Выбирайте среди 3792 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Походы команды Андрея Пашкевича: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Лилия (06.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов

Все было супер. Организация!Питание разнообразное. Скучать некогда. Насыщенный отдых с большими впечатлениями. Банька ,просто супер!
Инструкторы в полном объеме научили что ,да как! Хотя,это был первый опыт,но было чувство уверенности и поддержки. В любой момент можно было получить совет и помощь. Инструктора всегда были рядом!
Что касается минусов....То для меня был один: Я приехала из далека (Курская облась) и не стала брать пенку,думала возьму на месте. 100 руб. в прокат. Но потом ,как выяснилось,ее нужно брать в Питере и для меня в часе езды. Час туда,час обратно,а потом столько же,чтобы вернуть!!!!
Хорошо бы было,если бы это можно было сделать на месте. На базе. Или если бы ее вместе с палаткой выдавали.
Вроде мелочь,но мне доставило большие неудобства((((
А в общем,очень понравилось!!!!!!! Всем советую! Так отрывает от всего мира.....Забываешь о всех проблемах! Новые друзья,новые впечатления!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (05.07.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова

Сразу оговорюсь, что с погодой нам не очень повезло, несколько раз попадали в волны, ветер, гребли поздно вечером, что для новичка вроде меня было нелегко и довольно стрессово. Иногда крейсерские скорости опытных байдарщиков превращали активный отдых во что-то не очень приятное. Ближе к концу даже собиралась было сойти с маршрута, но потом Саша принял решение выходить на рассвете, когда волн не было, за что ему большое спасибо. Но впечатлений осталось на всю жизнь, внукам будет интересно меня слушать :)
Ввиду совершенной неопытности столкнулась с глупой проблемой: оделась перед поздневечерним заплывом совсем не по погоде, замёрзла страшно! В следующий раз уже смотрела, как одеваются остальные, чтобы не попасть впросак.
Хочу поблагодарить Владу за замечательное питание – не думала, что смогу полюбить супы, но было несколько вообще отличных! Очень вкусно. Поначалу не хватало хлеба/сладенького, но потом с этим все наладилось, ура.
Турция красивая, смотреть на неё с моря полторы недели – бесценно. Природа красивейшая, вкусные апельсины и мушмула в кемпинге, видели сухопутных и морских черепах, издалека – дельфинов, какой-то вредный сверчок стрекотал полночи на нашей палатке, хаха. Море на майские праздники было для меня холодноватым, но некоторые ребята купались. Развалины впечатляют – сложно поверить, что давным-давно всё было другим и не таким, а вот, оказывается, и сейчас что-то осталось. Последняя стоянка – просто чудо, жалко, что полноценной днёвки там не случилось.
Переходя к рекомендациям:
1. Я бы посоветовала с самого начала уделять больше времени обучению гребле. Всех новичков сажать в байдарку к инструкторам или просто опытным людям – с ними учишься грести быстрее и легче. Теоретическая часть – это прекрасно, но намного лучше на практике узнать, что человек не всё усвоил и гребёт неправильно или у него, оказывается, праворукость головного мозга, и именно поэтому он все время так и норовит уплыть в открытое море.
2. Хотелось больше мяса. Учитывая, что мы оказывались рядом с магазинами почти через день, не вижу причин не покупать его там.
3. Как писали ниже, действительно не хватало исторической справки. Жалею, что и сама не подготовилась, бродить по развалинам стало бы намного занятнее.
Всем спасибо за компанию и за замечательное приключение!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Екатерина и Иван (02.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова, Ольга Потаенко

Хотелось бы начать с того, что это был наш первый поход и как же классно, что мы попали к Илье и Насте! Первый опыт оказался настолько удачным во многом благодаря им.
Три дня вдали от цивилизации. Ночуешь в палатке, еда на костре, парение в походной бане (Илья, спасибо, до сих пор вспоминаем!!), а вечерами песни под гитарку.
Гребля на каяке будет под силу практически всем, а если желания нет, то можно поехать на плоту и наслаждаться красотой северной природы. Ландшафт космический!
Отдельное спасибо Оле за гастрономические шедевры - при воспоминании о солянке моментально текут слюнки ;))
Впечатлений море и никакие мелкие бытовые дискомфорты типо отсутствия горячего душа или мягкого матрасика не остановят нас от повтора этого экспириенса, в следущий раз уже на недельку и другим маршрутом! НО обязательно с Ильей, Настей и Олей - ребята, как мы уже говорили: С вами хоть на край света!
Катя, Ваня и Лиска! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (02.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова, Ольга Потаенко

Прекрасное легкое путешествие для тех, кто еще не решил нравится ли отдых в формате ночёвок в палатке и гребли :). Нагрузка на усмотрение участников, кто хочет - гребёт, кто не хочет - катается на плоте. Общественной работой инструкторы особо не загружали. Ольга приготовила великолепный плов. Илья восхитительно попарил в бане. Не забыли и про день Рождения одного из участников и сделали вкуснющий торт. Отлично отдохнула, провела время в любимейших местах ЛО и подзарядилась энергией как за полноценный отпуск!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (01.07.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова
Средиземноморская симфония: байдарки, история и природа Турции

Всем сходившим в этот поход - привет и лучших пожеланий.
Всем не сходившим - обязательно сходить.
Инструкторам - так держать!
Организаторам похода - Вся наша команда ( Татьяна, Ксения, Елена, Александр, Татьяна, Любовь, Кристина, Илья, Игорь, Светлана и Я ) просим Вас напечатать приложенную фотографию в календаре клуба путешествий на 2020 год. Мы постарались выразить все самое лучшее что с нами было в походе, как мы трудились, смеялись, дружили.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марк (25.06.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Наконец-то узнал что собой представляют Ладожские шхеры. И не капли не разочарован. Уже ходил с Сергеем и знал, что работа инструкторов будет на высоте. В походе каждый мог найти то, что ему нравится, кто-то комфортное путешествие на плоту со съёмками озёрных пейзажей, кто-то - интенсивную греблю против ветра. Погода стояла солнечная, был приятно удивлён отсутствием комаров. Инструкторы Ольга и Полина вкусно готовили, Сергею же, как коллеге-гитаристу, респект и уважуха. В общем отличный тур, всем рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (22.06.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Вот, только рука дошла написать пару слов об этом путешествии :)

Записывался на сплав за 1 день! до старта, что не помешало Евгении (координатору) и Филу (гл. инструктору) взять меня в команду, несмотря на то, что группа уже была сформирована. Запрыгнул в последний вагон поезда :)


Я был первый раз на сплаве и для тех кто хочет познакомиться с этим видом туризма - вперед на Шую. Будет инструктаж и про то, как правильно грести, и как проходить пороги, отдельно расскажут про технику безопасности. В общем, по рулите, погребете и пороги по проходите - получите полный комбайн новых впечатлений. А для азартных будут соревнования с рекой, где на максимуме усилий можно попробовать одолеть реку против течения, что мне оч понравилось)

Отдельно стоит сказать, что я был единственным из 20+ участников, кто не ел мясо, поэтому на меня единственного и неповторимого ребята готовили отдельно! за что им огромное спасибо. Фил контролил этот момент и я всегда был сыт) За кашу с лимоном по-грузински - отдельный респект!

Инструкторам посвящается) Cпасибо Филу за организацию, за атмосферу - было душевно! Косте - за философские вечерние беседы! Паше - за то, что я так и не занялся подводным плаванием (Паша отвечал за водную активность и с его богатым опытом переживать было не о чем).


Да прибудет с вами сила! :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша и Влада (22.06.2019)
Кто водил: Мы

По итогам первого сезона в Турции, мы считаем необходимым прокомментировать некоторые моменты, в которых, так или иначе, были разногласия или недопонимая. И дать свою обратную связь для всех участников, которые уже были с нами в этом походе или планируют присоединиться :)

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, что у каждого из нас есть определенное представление и ожидания о том, как должен проходить поход по Средиземному морю на байдарках. Кто-то ждет расслабления и релакса, кто-то ищет приключений и драйва, у кого-то Турция ассоциируется исключительно с all inclusive. Но не стоит забывать, что в первую очередь – это поход, а не путешествие с аниматорами, поварами и другим сопровождающим персоналом, как бывает в пакетных турах. На знакомстве и начальном инструктаже мы даем всю информацию о том, как мы живем в походе, что делать можно, чего делать нельзя или нежелательно, стараясь тем самым создать приятную атмосферу для всех наших участников и поддержать ее до конца маршрута, а может и намного дольше.

Итак, на чем хочется остановиться подробнее. Во-первых, дисциплина на воде. Как только мы сели в байдарку, с первого и до последнего дня, нужно выполнять ряд простых правил, обеспечивающий, в первую очередь Вашу безопасность. А именно: не обгонять байдарку впередиидущего инструктора, не отплывать далеко от берега (не дальше, зоны слышимости), идти рядом друг с другом, не растягивая тем самым группу на большое расстояние, слушать команды инструкторов (если сказано, что идем вдоль самого берега, значит нужно делать именно так, а потом уже думать почему). Эти требования, вне зависимости от того, насколько они приятны и понятны Вам, нужно выполнять безоговорочно, ибо они продиктованы, как минимум, непредсказуемой и стремительно меняющейся погодой на Средиземном море (неожиданное усиление ветра, разгон большой волны и т.д.). А еще мы стремимся показать Вам как можно больше интересных и необычных мест, которые вы из-за своей спешки можете пропустить или не заметить.

Второе, на что хочется обратить внимание. Этот поход предполагает активный отдых, с умеренными физическими нагрузками! В день мы будем проходить 15-25 км, поэтому иногда придется и напрягаться, и уставать. А еще это отдых коллективный, что само по себе подразумевает, что группа не будет подстраиваться под желания и предпочтения кого-то одного в зависимости от его представлениях об отдыхе, режиме дня и т.п. По возможности мы стараемся идти с утра до обеда с остановкой на отдых и еду, после обеда и до места вечерней стоянки, если иное не продиктовано погодными (!) условиями. То есть, если по прогнозу у нас ожидается усиление ветра с обеда и до вечера, мы не подвергаемся неоправданному риску и проходим весь дневной перегон за один раз (как правило это 3-4 часа, иногда больше), с перекусом на воде, короткими остановками на отдых и купания. И уже на стоянке можем сполна безопасно насладиться морем. Мы бы хотели, чтобы Вы осознавали необходимость принятия тех или иных условий, в которые Вы попали, и не пытались что-то изменить или добиться своего любыми способами.

Теперь пару слов об организации жизни на стоянках и других остановках на берегу. Первое и самое важное – мы все одна команда, работаем как единый и слаженный механизм. Для приготовления пищи будут назначаться дежурные, как правило, это два человека, каждая пара дежурит по очереди, два раза за поход (может быть больше или меньше, в зависимости от размера группы). Дежурные вызываются сами или назначаются инструкторами. В обязанности входит помощь в приготовлении еды (чистка и нарезка овощей и другие несложные задания, которые под силу без труда выполнить каждому), а также мытье общественной посуды. Задача остальных участников похода помощь в организации лагеря, например, постановка тента, перенос общественных вещей до места кухни и т.д. Одна из наших задач, как инструкторов, не только показать Вам маршрут, а максимально вовлечь в походную жизнь, со всеми ее радостями и сложностями, вместе преодолевая трудности и радуясь успехам в том или ином деле! А чтобы это было максимально интересно и приятно для всех, то все личное подчинено групповому, а не наоборот (то есть, не стоит, если вы дежурные, вместо того, чтобы оперативно включиться в процесс приготовления еды на всю голодную и уставшую после длинного перехода группу, в первую очередь идти и ставить палатку, раскладывать вещи, думая, что за вас кто-то что-то сделает).

Еще одно правило, касающееся пребывания на берегу – не уходить из лагеря без предупреждения. Поверьте, у нас будет достаточно времени, чтобы практически на каждой стоянке как следует изучить окрестности и найти для себя много чего удивительного и прекрасного, а также погулять по ближайшим населенным пунктам, сходить в магазин и т.д. Но делая это самовольно, Вы, заставите всю группу кинуться на ваши поиски, или же можете просто не успеть к завтраку/обеду/ужину, вернувшись на пустые котлы. Всегда думайте о последствиях своих решений!

По вопросу употребления в пищу тех или иных продуктов, пищевых аллергий и непереносимостей. Мы всегда поднимаем этот вопрос на начальном инструктаже, стараясь тем самым учесть это в процессе приготовления еды. Если вместо чая Вы хотите пить кофе или любой другой горячий напиток, пожалуйста, быстро подходите за кипятком, как только дежурные объявили, что кипяток готов. Что касается раскладки, в Турции она немного отличается от привычной походной, из-за отсутствия в магазинах мясных консервов, запрета на ввоз мяса из России и низкого качества мясных изделий, которые адекватно можно взять с собой на маршрут, не боясь за их сохранность в свежем виде. Поэтому если вы очень страдаете от отсутствия мяса в рационе, можете попробовать привезти тушенку с собой для себя лично или на всю группу для приготовления какого-нибудь любимого блюда, или же запастись протеиновым коктейлем, который отлично компенсирует отсутствие животного белка и восстанавливает мышцы после физической нагрузки. Во время похода мы будем иногда останавливаться в населенных пунктах, чтобы пополнить запасы пресной воды и провизии, соответственно вы без препятствия сможете купить себе все, что пожелаете и чего будет ну очень уж хотеться :)

Что же до посещения достопримечательностей и памятников истории, которые заявлены в программе. Попадем или не попадем на ту или иное место зависит, как ни странно, тоже от погодных условий. Конечно же, мы стараемся посетить все, и даже больше, но в первую очередь мы опираемся на то, какая у нас сегодня погода и целесообразно ли задерживаться где-то, а потом идти против волны и ветра. Поэтому будьте к этому готовы! А еще мы стараемся показать Вам не привычную сторону той или иной локации, а что-то, что Вам бы точно не показал бы никто другой :) Поэтому бывает и через тайные тропы ходим, и сквозь теплицы пробираемся, но зато видим много чего интересного и непредсказуемого! В общем, откройтесь для приключений и они сами Вас найдут!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Татьяна (05.07.2019 11:15)

    Ребята,вы самые лучшие) люблю вас!)) Татьяна 13-25 мая)

Автор: Андрей (19.06.2019)
Кто водил: Наталия Суваржинская, Дмитрий Комаров

Вот и настала моя очередь писать сочинение на тему "как я провел лето"... Конечно, грустно, что все уже закончилось.
Хотя лето еще на первой трети, но что-то мне подсказывает, что так классно у меня уже не будет. По крайней мере, такого вкусного чая из котелка после дневного заплыва, таких славных попутчиков, таких "видов из окна" двухместной байдарки - точно уже не будет.
Спасибо всем ребятам, молодым, взрослым дядям и тетям.
Я, наверное, оказался самым старшим, мне 58 лет, но я старался вас не тормозить в заплывах.
Может быть, немного подтормаживал в вечерних да-нетках и в ... уже забыл, как эта игра называется, где надо изображать и угадывать слово.... Вопщем, да, я подтормаживал.
Спасибо инструкторам Диме и Наташе. Вы настоящие профессионалы, хотя ни минуту не было ощущения, что вы "на работе".
Спасибо Наташе за тот вечерний разговор за чаем, когда все разошлись , я его не забуду. Спасибо Диме за то, что сделал все как надо в последний вечер, и благодаря тебе я благополучно добрался на ночном шихид-такси до аэропорта. Спасибо!!
Роберту спасибо, за юмор и за то, что такой классный!
Алине, напарнице по лодке, за тонус жизни.
Тимофею - за то, что неожиданно стало понятно, что все мы люди, и люди всегда могут оставаться людьми, прекрасными людьми! И за яркий уровень, за энергию во всем.
Извините, всех не называю, завтра на работу, засыпаю уже.
Спасибо, желаю всем добра!
Поход классный, советую и рекомендую всем, кто еще не решился!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (18.06.2019)
Кто водил: Наталия Суваржинская, Дмитрий Комаров

Мой Ликийский дзен: бирюза моря, всплеск весел, перекаты волн, желтое солнце , состояние близкое к самадхи. Всего мало.. Хочу еще. Застрять бы в бухте ( только без фотоловушки :)) дней на несколько , но остается только смотреть на фото , и конечно планировать новые походы.
Наташа и Дима вы Лучшие! Организация похода безупречна! Поход не сложный, расстояние перехода хорошо выверено , кухня замечательная (учтены интересы всех и вегетарианцев тоже). Буду смотреть за вашими походами, думаю, что мы обязательно встретимся и помашем веслами :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (18.06.2019)
Кто водил: Наталия Суваржинская, Дмитрий Комаров

С первых минут знакомства с ребятами я понял, чтобы будет весело не только на море, но и на суше))) Проходя каждую точку по морю, я вспоминал, во что влюбился, читая описание маршрута, и что меня сподвигло встать в ряды морских байдарочников))) Потрясающее проработанный маршрут позволил нам насладиться и морскими красотами, и поплавать с черепахами и зайти в разные гроты.....а место каждой стоянки поражало красотой и контрастом....особенно после дня гребли.... Ребята, берите больше пантенола и крема от загара, хоть на хлеб во все приемы пищи намазывайте - хуже не будет. Солнце не щадит никого! - лирическое отступление)))
Пройти по морю вдоль Ликийской тропы было правильным решение с точки зрения проведения майских праздников - солнце еще не раскочегарилось, но уже было комфортно и тепло. Да и с "гребной" бригадой и инструкторами нам повезло.
Тот факт, что удавалось устраивать радиальные выходы на тех иных стоянках, считаю огромным плюсом, так сказать, для развития общего кругозора и переключения с режима "галеры"))))
Единственное, что нужно было уточнить детальнее, это требуемый уровень физической подготовки. Все таки он сыграл роль, несмотря на то, что мы выгребли всем гуртом, т.к. кто-то выгребся, кто-то загребся, а кто-то, извините, угребся)))

Но общие впечатления от прохождения маршрута - самые лучшие.
Рекомендую и инструкторов, и посмотреть те места.
Такому типу похода однозначно быть!!


P.S. берите с собой сгущенку, ее там нет...

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Дмитрий (07.05.2020 21:29)

    Там нет не только сгущёнки, но многих привычных нам продуктов и в то же время голодать не приходится. Но уж если без сгущёнки никак, о берите её в мягкой упаковке.

Автор: Максим (17.06.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Уже второй раз иду в этот поход, с Сергеем и его отличной командой.
Прекрасная, дружеская атмосфера, отличная организация и конечно же великолепная природа.
И хотя я был в этом походе повторно, Ладога и погода были другими. Я получил новый опыт, новые впечатления и заряд энергии.

Рекомендую новичкам следовать памятке по сбору и подготовке к походу, она действительно работает.
Всем удачи, и до новой встречи ;)

P.S. Баня, это вообще отдельная тема. Огромное спасибо ?

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Команда waterteam или водная команда КП  — это сообщество профессионалов и энтузиастов водного туризма, объединённых общей философией, ценностями и страстью к приключениям.

За последние годы наша команда выросла и окрепла. В 2024 году мы провели 744 похода, в которых приняли участие 8771 человек. Диапазон маршрутов стал ещё шире: теперь наши путешествия длятся от 1 до 19 дней и охватывают реки, моря и озёра по всему миру.

Сейчас в команде около 180 инструкторов и организаторов, каждый из которых проходит серьёзную подготовку и разделяет принципы безопасности, осознанности и глубокого понимания природы. Мы не просто водим группы — мы создаём настоящие приключения, где каждый может стать частью команды, выйти за рамки привычного, освоить новые навыки и испытать себя.

Waterteam — это не только команда опытных гидов, но и школа инструкторов. Мы обучаем будущих лидеров водного туризма, помогая им осваивать как технические навыки, так и методики эффективной работы с группами. Подготовка проходит в рамках интенсивных программ, тренировок на реках и морях, а также через реальную практику в походах. Наша цель — передать знания, наработанные годами, и сформировать новое поколение профессионалов.

Наши маршруты охватывают все уровни сложности: от простых прогулочных сплавов по Ленинградской области до экспедиций по сложным горным рекам 5 к.с. Мы ходим по Чуе, Башкаусу, Чулышману, Жомболоку, Оке, и другим классическим рекам Кавказа, Алтая, Саян и Кольского полуострова, а также мы ходим по морям и озёрам — Ладоге, Байкалу, Белому морю, Средиземному, Японскому, Баренцеву, Берингову морям. Развиваем морской каякинг, автономные экспедиции и комбинированные маршруты с элементами треккинга и также автономные экспедиционные походы на байдарках.

Но не только катамаранщиками и каякерами славится наша команда! У нас есть целый сектор активных сплавов на байдарках по порожистым рекам: мы ходим и водим по всем классическим рекам от Карелии и Кольского до Алтая и Кавказа.

Ежегодно мы организуем тренировки и курсы повышения квалификации, включая занятия на Лосевском пороге, где наши инструкторы и участники осваивают технику прохождения водных препятствий. Это помогает не только повысить уровень безопасности в походах, но и подготовить команды к сложным маршрутам.

Кроме походов, мы устраиваем масштабные мероприятия — Открытие и Закрытие водного сезона, соревнования и рогейны, создаём пространство для общения, обмена опытом и поиска новых идей.

Основатель и вдохновитель команды — Андрей Пашкевич. Он не только обучил многих инструкторов, но и продолжает развивать школу инструкторов и водное направление, передавая своё видение и подход к приключенческому туризму.

Мы верим, что waterteam — это больше, чем просто команда. Это сообщество людей, объединённых общей философией, стремлением к развитию и любовью к воде и путешествиям.

Развернуть ↓

×