Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3156 путешествий
Туры по России 2025: походы и активный отдых: отзывы

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Хочу поделиться впечатлениями о походе. Прошла почти неделя, а мысли часто уносят в Карелию... Масса эмоций и небольшой экстрим от природы. Всё это навсегда останется в памяти. Но самое главное, чем, на мой взгляд, притягивает поход, это люди, которые вместе с тобой решились на это приключение. За сравнительно небольшое время мы стали одной командой, которая дружно работала на сплаве и дружно отдыхала у костра, под треск поленьев и песни, без которых невозможно представить любой поход.
Были сложности...река преподносила сюрпризы в виде льда, но они лишь помогали почувствовать нашу сплочённость.
Огромное спасибо команде инструкторов. Благодаря им мы получили огромное удовольствие и от реки, и от тех приключений, которые добавили походу свою изюминку. С восхищением наблюдал за работой каждого из инструкторов. Это вычокий профессионализм, умение найти решение в любой ситуации, душевность и тепло. А ещё невероятный, заряжающий энергией оптимизм! За дни похода мы сблизились, и это так чувствовалось при расставании...
Природа Карелии великолепна. Смотрю фотографии с похода... Нам предоставилась возможность быть её частичкой в эти дни. Так здорово, когда катамаран идёт по реке, и с воды поднимаются уточки... Или утренняя тишина на реке, и вдалеке шум перекатывается через порог воды...
Пороги в этом году по-своему прекрасны! Каждый со своим характером. Инструктора помогают научиться читать этот бушующий вал воды, научиться преодолевать их, получая удовольствие и свою дозу адреналина...
Масса впечатлений, которые трудно передать словами. Хочется благодарить КП за четкую и продуманную организацию похода. Огромное спасибо инструкторам и участникам! Было весело и интересно!
Все классно! Сплав короткий, но насыщенный… времени хватило.
Все отлично организовано.
Огромное спасибо всем инструкторам.
Отдельно хотелось бы поблагодарить Виктора: пахал за троих, был на редкость доброжелателен и позитивен. Сплавляться с ним было очень здорово.
Самый кайфовый день – дневка с «покатушками»! Отвели душу.
Без этого было бы совсем не так, потому что порогов в принципе мало, а люди, которые едут на майские хотят экшен.
В итоге все сложилось! Спасибо!
Это был отлично спланированный и организованный поход. Первым делом накормили всех участников, как только сели на катамараны, сразу же объяснили как с ними обращаться (посадка, гребля, дуги, подтяги). Сложность маршрута постепенно нарастала, что очень удобно для новичков. Очень грамотно продуманно, что разные группы не мешали друг другу (одни пришли, другие ушли), к тому времени когда на "Розовом Слоне" собрался целый палаточный город, мы уже вдоволь накатались и ушли дальше. Отличное, разнообразное питание - супы, салаты, блины, гречка с тушенкой, самодельный торт - это лишь малая часть, никто голодным не остался.
Каждый день была куча новых приключений - и прохождение ледяных завалов, порогов, шивер, и гребля против ветра, обнос ГЭС, песни у костра, а чего стоит походная баня! Очень порадовала дискотека Укса Club на розовом слоне - светомузыка из налобных фонариков это здорово придумано.
За этот поход я просто прожил маленькую жизнь, насыщенную яркими впечатлениям, эмоциями, отвлекся от повседневной рутины, набрался новых сил. Огромное спасибо за это КП, отличным инструкторам и конечно же группе!
Спасибо за грамотную, четкую организацию сплава! Индивидуальный подход к участникам и только положительные эмоции на маршруте! Участники были разного возраста и это никак не сказывалось на общении. Это мой первый сплав на катамаранах и думаю, только начало! Хочу отдельно поблагодарить Семена за науку и рекомендации по управлению ката! И конечно, за профессиональный совместный проход на двойке порога! Новые эмоции, взятый рубеж и уже построены планы на новые пороги, реки! Конечно совместно с КП!!!
Это был мой первый поход.Сложность была лишь в том, что было холодно.
Шла на двойке. Напарника хотелось бы посильнее..это впринципе то немногое, что огорчило.Но я оторвалась в третий день, когда мы катались на порогах.И разогрелась, и эмоций получила кучу... Банька тоже была волшебная.Не ожидала, что в походе такое возможно-))После третьего дня у меня изменилось впечатление и даже появился запал на новые подвиги и новые походы!!!Спасибо огромное Семёну, что уговорил попробовать сплав!!! Таких эмоций я ещё не получала. Я в полном восторге!!! Так что планирую ещё что нибудь попробовать вскоре.-)))
Сплав очень понравился!!! Супер инструктора,весёлые и опытные,замечатльная команда единомышленников,очень вкусная походная еда и чудесные вечера с гитарой у костра! Спасибо всем участникам за компанию,а инструкторам за организацию.С удовольствием приму участие ещё в каких нибудь ваших походах!
Сплав - огонь! )) Инструктора классные, во всех смыслах - как люди и как профи своего дела, ответственные и надёжные, готовые показывать, рассказывать, учить, беречь. Было весело и интересно, полное погружение в процесс, начиная от сбалансированного задействования всех участников в походе как единой команды, заканчивая вечерними посиделками у костра, баньками, наслаждением от природы. Куча эмоций и впечатлений - всем советую.
Поход получился отличный.Очень понравилась дружеская атмосфера в коллективе и профессионализм инструкторов.Я получил незабываемые впечатления от катания в порогах,дискотеки и задумки инструкторов с командами.Спасибо,парни,вы супер!)КП спасибо за красивые,яркие футболки.
Этот поход, как бокал хорошего вина, оставил послевкусие... Тёплые нотки ночного костра, дружеской атмосферы и адреналина. Отличный маршрут с "раскаточной" Шуей и более сложной и экстремальной Уксой. Отличная погода, которая добавила изюминок в наш поход (никогда не знала, что кат хорош как ледокол). Отличная команда, которая не унывала даже в морозные вечера и под ледяными речными ветрами. И отличные инструктора, знающие своё дело и любящие свою работу. Илюхе спасибо за организацию и терпение (быть старшим инструктором и капитаном 6-ки ох как не просто). Максу - за спокойствие, уверенность и чёткое разъяснение всех технических вопросов. Глебу - как великолепному завхозу и образцовому капитану нашей 4-ки. И Сане, нашему аккумулятору, заряжающему своей энергией и задором всех вокруг ( UksaClub forever!!!). Спасибо огромное всем, кто был рядом в эти майские денёчки и спасибо КП за организацию этого суперприключения!
Я был в команде Ильи Гильченка, Максима Терентьева, Глеба Рыкова и Александра Ларионова. Народ, это был лучший поход, все как заявлено - майский экстрим???? провалы под лёд, пороги, и самое необычное - дискотЭка на розовом слоне????(Укса club привет, Саня - спасибо)очень хороший маршрут, инструктора - отдельная тема,это те люди которые сделали из толпы сплоченную команду,они не просто держали все под контролем, но и объясняли каждую ошибку. Под их руководством даже такое ничтожество как я,уже к концу похода смело рвал тельняшку на груди и задумчиво закуривал трубку глядя с берега как проходить порог???? сложно собрать все впечатления, но одно знаю точно - это было круто! Отличный маршрут, инструктора - боги. 11 из 10
Самые наилучшие впечатления от этого похода, несмотря на погодные условия. Я была в команде Ильи Гильченка, Максима Терентьева, Глеба Рыкова и Александра Ларионова. Одни из немногих инструкторов кто проводит именно обучение технике гребли, рассказывают о порогах, разбирают ошибки прохождения. Очень интересно было с инструкторами и на берегу. Так как возраст участников был очень разный, учитывалось необходимость остановок на отдых. Ребята молодцы, большое им спасибо за профессионализм.
Всё было прекрасно - организация, маршрут, состав участников, прекрасные виды Ладоги. Особенно запомнились наши вечерние посиделки, игра в Мафию, снег, солнце, лёд в шхерах. Это были прекрасные три дня, я с удовольствием пойду в этот поход ещё.