походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3489 путешествий
Сплав на катамаране: туры с рафтингом на катамаранах с Клубом Приключений: отзывы
Катамаран — двухкорпусное судно. Это отличное средство для водных путешествий. На катамаране не обязательно грести — они бывают парусными и моторными. В туризме для сплавов обычно используют надувные катамараны. Они легкие, малогабаритные, устойчивые. Сплав на катамаране — прекрасный вариант активного отдыха. Чтобы почувствовать себя заново родившимся, достаточно пройти пару порогов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЛАВОВ НА КАТАМАРАНАХ
- Алтай. В одном из самых живописных регионов России сплавляются по рекам Чуя, Катунь, Кумир, Коргон, Урсул, Верхний Башкаус и Нижний Чулышман. Большинство туров на катамаране являются сложными, поэтому по плечу только опытным участникам. Расслабиться можно лишь во время водного путешествия по Телецкому озеру, которое считается местом силы.
- Байкал. Сплавы по Байкалу очень простые, поскольку катамараны оснащены моторами. А вот на реках Жомболок и Ока Саянская, которые находятся в окрестностях озера, придется быть начеку. Маршруты сплавов по этим рекам — самые сложные.
- Магаданская область. Сплавы по Колыме — это для истинных искателей приключений. Очень далеко, красиво и брутально. Редко, кто добирается до этих первозданных мест. Сложность сплавов средняя. В поход можно взять подростков от 14 лет.
- Кавказ. Походы на катамаранах по Теберде, Кубани и Нижнему Учкулану. Сплавы относятся к категории сложных.
- Карелия. Благодаря большому количеству порожистых рек, у туристов-водников это один из самых любимых регионов. Во время походов можно познать сложный характер рек Шуи, Пистайоки, Керети, Охты, Кеми, Уксы и Войницы. Некоторые сплавы завершаются эффектным выходом в Белое море.
- Кольский полуостров. Еще один идеальный район для любителей экстремального отдыха. Самые сложные сплавы — по рекам Колвица, Кутсайоки, Тумча. Хорошую порцию адреналина можно также получить на порогах рек Тунтсайоки, Умба и Варзуга.
- Ленинградская область. Казалось бы, равнинная территория не предвещает сложных сплавов, но не тут-то было! В области есть рукотворные Лосевские пороги, которые требуют большой сноровки. Зато путешествуя по реке Луга можно расслабиться.
- Тверская область. Путешествие по Селигеру — это спокойная вода, живописные берега, пение лесных птиц. Селигер — это отдых и медитация. А еще древние обители, таинственные острова и легенды — что еще нужно искателю приключений?
- Грузия. Сплав по Куре с отдыхом на Черном море — звучит заманчиво! В пути нам предстоит пройти по знаменитому Боржомскому ущелью, увидеть древние крепости и монастыри. Бонусом станут галечные пляжи и теплое море.
- Непал — это место, где сны становятся реальностью. В Непале можно посетить место рождения Будды или покорить Эверест, а можно сплавиться по горным рекам Сун-Коси, Трисули и Кали. Во время путешествия мы увидим потрясающие горные панорамы, буддийские монастыри и волшебное озеро Покхара, на берегу которого невозможно понять — сон это или явь.
- Турция — это не только пляжный отдых, но и сплавы по рекам Чорох и Бархал.
ФОРМАТЫ ТУРОВ НА КАТАМАРАНАХ
Клуб Приключений предлагает самые разнообразные сплавы на катамаранах. Продолжительность туров колеблется от 2 до 15 дней. Есть сплавы выходного дня. Оптимальной является продолжительность похода 9-12 дней — таких маршрутов большинство. Для новичков предусмотрены водные тренировки, во время которых можно получить навыки управления судном. В некоторых походах грести не придется, поскольку катамараны оснащены мотором.
Помимо классических сплавов могут быть комбинированные туры, когда часть маршрута преодолевают на катамаране, а часть — ногами. Обычно это переходы налегке. Возможна заброска к месту старта на лошадях или автомобилях. Есть программы, когда катамаран в пути меняют на байдарки. Любителям экстремального отдыха придутся по душе разведочные сплавы, когда впереди ждет неизвестность.
Поскольку все туры связаны с водой, рыбалка во время стоянок почти неизбежна. Ночевать будем в палатках, в редких случаях — в гостиницах. Имеются молодежные туры для возрастной группы от 18 до 35 лет. Есть походы, в которые можно взять детей. Можно подобрать тур в зависимости от возраста — от 8, 10, 12, 14 и 16 лет. Нижняя возрастная планка для ребенка — 8 лет.


Сплав давно позади, но время написать отзыв нашлось только сейчас. Будущие участники, не ходите на Шую в августе))) Я не специалист (у меня до Шуи была только Мста), но воды там в августе почти нет. Если просто выбраться на свежий воздух, порыбачить, пособирать грибов - да. Если же вам нужен сплав - то май, июнь. Мы почти 5 из 6 всего времени шли на моторе и это понятно, течение очень маленькое. Перекусы обязательно нужно брать с собой на воду, т.к. даже на моторе плыть долго, а кроме как спать или есть в это время делать больше нечего)) ну можно еще пофотографировать) Виды в Карелии это... сказка, а воздух... ммм. Компания у нас подобралась замечательная, наши мужчины сигали в холодную воду, чтобы стащить нас с очередной мели в "саду камней" с обреченным энтузиазмом, огромное им за это спасибо!) Не знаю, чтобы мы без них делали. Также на протяжении этой недели они занимались ежедневными погрузо-разгрузочными работами (погрузить вещи на катамараны, обвязать их веревками, развязать веревки, снять вещи с катамаранов) - это не очень приятная часть сплава и, если вы идете без машины сопровождения, то к этому надо быть готовыми. Комаров в августе почти нет, особенно когда идешь по воде на моторе. На неделю хватило всего трети от самого маленького баллончика, купленного в продуктовом магазине. Не видела ни одной змеи. Мне очень даже пригодились в августе теплые горнолыжные штаны на вечер у костра, но я мерзлячка. И сапоги ЭВА для прогулок по лесу и мытья посуды в реке. Отдохнула, загорела. Пойду еще, может в другой месяц, но обязательно в Карелию.
Вот и я собрался написать свой отзыв. Извините, что несколько запоздал. Удивительно все совпало в этом походе. Красивая, запоминающаяся река, сказочные пейзажи, походные бани, прохождение порогов, вечера у костра. В команде яркие, интересные, люди. Масса самых положительных эмоций, отличные фотографии, незабываемые впечатления. Понравилась вся группа: инструктора профессионализмом и тактичностью, команда сплочённостью и доброжелательностью. Особая благодарность инструкторам. Они подготовленные, предусмотрительные, умелые и дружелюбные профессионалы. Благодаря их слаженной работе во время сплава мы не испытывали недостатка ни в чём. Организация от снаряжения до питания была выше всяких похвал. Хотелось бы особенно отметить, что Андрей, Николай и Люба были неотъемлемой частью нашей команды не только на воде, но и у костра. Отличные ребята. Благодаря им наш отдых получился незабываемым. Огромное спасибо.
Как всегда превосходно! Спасибо инструкторам за жизнерадостность, богатую кулинарную фантазию, неутомимость во всех организационных вопросах и отдельная благодарность за спиннинг. Язь наш! Окуни, “фаршированные” красной икрой, а щуки-мышами, горбуша, выплывающая стаей из-под твоего ката, неуловимая сёмга, банный вавилон, угнанный катамаран и множество комичных и тёплых воспоминаний будут согревать меня до следующей Умбы!
Хочу отметить, что десятидневный маршрут позволил сделать тур более спокойным и медитативным: никуда не нужно спешить, можно высыпаться и париться в бане пока не покинут силы. Вполне себе комфорт-тур.
Третья неделя после сплава, а меня все еще "кроет"!!! Хочу обратно туда, где на камнях растут деревья, где вода быстрее ветра, а солнце светит даже ночью!
Очень люблю северную природу, возможность почувствовать ее красоту и гармонию, подпитаться энергией и силой. И с каждой новой рекой только все больше влюбляюсь!
Умба в наш поход в конце июля была великолепна в своей северной красоте: ветрена и холодна! Зато ничего лишнего – ни дождя, ни мошек, ни комаров, ни очкового загара! Красавица! Могла бы наверное и снежком «порадовать», но видать приберегла на будущее.
Многие пишут в отзывах, что уровень сложности завышен. Ну, кому как, а вот по мне – попадание идеальное. Даже на таких танках, как шестиместные груженные каты, пороги в полном объеме обеспечили полный спектр впечатлений. И купание на валах, и резкое оттормаживание на бочках, а навыки маневрирования – вообще было наше все, причем как по бурным потокам, таки и по мелководью. После Падуна и Паялки почти час холода не чувствовалось от адреналина. Пороги Умбы дали понять, что даже впередисидящие матросы – это сила, которая может спасти весь экипаж от сидения на камне. И только под конец маршрута, когда вспомнились былые навыки, я стала подумывать о том, что возможно в следующий раз можно будет сесть и на четверку.
Много раз благодарила организаторов за список снаряжения, где отдельно указано про необходимость теплых вещей. Предлагаю это вынести в отдельный раздел и выделить красным цветом. Брать! Обязательно! На кате количество вещей не утянет, а вот в тепле кушать, грести и спать – никогда лишним не будет.
Ребятам инструкторам Ане, Саше, Андрею – большое спасибо за их работу и умения. Сплав, не смотря на сложные погодные условия, прошел великолепно. Впечатлений - как воды в Белом море! Кормили нас от пуза, очень разнообразно и вкусно! Отдельный респект за ячневую кашу! Перенос дневки из-за ветра – только в плюс, стоянка была прекрасная! Две бани, одна из которых с морской водой! О чем еще можно мечтать!?! Только об еще одной такое неделе!
Небольшие пожелания по организации:
- Надо что-то придумать для фиксации снаряги на катах, может какой-то вариант сетки-резинки (как для багажников на машинах). Плюс на стапеле ну очень много времени уходит на сбор катов. Тратить пол ходового дня на сбор катамаранов, да еще по два часа просто чтоб связать вещи веревками – это слишком много для недельного маршрута.
- Нужен инструктаж и по возможности проработка спасательных работ. Был яркий пример, когда в походе бросали «морковку», при этом на нашем кате никто кроме инструктора не умел ею правильно пользоваться. Все-таки 3-я категория, людям нужно хотя бы в теории представлять, что делать.
- По возможности было бы здорово как-то организовать фотосъемку на порогах. Ведь были заводи, куда мог зайти первый кат и выставить фотографа. А то столько фоток, и ни одной – с прохождением… Так обидно, ведь это самая «соль» сплава, а на память по сути ни одной такой фотки.
- Ну, и пусть меня закидают помидорами остальные сплавчане, но грести нужно побольше. Моторы на озерах – это прекрасно, но понимание весла и управления катамаранами появляется только после хорошей усталости в руках. Ну, и когда гребешь, оно завсегда теплее!
В 2016 году Пистайоки стала нашей первой северной рекой, пройденной на катамаране. Без навыков управления катамараном-двойкой, большую часть порогов мы прошли кормой вперед и сидели на всех возможных камнях...
Мы вернулись сюда с друзьями, чтобы пройти эту реку ещё раз, получить настоящее удовольствие от порогов и ещё раз полюбоваться карельской природой.
Ненавязчивая забота наших инструкторов чувствовалась во всем. Они - настоящие трудяги и очень старались сделать этот отдых максимально комфортным и безопасным для всей группы.
Андрей, спасибо за подробный, наглядный и очень ценный инструктаж перед сплавом, за ответственность и терпение, за бани и трогательную заботу о своих подопечных.
Коля, тебе спасибо за неиссякаемые запасы дров, позитив, помощь во всем и весёлую возню с детьми.
Люба, красивая и улыбчивая девушка с серьёзным характером, которая так хорошо чувствует людей. Ты - нескончаемый источник интересных игр. Спасибо тебе за разнообразную и вкусную еду и позитивную энергию!
Пару слов по снаряжению - берём все по списку! На катамаране очень кстати будут наколенники из пенки (100р. в Fixprice - спасибо Любе за совет!). Для лагеря берем лёгкие резиновые сапоги (или садовые калоши) из материала EVA. Ещё рекомендуем купить маленькую герму 10-15л, которую лучше закрепить отдельно, чтобы можно было легко снять с катамарана в нужный момент. Туда можно положить телефон (только если ради фото - СВЯЗИ НЕТ от слова "совсем"), флиску, дождевик, шапку и перчатки, пару пакетов для ног, ништяки - все, что может понадобиться, когда долго идёте по озеру под мотором. Будет холодно, ветер продувает мокрый неопрен. А термос с горячим чаем в этот момент - бесценно. Берем обязательно!
В целом, все было прекрасно - река, природа, еда и компания)). Мне лично не хватало только утренней зарядки и побольше песен под гитару у костра, но это компенсировалось бодрыми порогами и весёлой компанией.
Спасибо нашим инструкторам и всем участникам за прекрасный отдых, за энергию и драйв, новый опыт, покатушки в порогах, участие в водных баталиях, актёрское мастерство, интересные беседы, баню, вкусную еду и свежую рыбу, помощь в дежурстве,
за заботу и отличные фотографии! Всем привет!
Влада, Саша, Никита огромное спасибо за такой поход он был прекрасен я каждый день вспоминаю как мы сплавлялись на катамаранах это был незабываемый опыт для меня надеюсь мы еще с вами встретимся и еще раз спасибо
Сейчас, после похода, ещё со свежими, красочными и живыми воспоминаниями есть чёткое осознание, что я точно вернусь в эту атмосферу. Только вернувшись в город, не успев до конца разложить вещи, хочется опять убежать в лес, сесть на кат, пробить бочку, зайти в улово, выйти на струю, разбить лагерь. Были и сложности, но связанные исключительно с моей личной неопытностью в управлении двойкой. Однако инструкторы не скупились на советы, всегда все разъясняли, помогали. Река же прощала любые ошибки, не успел ли заметить камень или лагом зашёл в бочку - ничего страшного, главное сделать выводы. Инструкторы - Влад, Леша, Юля - идеально слаженная команда. Спасибо вам большое за эту прекрасную неделю) Очень жаль, что славной сезон заканчивается, но планы на следующий уже как минимум грандиозные))
Очень хороший тур для желающих вывезти себя и детей 9-13 лет на короткий и легкий сплав, а также "захватить" Белое море. Северное море - это отдельный уникальный опыт от похода!
Любителям рыбалки рекомендую выбрать более продолжительный тур, он также предлагается КП.
Команда инструкторов Аня, Александр и Андрей смогли создать и поддерживать очень хорошую и дружественную атмосферу.
Отдельное спасибо Андрею - просто идеальный гид для рыбаков!
Организаторам рекомендую внести небольшие изменения в перечень личного снаряжения:
- неопрен ( носки и/или штаны) неопреновую одежду для верхней части тела покупать/везти не стоит. По крайней мере в июне-августе.
- любителям рыбалки стоит заранее узнать какое снаряжение будет у инструкторов. Возможно, что то не потребуется везти издалека. Лично я вез спиннинг за тридевять земель и узнал потом, что у Андрея были 2 спиннинга для участников похода
Ребята ! Извините , что поздно !
Раньше не было возможности .
В этом году отдых полностью удался !
Во первых - порадовала река. Там , где в прошлом году ёрзали по камням ,в этот раз - валы по полметра . Некоторые пороги стали сложнее . На двойке было интересно : не "Сплав в режиме бревна " , а " есть , где подумать " , и пройти красиво ( не всегда получалось ) . Первый раз в жизни , в этом походе , у нас был один инструктор на 2,5 человека (спасибо КП ). Ещё спасибо КП за то , что вы не жадные . Кормёжка была разнообразная и "на убой ". Что касается " Машиного борща " ! О нём уже ходят легенды в интернете .
С погодой нам не очень повезло . Было прохладно и постоянно шел противный дождь . Прохождение порогов во время дождя -ощущение не из приятных :"с низу - мокро и с верху - мокро " . Все капризы погоды компенсировались чёткой РАБОТОЙ инструкторов . Когда они успевали всё делать , для меня - загадка ! Они же шли вместе с нами шли по маршруту ! Пока мы успевали поднять на верх свои вещи - каждого из нас ждал кусочек счастья : В виде жаркого костра (чтобы согреться и обсушиться ) , горячего чая и непромокаемого тента . В связи с этим , просьба к руководителям КП , поощрить наших инструкторов . Мы им очень благодарны за хороший отпуск (у нас он бывает раз в году) !
Маша - солнечный человечек ! Создала , несмотря на погоду , правильную атмосферу в группе отдыхающих (благодаря её стараниям , к концу похода мы стали командой ) . Спасибо Маша .
Андрей - гарантия стабильности ! Мы всегда были уверены в том , что всё будет хорошо , что бы не ждало нас впереди .
Коля -"Фигаро здесь - Фигаро там " ! Поспевал везде и при этом был полезен всем и всегда
Люба - приятное дополнение к Коле ! Всё успевала сделать раньше нас .
Аня (в этом походе ) - "второй - надёжный эшелон " ! Помогала всем , и могла в любое время качественно заменить каждого .
Для тех , кто сомневается : идти в поход с КП или нет - не сомневайтесь ! Будите приятно удивлены , или нет (ну тогда я не знаю ) !
P.S.- Фотки от Олега
Были с другом в первый раз. Сперва сели на двойку - знакомство с катамараном было ужасным (новичкам советую садиться на четырёхместный). В следующие дни сел на четверку к инструктору Владу, идти стало намного легче, не считая выгребания против ветра по плесу.
По организации все отлично. Баня была супер в оба раза ;) Максимальная поддержка и терпеливое толкование трудных моментов было обеспечено. Отдельное спасибо Владу за разбор теории!
От этого сплава мне очень хотелось получить больше понимания прохождения порогов, техники, и все это вполне успешно было освоено, благодаря инструкторам. Влад перед порогом спрашивал твое мнение как его проходить, потом все объяснял и в принципе оставлял выбор) Может быть пороги были не такими сложными, как на большой воде, зато нужно было постараться, чтобы пройти их технично и не собрать все камни по пути. Понравилась стоянка на Карнизе и возможность покататься в этом пороге, забраться в бочку и повариться в ней, очень интересные ощущения! А в дождь это ещё веселее. Ну и баня - огонь!
Компания подобралась душевная, очень разная, но такая интересная, давно я так не смеялась, прям до слез. Если смех продлевает жизнь, то я помолодела) Как-то все сложилось, и шуточки и серьезные темы. Инструктора прекрасно дополняли друг друга, и в целом получилась слаженная команда. А погода была ласковая и не мучила нас холодом.
А вообще, если после похода есть чувство грусти о том, что ты сейчас не там, значит, все было как надо!
Тороплюсь и я оставить свой отзыв о шикарном походе по Писте.
Были всей семьей, с детьми 9 и 12 лет. Для нас с мужем это второй поход по бурной воде с КП (в прошлом году были на Умбе и обе речки муж прошел на каяке), а для детей- первый. Хотя что такое катамаран, каяк, как сидеть в упорах, как держать весло, грести и тд. они знали. И в целом не подвели ни инструктора, ни нас. Так что смело берите детей в поход!)
С погодой нам повезло по моему мнению. Первые пару дней было прохладно ночью, днем, если гребешь - вообще отлично)) периодически лил дождик, но палатка всегда была сухая. А начиная с 3-го дня погода значительно наладилась. Но теплые вещи все равно берите, а вообще список рекомендованных вещей вполне исчерпывающий.
Речка безумно понравилась: порожистая, динамичная, интересная, с множеством поворотов и объемных валов...очень красивая. На второй день сплава шли по плесу и как правильно его назвал наш инструктор Андрей Комаров - зеркало, этот момент очень запомнился...красота неимоверная (я жуткий ценитель и вечно голодна до всяких природных красот: тут кустик, там ягодка, кусочек разноцветного мха - все это меня завораживает и умиротворяет, а в Карелии этого завались). Поэтому природа на Писте мне зашла на ура). Ягод наелись (черника, голубика), на каждой стоянке их было вдоволь. Стоянки все очень хорошие, комфортные, ровные (спалось лучше чем дома). Грибов практически не было, рыбы тоже не особо. Но кто хотел - поймал)) И кто искал - нашел))
Все именные пороги разные и интересные, несмотря на то что уровень воды небольшой и много камней. Сложнее всего проходился Падун из-за прижима к правому берегу и камня слева после слива. Но все ребята молодцы! Прошли порог без страха и упрека. Очень интересный за свою протяженность и поворотистость - Семиповоротный. По мне самый крутой порог - Талли, ибо там мы нырнули носом прямо в бочку и мне залило за шиворот, за это-отдельный респект и благодарность нашему инструктору Андрею Комарову!)) Нам вообще с ним очень повезло, он был объективен от мокушки до пят: где надо-ругал, где положено-хвалил. Все по-честному и искренне. Ну и конечно Поала - очень красивый ступенчатый порог, с бочкой. Там прошла наша вторая дневка и все кто хотел-накатались до умопомрачения.
Про состав группы хочу написать отдельно: так повезти может не каждому. Начиная практически со стапеля мы стали большой и дружной семьей, кстати многодетной. Все помогали друг другу, делились жизненным опытом и походным, играли в игры у костра, все полноценно участвовали в жизни лагеря. Спасибо Вам ребята, с Вами было легко и тепло. Надеемся, что наши водно-походные дорожки еще пересекутся.
Спасибо КП в лице замечательных инструкторов (Любе-за вкусную еду, уютный быт лагеря, классные игры, беспристрастно отрезанную голову насекомого, пойманного детьми, ну и конечно за ехидну))) Коле спасибо за участие в досуге детей, сухие дрова, баню и отличное настроение, и спасенное весло) за отличный отпуск и до новых встреч!