походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2385 путешествий
Опыт не обязателен: Северо-Запад (Ленобласть и Карелия): отзывы

Все опытные туристы когда-то были новичками. Тем, кто только начинает делать первые шаги в туризме, Клуб Приключений предлагает туры для новичков. В походах нас будут сопровождать опытные инструкторы, которые помогут, подскажут, покажут. В путешествии будет возможность не только проверить свои силы и получить новые знания, но и зарядиться энергией, обрести новых друзей. В ассортименте Клуба Приключений имеется более 680 туров для начинающих! Выбор за вами.
ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТУРПОХОДОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Походы по России:
- Алтай: Телецкое озеро, «Алтайский Марс», Курайская степь, реки Чуя и Катунь.
- Дальний Восток: Камчатка, Сахалин, Курилы, Чукотка.
- Кавказ: Сочи, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия.
- Карелия: Кижи, Онежское озеро, река Шуя, Рысья гора, залив Русалки.
- Кольский полуостров: Териберка, Хибины.
- Крым.
- Ленинградская область: Саблинские пещеры, Карельский перешеек, Ладожские шхеры, Вуокса, Лосевские пороги.
- Подмосковье: Реки Клязьма, Кержач, Нерская, заповедник зубров
- Сибирь: Байкал, плато Путорана, Ленские столбы.
- Урал: Аркаим, национальные парки Таганай и Зюраткуль.
- Юг России: Астраханская область, Калмыкия.
Заграничные туры:
- Абхазия: Кодорское ущелье, Сухум, Новый Афон, озеро Рица.
- Грузия: Боржоми, Сванетия, национальные парки Колхети, Мтирала, Кинтриши.
- Египет: Каир, Гиза, Луксор, Красное море.
- Казахстан: полуостров Мангистау, Заилийский Алатау.
- Киргизия: озеро Иссык-Куль, ущелье Джети-Огуз, каньон Сказка.
- Сербия: национальные парки Тара, Шарган и Мокра Гора.
- Турция: Ликийская тропа, Карийская тропа, Западная Ликия, Стамбул, побережье Мраморного моря, Каппадокия.
- Узбекистан: Самарканд, Бухара, Хива, плато Кырктау, Арал, Древний Хорезм.
ФОРМАТЫ ТУРОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Все туры для новичков делятся на две большие группы — российские и заграничные. Это могут быть пешие туры налегке и с рюкзаками. Есть комбинированные маршруты, которые включают разные способы перемещения — от пеших и автомобильных до водных. Водные туры предусматривают сплавы на байдарках, катамаранах, лодках и короткие прогулки на сапах.
Горные туры включают восхождение на вершины, скалолазание, катание на горных лыжах. Романтикам понравятся конные туры, любителям приключений — спелеотуры. Прибрежные маршруты непременно предусматривают выходы к морю. Тем, кто не хочет отказываться от удобств, подойдут комфорт-туры.
Ночевки предусмотрены как в палатках, так и в гостиницах. Большая часть походов доступна в теплое время года, но есть и маршруты, куда можно отправиться только зимой. Клуб Приключений предлагает активно провести праздничные дни — новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и майские праздники. Есть туры выходного дня и однодневные походы.
В поход можно пойти с детьми от 5 до 16 лет. Возрастная планка зависит от сложности маршрута. Имеются специальные туры с детьми от 1 года. Продолжительность походов колеблется от 1 до 10 дней.
Поход понравился очень! Для первого знакомства со скалолазанием и обучения основным принципам – в самый раз. Массив Малая Скала расположен в живописном месте на берегу системы Вуокса, что само по себе уже приятно. Программа похода выстроена таким образом, чтобы даже новичкам было комфортно. Первоначальный инструктаж познакомит с основными принципами работы веревок-обвязок-железа. В первы1 день свою страховку следует доверить сведущим и опытным инструкторам: Илье, Елене и Дмитрию. Они помогут пройти по самым популярным маршрутам – веревкам – «Печени», «Чайнику», «Слону»., подскажут, где можно нащупать «полочки» для ног и выступы-хваталки для рук.
Второй день мне показался даже интереснее – мы уже что-то знаем о скалолазании, поэтому можно уже спускаться и на самостраховке. А силу своих рук вполне можно опробовать при помощи жумара. Вообщем, даже если Вы «водник», «рюкзачник» или лыжник, испробовать себя на скалах тоже будет вполне интересно и совсем не страшно с таким замечательными инструкторами.
Отлично все. Благодарен инструкторам. Понравилось: встречасборы, организация движения на маршруте, действия на стоянках
Поход понравился, повезло буквально во всем: инструктор - профессионал своего дела, отличная погода, великолепная природа, рыбалка. Оксана - помощник инструктора, тоже молодец.
Антон выше всех похвал. Сразу видно, что он любит дело, которым занимается.
Кошмарно классный поход! Настоящий дух свободы (за весь маршрут ни одной пробки) и релакс. Приятно удивило полное отсутствие комаров (ждал, что будет больше) и вообще от похода остался очень позитивный осадок =)
Не понравилось: 1) Вода в реке мокрая. 2) Пороги сильно шумят. 3) Костёр пахнет дымом. 4) Девчонки красивые, а я женат... =)))
Спасибо инструкторам за позитив и дружескую атмосферу в группе. Ребята, в следующий раз с Вами! СПАСИБО !!!
Ходила второй раз (в этот раз с сыном), очень всем довольна, а сын так просто в восторге. Отличный инструктор, забавные игры, с погодой повезло просто необыкновенно... Уверена, что с КП у нас всерьез и надолго.
Поход очень понравился! Красивая природа, неплохой инвентарь, отличная еда. Спасибо за скальный урок - просто супер! Маршрут для неподготовленного "байдарочника" в самый раз - чтобы полностью устать, но доплыть! :)
Инструктор хорошо справился с организацией - не было задержек, всем оперативно выдавались задания, чтобы успеть всё в срок. При этом все могли отдохнуть и насладиться всеми прелестями турпохода!
Приятно удивили благоприятные погодные условия и отсутствие комаров. Маршрут проходит по живописным местам региона и сочетает как активные участки, так и спокойные места, что позволяет пройти его практически каждому. Также приятно удивил состав группы - в сплаве принимали участие представители различных профессий, которые делились у костра интересными рассказами из жизни. Моя жажда романтических приключений и походных авантюр целиком оправдалась!
Инструктора очень интересные люди - отличались начитанностью, активной жизненной позицией и здоровым авантюризмом. Хорошо знают преодолеваемые места, интересно о них рассказывают и заражают желанием посетить другие походы подобного рода.
Я в полном восторге, первый раз сплавлялась на байдарках. Погода просто оболденная, а так как я лазала по скалам запомнится многим и надолго, много эмоций, адреналина. Осипу Григорьевичу отдельное за это спасибо.
Ольга просто большая умничка! Возилась со мной как с ребенком - оденет, разденет, высушит, всему научит и всегда поможет!
В целом поход понравился :) Это мой первый поход на байдарках, инструкторы отработали четко, сразу же объяснили что к чему, как обращаться с веслом, как управлять, как садиться и т.д.
Немного подвела погода, но на байдах даже дождь не страшен. И ещё у нас был бонус - экскурсия по малым скалам :)
Инструткоры молодцы! :)
Всем спасибо за поход!
Хочу выразить особую признательность нашим инструкторам Юрию и Максиму за отличную организацию нашего пребывания на Шуе ! В первую очередь отмечу внимательное отношение и отзывчивость к каждому участнику похода ! Все наши просьбы по возможности исполнялись, хотя сейчас я и понимаю, что для этого от инструкторов требовалось огромное терпение. Во вторых хочется выделить умение Юры и Макса поддерживать в коллективе дружескую и непринуждённую обстановку. За время всего похода между участниками сплава ни разу не возникло сколь нибудь заметного конфликта ! И в терьих скажу о питании. Такого количества и разнообразия еды я не встречал ещё ни в одном походе ! Было всё, включая майонез, горчицу, кетчуп, аджику, хрен, сгущёнку, сало, и даже цикорий !
Вообщем всё было на самом высоком уровне ! Обязательно ещё пойду на сплав с КП (и не один раз) и буду звать с собой своих друзей !
Сплав опыта и профессионализма (Юрий Агапов) с задором и неисчерпаемой энергией (Максим Талаш) образовали продукт, который я назвал - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТДЫХ В КАРЕЛИИ !
Очень понравилось! Погода, команда, инструктор - все отлично. Осталась масса положительных впечатлений! За возможность попробовать себя в скалолазании Дарине особое спасибо. Сама по себе я врядли бы на это решилась, но теперь обязательно повторю. Впечатления от восхождения неописуемые. В целом великолепный отдых и прекрасная организация. Спасибо всем.)))
Участвовала в сплаве по Шуе. Впервые была в подобном походе. Понравилось все. Прочтя отзыв о якобы плохой организации питания, была готова к этому. Но по факту оказалось ровно с точностью наоборот: питание отличное,вкусное, даже местами черезмерное:))Соли, сгущенки и прочей тушенки хватало всем:) Работа инструкторов оцениваю на отлично и это не только мое мнение (со мной ездил муж). С группой были как единое целое, как будто уже сто лет знакомы. Да, маршрут простой, даже для новичков, но с этого и надо начинать. В целом, спасибо за отличнопроведенное и с умом потраченное время.