Выбирайте среди 2950 путешествий

Походы с палатками по России: туры с ночевками в палатках Клуба Приключений: отзывы

Походы с палатками по России: туры с ночевками в палатках Клуба Приключений: отзывы

Если отдыхать, то с размахом: встречать рассвет в горах или в лесу, загорать на берегах красивейших рек и озер. Приглашаем всех любителей активных туров в походы с палатками по России. В стране много интересных мест, в которых стоит побывать. За годы существования нашего Клуба мы исходили их вдоль и поперек и можем с уверенностью сказать, что видели почти все.

Маршруты по России

Наши путешествия проходят по разным природным зонам: горам, равнинам, лесам, пустыням, берегам рек. Подробный маршрут с указанием всех локаций есть в описании каждого тура. Там же указаны контакты координатора, которому можно задать любые вопросы касательно похода.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Семён Орешко (16.05.2016)
Кто водил: Павел Савилов, Олег Горб

Поход классный, виды крутые, горы высокие.
Круто то, что в походе есть и тёплые зоны, где солнышко и можно ходить в шортах, и холодные зоны с полноценной зимой, где думаешь почему же я не взял специальные бахилы от снега!
Поход не супер сложный, если вы сильный, вы, возможно, вообще не устанете носить рюкзак. Основная сложность - это погода. Погода меняется несколько раз в день, то солнце, то снег, то дождь, то град. А когда ты уже насквозь промок обязательно начинается ветер. Маршрут идёт то по сухой траве и камням, то по лужам, то вообще по снегу (4-7 дни только снег!).
Для первого похода я бы его не рекомендовал. Так как этот поход очень прикольный, и после него другие места вам будут казаться не очень красивыми.
Инструкторы отличные. Научили складывать рюкзак и как втыкаться палкой, если начал падать с горы. Жалко я не записал эту инструкцию на видео, пригодилась бы на будущее. Инструктор всё время предупреждал о том, какие трудности предстоят завтра, как одеваться и всё такое. Мне показалось, что группа слишком большая, за всеми не уследишь. Иногда в лагере было так, что кто-то отсутствовал и не слышал про завтрашние планы, а потом об этом переспрашивал. Но инструкторам всё равно ставлю пятёрку. Особенно порадовало, что инструктор Олег в курсе актуальных смешняшек и может поддержать разговор на любую тему))) А инструктор Паша всегда поддерживал отстающих всякими историями, и даже помогал некоторым нести рюкзак)))

Поход соответствует описанию на сайте, но в последних 2х днях что-то напутано. (Возможно, описание на сайте уже исправлено) Оказалось, что обратные билеты на самолёт можно было брать даже на утро, а не как было в описании "не раньше 8 часов вечера". Для всех это стало сюрпризом. Но приятным сюрпризом. У меня появилась возможность поваляться на пляже Дагомыса целый день. А многие успели даже посмотреть Сочи до самолёта.

Поход полностью совпал с моими ожиданиями. Только в первые дни, пока погода была солнечная, показалось, что всё слишком легко. Как я и ожидал, потом я и помёрз, и с рюкзаком вдоволь находился.
Список снаряжения идеальный, особенно для похода в мае важно прочитать расширенное описание похода, где написано про теплую одежду.
Если вы идёте в мае, то я вам советую брать горнолыжную куртку, горнолыжные перчатки, теплый спальник, кучу пакетов, и главное сделать так, чтобы ботинки не промокали. Мои asolo промокли за 20 минут в 4-ый день, а высохли только в 8-ой день на пляже. Я для экономии веса не брал вторую обувь, и жалею об этом. Запасная обувь обязательна, например, пока ботинки сохнут, вам не придётся ходить босиком по приюту, как я))
Ещё я советую брать непромокаемые горнолыжные перчатки. Другие перчатки промокают, а от мокрых перчаток ещё холоднее, особенно когда ветер. Да ещё и пластиковые ручки трекинговых палок очень холодные(
Все вещи и спальники рекомендую пихать в целлофановые пакеты. Даже накидка на рюкзак не спасла мой спальник от воды - спать потом было не очень.
Ещё я советую вообще не рассчитывать на сотовую связь - её почти нигде нет (ловит только на вершине горы Оштен и в одном приюте) так что зарядка и запасные аккумуляторы не нужны - телефон можно просто выключить на весь поход.
Если берёте зеркалку и собираетесь снимать звёздное небо, то берите небольшой штатив.
Кстати, у нас кто-то умудрился взять в поход кальян, чем поднял вечерние посиделки у костра на новый уровень (но я вам этого не говорил)
Я бы рекомендовал этот поход всем, но не в мае, а летом) А в мае идите те, кто хочет слегка повыживать и пострадать))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ермакова Алена Андреевна (27.12.2015)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Евгеньевна Опарина, Дина Забелло

Несмотря на плохую погоду все было здорово! Позитивный настрой инструкторов и участников сплава делали свое дело. Очень понравились игры которые проводили инструкторы, они крепко сплотили коллектив. Интересно проходить пороги, но и по плесам идти с хорошей компании тоже весело! Все инструкторы замечательные, особенно хочу отметить Ольгу, капитана нашего катамарана, она лучший Капитан.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Росляков Сергей Валентинович (27.12.2015)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Евгеньевна Опарина, Дина Забелло

Это был мой первый сплав, до этого были только на двухдневных ночевках на озере. В целом, длительный поход мне понравился, Я получил немалый опыт в вязании узлов и обустройстве лагеря и гребле. Единственное что не очень понравилось это погода, было много дождей, Но это мало чем сказалось на самом походе. Инструкторы нам попались хорошие, всегда нам помогали и отвечали на наши вопросы. Личным инструктором нашего экипажа была Ольга Опарина, она всегда грамотно объясняла все пороги и задавала всем хорошего настроения.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анопренко В. (27.12.2015)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Евгеньевна Опарина, Дина Забелло

Как обычно, все было очень здорово, бодро и весело. Не помешала даже плохая погода. Помимо основной задачи проведения по маршруту, инструкторы Ольга и Дина выполняли также роль аниматоров, чем очень помогли красиво отдыхать. Молодцы! Влад, как всегда отлично справился с ролью Адмирала, все было четко организовано, техника безопасности на высоте. Спасибо! из пожеланий: больше больших герм!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (09.09.2015)
Кто водил: Евгений Лихогруд

С диким опозданием все таки хочу написать отзыв инструктору и свои ощущения от похода. Первоочередное и самое главное - это было круто! Спасибо Евгению! Весь поход было постоянное чувство безопасности и отдыха. Я очень непривередлива к еде, могу хоть тушенку со сгущенкой)) поэтому про еду не буду. Группа была отличная, не было особо споров, склок и жалоб.. Или я не слышала?)
Никакие лишения не дали почувствовать ни капли отрицательных эмоций. Не было холодно, но было немного мокро. Легко переживала немытую голову)
Я вернулась домой отдохнувшей, умиротворенной и абсолютно счастливой! Лишь диагностирую у себя новую зависимость. Я всегда любила горы, но никогда еще их не было столько в моей жизни) И теперь это новое ощущение живет во мне. Очень надеюсь на новые восхождения.
Хочу сказать: Женя, я бы пошла с тобой в поход..)) Спасибо за эмоциональный комфорт, за уверенность, за безопасность.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Всем привет! Никогда не писал отзывы о походах, но работа инструктора вдохновила на его написание. :) В походе был не первый раз, более того в прошлом году был на Архызе и понимал, что такое Кавказские горы. В эту красоту невозможно не влюбиться! Но чтобы увидеть красоту, нужно было немного напрячься.

Поход показался сбалансированным, было несколько перевалов, где надо было "поработать", ну а в целом эта была замечательная прогулка по столь чудесному краю!

Наверное, если человек физически подготовлен, то однозначно этот поход можно рекомендовать как первый: здесь и великолепный пейзажи, и захватывающие виды, и разного рода перевалы. Если не уверены в себе, то можно сначала сходить, например, в Крым, а затем придти сюда.

Маршрут показался немного коротким - хотелось бы чуть больше дней в горах (еще бы 2-3 денька). Неважно, пешие или дневки (например, можно было бы задержаться на приютах Фишта и Бабук-Аула и просто насладиться красоторой гор). Но это личная "хотелка" :)

Однозначно хочется вернуться на маршрут и, как-нибудь, обязательно его еще посещу.

Очень порадовала работа инструктор. Владимир - замечательный человек и профессионал в своем деле. Всегда подскажет, поможет, подбодрит. Я был бы очень рад, если другие инструтора ( Алтай привет :-D ) брали с него пример. Впервые встретил инструктора, который ПОНИМАЕТ что в поход идут ЛЮДИ, а не спортсмены. Что ЛЮДИ идут чтобы насладиться красотой, а не ставить каких-то рекордов. И это при том, что мы всегда "бегали" впереди, но я видел как работает инструктор с людьми которым было тяжелова-то. Выше всех похвал!

От чистого сердца благодарю! :)

Ребята, которые с нами были в походе первый раз. Повторюсь. Ходите в походы! Вы сами всё уже поняли! :) Все молодцы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (05.09.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Александр Зайцев, Алёна Васильева

Наш север это просто прекрасно...Поход для тех,кому не обязателен постоянный экшн,не слишком сложные пороги,через которые инструктора проводят мастерски,большие озера,Капустные-так просто прелесть...Погода шептала,плыли по гладкой воде,как по небу,под чудесную музыку-спасибо Саше)
Бани отменные,пейзажи Беломорья-просто нет слов...
С инструкторами нам повезло, все было вовремя и так как надо.Прекрасная кофеманка Тата,жарящая вкуснющие грибы,веселая Алёнка,заводная и певучая, гитарист Вова,(столько отличных песен),надёжный улыбчивый Саша,наш баньщик и мастер на все руки)
И особый респект всей нашей группе) Такое количество прекрасных,весёлых,интересных людей собралось на Умбе в конце августа,побыть в такой компании хотя бы неделю-бесценно)
Совет всем-берите побольше средств от насекомых-эти гады зажрали)
Если инструктора говорят одеться очень тепло-одевайтесь!Плыть под мотором здесь приходится много,замерзаешь на ветру на раз.Лучше всегда иметь на кате под рукой(в герме центральной,к примеру) сменные сухие галошки садовода ибо в неопреновых ботах ноги мерзнут жутко,когда два часа идёшь под мотором.
Маршрут позволяет расслабиться,выпасть из времени и получать удовольствие)
Р.S. Жаль,мало рыбы поймали) свежая треска на углях потрясающе вкусная)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (03.09.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Это был второй пеший поход по горам у нас с мужем. Первый был на Алтай в прошлом году. Впечатлили красивейшие виды гор Кавказа! Они очень отличаются от Алтая.
Первые 2 дня лил дождь. Было мокро.:):)Но веселые шутки и хорошее настроение участников и инструктора не дало духу пасть.
Отдельно хочется сказать о профессионализме нашего инструктора Владимира! Я была приятно удивлена его чутким отношением к каждому из участников, ответственностью, добротой. Володя-человека большим сердцем. Если кто-то из участников уставал на перевалах, Вова помогал нести рюкзак, подстраивал общий темп группы под тех, кто не может быстро идти, не давал отставать. Вообще, более шикарного инструктора я пока не встречала.
Хочу сказать, что очень важным пунктом при сборе вещей являются ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ!!! Даже если вас уверяют организаторы готовиться к жаре, а не к холоду, готовьтесь к холоду!!! Жарко -не холодно! Ночами было реально холодно и ветрено. И в дни непогоды тоже. Спальники ддолжны быть с комфортом не выше нуля!
да, и еще,конечно, про еду!:) Еды было много! И она была вкусной и разнообразной! Но! Надо все упаковывать по модулям. Ужасно неудобно было нести всю еду не по готовым собранным модулям, а просто все подряд. Каждое приготовление пищи начиналось с беготни по палаткам и вопроса "у кого лежит гречка???" или еще что -нибудь. Это реально было тупо.
в целом поход нам очень понравился! Особенно то, что он с выходом к морю!Сейчас 3 сентября и мы еще на пляже! Класс! Всем удачи!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Акопова (31.08.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Александр Зайцев, Алёна Васильева

Не первый раз уже ходим на сплавы с КП и, как всегда, всё на уровне. Инструктора отличные, кормят как на убой, компания весёлая. В общем, всё замечательно, пойдём сплавляться с КП ещё не раз.
Единственное, разочаровал именно этот маршрут. Слишком много плёсов и озёр, которые и на вёслах проходить не очень весело, и под мотором скучно и холодно. Пороги, которые на реке есть, отличные и весёлые, но уж очень они разнесены между собой озёрами.
Плюс место для первой днёвки выбрано неудачно. Прибрежная полоса глубиной 10 метров, дальше - болото. Вправо, влево - начинаются туалетные зоны. Вот и сидишь весь день на этом кусочке суши, ни пойти некуда, ни заняться нечем. Я понимаю, почему днёвку делают именно после прохода озера под мотором, но, может, можно поискать по берегам место поприятнее?
Особенных красот тоже нет. Ну то есть, северная природа всегда прекрасна, но тут она может впечатлить только тех, кто на Кольском впервые. Тумча даст сто очков вперёд Умбе и по красоте, и по порогам. Тут было красиво только последние два дня: когда пошли основные пороги и на берегу Белого моря. Там да, там действительно сказочно красиво.
Понятно, что всё вышесказанное ни в коем случае не в упрёк инструкторам и организаторам. Тут как раз всё отлично. Прекрасное знакомство участников друг с другом в первый же день, подкреплённое классной игрой в "маньяка" - это отличная находка! Первый раз за все мои походы я с первого же дня запомнила как зовут остальных участников. И это при том, что их было 22 человека, не считая инструкторов! Всеобщая зарядка перед отплытием - это тоже суперская идея! И весело, и полезно. В общем, спасибо, было прекрасно. Всё, что зависело от КП, было на твёрдую пять. Но в следующий раз я выберу другую реку.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4

Мой первый длительный поход. Запомнится многими вещами, наверное, на всю жизнь. Во-первых, как отмечали многие из нашей группы, волшебно повезло с погодой, особенно кстати пришелся туман при спуске с Майкопского перевала. Во-вторых, потрясающие пейзажи: уютный и тихий каньон у водопада Руфабго, солнечное и просторное плато Лаго-Наки (ярчайшая безлунная ночь на нем с Млечным Путем), грозный и величественный Фишт, коварный Майкопский перевал, неповторимая флора Кавказа. Чистая и вкусная вода из горных ручьев, освежающий водопад - тоже оставили впечатления. В-третьих, веселый и дружный коллектив, с некоторыми ребятами прекрасно провели несколько дней уже после самого похода. В-четвертых, разнообразие самого похода, присоединяюсь к словам Андрея, действительно хорош для начинающих, есть и сложные и легкие и просто монотонные участки. Но, пожалуй, самое главное, это чуткость нашего руководителя к настроению и текущим потребностям группы. Здоровья и долгих лет Владимиру!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Чубаров Игорь (26.08.2015)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова

Все понравилось!очень хороший маршрут, который хорошо подходит как опытным участникам, так и новичкам. Работа инструкторов заслуживает выплаты премии! Техника безопасности и Влад - это слова-синонимы. Благодаря высокому профессионализму инструкторов было обеспечено безопасное прохождение порогов. Все участники приобрели необходимые навыки. Усилиями госпожи Кабановой было обеспечено непрерывное питание и задорная анимация на протяжении всего маршрута. P.S.: Они заставляли нас грести :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Богданова Ксения (26.08.2015)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова

Поход замечательный! 7 лет дружу с КП и как всегда все прошло супер. Река оправдала все мои ожидания и даже превысила их. Я получила необходимый для себя опыт. Река порожистая и интересная. Для того, чтобы пойти на реки Алтая, чувствую необходимость повторить поход по Тумче несколько раз. Спасибо КП!!! Инструкторы: Влад - уверенный профессионал своего дела, за ним вся группа чувствовала себя как "за каменной стеной". Ольга - професионал + душа коллектива + супер-повар. Спасибо вам огромное за впечатления!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×