Выбирайте среди 3511 путешествий

Походы с палатками по России: туры с ночевками в палатках Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Жулев А.В. (28.03.2013)
Кто водил: Сергей Самсонов

Поход супер. Наши железные генералы не давали нам отчаиваться, своим юмором поднимали нас каждый на каждый следующий метр!!! Особенно спасибо Самсонову Сергею за гитару на высоте 5642 - пусть Европа завидует!!!
Может это и неважно, но отдельное спасибо инструктору Дмитрию за траверс от скал Пастухова до Косой Полки - а то я бы не выжил!!
Инструкторы молодцы. Их юмор, доброжелательность сыграли 95% успеха в нашем восхождении. КП - ВЫ СУПЕР, планирую следующий отпуск с ВАМИ!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (20.09.2012)
Кто водил: Андрей Фёдоров

В целом поход понравился, с погодой очень повезло, до верха дошли почти все.
Понравилось:
-виды незабываемые!
-программа, предварительные 5 дней акклиматизации в АдырСу очень кстати для новичков. Это главное чем отличается сей поход от других коммерческих восхождений на Эльбрус
-хорошая тренировка выносливости, поход для тех кто хочет похудеть:) После похода 10км пробегаю без задышки, до похода 1км максимум)
-без травм и несчастных случаев
-с инструкторами не было никаких проблем, Андрюха молодец

Не понравилось:
-питание не оч здоровое (больше орехов,сухофруктов,сублиматов в такие походы надо брать, поменьше сникерсов-твиксов и т.п. Тащить в горы банки с тушонкой и сгущенкой мне показалось странным :) )
-большая группа (оптимально было бы человек 7-10)
-тяжелые рюкзаки и ранний подъем :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей (10.09.2012)
Кто водил: Сергей Самсонов

«Не погода в горах, не погода».

Хочу выразить свои положительные эмоции от похода Эльбрус 30.07 – 08.08.2012. Правда с погодой не очень повезло – до вершины дойти не удалось – Прийдется повторить данное мероприятие через год. В пеших походах да еще и в горы я принимал участие впервые. «Приключение» запомнилось, прежде всего, «красками» своей природы, неповторимой свежестью лесов, мягкой прохладой горных рек и речушек, непредсказуемой погодой и конечно же концертами под гитару Самсонова Сергея. Я никогда не подниматься так высоко в горы, что облака, казавшиеся на равнинах такими далекими и недосягаемыми, неторопливо принимали нас в свои прохладные объятия. «Приключение» оказалось незабываемым и интереснейшим мероприятием в моей жизни!
ОГРОМНОЕ спасибо инструкторам нашей группы — Евгению, Михаилу, Виталию, с которыми оказалось очень легко «ходить» по маршруту.
ИНСТРУКТОРА наших двух групп (Евгений, Миша, Виталий, Сергей, Иван, Дима) - высокопрофессиональные мастера своего дела. Спасибо им за профессионализм и все те знания, которыми они поделились с участниками и за стремление обеспечить коллектив в походе максимально возможным комфортом!
СПАСИБО за игру в мяч на высоте 4200 и в кошках - СПАСИБО потому, что товарищ инструктор заставил (так легче переносится акклиматизация) я остался доволен.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО “КП” за чудеснейшее "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" в моей жизни!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (10.09.2012)
Кто водил: Александр

Большое спасибо Алесандру и Кате за отлично проведенное время. Маршрут очень интересный!:-)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (31.08.2012)
Кто водил: Саша, Тоня, Максим

Ребята,
как же нам повезло!
с погодой! это было отличными проводами лета, нам досталось и солнце, и купание:) третий день идут дожди, остается надеяться еще на кусочек "женской осени".
с компанией! за 2 дня мы не успели друг друга узнать или понять, но почувствовать позитив и поддержку группы - точно!
с инструкторами! сколько чувства юмора и заботы о нас!

Спасибо всем за то, что мы были в этом месте вместе!:)
--

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Северина (30.08.2012)
Кто водил: Саша, Тоня, Максим

Бодрящий и вдохновляющий поход. На самом деле многое из суеты города можно забыть, отвлечься, и развлечься. С такими заводными, энергичными и ответственными инструкторами можно легко ощутить себя в мини отпуске, что и было целью. Наша семья получила положительную "встряску", познакомилась с очаровательными людьми, побывала в замечательных местах (река Киржач это не только "мокро", но и красиво:)) и все это за один поход!!! Инструктора так держать!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Огромное спасибо всем ребята, особенно инструкторам! Саша, Тоня, Максим - вы-молодцы! мне все очень понравилось: красивые места, хорошая организация, отличная команда, вкусно кормят, песни под гитару, веселые игры в электричке, и отличное настроение на всю неделю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Миша (28.08.2012)
Кто водил: Саша, Тоня, Максим

Приятный поход:) От Москвы легко добраться до места сплава. Речка замечательная! Красивые сосновые берега с песчанными пляжами) Поход отлично подойдет для тех, кто до этого ни разу не держал весла. Скорость неспешная, периодические остановки, чтобы дождаться отстающих. Готовят вкусно:) Отличный вариант провести выходные с пользой для тела и души!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (26.08.2012)
Кто водил: Александр Коробов

Ребята, всем большое спасибо за выходные! Спасибо большое нашим инструкторам Саше, Тоне и Максиму, все было просто замечательно, эмоций, бодрости и запаса сил хватит на долго. Надеюсь скоро увидемся, и так же отлично проведем выходные!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анатолий (19.08.2012)
Кто водил: Сергей Самсонов

Поход называется "Восхождение на Эльбрус".
Собственно за этим я в этот поход и пошел. Это было моей целью.
Самый большой недостаток похода и самое большое разочарование для меня - это несостоявшееся
само восхождение. В горах я не первый раз, поэтому тренировочно-акклиматизационные выходы в ущелье Адырсу не
потрясли моего сердца и сознания до самого дна, хотя и были очень красивы.
Причиной несостоявшегося восхождения стала плохая погода. Тем не менее, эта погода не помешала совершить восхождение сотням дргуих восходителей, что только усиливает разочарование.
Мне понятны причины, по которой Самсонов (единственный инструктор, ранее совершавший восхождение на западную вершину Эльбруса) не вел группу из 42 человек
в такую погоду на вершину.
1. Учитывая неодинаковую физическю подготовку
участников восхождения и степень их акклиматизации, группа неминуемо очень растянулась бы на подъеме и её невозможно было бы контролировать, держа в поле видимости каждого.
2. По этой же причине наверняка потребовалась бы организация спуска вниз нескольких человек, которые не смогли бы продолжить движение
до самой вершины.Это потребовало бы перегруппировки и дополнительных перемещений по склону вверх и вниз, что при таком размере неоднородной группы возможно выполнять
только в условиях идеальной погоды.

В результате мне пришлось остаться после отъезда группы и на следующий день совершить восхождение с ребятами из Краснодара.
При восхождении погода в районе Приюта одиннадцати была скверной, тем не менее, выше скал Пастухова, было абсолютно безоблачно и штиль.

Я считаю, что удовлетворенность от похода была бы выше, если бы клуб КП следовал следующим тезисам (исключительно мое мнение):
- Группа должна быть разбита на более мелкие группы, соответствующие физической подготовки её членов и на каждую группу должны быть выделены соответствующие инструкторы.
- Для высокогорной акклиматизации (4000-5000 метров) должно быть отведено больше времени, и меньше - для акклиматизации в ущелье Адырсу.
- Для ожидания идеальной погоды должно быть отведено больше времени. Хотя бы 4 дня. Я провел у Эльбруса 5 дней и ни в одно утро небо над Эльбрусом не было абсолютно чистым.
- Если вероятность попытки восхождения так низка, то поход надо назвать "Приэльбрусье с вероятностью восхождения на Эльбрус 30%". Это будет честно.
- Работа инструкторов при восхождении стоит дороже, чем работа внизу. Поэтому, на мой взгляд, если восхождение не состоится, стоимость похода должна быть ниже.
- Совершать выход с приюта одиннадцати в условиях неидеальной погоды. Если в районе скал Пастухова выяснится, что восхождение при такой погоде совершать нельзя,
то движение останавливать, а выход считать акклиматизационным.

Еще хотелось бы отметить недоразумение с информацией о снаряжении. Для всех было откровением, когда Самсонов объявил о том, какие нужны ботинки на восхождение. Ни в
памятке по сбору снаряжения от КП, ни на собраниях ничего не говорилось о необходимости специальных альпинистких ботинок.
Эту проблему все решили, взяв обувь напрокат.

Все остальное было отлично.

Выражаю благодарность всем инструкторам и участникам похода.
Я очень многому научился в этом походе.
Без вас мое собственное восхождение не было бы возможным и безопасным.
Спасибо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анна (12.08.2012)
Кто водил: Евгений Кафаров, Михаил Тимошенко

Поход был просто чудесный. Хороший маршрут с акклиматизацией в теплой долине прежде чем окунуться в зиму в июле. К сожалению, из-за погоды восхождение не Эльбрус не состоялось. По нагрузке я бы не сказала, что все очень просто, все же выносливость требуется. Огромное спасибо инструкторам за создание теплой, дружественной, бесконфликтной атмосферы в группе и всем-всем ребятам из группы за отлично проведенное время. Надеюсь, мы еще ни раз увидимся в походах Клуба Приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл Борисевич (01.08.2012)
Кто водил: Саша, Тоня и Максим

Прекраснейшие дни в моей жизни! Не зря я покинул зловонную, дышащую асфальтом Москву! И поехал!!! Я не перестаю себя спрашивать чего раньше не свалил?!! Я!! На маршруте меня несла байдарка и я не нес рюкзак, тяжелый!!! У меня бошка освежилась и плечи подтянулись!!! Клал я на биотуалеты!!! Алкашей и гопоты и в помине не было!!! Я благословил тот день когда поехал!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Если отдыхать, то с размахом: встречать рассвет в горах или в лесу, загорать на берегах красивейших рек и озер. Приглашаем всех любителей активных туров в походы с палатками по России. В стране много интересных мест, в которых стоит побывать. За годы существования нашего Клуба мы исходили их вдоль и поперек и можем с уверенностью сказать, что видели почти все.

Маршруты по России

Наши путешествия проходят по разным природным зонам: горам, равнинам, лесам, пустыням, берегам рек. Подробный маршрут с указанием всех локаций есть в описании каждого тура. Там же указаны контакты координатора, которому можно задать любые вопросы касательно похода.

×