походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1749 путешествий
Сплавы в Карелии 2025: рафтинг-туры Клуба Приключений: отзывы

Приглашаем всех любителей рафтинга на сплавы по рекам Карелии. В регионе есть все условия для любительского и экстремального отдыха на воде. Мы подберём туры как для начинающих водников, так и для опытных рафтеров. В каталоге карельских путешествий каждый найдёт что-то для себя.
В рамках сплавов по водоёмам Карелии предусмотрен инструктаж участников. Туристы учатся управлять байдарками и катамаранами, надевать защитные жилеты, получают базовые основы безопасности на воде. Путешествовать по воде не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Инструкторы «Клуба Приключений» провели более 100 сплавов по рекам и озёрам Карелии и их будет ещё больше. Присоединяйтесь к нашей дружной компании любителей водного туризма!
Реки Карелии, на которых проходят сплавы от «Клуба Приключений»
Любители водного туризма признаются: карельские сплавы становятся самыми запоминающимися, а невероятная природа на берегу доставляет особое удовольствие!
- Лоймола — бурная река с протяженными шиверами и порогами от первой до третьей категории сложности.
- Шуя — одна из самых полноводных рек Карелии. Для сплавов выбрана Верхняя Шуя: вода здесь чище, а места немноголюдные и живописные.
- Укса — достаточно бурная река, которая порадует любителей активной гребли порогами разной категории сложности. В программе рафтинга — ежедневные тренировки, развитие навыков и, конечно, прогулки по лесу в местах стоянок.
- Охта — река со скалистыми берегами и водой кристальной чистоты. Скорость ее течения растет плавно, позволяя новичкам адаптироваться и тренировать навыки перед проходом первых серьезных порогов.
- Кереть — река, вытекающая из одноименного озера и впадающая в Белое море. Вниз по течению вас ожидают многочисленные разливы и пороги, а по мере приближения к морю вы ощутите соленый ветер и услышите гомон сотен птиц.
- Пистайоки — одна из самых труднодоступных и поэтому чистых рек Карелии. По течению реки чередуются бурные участки и спокойные плесы, поэтому участники сплава смогут восстанавливать силы после трудных порогов.
- Вама и Водла — реки, образующие динамичный маршрут с 35 порогами сложностью от 1 до 4. Нагрузка на участников сплава возрастает постепенно, и к концу маршрута они оказываются подготовленными к преодолению трудных порогов Падун и Печка.
- Суна — река с умеренным течением и большим количеством озёр, плёсов и простых порогов. Сплав по ней можно рекомендовать новичкам: поход не потребует от них напрягать все свои силы. Во время стоянок можно устроить рыбалку и походы за грибами в растущий на берегу лес.
- Калга — река с большим количеством порогов и шивер с выходом к Белому морю. Быстрое течение не даст заскучать, а стоянки на песчаных пляжах у живописных скал запомнятся надолго.
- Поньгома — доступная и небыстрая река, идеальная для учебных и семейных сплавов. На уединенном маршруте вам встретятся оборудованные места стоянки, пляжи, рыбные местечки.
- Тумча — настоящее испытание для любителей сплавов. Это одна из самых сложных для прохождения рек Карелии. Готовьтесь мало плыть по спокойной воде и много работать веслами на порогах. Каждый день будут проходить тренировки под руководством инструктора, поэтому к самым сложным порогам вы подойдете подготовленными.
Посмотрите больше походов рядом
Всем доброе время суток!
По делу:
еда - на мой взгляд еда достаточно разнообразная, всегда утром каша в обед суп, вечером салат и гарнир+тушенка я уже не говорю про постоянный чай(кофе) с печенюшками или с бутербродами. А когда нам везло и ребята приносили рыбу, то коптили ее. Голодными. в общем, мы никогда не были. И, я считаю, что отправляясь в поход всегда надо понимать, что еда соответствует условиям=)
Организация - по - моему все прошло на 5+, встретили всех на вокзале, никто не потерялся. Экипировка и все необходимое для похода тоже было. Я читала у кого то комментарий, что не было касок, на мой взгляд для этого похода они и не нужны только лишняя помеха, но решать вам=)
Инструкторы - инструкторы молодцы. Очень интересные и позитивные люди. Юра много где побывал и может поделиться кучей всевозможных историй, к тому же всегда помогал и был вовлечен в жизнь лагеря.
Наташа потрясающая девушка, хоть это и был ее первый водный поход справилась она на высшем уровне+ не давала нам скучать и загадывала головоломки на решение некоторых уходил не один день=)
Единственный минус, наверно, была погода (нам как-то не фартануло) шел дождь и было прохладно. Тем не менее это впечатление не испортило от похода, а лишь придало свой шарм.
Советую обязательно посетить этот прекрасный край. Реки, природа прекрасны, а эмоции не передаваемы словами
Очень интересный маршрут, красивая природа. Сбалансированный поход - необходимое количество гребли и отдыха. Особенно помогает мотор! (Мотор крайне необходим)
Хорошее и вкусное питание.
Инструктора
Высокий профессионализм, доброжелательность и оптимизм.
Поход понравился. Общительные инструктора, прекрасный маршрут, отличный отдых.
Инструктора работали прекрасно. Для отдыха в ненапряженном режиме хороший маршрут.
Поход оправдал ожидания, приятно удивила погода. На этом маршруте впервой поэтому постоянно любовался окружающими пейзажами. Много свежего воздуха, приятное общение. Любители рыбалки тоже найдут свое "счастье". В общем все здорово и здорово хорошие укрепление тела и духа... Рекомендую!!!
Ребята знаю свое дело, профессионально выполняют возложенные на них обязанности.
Понравилось
+ Абсолютно расслабленное настроение всей команды, отсутствие жесткого расписания и либерализм.
- в прошлом году маршрут был короче, на этот раз вторая часть была немного затянутой.
+ Очень помогла отличная погода и "Максим"!
- мотор сильно расслабляет, все же ожидалось больше гребли.
Инструктора - замечательно!
Больше всего понравилось дружелюбие и готовность помочь; рассказы о водных походах, снаряжении и различных трудностях, с которыми можно столкнуться.
Поход понравился. Инструкторы доброжилательные, еда разнообразная, отличная рыбалка, две бани. Много дружеского общения. В общем, прекрасный поход.
Работу инструкторов оцениваю на отлично. Организация похода прекрасная. Питание, организация ходовых дней, дневок была отличной!
Маршрут понравился. все прошло замечательно Инструктора молодцы.
Этот поход был первым моим опытом сплава по рекам. Впечатление в высшей мере положительное! По всем показателям поход удался на славу! Божественные пейзажи, дружная компания, отличная организация! Отдельно стоит отметить работу инструкторов. Ребята действительно любят свою работу и с душой подходят к выполнению своих обязанностей. Отдельное спасибо Сергею Антонову за песни под гитару возле костра!
Маршрут очень понравился, в первую очередь благодаря погоде. Нам сказочно повезло, потому что солнце светило почти все время, а дождь зарядил только в последний день. Благодаря мотору мы успели-таки на вторую дневку, но погрести тоже удалось=).
Порадовала туристская баня, нетронутая (почти) карельская природа, свежий воздух, чистая вода, обилие ягод (с грибами из-за жары было туго, но мешочек красных набрали).
Пороги несложные, нужно поднапрячься при прохождении, а так все ок.
Отдельный респект инструкторам - неунывающей Асе и Жене, который был с мотором на "ты"=)
Рекомендую!
Поход понравился организованностью, очень радовал в дождливую погоду вовремя натянутый тент и разожженный костер. Понравилась сама река, очень динамичный сплав. Особенно запомнилась работа инструктора Сергея Бирюкова на пороге Яма. Порадовала переправа через водохранилище катером (отличное решение взамен моторов на катамаране). Остались в большом восторге от бани, у нас не получились дневки - и мы этого даже не заметили, потому что два раза делали баню. Инструктора отработали на отлично с плюсом. На реке мы себя чувствовали уверенно благодаря инструктажу и индивидуальному подходу к каждому участнику,
обязательное требование к выполнению всех требований безопасности. Получили массу удовольствия от прохождения порогов. С нами был тринадцатилетний мальчик, и Сергей Бирюков нашел с ним общий язык и научил понимать всю опасность сплава и удовольствие от похода. Спасибо за то, что не смотря на усталость и холод, продолжали работать со всей группой и проходить порог на катамаране двойке с каждым желающим!!!
Если честно, то на сплаве в первый раз. За эту неделю испытала много новых ощущений. Получила море позитивных эмоций. Мне очень понравился маршрут и его разнообразие. Особенно хочется отметить пороги: Яму, Котел, Карниз, Змею и Шляпу!!!
А еще очень повезло с погодой.
Работу инструкторов оценю на пять с плюсом. Было очень приятно пройти курс молодого бойца, который в последствии был отработан на катамаране двойке, что добавило и пополнило копилку новых ощущений.
Понравилась река, пороги, маршрут, работа инструкторов, организация обучения на маршруте, очень высокий уровень подготовки, особенно Бирюкова Сергея.