным сплавом, который мы проходили была - р. Укса ( Республика Карелия). Конечно Сплав на Катуне намного серьезнее, сложнее и мощнее. Но с такими инструкторами ничего не страшно. Так же в маршруте предусмотрены радиалки. Всем советую к ним присоединяться! Ну и конечно, необходимо иметь хотя бы небольшую подготовку к данному походу , чтобы и самим было легче и не подводить команду. Но в любом случае профессионалы- инструктора всему научат.
Кто побывает в этих местах, хоть раз, сразу заболевает - Алтай навсегда в наших сердцах! Уже покуем рюкзаки на сплав следующего сезона)))
Поход, который легко вспомнить и есть что рассказать. Про бирюзовую Катунь, Про 5 ступень Ильгуменя, про шестимесячного медвежонка, про охоту на барсука. Спасибо Андрею за надежность, Семену за веселый нрав, Саше за любовь к своему краю, Володе за принятие решений, участникам за то, что стали одной командой. Катунь не забывается.
P.S. Семен, никогда такого не было, а тут опять... +3 кг за поход
Второй раз положился на Клуб Приключений для организации незабываемого отдыха по удивительным местам. И второй раз остался очень доволен!
В первую очередь, большое спасибо за это инструкторам.
Ребята отлично знают своё дело, создают дружную и веселую атмосферу, делают всё, чтобы сплав принес максимум удовольствия. Еда была вкусная, вовремя и почти всегда с добавкой. Опасные пороги просматривали и проходили по разработанному плану без переворотов. Вечерами никогда не было скучно у костра с песнями под гитару и веселыми историями. Да и в целом, узнал много нового об Алтае, о его уникальной природе, о том как здесь живут люди.
Хочется отдельно поблагодарить за то, что оперативно помогли решить проблему с моим поздним прибытием к месту встречи из-за задержки рейса самолёта. В итоге, я успешно присоединился к группе, пропустив всего лишь сбор катов.
Очень порадовала продуманная и сбалансированная программа сплава. Были и сложные, захватывающие дух пороги, и прогулки по горам к живописным видам, и дневка с баней для свободного времяпровождения. На спокойной воде нам рассказывали про Алтай, на дневке - про пороги.
Не могу не отметить, невероятную красоту мест, которые мы прошли. Дух захватывает от видов на каньоны, скалы, террасы и петляющую горную реку. В сентябре вода в Катуни имеет удивительно бирюзовый цвет, словно жидкий изумруд. Долины и горы захватывают пёстрые краски осени.
Ещё один приятный для меня момент - разнообразие флоры и фауны. Только по дороге до реки встречались суслики, лиса, барсук. На реке - коршуны, ястребы, утки, и ещё какие-то пингвиноподобные птицы, много лошадей, коров. Видели горного козла, слышали гавканье марала и даже проплывали мимо медвежонка. Очень много цветов, целебных и ароматных трав.
Очень понравилось кататься по большим валам на тяжелом 6-местном катамаране с палубой. В порогах нас классно поднимало и накрывало водой. Более легкие катамараны больше катались в бочках. Было бы совсем идеально, если можно было за один поход попробовать разные катамараны, разный стиль прохождения препятствий. Но в целом, и на нашем катамаране, и думаю на всех остальных, мы получили большую порцию удовольствия и море впечатлений от преодоления многочисленных порогов, шивер, а также от веселых покатушек на воронках.