Выбирайте среди 1611 путешествий

Сплавы и рафтинг в Ленинградской области 2025: цены и маршруты сплавов по рекам Ленобласти и Карелии: отзывы

Сплавы и рафтинг в Ленинградской области 2025: цены и маршруты сплавов по рекам Ленобласти и Карелии: отзывы

Северо-Западный регион, а именно Ленинградская область и республика Карелия, славится разветвлённой речной сетью, обеспечивающей окружающей природе богатство и красоту. Большинство рек, для которых присутствие порогов и водопадов — обычное дело, относится к бассейну Балтийского моря. Водные артерии дают пищу и воду окружающему растительному и животному миру. Некоторые из них пересекают границу Финляндии, где имеют уже совсем другое название.

«Клуб Приключений» приглашает любителей водных приключений совершить сплав по рекам Ленинградской области и Карелии на байдарках, пакрафтах или катамаранах. В нашем каталоге подходящее предложение найдут и опытные туристы-водники, и начинающие любители водного отдыха. В пути нас ожидают романтика походов в окружении природных красот, компания единомышленников, внимательные профессиональные инструкторы и прекрасная возможность усовершенствовать свою физическую форму и навыки водного туризма.

Популярные реки Ленинградской области и Карелии для сплавов и рафтинга

  • Лосево — посёлок в Ленобласти, расположенный непосредственно на трассе, пользуется популярностью, благодаря возможности совершить здесь сплав по реке Вуоксе с её знаменитыми порогами.
  • Шуя — южная карельская артерия, впадающая в Логмозеро. Эта судоходная река имеет собственную ГЭС. Её особенность — многочисленные места нереста лосося.
  • Писта — водная артерия, начинающаяся в Финляндии. По её длине имеется более 30 серьёзных водных препятствий. Река несудоходная, подходит для рафтинга и сплава на байдарках.
  • Охта — крупнейший правый приток Кеми. Протекает в глубинах карельской тайги. Охта, пересекающая 15 озёр, интересна для туристов своими порогами и потрясающей природой прибрежных территорий. Для сплавов подходит почти 130 км реки.
  • Укса — знаменитая карельская река, впадающая в Ладожское озеро. Славится мощнейшими порогами, привлекающими туристов-водников из разных регионов нашей страны.
  • Рощинка — небольшая, но очень живописная и порожистая речка Ленинградской области, идеальная для двухдневных маршрутов сплавов на байдарках.
  • Кереть — одна из самых крупных карельских рек. Берёт начало в одноимённом озере. Все пороги на ней шиверистого типа, без больших падунов. Но из-за большой скорости потока в большую воду сплав становится сложным и опасным, поэтому на самых проблемных участках туристам приходится обносить свои плавсредства по берегу.

Виды сплавов по рекам Ленобласти и Карелии

«Клуб Приключений» предлагает сплавы и рафтинг по рекам в Ленинградской области и Карелии самых разных уровней сложности: лёгкие (отдельные маршруты подходят даже детям), средние — для любителей активного водного отдыха с хорошей физической подготовкой, сложные — для опытных туристов-водников.

Походы могут быть одно- и многодневными, на байдарках, пакрафтах или катамаранах.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Алексей (21.08.2018)
Кто водил: Роман Грицко

Пошел в поход,чтобы понять,что из себя вообще сплавы представляют на примере несложного порога.
Хорошо,что начал с этого похода!
Инструктор подробно объясняет технику на воде,обращает внимание на ошибки каждого и помогает исправить.
Теория и практика на высоте.
Теперь и представление есть,что ждет на сплаве посложнее :)
Все понравилось.Всем советую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (21.08.2018)
Кто водил: Мария Григорьева, Анна Патокина, Алексей Параненков

ууууу,всех слов не подобрать,как здорово!для неопытных гребцов самый подходящий маршрут! тут и попробовали на вкус катамаран, и повеселились на порогах. наш инструктор Маша очень доходчиво объясняла технику езды на катамаране, имела к каждому человеку (всего на борту у нас было 4) индивидуальный подход, с большим удовольствием делилась опытом и рассказывала захватывающие истории о своих собственных приключениях в других водных походах. Алексею, Анечке, стажеру Саше большое спасибо за профессионализм и хорошее настроение. все инструкторы доброжелательные и позитивные. ездили вдвоем с молодым человеком и думали, что больше будет порогов, что будет сложнее,даже немного боялись. но ,в целом, сложность оказалась как раз подходящей для не бывавшего ранее на катамаране человека. мы довольны едой,которой нас там кормили. после физнагрузки и впечатлений сытная еда из канов расходилась на ура. понравилась нам и компания, люди собрались очень интересные, оригинальные и чем-то похожие друг на друга. в общем,мы не пожалели, что обратились сюда. в следующий раз, если захотим отличного активного отдыха на природе, будем обращаться только к вам!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (20.08.2018)
Кто водил: Наталия Суваржинская, Владислав Лидер, Екатерина Овчинникова

Это наш первый семейный водный поход. Просто сказать что нам понравилось не сказать ничего!!!! Мы в восторге! Уезжать не хотелось! Немного не хватило еще времени, думаю хотя-бы дней десять надо! Нам очень повезло с командой, все участники были в масть и дополняли друг друга! А инструктора просто космос! Настолько нам понравились, что на след год надеемся они пойдут не на мега сложные участки чтобы мы могли бороздить водные просторы под их руководством снова!
Для тех, кто ещё решается - прочь все сомнения, побольше непромокаемой одежды, термос с собой. И не переживайте о еде, там кормят на ура! Каша, первое, второе и перекусы сухофруктами, орехами, сладеньким! Ни один мужик не остался голодным)
Спасибо всем за эту потрясающую неделю!!!!
Пысы: хочется ещё отметить стажёра Алексея Андреева который во многом помогал!!! Думаю в скором времени он станет очень хорошим инструктором!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (19.08.2018)
Кто водил: Роман Грицко

Благодарю от души супер профессионалов своего дела и Инструкторов с большой буквы- Романа и Егора!:) Это был мой первый в жизни опыт общения с катамараном и Лосевским порогом, не считая однократного рафтинга, а вместе с ними полный спектр страхов и предрассудков относительно сплавов и нахождения на воде вцелом,поэтому тренировка была выбрана осознанно именно с целью получить знания ,отработать их и разрушить стереотипы. Благодаря вселенскому спокойствию и уверенности инструкторов, стереотипы начали разбиваться уже минут через 5 после встречи на станции:),поэтому тренировка прошла продуктивно и осознанно.
Подробный план описан в отзыве ниже, все именно так, очень подробно,понятно ( спустя время, конечно:) ) плюс неустанный контроль Романа за каждым действием каждого участника, а также большое количество элементов и отрабатываемых ситуаций.
Рекомендую всем собирающимся впервые на сплав для облегчения жизни себе и будущей команде :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (17.08.2018)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов

Отличные инструктора, отличный сплав, Тумча - прекрасная река как для тренировок, так и для отдыха. Спасибо ребятам за невероятный опыт, за атмосферу, за гитару, за фаер шоу, за ягодные ТОРТЫ, за тренировки в бочках, за постоянную ежеминутную помощь на воде, отлично посидели в бане и порыбачили. Был окружен заботой и поддержкой 24/7. Шли на двойке с другом - тренировались к более сложным рекам и не пожалели. Поедем через год, но уже в первую неделю июня! Огромное спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ананасик (16.08.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Ирина Лысенко (Ловец Снов), Анна Патокина

Это был мой первый поход, соответственно,первый сплав. Для новичка этот маршрут идеален! Он очень "правильно" насыщен: мы насладились чистыми карельскими водоемами, дикими лесами и скалами, выходом в цивилизацию( интереснейшая экскурсия на биологическую станцию) и конечно читейшим Белым морем! Его богатой флорой и фауной (например, морские звезды) и даже ласковой водой)) Весь поход стояла жара, мы неожиданно сильно загорели, чувствовала себя на курорте, особенно после корелочки :) да и еда была потрясающая, и даже в избыточном количестве ) (сгущенка с печенюхами просто мое хобби теперь??) Было вмеру и отдыха, и гребли, и катания на моторе, и радиалок, а самое главное, инструктора предоставляли нам достаточно свободы! Во время дневок, а они были в очень красивых местах, можно было самостоятельно гулять и созерцать :) И я считаю это большим плюсом, а не бедностью программы. Благодаря продуманности и энергичности инструкторов мы увидели много интересного на радиалках и проплыли белой ночью по Белому морю между закатом и лунной дорожкой (спасибо Русу, что настоял)! Кое-чего правда было оочень много: черники и веселых шуточек инструкторов! Всем троим респект? вы в моем сердце и памяти♡ потому что позитивные,мудрые,опытные,невероятно дружелюбные, вызывающие уважение люди ! И вообще со многими из группы было интересно проводить время,прям как с давними знакомыми)) Наша группа набралась большая и очень разная, поначалу было сложновато, но тем не менее, все сплотились и в конце похода сказали, что остались довольны! И во многом здесь заслуга инструкторов. Ну и ребят из группы :) А так же душевные разговоры, посиделки у костра, интерактив. А Карелия - это просто жемчужина России! СРОЧНО туда (особенно когда там солнце и тепло, как было этим летом :) ) Единственное... объясняйте туристам, что продукты выделения нужно прикрывать мхом, его же навалом))) а так все ЗАШИБИСЬ ?

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ушакова Наталья (15.08.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Сергей Слюсарь, Ирина Лысенко (Ловец Снов)

Все здорово! Бездельничала по полной (мало работы на воде, все больше на суше). Наказание в виде выпечки блинов у костра в течение двух часов вынесла с достоинством! До новых встреч!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Аксёнов Юрий (15.08.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Сергей Слюсарь, Ирина Лысенко (Ловец Снов)

Поход удался, просто отдых. Руслан - великолепный организатор. Сергей - великолепный банщик, спасибо за 4 бани! Ирина - великолепная кормилица и ведущая Мафии!
Черника, морошка, брусника -ел от души. Жаль нет грибов и рыба плохо ловилась. Поход удался, но хотелось больше движения по реке. Спасибо всем!!! Нас 28!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (15.08.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Сергей Слюсарь, Ирина Лысенко (Ловец Снов)

Спасибо, ребятам-инструкторам. Они сделали всё, чтобы поход был просто супер!!!
Немного легкого экстрима и очень комфортно, безопасно и организованно.
Море впечатлений и самых добрых воспоминаний. А кормежка от пуза - отдельная история.
Респект Ирине.
Руслан эрудирован и надежен.
Спасибо !!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (14.08.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Ирина Лысенко (Ловец Снов), Анна Патокина

Это был мой первый водный поход, просто хотел узнать понравится мне или нет. Понравилось, и еще как! Ожидал меньше, а получил гораздо больше! Природа красива неописуемо! Чистые реки и озера, чистое море, погода сказка, повезло! По маршруту вопросов нет, всё было супер. А за проход по морю ночью отдельное спасибо! Такой красоты я никогда не видел! Отдельная благодарность инструкторам, всегда помогали, отвечали на всевозможные вопросы, да и просто пообщаться и посмеяться было приятно:) Ещё спасибо больше за пищу, это было просто шикарно, вкусно! Итог: пойду ли я ещё? да с удовольствием:)

P.S. Слава завхозу. Хрю, хрю, хря, хря:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид (11.08.2018)
Кто водил: Мария Григорьева, Алексей Параненков

Отличная возможность всколыхнуть болото обыденности, вспомнить, что есть еще много мест, где ты не был, и много дел, которые ты не попробовал.
Только приехав в Карелию, я вспомнил - какая она красивая!
А наши инструктора - замечательные энтузиасты, они превращают людей 21 века обратно в нормальных :) Маша и Алексей - это уверенность, надежность и спокойствие. Но не советую вам нарушать правила техники безопасности - тогда они быстро и доходчиво объяснят, что делать этого не нужно.
Маршрут несложный - как раз, чтобы начать понимать - что такое сплав на катамаранах. А на финише можно пообниматься с хасками и самоедами :) в собачьем питомнике.
Спасибо за прекрасную неделю на реке.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: владислав (11.08.2018)
Кто водил: Наталия Суваржинская, Владислав Лидер, Анна Патокина

пишу сейчас этот текст за компьютером и даже не верится, что буквально совсем недавно я спал в палатке, готовил еду на костре и основным средством передвижения было не метро, а прекрасная и местами непредсказуемая река Шуя. сказать, что я получил восхитительные эмоции - это ничего не сказать. ощущение какого-то драйва, позитива и бешеной энергии не отпускает меня до сих пор. да, наверное, не отпустит еще не скоро. отдельное спасибо моему экипажу- анне, максу и лизе. и конечно море слов благодарности КП и лично инструкторам наташе, владу, анне и алексею(который типа стажер))))))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×