походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2386 путешествий
Опыт не обязателен: Северо-Запад (Ленобласть и Карелия): отзывы

Все опытные туристы когда-то были новичками. Тем, кто только начинает делать первые шаги в туризме, Клуб Приключений предлагает туры для новичков. В походах нас будут сопровождать опытные инструкторы, которые помогут, подскажут, покажут. В путешествии будет возможность не только проверить свои силы и получить новые знания, но и зарядиться энергией, обрести новых друзей. В ассортименте Клуба Приключений имеется более 680 туров для начинающих! Выбор за вами.
ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТУРПОХОДОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Походы по России:
- Алтай: Телецкое озеро, «Алтайский Марс», Курайская степь, реки Чуя и Катунь.
- Дальний Восток: Камчатка, Сахалин, Курилы, Чукотка.
- Кавказ: Сочи, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия.
- Карелия: Кижи, Онежское озеро, река Шуя, Рысья гора, залив Русалки.
- Кольский полуостров: Териберка, Хибины.
- Крым.
- Ленинградская область: Саблинские пещеры, Карельский перешеек, Ладожские шхеры, Вуокса, Лосевские пороги.
- Подмосковье: Реки Клязьма, Кержач, Нерская, заповедник зубров
- Сибирь: Байкал, плато Путорана, Ленские столбы.
- Урал: Аркаим, национальные парки Таганай и Зюраткуль.
- Юг России: Астраханская область, Калмыкия.
Заграничные туры:
- Абхазия: Кодорское ущелье, Сухум, Новый Афон, озеро Рица.
- Грузия: Боржоми, Сванетия, национальные парки Колхети, Мтирала, Кинтриши.
- Египет: Каир, Гиза, Луксор, Красное море.
- Казахстан: полуостров Мангистау, Заилийский Алатау.
- Киргизия: озеро Иссык-Куль, ущелье Джети-Огуз, каньон Сказка.
- Сербия: национальные парки Тара, Шарган и Мокра Гора.
- Турция: Ликийская тропа, Карийская тропа, Западная Ликия, Стамбул, побережье Мраморного моря, Каппадокия.
- Узбекистан: Самарканд, Бухара, Хива, плато Кырктау, Арал, Древний Хорезм.
ФОРМАТЫ ТУРОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Все туры для новичков делятся на две большие группы — российские и заграничные. Это могут быть пешие туры налегке и с рюкзаками. Есть комбинированные маршруты, которые включают разные способы перемещения — от пеших и автомобильных до водных. Водные туры предусматривают сплавы на байдарках, катамаранах, лодках и короткие прогулки на сапах.
Горные туры включают восхождение на вершины, скалолазание, катание на горных лыжах. Романтикам понравятся конные туры, любителям приключений — спелеотуры. Прибрежные маршруты непременно предусматривают выходы к морю. Тем, кто не хочет отказываться от удобств, подойдут комфорт-туры.
Ночевки предусмотрены как в палатках, так и в гостиницах. Большая часть походов доступна в теплое время года, но есть и маршруты, куда можно отправиться только зимой. Клуб Приключений предлагает активно провести праздничные дни — новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и майские праздники. Есть туры выходного дня и однодневные походы.
В поход можно пойти с детьми от 5 до 16 лет. Возрастная планка зависит от сложности маршрута. Имеются специальные туры с детьми от 1 года. Продолжительность походов колеблется от 1 до 10 дней.
Поход очень понравился, ожидал изначально гораздо меньшего. Понравилась еда (вкусная и разнообразная). Очень понравилась работа инструкторов, благодаря которой удалось не только пройти обещанный маршрут, но и многому научиться, узнать массу интересного и весело провести время. С удовольствием повторил бы этот поход ещё раз (или другой с этими же инструкторами). Выдаваемый инвентарь (палатки, гермомешки и т.п.) хорошего качества. Никаких претензий нет. Инструктора отлично дополняют друг друга и представляют вдвоём пару профессионалов, которая прекрасно организует все аспекты похода, начиная от техники гребли и прохождения порогов, до сбора грибов, рыбалки, организации походного быта и т.д. Особенно ценно, что инструкторы не ограничиваются формальным выполнением своих обязанностей, а становятся частью походного коллектива, участвуя во всех мероприятиях, помогая, подсказывая. Неотъемлемой частью инструкторской команды, придавшей особый колорит всей поездке, стала собака Муза.
Поход в целом очень понравился. Особенно впечатлила баня, я была в ней первый раз в походных условиях. Ещё мне понравилось то, что кроме гребли были ещё дневки, это давало возможность разнообразить досуг - поиграть в волейбол, крокодил и карты, пособирать грибы, половить рыбу. Также не могу не отметить прекрасный рацион питания - кормили очень вкусно и много. Не имею никаких претензий к работе инструкторов. Понравился Катин подход к людям - всегда с юмором, дисциплину поддерживала на "раз-два". Единственное пожелание к улучшению организации походов - побольше сгущёнки!
В походе понравилось всё, кроме холода во второй половине похода. Очень красивый маршрут, живописные берега, весёлые перекаты. Умеренная работа веслом. Понравилось купание в Тёплой Шуе, море черники и свежепойманная рыбка из коптилки, жарёха с грибами, просто ням-ням! Понравилось меню тем, что много овощей, щей, да борщей + салаты. Уютные стоянки.
Работу инструкторов оцениваю на "5". Юрин огромной опыт + Аллино очень внимательное отношение к каждому участнику, обучение тонкостям работы при сплаве на катамаране. Чёткая организация, слаженная работа. Большое спасибо! Очень к вам привязалась, особенно к Алле.
Замечательная северная природа, дары леса прекрасно сочетались с разнообразным питанием. Шуя со своими берегами и порогами завораживала всю неделю. Сказать, что понравился поход, это значит ничего не сказать. Поход супер!!! Такой поход будем помнить всегда.
Огромный педагогический опыт и настоящий туристический азарт инструкторов позволил нам окунуться во времена студенческой жизни и подарил нам неделю незабываемых приключений. Следующий поход - только с Аллой и Юрой!
Поход очень интересный, отлично составлен маршрут, хорошие стоянки, увидели не только реку, но и озёра. Хорошо, что была возможность не только грести, но и плыть на моторе. Не понравилась только погода, но это урегулировать вряд ли возможно. Отдельное спасибо за баню!
Замечательный тандем инструкторов - высокий профессионализм сочетается с умением легко и доброжелательно общаться с каждым из участников похода. Ребята молодцы, большое им спасибо!
Понравился маршрут, места очень красивые, которые с воды увидеть просто сказка. Безопасно и совсем не страшно, был дан подробный инструктаж. Спланировно по времени очень отлично!
Пожелание - не оставлять на длительное расстояние отстающих (замыкать группу)
В целом, поход понравился.
Из минусов: не очень разнообразная раскладка (ничего сладкого к чаю); к сожалению, не получилось большой. дружной и веселой компании, все были как-то сами по себе.
К счастью, повезло с погодой; маршрут интересный, ну и красивейшие места.
Спасибо инструкторам, порадовал подробный инструктаж и забота о соблюдении техники безпасности.
+ Поход хорошо организован, опытные приветливые инструкторы, живописный маршрут, хорошее снаряжение.
- недостаточно еды (н-р, к чаю, на перекусы), недостаточно палаток
Замечательная компания, инструкторы. Очень удачно выбран маршрут.
Был проведен подробный инструктаж, безопасно. От инструкторов узнали много исторической информации. Хотелось бы более четкого распределения обязанностей.
Понравилось очень!
Не хватало питьевой воды.
Все понравилось, но хотелось бы больше групповых игр.
Понравилось. Все понравилось!!!!!!! Маршрут, организация, квалификация инструкторов, погода, окружающие красоты!!!
Все было супер!!! Инструкторы молодцы!
Понравились инструкторы, маршрут, погода, организация, атмосфера. Очень душевно, интересно и по-дружески комфортно