Выбирайте среди 3158 путешествий

Туры по России 2025: походы и активный отдых: отзывы

Туры по России 2025: походы и активный отдых: отзывы
Координаторы:
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Екатерина
    Дорога начинается с первого шага
  • Алена
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
  • Виктория
  • Тата
    дзен туризм
  • Марина
  • Евгения
  • Аня
  • Анна
  • Мария
  • Елизавета
  • Мария
  • Лидия
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Анна
  • Надежда
  • Анна
  • Виталия
  • Татьяна
  • Александр
  • Ольга
  • Анна
Кто ведёт:

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Даша (06.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Писала отзыв лично ребятам, но с общего разрешения выкладываю сюда: «Но главное-спасибо огромное каждому! Эта авантюра оказалась самой сложной и адреналинистой за этот год. Но без поддержки, заботы, внимания, веселья, песен, еды, шуток и отзывчивости эти майские были бы не такими захватывающими и запоминающимися. Спасибо огромное инструкторам за это приключение! Ваш профессионализм, умение чувствовать и понимать не только воду, но и людей, не перестают меня восхищать! Фил, с тобой не страшно ни в воду, ни в огонь) Паша, стремление сделать все отлично-важное качество для инструктора. Костя! Спасибо тебе огромное за терпение, за веселье и поддержку любой нашей инициативы)
Грация! Отдельная благодарность вам! Вы очень крутые!
Всем желаю побольше приключений и открытий!»

Ребята перед этим писали, что погода разнообразила наш сплав. Поэтому будущим путешественникам желаю прислушаться к списку и советам инструкторов.
Я новичок в этом деле, поэтому мне было где-то трудновато. Но положительных эмоций так много, что все трудности они перекрывают!
Удачных приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёшка (06.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Сплав по реке Шуя май 2019: Времена Года.
Во-первых всё было просто Афигенно!!! (через "А" и с большой буквы)
А так же сразу хотелось бы отметить своеобразную уникальность данного конкретного сплава в 2019 году - природа показала нам практически весь возможный спектр погоды. Были снег и дождь, солнце и ясно небо, ветер и заморозки, был и град :)
Однако, всё это воспринималось весьма адекватно и с интересом, за что огромное спасибо ВСЕЙ группе, вот прям каждому участнику! Все были умничками (обычно я вообще таких слов не пишу), позитивно настроенными, да и вообще классными ребятами и девчатами!
Инструкторы это отдельная история, хотя к ним так же в равной степени относится написанное выше про участников. Это просто Хорошие Люди! Уже этого вполне достаточно для такого же хорошего похода! Прибавить их навыки, коммуникабельность, дружелюбие и отзывчивость - вот он залог успеха! Пашка, Костик, Фил - респект вам и уважуха! :)
Здесь должно было быть во-вторых и т.д...
короче: лично мне всё очень понравилось! Я обязательно повторю!

П.С. Не могу не отметить комментарий предыдущего оратора Максима. В общем я бы критично отнёсся с написанному там. Это сплав. Динамика неизбежна, как и корректируемый график и пр.
Общественность рассудит как было на самом деле, когда появятся и другие комментарии.

Всем любви и благополучия!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Женя (06.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Получила прекрасный первый опыт сплава на кате! Май порадовал разнообразием погоды от солнца до снега с градом, заснеженные ёлки по берегам были прекрасны!!)
Инструкторам большое спасибо за отличную работу: и весело, и активно, душевно, чётко и понятно. С вами легко и комфортно, что в условиях экстрима очень помогает)))
И спасибо всем участникам похода, все разные, но оочень классные, надёжные и весёлые!!!
Заряд энергии на всё лето получен, вперед за новыми приключениями?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (19.02.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Сергей Антонов, Владислава Ракова

Прошло 5 месяцев с того с того момента, когда из за отмены похода у другого турклуба по Ладоге я заскочил на последнее место в этом походе. Отмена была из за прогноза по ветру. И хочу выразить благодарность инструкторам за отличный поход. Сергей был безусловный лидер. В первый день мы дружно затаскивали катамаран в воду. Потом под руководством Марии привыкли к своим каякам. Для меня это не первый опыт в каякинге, но первый сольный. Дальше проделали наш путь к уже подготовленному кемпингу. Обед, костёр, ужин, купание. Пообщался с Владой- девушка очень толковая и просто душа этого похода. Второй день встретил нас погодой бабьего лета, в это время мы съездили за дровами и поставили баню. Потом прилетел умеренный ветер и разогнал волну, что лично я почувствовал разницу в управлении каяком между тупой греблей и маневрированию в более сложных условиях. Это была отличная тренировка, где инструкторам нужно было проявлять особую бдительность. За что особое спасибо. Поход был приключением, а не совковым пионер-лагерем, где под девизом "мораль и безопасность" отбывают срок. Ну и спасибо прекрасным инструкторшам за салаты. Для инструктора Влады это первый отзыв. Но уверен, что и вы оцените её работу на высшую оценку. И спасибо Сергею, что всех снабдил репортажным портретом на каяке.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (09.01.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Отличная возможность попробовать себя в новом амплуа. Каяки теперь - любовь навсегда! Восторг щенячий! Хорошая организация похода, потрясающие виды, вкусная еда. Сергей - классный инструктор, весёлый, внимательный к просьбам, любящий свое дело. Приятный бонус - собаченции! А баня чего стоит! Особенно, после проливного дождя погреться. А грибов сколько! Спасибо КП за такие чудесные впечатления - это ценно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (28.09.2018)
Кто водил: Сергей Антонов

Первый туристический поход, по возвращению заново привыкаешь к цивилизации. Вердикт один - мало)) хотелось остаться на недельку.
полная цивилизация, связь оказывается на островах берёт, есть генератор для освещения и зарядки телефона (девушки, берите фен чтобы сушить волосы после походной бани). Всё замечательно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.09.2018)
Кто водил: Николай Вешко

Потрясающая природа, новые впечатления, хорошая компания и взаимопонимание.
Для человека цивилизации, ранее не ходившего в походы, мне открылся новый мир. А благодаря водной направленности - новый взгляд на этот самый прекрасный мир. Боялась быть так далеко от дома, а на третий день не хотелось уезжать.
Спасибо за эти незабываемые выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (05.09.2018)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Сроки похода : 22.08.2018 по 24.08.2018
Ну что... это было круто!!!! До сих пор захватывает дух от безумных впечетлений!!!
Эти странные лодки-каяки... мы думали, что никогда их не освоим, когда Дарья давала нам подробный инструктаж на суше. Было страшно! Но потом, чему мы очень удивились сев на каяк - все пошло по какой-то естественной линии. Мы как-будто не в первый раз))))) Ощущения потрясяющие: вода близко, чувствуешь каждое движение партнера, невероятное ощущения слаженности и командной работы! Нам повезло с погодой - было все: небольшие волны и теплое солнышко, штиль, дождь и шторм)))))
Отдельно хочу отметить баньку по-черному!!! Ребята..... это сказка! наши парни отхлестали нас вениками так, что потом, бросаясь с разбега в холодные ночные воды Ладоги - вода шипела и испарялась.... а ты пребывал в приятной невесомости.... невесомости тела и души!
Инструкорам всем, без исключение - огромный респект! Собачкам - чмоки с носик!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория Киселева (03.09.2018)
Кто водил: Константин Денисов, Светлана Калашникова, Сергей Антонов

Мой отзыв будет для тех кто привык к комфортной жизни в городе!
Если вы хотите попробовать походы, но боитесь, что не выдержите в диких условиях и трёх дней то я смело заявляю, что с командой инструкторов Сергея Антонова вы не то, что выдержите три дня без цивилизации, а захотите продлить свой отпуск в дикой природе!
С Сергеем у вас будет микс из привычных вещей для городского жителя и походных лайфхаков! Что бы было понятно как это может быть - вы поставите свой любимый гаджет на зарядку (А с Сергеем это возможно!) и пойдёте мыть посуду кусочком мха который сорвёте с ближайшего камня) После этого все дружно пойдёте в баньку под чудесную музыку с дубовыми вениками, а что бы не замерзнуть после баньки и плавания в Ладоге вы можете высушить волосы феном!)
Ну и конечно вкуснейший ужин. И если вы думаете, что будете есть только макароны с тушёнкой то вы очень ошибаетесь! Рацион очень разнообразный и вкусный (и очень внимательно относятся к вегетарианцам)! Ну и конечно вечерние посиделки у костра с песнями и настольными играми при свете электрических ламп)
А ваш покой будут охранять две очаровательные, воспитанные и дружелюбные собаки!
Так, что можете смело отправлять заявку на поход и вы ни когда не пожалеете об этом!
Я а хочу сказать большой спасибо за мои три дня комфорта Сергею Антонову, Светлане Калашниковой и Константину Денисову, вы чудесные инструктора)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (03.09.2018)
Кто водил: Константин Гостев

Огромное спасибо инструктору Константину за прекрасный поход! Три дня на Ладоге подарили массу впечатлений, как маленький отпуск. Бескрайние водные просторы Ладоги, скалистые острова, сладкий сосновый воздух, безлюдные и главное чистые! стоянки, вечерние разговоры у костра - всё это сложно передать словами и фотографиями, это надо увидеть и прочувствовать! Всего 3 часа езды от Питера и попадаешь в эту сказку. Что касается сложности похода: опыта гребли практически не было, но благодаря инструктору мы довольно быстро освоили байдарку и переходы по 10-20км не составляли большого труда, хотя на утро тело и отзывалось приятной усталостью. Еще раз отмечу Константина: желание помочь каждому участнику, поделиться с каждым красотами местной природы, сплотить группу, всё это с первых минут знакомства вселило уважение и уверенность в успехе всей операции:) Обязательно вернёмся!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (31.08.2018)
Кто водил: Константин Гостев

Все сложилось прекрасно: погода, природа, компания и, главное, инструктор и его помощница. Хожу на Ладогу каждый год, а с Константином уже второй раз. Замечательный профессионал, внимательный и к людям, и к бытовым мелочам. Что особенно важно, всегда готов учесть пожелания участников, откорректировать маршрут, если это возможно. Большое спасибо и Светлане за ее энергию, готовность всяческим способом "разогреть" людей, разнообразить время отдыха в походе! Отдельная благодарность участникам, с которыми знакома не была. Вы классные!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (29.08.2018)
Кто водил: Константин Гостев

Поход просто бомба, погода была отличной, очень живописно, но самое главное инструкторы - отличные ребята, получилась отличная команда. Огромное спасибо всем участвовавшим

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×