Выбирайте среди 3512 путешествий

Сплавы по рекам в Ленинградской области 2026: рафтинг в Ленобласти и Карелии с Клубом Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Валерий (28.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Добрый день.
О еде.
Супы, борщи - здорово, неизгладимое впечатление, такого еще в походах не ел.
Завтраки (не только у вас, но и практически у всех) почти ничем не отличаются от детсадовских, разве что количеством.
Хотя всегда до обеда - это основная работа, лопата, а сил практически нет. Поэтому не плохо бы добавить или перенести с обеда что-то мясное ,сало и т.п.
Каши пустые, хотя принято в туризме уже как стандарт: манная с изюмом, рисовая с черносливом, пшенка с курагой и т.д. с топленым маслом.
Растительное масло в родных бутылках, которые герм. не закроешь, странно.
Вкусняшек хватало, даже свое осталось.
Инструкторы.
Кате - особое спасибо за приготовления разных блюд. Правильно учит и способна слушать и учиться сама.
Андрей - душа компании (когда в компании) , классный рассказчик (аншлаг отдыхает), жаль, последний вечер у костра (а это святое) был несколько смазан, ну ты понял.
В общем все молодцы - делали свое дело, а когда не успевали, мы справлялись сами.
Сплав.
Главный прокол инстр-ров - разрешить сесть чайникам на кат-двойку. Двойка требует особого мастерства работы веслом, особенно тяжело на озерах. Уж инструктора должны знать!
По прохождению - очень большие переходы, полный раб. день с обедом и не остается ни времени, ни сил, да и желания иногда - ловить рыбу, сбор ягод , грибов.
(Я привык ходить полудневками, до обеда - очень удобно). Можно было бы хотя бы 1 дневку (3 дн. и так много) разбить на 2 полудневки.
Снаряга.
1 топор малова-то, хотя бы 2-й поменьше на всякий пожарный.
Советую всем сменить неопрен (он хорош на соревнованиях и реках 5-6-й кат. сложности), на сухую гидру.
Здесь опробовал самонадувной коврик (45 мм толщ.) - просто счастье , рекомендую.
В прошлом году одна семья в нашей команде "Вольный ветер" Москва (не путать с магаз-ом) взяла в поход простую легкую кабинку-тент, чтобы просто помыться
и всем было очень удобно, советую брать на группу, я точно куплю.
Экипажу.
Выражаю полный респект и благодарность экипажу нашего катамарана! Ирине, Марку, Тоне (и мне отчасти ;)
После 2-х дней тренировок по снятию ката с камней на порогах-шкуродерах (капитан всегда прав и всегда виноват) - дело пошло. Стали лезть в любые дырки и делали , что хотели мы! Что принесло мне главное удовольствие от похода!
Тоня хорошо отработала на корме и стала видеть воду, Ирина и Марк - трудяги, работали "паровозом" ката и пропорционально громкости команд. Всем спасибо, молодцы!

В основном претензий к КП нет и поход удался!
Компания получилась замечательная, а это - главное!
Всем удачи и новых путешествий!

З.Ы.
Страшилка.
Мое любимое весло, прошедшее Тянь-Шань, Саяны, Алтай, Кавказ, Памир,Прибайкалье, Приполярный Урал, более 20-ти соревнований в Лосево, я сломал именно здесь!
Аккуратнее, ребята ;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Мария (14.02.2021 15:49)

    Мне всегда было интересно, зачем такие "мастера как Валерий", прошедшие Тянь-Шань, Саяны, Алтай, Кавказ, Памир,Прибайкалье, Приполярный Урал - идут в поход для новичков. Самоутвердиться? Это же кость в горле на весь срок похода... а сухая гидра хорошей марки стоит 50 тысяч и выше - это зачем для пробы своих сил на новом виде отдыха и стоимости похода 20 тысяч... и описание маршрута перед поездкой и кол-во, продолжительность днёвок тоже оказалось читать не обязательно... Сочувствую команде

  • Катериеа (29.12.2020 02:05)

    Оооо, Валерий, чёт я упустила и твой отзыв, но к концу года прочла) спасибо за конструктив!

    Однако одно не даёт мне покоя.. Масло))
    За спиной у меня 3 сезона, и больше 30 длительных походов (перестала их считать) ... И ни разу за это время ни одна бутылка масла не потекла, а их на поход порядка 5 штук! Лопался майонез, тушенка не выдерживала жару, намокали специи, ломались спагетти, но ни одна бутылка масла не пострадала)) а с учётом такой статистики, шкурка выделки не стоит)

    А вот Каша на мой взгляд быстро усваивается, даёт углеводы для работы и не слишком тяжёлая, чтобы лениво собираться до обеда.
    Мясо тяжелей заходит, и 80% людей по утрам на может есть мясо - тоже на опыте.

    Но, думаю стоит иногда и разнообразить, не только видами круп, сыров и вкусняшек.) Поделитесь, а что вы в свое время готовили по утрам на сплавах?

Автор: Ирина (27.08.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский

Водные походы – это особый мир. И мне посчастливилось в него окунуться.
Свой отзыв я б хотела начать со слов благодарности лично каждому инструктору и каждому члену нашей команды. Я решилась впервые принять участие в сплаве на катамаранах и не пожалела об этом. Более того получила массу позитивных эмоций, познакомилась с интересными людьми и воочию увидела, как 28 человек могут сплотиться за короткое время.
Со стороны казалось, что идет себе «гладенький» сплав, хотя проблем возникала более чем. Естественно, так и выглядит работа команды инструкторов, которые знают свой сектор работы и держат на контроле ситуацию в целом. Отдельное спасибо Вадиму – мастеру кухни) неутомимому Андрею за покатушки)
Желаю ребятам совершенствоваться, расти как профессионалам. Благодаря их слаженной работе, я не только осталась очень довольной, но и поверила в себя. Присматриваю новый маршрут)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (27.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Когда покупали билеты, практически не представляли, что нас ждёт и как всё будет происходить (опыта сплава не было). В итоге поездка превзошла все ожидания. Была и небольшая физическая нагрузка, и адреналин, и моменты, когда можно просто расслабиться, плыть на моторе и смотреть на природу! Но немного прогадали с одеждой (в неопрене все равно холодно и некомфортно, и лучше брать резиновые сапоги)

Большое спасибо Юле, Леше и Саше за вкусную еду!!! хорошую и дружелюбную обстановку, баню, гитару и яркие впечатления

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марк (26.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Сплав на катамаранах по р. Пистайоки в Карелии. Всё понравилось. Процедура знакомства, разбивка людей на экипажи, процесс сборки катамарана, который будет частью тебя следующие 9 дней и первая проба своих сил на воде под проливным дождем))) Вспоминать всё это сейчас так легко и приятно, даже диву даюсь. А ведь дальше всё становилось только лучше – взаимодействие с командой, приспособление к изменчивым погодным условиям, общение с остальными участниками похода и усвоение знаний, которыми щедро делились наши инструктора Катя Овчинникова, Костя Цыганов и Андрей Комаров.
В этом походе я впервые ходил по грибы, спустился самосплавом по порогу, сидел на катамаране и выполнял довольно сложные элементы по управлению им, садился на камни и благополучно с них сходил, пробовал голубику, морожку и другие местные ягоды, принимал участие в подготовке и растопке походной бани (баня была шикарная – горячая, долго держала жар, большая и удачно расположенная прямо на берегу реки). А чего стоят вечера у костра после долгого холодного дня, передать трудно) А если добавить к ним гитару или интересные игры с участием 10+ человек, то про палатку и сон забываешь напрочь.
С легкой руки наших инструкторов и в силу отличного состава участников мне было очень легко принять концепцию видения – в походе нет только твоего катамарана, палатки, гермомешка и спальника. Для меня было важно принимать активное участие в жизни группы – от помощи очередным дежурным в приготовлении еды на стоянках, до мытья посуды и разгрузки общепоходного снаряжения и т.д. И во многом благодаря этому я чувствовал себя частью коллектива, а это, черт возьми, приятное чувство.
Сейчас, на второй день пребывания дома я очень скучаю по ребятам, пламени от костра, Карелии и нашему катамарану. Кто знает, как сложится будущее, но огромное желание вернуться в этот чудесный край я обязательно реализую! Вопрос только когда))
В заключении выражаю искреннюю благодарность Андрею Комарову за его лидерские качества и профессионализм – в конце концов мы все в целости и сохранности прошли через все пороги и везде успели; Косте Цыганову за слова поддержки и оказанную помощь там и тогда, когда она требовалась; Кате Овчинниковой, которая была нашей кормилицей, асом на воде и настоящим другом в лагере! Ребята, вы лучшие. Ваше участие в походах автоматически поднимает их статус до MUST GO)))
Не прощаюсь и надеюсь на дальнейшие совместные походы по Карелии и не только!
Чао!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (25.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Это был мой первый сплав и первый поход с КП, опыта в водных походах до этого не имела.
В первый день было ничего не понятно и очень страшно, но в итоге получила массу эмоций и впечатлений.
Не хватило небольшой тренировки на воде для новичков, но в принципе, самостоятельно можно разобраться, но на это уйдёт больше времени.
Отдельного внимания заслуживает кухня - просто божественные блюда, всё очень вкусно и сытно, а также баня на берегу озера - просто отпад. Всем инструкторам огромное спасибо, никогда не отказывали в просьбах, всегда помогали советом, если что-то непонятно, даже если спрашиваешь одно и то же по сто раз. Также была очень полезная лекция, интересно было послушать, что происходит в потоке воды и как с этим бороться. Нам очень повезло с погодой, сплав прошёл легко и приятно, оставив только положительные эмоции.
Однозначно могу сказать, что дальнейшим сплавам быть, спасибо команде КП.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вика и Максим (25.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Всем доброго дня!🌞Отзыв от тех самых отстающих на катамаране туристов, о которых была информация в предыдущих отзывах) В нашей жизни это был первый настоящий и длительный поход в 9 дней! Наш уровень новичок-плюс) За нашими плечами поход по равнинной реке (5 дней) и выходные вылазки на природу с палаткой и шашлыком. Мы решили испытать себя и открыть для себя новый формат отдыха) были готовы к походным условиям и понимали, что нас ждёт полное единение с природой и отсутствие привычных удобств)
В походе были впечатляющие моменты, было много всего нового и интересного для нас, но также были и свои минусы и на наш взгляд недоработки о которых в отзыве мы расскажем по порядку позднее.

Прежде всего хотим поблагодарить всю команду КП за наше яркое приключение! Хотелось бы отметить Екатерину Овчинникову с ее вкусными и необычными блюдами, рецепты которых после похода будем использовать и в городской жизни! Все очень вкусно, энергетически сбалансированно и быстро в приготовлении! Стоит также отметить качество продуктов, на меню не экономили, все было качественно и вкусно!
Отдельно хотелось бы поблагодарить Константина за помощь в технической части! Костя сразу пришёл на помощь с нашим прохудившимся во второй день надувным матрасом-отремонтировав его, чем спас нас от стужи (с погодой нам не всегда везло в походе). Также Константин на днёвке был главным организатором покатушек с адреналином в крови по порогам, Максима даже искусственно перевернули для остроты ощущений, что вызвало дикий восторг! Так как мы ехали в первую очередь за адреналином и яркими эмоциями!
Андрею Камарову (главный инструктор) также большое спасибо за такую опытную и слаженную команду и за то, что дал нам возможность получить адреналин и яркие эмоции на 2-х местном катамаране! Это было здорово!

Теперь подробнее о сложностях и недоработках с которыми мы столкнулись на протяжении всего похода:
1. Недостаточное информирование от координатора. Изначально было озвучено, что все прямые участки полностью проходят на моторе, но это не так. По факту, довольно-таки большие участки заросшие водорослями проходятся на вёслах. Мы не были готовы к таким длительным переходам и сначала сильно уставали.
Изначально за неделю до похода координатор обещала сбросить ссылку на группу в вк, где будут полезные рекомендации и знакомство участников. По факту, участники сами создали группу для общения. Группа от КП в вк появилась за день до похода.

2. Организация походного процесса. Данный недочёт мы бы адресовали непосредственно к Андрею Камарову, тк он являлся главным и это его задача контролировать слаженность действий всей команды, обеспечивать достаточную информированность всех участников, участвовать в решении конфликтных ситуаций.
-В первый день у нас была сверх длительная операция по сборке катамаранов, так как участники собирали их сами, а инструктора не могли уследить за всеми сразу, многие собирали неправильно, а потом все переделывали. Рекомендация: собирать всем вместе катамараны по очереди под чутким руководством команды инструкторов, чтобы не тратить время на «переделки».
-От Андрея не было четких рекомендаций, информации и советов целиком всей группе. Намного быстрее и лучше было бы если важные моменты оглашались всем разом. По факту было так, что информация говорилась узкой группе лиц и многие узнавали важные вещи от товарищей (к примеру: почему не будет бани, как проходить какой-то конкретный порог, как грузить вещи и т.д.). Было бы хорошо оптимизировать процесс информированиях команды, так как она не малая (20 человек).
Очень часто Андрея не было рядом, например при возникновении конфликтной ситуации главного инструктора в лагере так и не нашли, периодически он пропадал без вести и появлялся только под покровом ночи...в этих ситуация выручали только Костя и Катя.
Было бы здорово, если бы помимо советов по гребле и ведении себя на воде в инструктаж входили общие походные моменты: как проходит дежурство, где все лежит, как производится процесс готовки и как передавать дела, как пользоваться неопреном и как можно его разогреть, чтобы было комфортно одевать и не заболеть) много полезной и необходимой информации мы узнавали в основном от товарищей, которые всегда очень помогали советами и всякими полезностями!

Отправляясь в неизведанные уголки Карелии в августе, нам предсказывало много грибов и ягод. В нашей команде был магистр по грибам -Ирина, которая каждый день набирала лукошко грибов, которые готовили вечером на костре, за что ей большое спасибо))). Если бы не было Ирины, грибов бы мы не увидели) Скажем по себе, мы не разбираемся в съедобности на все 100) Хотелось бы, чтобы инструктора самостоятельно собирали грибы и включали их в рацион группы, если в группе нет «грибников».
Или централизованно организовывали сбор грибов с подробным инструктажем того, что возможно собрать и потом съесть.
Не все бывали в таких плодовитых местах и было бы печально если бы туристы не попробовали эти ароматные и неповторимые лесные грибки) таких грибов точно не найдёшь в магазинах!)

От себя добавлю (Максим): спасибо Андрею и Косте что вырезали рыболовный крючок из моего пальца и обработали рану, палец зажил быстро и не загноился). Для рыбалки советую брать не большую сетку, думаю от неё толку будет больше чем с удочки) рыбнадзор не ходит по реке, только с берега могут подойти как Андрей говорил и то не везде. В целом ожидал что река будет более порожистая, пороги не сильные, много плесов где приходилось грести, сначала это очень напрягало. Порадовало что во время похода практически не было комаров и мошек (1-2 не в счёт). На сплав можете брать все что хотите, на стапеле (место сбора катамаранов) можно отсортировать вещи и ненужные ставить на хранение (оставил 2 банки пива, по окончании сплава очень хорошо зашли, когда катамараны разбирали))) По алкоголю на сплаве запрещается употребление на воде и до посадки на катамаран, а так без ограничений. Порадовала походная баня, жаль что только 1 раз была. По еде все норм, из доп запасов рекомендую только чай свой брать, тот что заваривали мне не зашёл, остальное вкусно и достаточно, сало заходило на ура)) По одежде обязательно неопреновые носки. Очень рекомендую взять сапоги, чтобы ходить по берегу на стоянках. Вообще, берите тёплые, непромокаемые, быстросохнущие вещи чтобы поход был отдыхом, а не выживанием)) По приезду в Лоухах в 4 утра ничего купить нельзя, на маршруте сплава нет ни магазинов, ни сотовой связи, так что все необходимое везите с собой. На обратной дороге завозят в магазин (Дикси, пятерочка, магнит + местные магазины), так что еду на обратную дорогу там можно купить без проблем, а магнитики там не продают, мы покупали на перроне станции в Медвежьегорске, ещё есть в Петрозаводске рядом с вокзалом магазин сувениров. И САМОЕ ГЛАВНОЕ Для тех кто собрался в первый раз собрался в поход как минимум сначала с палатками сходите хоть куда нибудь на пару ночей (пусть даже на даче в огороде разложитесь))), поймите как оно)), это не отельный тур, обслуживать тут вам придется себя самим и даже один раз дежурить на всю группу))) если морально правильно настроитесь то будет вам счастье))))) Сам поход соответствовал моим ожиданиям за исключением длительных переходов на вёслах во второй и последний день. Пойду ли ещё раз?, да, но только после пассивного отдыха на пляже) Спасибо КП что открыл новый формат путешествий!!!

Подитожим, поход нам понравился, за исключением недочетов перечисленных выше, сплавом мы довольны! Посоветуем данную тему знакомым! Надеемся, что недочеты указанные в нашем отзыве будут учтены и тогда отдых последующих начиняющих туристов будет более добрым и комфортным!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Леонид (23.05.2021 15:04)

    Не понятно с какой целью осуществляется возврат в Лоухи. Это 270км по грунтовке. Зачем? Почему не через Калевалу в Кемь. 200км с реки до вокзала. 80% асфальта (местами убитого конечно, но все же) и минус три часа поездом от Лоухи до Кеми. Экономия времени. А так же возможна транзитная остановка в Калевале. Через час для вас любые магазины. Там же можно по человечески пообедать или поужинать в местном отеле. По-моему только вы организуете подобного рода выброску через Лоухи:)) 99% водников идут лоухи-кимас-войница(или корпиозеро) -калевала-кемь. Выброска не продумана=дополнительная нагрузка на уставших неподготовленных туристов. Перевозчиков в Калевале выше крыши. Организаторы, подумайте на досуге!

  • Екатерина (29.12.2020 02:34)

    Ууу, ребята, ну вы молодцы! Преодолели себя, переварили информацию, даже остались довольны и хотите ещё. Я в вас верила и вы не подвели!

    Спасибо за отзыв, с деталями и конструктивно. Особенно в конце.
    Правда... Собирать самой грибы и ягоды на группу в 30 человек категорически отказываюсь))) лишать вас такого удовольствия, дело подсудное.))
    Деллегирование наше всё!

Автор: Николай (24.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Для меня это был первый поход такого рода, это был достаточно интересный опыт. Советую каждому попробовать на недельку оторваться от городской суеты и пожить на природе. Жить в палатке вполне можно с комфортом главное позаботится о теплом спальнике и матрасе/пенке.
Сам сплав можно рекомендовать новичкам, тут не будет сильного экстрима, но будет возможность прочувствовать что такое пороги и шиверы. Инструкторы позаботятся чтобы все прошло гладко и помогут в сложной ситуации.
Быт на береге выстроен отлично, кухня на высоте разнообразие блюд (за весь поход ни разу не повторились), всегда есть горячий чай и разные вкусняшки.
Во время дневки будет баня, интересная лекция о потоках воды, возможность порыбачить. Ягоды и грибы были на каждой стоянке.
Общие впечатления о походе положительное,для первого раза то что нужно)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (24.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Постараюсь быть кратким:
Стоит ли идти на Пистайоки: да
Кому бы я советовал туда сходить : абсолютным новичкам, а так же тем, кому участие важнее событийности/сложности.
Что вы получите: очень комфортный (с условием, что это всё таки лес и вода) отдых
что взять с собой: - всё, что указано в памятке - исчерпывающе.
Что будет: - несколько (немного) интересных порогов, много шивер. В зависимости от погоды/времени года - грибы, ягоды (черника, брусника, морошка), рыба (щука, окунь, возможно что-то еще). Интересная лекция от Юлии, веселые истории и помощь других инструкторов (Алексей и Саша - спасибо Вам). Очень клевые покатушки на последней стоянке.
чего не будет: напрягов в порогах. Мы были на низкой воде, самое сложное - не застрять на камнях. Сложных порогов не было вообще, самый сложный в нашем походе - Падун.
Что хотелось бы добавить: чуть болльше обучения на воде в первый день. Многие участники были не в первый раз, но после теории на берегу стоит большой группой провести дополнительное закрепление на воде.

Еще раз, я и наша команда в восторге от сплава. Это именно отдых, но не вызов, и именно то, что нужно было в этот трудный год! Удачи всем инструкторам и участникам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (23.08.2020)
Кто водил: Андрей Макарский, Алексей Андреев

Прекрасный маршрут для тех, кто хочет понять, что такое сплав и катамаран, немного изучить пороги, а также для тех, кто желает расслабиться, но матрасный отдых для них скучен. Не так много озёр, преодоление которых в плохую погоду может стать сложной задачей.
Замечательная идея с покатушками на порогах: добавляет нужную перчинку.
Инструкторам огромный респект - вошли в коллектив как родные, не допускали излишней строгости, но и не расслабляли команду.
Руководство клуба очень хотелось бы попросить обдумать туалетный вопрос. Маршрут популярен, и каждый из нас оставляет вокруг стоянок следы. Может, установить туалеты, или же закупить переносные.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (23.08.2020)
Кто водил: Андрей Макарский, Алексей Андреев

Поехали впервые в такое путешествие семьей (я, муж и двое ребят 11 и 8 лет). Целью поездки было отдохнуть от города, набраться впечатлениий от красот Карелии и опыта сплава по реке Шуя.
Как говорится детей не обманешь - наши мальчишки в один голос говорили, что заканчивать сплав и уезжать им совершенно не хочется.
А это значит, что было всё супер :
- баня из камней на берегу реки сделанная с любовью всеми участниками похода!
- приятные вечера с играми у костра, песнями, душевными разговорами и горячим чаем!
- объединяющие дежурства по кухне и по лагерю под чутким руководством инструктора!
- сплав командами на катамаране по реке и по озеру на моторе (это отдельные впечатления, озера были спокойны, как и наше плавное и укачивающие по ним движение)!
- сбор ягод и грибов в перерывах между сплавом!
- ненавязчивая и чёткая работа инструкторов давала возможность нашей группе почувствовать командный дух и сплатиться в этом походе! Спасибо всем участникам!!!
- отличная погода в течении всего сплава давала силы, дополнительные эмоции и удовольствие от движения по реке.
- хотя и порогов и сложных мест было как я понимаю не так много, но для начинающих это как раз самое то! Баланс между экстримом и безопасностью соблюден. Волнения за детей не было.
- отличные дни катания на катамаранах с инструкторами в толях - эмоций от вхождения в бочку, движения в бурлящем потоке и прыжки в воду впечатлили!!! Андрей и Леша, спасибо!!! За исполнение всех желаний отдыхающих )))
- отличное и разнаобразное меню - ни один человек не мог бы остаться голодным, даже ребёнок. Был и борщ, и рассольник, и овощные салаты, и винегрет, и плов, даже заваривали каркаде после баньки)))))

Получили колоссальный опыт, отличные эмоции от теплой компании!
В этом и есть большая и тонкая работа инструкторов.
Андрею и Леше желаю и в дальнейшем таких классных походов!
От нашей семьи твёрдая пятёрка!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Бородатое Сердце (23.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Как всё идеальное в мире лишено лишнего, так и этот сплав, словно зерно очищенное от плевел, обнажает душу любителя водного туризма. Четко организованная встреча участников - запутаться и подойти не к своей группе невозможно; коллектив КП - команда, которая направит к нужному инструктору. Комфортная заброска, быстрый сбор плавсредств и перекус, так же знакомство группы в игровой форме (по всем правилам педагогики)). Техника безопасности перед выходом на воду, а так же основная информация по гребкам и основным техническим элементам - сделают сплав интересным и комфортным, для как можно более широкой аудитории туристов-любителей. Походная кухня - выше всяческих похвал. Походная баня, немного теории на дневке у костра, а так же тренировка по спас работам на воде - всё это делает поход чрезвычайно полезным и приятным. Отдельно хочется выразить благодарность инструкторам: Юлии, Алексею, Александру, за внимательное отношение к мелочам, чёткой организации всего процесса, а так же за душевное отношение к каждому участнику похода. Всем рекомендую данный сплав.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (23.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Александр Орлов, Юлия Мирошникова

Это был мой 3 поход с Клубом Приключений и честно сказать, такого движа я не ожидала. Было все по высшему разряду: река шикарная, компания душевная и веселая, инструктора очень крутые! Юля, Саша, Леша, вы сделали этот сплав действительно крутым и запоминающимся. Сбор грибов каждый день, море ягод в лесу, баня на дневке, песни у костра. Было действительно здорово. Отдельно каждому инструктору спасибо за такой сплав: Юле за познавательную лекцию и координацию в походе, Саше за интересные истории и баню, Лёше за безопасность и мотор) Всем спасибо, приеду ещё!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Сплавы в Ленинградской области — это не просто путешествия, а погружение в историю, культуру и первозданную природу края. Регион, богатый живописными ландшафтами и реками, предлагает уникальные возможности для любителей активного отдыха и приключений. Здесь каждый найдет маршрут по душе — от спокойных, широких рек до стремительных, порожистых потоков. Многие реки находятся неподалеку от Санкт-Петербурга, что делает их легкодоступными для туристов. В пути нас ожидают романтика походов в окружении природных красот, компания единомышленников, внимательные профессиональные инструкторы и прекрасная возможность усовершенствовать свою физическую форму и навыки водного туризма.

ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  • Река Вуокса — одна из самых живописных на Карельском перешейке. Она славится Лосевскими порогами и скалистыми берегами. Это идеальное место для любителей рафтинга и каякинга. Маршруты походов по Вуоксе бывают как простыми, так и достаточно сложными.
  • Река Оять — приток Свири, известный своими живописными берегами, покрытыми лесами. Оять предлагает спокойный сплав, который подойдет для семейного отдыха и тех, кто хочет насладиться природой в спокойной обстановке.
  • Река Луга — одна из самых длинных рек Ленинградской области. Маршруты водных походов проложены по малонаселенным, но очень красивым местам. На реке имеются небольшие пороги.

ФОРМАТЫ СПЛАВОВ

Водные туры — это не только походы на байдарках, но и сплавы на рафтах. Программы некоторых туров включают пешие прогулки налегке по берегам рек. Ночной отдых предусмотрен в палатках.

В Ленинградской области есть пороги, которые по силам только взрослым туристам, но большинство туров доступны для детей в возрасте от 5 до 16 лет, в зависимости от уровня сложности программы. 

Продолжительность туров колеблется от 1 до 10 дней. Для тех, кто ограничен во времени, есть походы выходного дня. Имеются туры на майские праздники.

Развернуть ↓

×