походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3512 путешествий
Туры по России 2026: походы и активный отдых: отзывы
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Мой первый опыт хождения на каяке: от панического ужаса невыспавшегося человека до кайфических инсайтов уже на третий день. В первый день не хватило словесных инструкций перед выходом на воду, и я вообще не поняла, зачем перепаковывать вещи, ведь я их так славно затолкала в рюкзак... Вообще утро я в своей жизни только начинаю любить, поэтому возможно, я что-то просто упустила утром, или на подготовительном этапе, когда нормальные люди готовились к походу, а я работала и рассчитывала, что в последнюю ночь прилетят добрые эльфы, чтобы собрать девочку в поход. Люди, собираться в поход нужно как физически, так и морально! В итоге в момент первого отчаливания от берега, я вопила и матюгалась (за что прошу прощения однополчан), заехала в камыши, ибо не могла совладать с веслом, и вообще хотела куда-нибудь спрятаться, чтобы меня никто не трогал.
Но Ладога стала околдовывать, каяк стал отзывчивым и послушным, весло загребущим, а руки не устающими. Очень важно правильно держать весло и грести - от этого зависит ваше счастье в походе! Потому что если будет ныть спина, руки сильно уставать, запястья болеть, то никакие распрекрасные виды не будут радовать, душевные разговоры не будут греть и божественная пища, приготовленная на костре (Ольга The Master!) , будет просто едой.
Место нашей стоянки было великолепно - прозрачный сосновый лес прямо на берегу - на небольшом утесе... Прогулка на каяках на второй день просто чудесна - понравилось именно то, что путь был разным - мы заходили в шхеры, созерцали ладожские берега, по мне так - поверхность иной планеты, как будто ты на Луне или вообще на Плутоне. Видели разную поверхность воды - тихую и гладкую, буйную и волнистую. Когда огибали мыс через открытую Ладогу, мне вспомнился фильм "Изгой", но со мной был мой верный Вилсон - так что мы с радостью сыграли с Ладогой в её лёгкую игру, хоть она и пошлёпала слегка наш каяк. Я к слову, для себя поняла, что на бурные сплавы я точно пока не готова) Хоть Вилсон и рвётся в бой.
На третий день на пути из нашего лагеря обратно на базу, домой - случился абсолютно прекрасный дождь на гладкой поверхности воды, в которой отражалось солнце... Почему-то фотофиксирующие элементы в этом походе не хотелось совсем применять. Было приятно просто быть там.
В походе приятно удивила организация бани - то есть в принципе её наличие. Походная баня - это здорово, попробуйте) Хотя бы потому, что Ольга специально варит классный компот для парильщиков) Сергею отдельное мерси за душевные песни у костра. Мне слегка не хватило интерактива, объединения людей вокруг костра - разговоров и общения (хотя это скорее связано с тем, что мы были компанией друзей из пяти человек, и у нас была вроде как своя тусовка, из которой мы, наверное, не хотели вылезать)
Словом, люди, сходите в этот поход, только соберитесь сначала как следует.
Спасибо инструкторам и их помощникам!
Ходили по реке Нерской первый раз на байдарках с отличными инструкторами. Было спортивно, организовано, весело, вкусно. Виталию и Константину спасибо за интересные и незабываемые выходные. Константину отдельное спасибо за игру и песни у костра.
Это был мой первый опыт водных походов. Хочется поблагодарить КП за отличную организацию похода. Инструктора были дружелюбные и ответственные.
Описание похода полностью соответствует действительности. Координатор Мария отвечала на все вопросы, перед походом прислали памятку по личным вещам, что безусловно помогло взять все необходимое.
Физическая нагрузка средняя, думаю, что справится может любой. Но всегда рядом с нами был плот сопровождения, так что любой желающий мог пересесть на него.
Рекомендую этот поход всем, кто хочет отдохнуть от трудовых будней и попробовать для себя что-то новое.
Обязательно пойду вместе в КП в другие походы!
Хотелось бы начать с того, что это был наш первый поход и как же классно, что мы попали к Илье и Насте! Первый опыт оказался настолько удачным во многом благодаря им.
Три дня вдали от цивилизации. Ночуешь в палатке, еда на костре, парение в походной бане (Илья, спасибо, до сих пор вспоминаем!!), а вечерами песни под гитарку.
Гребля на каяке будет под силу практически всем, а если желания нет, то можно поехать на плоту и наслаждаться красотой северной природы. Ландшафт космический!
Отдельное спасибо Оле за гастрономические шедевры - при воспоминании о солянке моментально текут слюнки ;))
Впечатлений море и никакие мелкие бытовые дискомфорты типо отсутствия горячего душа или мягкого матрасика не остановят нас от повтора этого экспириенса, в следущий раз уже на недельку и другим маршрутом! НО обязательно с Ильей, Настей и Олей - ребята, как мы уже говорили: С вами хоть на край света!
Катя, Ваня и Лиска! :)
Прекрасное легкое путешествие для тех, кто еще не решил нравится ли отдых в формате ночёвок в палатке и гребли :). Нагрузка на усмотрение участников, кто хочет - гребёт, кто не хочет - катается на плоте. Общественной работой инструкторы особо не загружали. Ольга приготовила великолепный плов. Илья восхитительно попарил в бане. Не забыли и про день Рождения одного из участников и сделали вкуснющий торт. Отлично отдохнула, провела время в любимейших местах ЛО и подзарядилась энергией как за полноценный отпуск!!!
Наконец-то узнал что собой представляют Ладожские шхеры. И не капли не разочарован. Уже ходил с Сергеем и знал, что работа инструкторов будет на высоте. В походе каждый мог найти то, что ему нравится, кто-то комфортное путешествие на плоту со съёмками озёрных пейзажей, кто-то - интенсивную греблю против ветра. Погода стояла солнечная, был приятно удивлён отсутствием комаров. Инструкторы Ольга и Полина вкусно готовили, Сергею же, как коллеге-гитаристу, респект и уважуха. В общем отличный тур, всем рекомендую.
Отличные выходные! Был в походе первый раз! Очень доволен всей организацией процесса. Инструкторы отличные!! Уже порекомендовал друзьям и знакомым!
Как подрастут дети обязательно пойду с ними!
Большое спасибо команде «Клуб приключений» и инструкторам отдельно за прекрасно организованный и проведенные выходные. Прекрасная природа, отзывчивые и доброжелательные инструктора готовые придти на помощь по первой просьбе. Буря новых эмоций и конечно баня…. С удовольствием приму участие в следующем путешествии. Рекомендую данный маршрут всем начинающим!!!
Костя, Виталий, огромное Вам спасибо за интересный и отлично организованный сплав. Нерская в этот раз показала исторический минимум уровня воды и сплав местами был похож на слалом на очень узком склоне (особенно увлекательно там было маневрировать на трехместной байдарке)) Но все экипажи справились с блеском, даже те, для кого это был первый сплав в жизни! Это было весело!!!
Отдельное спасибо моему экипажу - Кате и Егору - мы были настоящей командой и прошли этот маршрут замечательно!
Андрею отдельный респект за «пиратский флот» )))
Чуть не забыл! Вкуснее плова, чем готовят Виталий и Константин, в походе я никогда не ел. Невообразимо вкусно!!!
Замечательно провели эти выходные на р.Нерской! Пейзажи нереальной красоты! Спасибо инструкторам Виталику и Косте, с ними ничего не страшно, весело и душевно!
Привет капитану нашего экипажа Саше!??? И огромный привет от Егора капитану пиратского корабля!? Андрей, это было бесподобно?✌
Очень грамотные инструкторы - успевают всех организовать, всё объяснить, приготовить, собрать, починить и т.д. Прекрасно организована доставка - машина с лагерным снаряжением всё время где-то рядом. Маршрут для новичков, напрягаться совсем необязательно, но можно хорошо потренироваться лавировать на узких поворотах. Много вариантов хороших стоянок, открытых и сухих, почти без комаров. Большая замечательная компания людей самых разных возрастов. Баня на берегу была особенно шикарна, потому что вода в речке ещё не прогрелась.
Уже второй раз иду в этот поход, с Сергеем и его отличной командой.
Прекрасная, дружеская атмосфера, отличная организация и конечно же великолепная природа.
И хотя я был в этом походе повторно, Ладога и погода были другими. Я получил новый опыт, новые впечатления и заряд энергии.
Рекомендую новичкам следовать памятке по сбору и подготовке к походу, она действительно работает.
Всем удачи, и до новой встречи ;)
P.S. Баня, это вообще отдельная тема. Огромное спасибо ?