походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2473 путешествий
Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.
Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:
- архитектурный комплекс Кижи;
- Валаамский монастырь;
- водопад Кивач и природный парк;
- горный парк Рускеала с уникальной природой;
- Мраморный карьер.
Маршруты походов в Карелию с палатками
Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми.
- Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
- Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
- Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
- Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
- Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
- Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
- Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.
Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.
Посмотрите больше походов рядом
Большое спасибо инструкторам за возможность отдохнуть , насладится природой , выспаться )))))
Замечательное путешествие для тех , кто не готов к активностям и просто нуждается в перезагрузке на природе !
Привет, читатель,
Для начала - Ладога прекрасна, медитативна и умиротворяющая. Гладить ее поверхность веслом, провожать закаты, лежать на мягком мху скалистых шхер - кайф. На мой взгляд, Карелия вообще - про воду, и знакомиться с ней лучше именно с воды. Всем, кому интересно изучить район Ладожских шхер, освоить каяки на гладкой воде, да или просто сбежать из города за тишиной - очень рекомендую.
В нашем походе было все прекрасно - команда, инструкторы, погода и "бытовые" условия. Последнее стоит отдельно отметить - поход был супер комфортным, т.к. все снаряжение и даже атрибуты лагеря, включая скамеечки и тенты, путешествовали на плоту, разгружая таким образом наши каяки и создавая комфорт на берегу. Ребята-инструкторы, Лиза и Андрей, доброжелательны и позитивны, я не заметила ни одной заминки или накладки в организации всех процессов. Также отмечу антуражную походную баню - с авторским парением от инструкторов и всяческими атрибутами от музыки до горячего компота - чем не СПА салон!? Повторюсь - кайф.
Мои заметки касательно экипировки "на следующий раз":
- Неопреновые носки + неопреновые перчатки, закрывающие пальцы полностью. Приятнее, когда руки-ноги в тепле :)
- Спальника на температуру +4 не хватило - чем больше, тем лучше.
- Не отказывать себе в более объемных ковриках и прочих ништяках - в данном походе все снаряжение везет плот.
Андрей и Лиза, благодарю за это время, целую-обнимаю и желаю успехов. Буду вспоминать наш поход и согреваться.
Приехал домой, открыл рюкзак, и оттуда пахнуло густым дымом костра. Накрыло.
Надо срочно куда-то идти, что-то делать: грести, колоть дрова, ставить шатёр под баню, тащить воду для обеда, идти к костру, к ребятам, которые за неделю стали чудесным образом родными... Это лирика, дальше-по существу:
Ходили в начале июня с Андреем Митюревым и Елизаветой (ака Настя)) Куравиной. С инструкторами-повезло. Без навязчивости и заносчивости, со знанием дела, чётко, всегда доброжелательно, профессионально, одним словом. С погодой на протяжении всего похода повезло, так же, как и с инструкторами)), и Ладога была мягкой, совершенно не суровой. Нагрузка во время переходов сбалансированная. В течении дня идёшь и почти по стоячей воде, слегка помахивая вёслами, и против ветра по волнам, совершая мощные гребки. Если устал, тебя примут на борт сопровождающего плота. О! Плот-это отдельная тема! Это-люкс, это-супер, это изобретение можно приравнять к стиральной машинке, облегчающей жизнь! Плот-это безопасность, в случае оверкиля на холодной, ладожской воде- тебя моментально подберут, устанешь-загрузят вместе с каяком, вымокнешь, здесь же в гермах лежат твои сухие вещи. Свежие овощи, питьевая вода, мешки с печеньем и бочки с вареньем, камни для походной бани, гитара, и всё, что обеспечивает удобный быт в походе, всё здесь есть. Даже турочка для кофе, турочка, Карл! И та есть))) Ну и питание. Здесь, конечно, комплекс обстоятельств: и грамотный завхоз Лиза, и свежие фрукты-овощи и мастерство друзей-товарищей по походу. Был и борщ и щавля(узбекская каша с мясом) и супы и ризотто и даже свежую рыбу мы жарили. Да, удалось порыбачить. На вращающуюся блесенку (двойка-Меппс) надергал окуней, на поверхностный воблер по мелководью взяла щучка, даже подлещик соблазнился мелкой блесенкой! С питанием, короче говоря, было всё в порядке.
Ну и вернёмся к лирике. Виды-фантастические! Дух захватывает в любом месте, и у костра, и на воде. Видели несколько раз нерпу, много птицы, видели следы жизнедеятельности лосей и кабана. Цветы нежные какие-то, альпийские, видимо из-за скалистого грунта. Гребля с понимающим тебя без слов напарником-это экстаз, иначе не назовёшь. Проплыть больше 30 км за день- легко, переплыть свинцовый залив под дождём-с улыбкой, совершить марш-бросок, обгоняя сопоходников-с азартом! Спасибо, Алёнушка!
Резюмируя: Поход по Ладожским шхерам с КП настоятельно рекомендую.
Привет, искатели приключений! Закончился поход -закончилась маленькая жизнь которую я прожил рядом с замечательными людьми, удивившими кто своей природной красотой, кто своими талантами, кто бесконечным позитивом и жизнелюбием. Это моя шестая поездка с КП и очередной раз я увидел талантливых, заботливых и профессиональных инструкторов. Понимаю, что по другому в КП быть не может. Писта- река интересная, пороги длинные, извиваются как змеи, что очень хорошо для становления и улучшения техники управления судном. Спокойные участки реки и озера преодолеваются под мотором. Наша группа понравилась инструкторам и нам предложили покататься на пороге Поала- самом мощном пороге на реке, который не входит в шестидневный маршрут. Этот бонус доставил бурю эмоций (Спасибо Араксис! Спасибо Аня!). А теперь для рыболовов. Конкретно в июне-большая вода (для сплава это очень хорошо т.к. множество камней уходят под воду), река не в норме и рыба ловится плохо. На сайте написано: река труднодоступная-это устаревшая информация. Года 3-4 назад отсыпали хорошую грунтовку и теперь на Писту можно приехать на ЛЮБОЙ машине. Может приехать рыбнадзор, официально рыбалка для приезжих запрещена. Всем незабываемых путешествий!
Это был мой первый коммерческий поход, да ещё и на новом для меня судне с новыми людьми, да ещё и дочку с собой взяла. Раньше всё как-то с друзьями на байдарках по сравнительно спокойной воде или спортивно в горы. Конечно, было немного волнительно: и за компанию – а вдруг не сложится, и за погоду – прогнозы были беспросветно мокрыми, и за ребёнка – а вдруг не понравится, и за себя – а вдруг не справлюсь. Но очень нужна была перезагрузка, очень нужно было просто обо всём забыть, выпасть хотя бы ненадолго из окружающей действительности. И, в общем-то, мне это удалось. Нам удалось. Теперь по порядку. Конечно, сложившийся поход – это в первую очередь команда. Она у нас была небольшая: 9 участников + 4 инструктора + Лёха, 11-летний сын инструктора. Участники из разных городов, разные профессии, разные цели, в общем, очень разные, но прекрасно дополняющие и уравновешивающие друг друга, оказавшиеся буквально в одной лодке, за эти 7 дней стали друг другу родными, одной командой. Очень удачно, что дочь моя оказалась не единственным ребёнком, и ей точно не пришлось скучать. Спасибо вам, Саша, Аня, Серёга, Алёна, Влад, Глеб и Света за то, что с вами было так хорошо, и весело, и спокойно, и надёжно. Спасибо за нашу маленькую, но насыщенную жизнь!
Отдельное спасибо нашим инструкторам:
Люба, жаль, что так мало, но здорово, что эти 2 дня были. Ты очень светлая, солнечная, с потрясающей улыбкой, при этом знаешь, что делаешь и точно на своём месте.
Иван, Ваня, очень надёжный, уверенный, обстоятельный, с тобой чувствуешь себя, как за каменной стеной, а какая баня! Я не фанат, но это была, пожалуй, лучшая баня в моей жизни! Отдельное спасибо за гитару и культурный обмен )
Марина – капитан нашего ката и властительница кухни. Так вкусно и разнообразно я не питалась ни в одном походе: паста карбонара – пожалуйста, греческий салат – извольте, плов, блины, восхитительный борщ – всего и не упомнишь. Отдельное спасибо за бережное обращение с нашими пищевыми заморочками. Но и это не самое главное. На судне Марина превращается в настоящего капитана, с которым невозможно не выгрести, а вы слышали, как Марина читает стихи на подходе к порогу, а видели, как рисует? – нет? - о, вы многое потеряли! Спасибо тебе за всю гамму чувств от спокойного умиротворения до состояния натянутой струны!
Росс, наш юный капитан, отзывчивый, деликатный, вселяющий тихую спокойную уверенность, отдельное тебе спасибо за самосплав плечом к плечу – это запомнится на всю жизнь!
Миша, с тобой не бывает скучно ни взрослым, ни детям! Хотите насладиться незабываемой прогулкой по лесу, а просыпаться под гармонь, да и просто посмеяться от души – тогда вам к Мише.
Очень понравилась организация: продумано всё до мелочей, очень сбалансированы нагрузки и отдых, раздельный сбор мусора, очень бережное отношение к природе, много теории и новых слов, игры, песни и разговоры у костра. Я брала с собой настолки и книгу – не удалось открыть ни то, ни другое – настолько всё было насыщенно и самодостаточно.
Хочется немного про Шую. Она очень разная: то настолько спокойная и зеркальная, что кажется можно нырнуть и провалиться в какой-то другой параллельный мир, то бурлящая всякими шиверами, порогами, бочками и прочими новыми словами. Я, которая всегда дружила с водой, поняла, насколько мало я вообще знаю о ней, и о тех процессах, которые происходят в бурной воде. И я коснулась только краешка этого знания.
Да разве обо всём расскажешь? Были и необычайной красоты закаты, и белые ночи, когда кажется, что ещё только 21, а смотришь на часы, - и уже 2 часа ночи, это вода цвета чая, это круговорот кармы, когда ты берёшь на буксир потрёпанное судно, а потом оказывается, что они нашли и везут с собой куртку, которую забыл наш участник на стапеле несколько дней назад, и, конечно, такие комары, что невозможно снять закат так, чтобы комар не попал в кадр, и запахи мха, дерева, костра, сурепки и черёмухи…
В походе оставляешь частичку себя, чтобы вместить в себя вот это вот всё. Главное, не расплескать. Спасибо!
Всем привет!
В июне я поехала на свой первый сплав с Клубом Приключений. Для меня эта поездка стало первым серьезным водным походом, т.к. до этого я увлекалась только пешим туризмом. Поход по р.Пистайоки – классная возможность ворваться в водный туризм, полюбить и захотеть с ним не расставаться. Сплав мы проходили на двух четырехместных спортивным катамаранах и одной двойке. За 6 дней мы попробовали всё: и пороги 3 к.с., и обносы, и солнце с дождем.
Нашей команде очень повезло с инструкторами. Араксис и Аня Васильева очень профессиональные и компетентные гиды, с которыми я бы точно, не задумываясь, отправилась в путешествие ещё раз на другие реки.
Мне очень повезло и Аня была капитаном на моем катамаране. Благодаря её руководству мы успешно прошли все (почти:)) пороги и многому научились, что особенно ценно для новичка. Аня с радостью делится своими знаниями, и вообще очень приятный, деликатный человек в общении. А ещё Аня выполняла функции завхоза и руководила питанием участников похода. Все участники, по мере дежурства, принимают участие в приготовлении пищи. Аня умело координировала процесс, поэтому все наши завтраки, обеды и ужины были разнообразными, сбалансированными и очень вкусными. Свежие овощные салаты, паста с томатами, песто и сыром, несколько видов сладкого, ммммм! И даже заслугами наших рыбаков была уха из щуки!
Главным гидом нашего сплава был Араксис. С Араксисом мы обкатывали пороги на днёвке и в последний день. Араксис – опытный водник, с которым не страшно проходить даже «стрёмные» с виду пороги :) Прекрасно объясняет ТВТ даже чайникам – если ты и тупишь в пороге, то уже осмысленно, и понимаешь, где совершил ошибку. Неочевидный бонус: Араксис играет на гитаре и делает вечера у костра атмосферными. Если отправитесь с ним в поход, то попросите спеть историю с открытой концовкой про ведьму и её инквизитора. А ещё он просто очень красивый мужчина, поэтому, девочки, записываемся на Писту, покупаем красивые неопреновые костюмчики, гребём как не в себя.
5 дней светило солнце, 1 дождило для разнообразия. В костюме 3 мм было достаточно комфортно, главное надеть ветрозащиту.
Приезжайте в Карелию увидеть красивую реку, потоптать мох тысячи видов, увидеть лебедей и маленьких бобрят, трудолюбиво строящих хатки.
Ребята вы супер! Все было так хорошо, что даже очень захотеть нельзя найти недостатки. Это было волшебно! Нам повезло во всем: инструктора, компания, погода! Каждый чувствовал себя полноценным членом команды. Спасибо за удовольствие ! С удовольствием присоединюсь к другим вашим походам. Немного завидую тем кто пойдет с этой командой, вам очень повезет.
Это мой 2 поход по Ладоге, нравится мне это, и вся Карелия, отдыхаю здесь душой. Про организацию похода: это действительно на лёгкий поход, подходит новичкам, сопроводительный плот - настоящая находка для таких походов! разобраться новичку в управлении каяком- не сложнее стиральной машинки. Тем, кто со спортом не дружит, будет немного физически тяжело, но здесь физическая усталось ничто не значит, её смоет походная баня , а живописные маршруты захватывают настолько, что невольно перестраиваешь себя и перестаёшь чувствовать усталость, хочется гребсти дальше, дышать и наслаждаться красотой Ладоги. Кухня: Ольга , спасибо за сытную еду! задавала направление нам, а дежурные и все остальные участвовали в каждом приготовлении еды, всё вносили свою лепту. Коллективные каши, борщ , бутеры с салом+чесноком, стейки Артура - всё сметали быстро и без нареканий. Как говорится, ин биг фэмили зубами ноу клац-клац. Походная баня с банным столом , контраст парилки с ледяной Ладогой , да после веников и так несколько раз туда-обратно - это непередаваемые ощущения! Уверена, всё участники были в восторге от бани. Инструкторы Виталиус и Ольга - вы замечательные, внимательные, отзывчивые, позитивные, хорошо знаете своё дело! Благодарю вас за душевную атмосферу и достойную организацию!
И пару слов про участников: я рада знакомству с каждым, действительно подобралась клёвая компания- все позитивные, с чувством юмора, без выпендрежа, на протяжении всего похода создавали легкое беззаботное настроение, некоторые неожиданно музыкально талантливые (Катерина, Юлиана, Виталиус , Эльдар) - всё это бесценно!
Моя отдельная благодарность Татьяне за отзывчивость в начале похода! мир не без добрых людей! И Как говорит Виталий - в поход плохие люди не идут!
Давно мечтала съездить на Ладожское озеро и очень рада, что это случилось с Клубом приключений. Отличная организация похода, вкусная еда, приятная компания и невероятная природа Карелии оставили исключительно положительные эмоции. Инструкторы Виталий и Ольга очень сплачивали коллектив, делая из нас настоящую команду, а если возникали какие-то вопросы или трудности, моментально находили решение проблем. Еще хочется отметить, что на протяжении всего похода нас сопровождал плот, все личные вещи и снаряжение мы грузили на него и сплавлялись налегке. А у каждого участника была возможность, при желании, переместиться на плот. Это сделало поход очень комфортным и безопасным. Всего за три дня нашего маленького путешествия я смогла действительно отдохнуть, расслабиться и отвлечься от привычной городской жизни.
Начался мой поход после приезда в г.Петрозаводск на один день раньше срока. За свободный день я оббежал почти все достопримечательности и музеи города. Пообедал и поужинал национальной едой.
Сам сплав по реке Шуя был классным. Я получил огромное удовольствие и от организации и от инструкторов и от погоды и от природы. Венчало всё это великолепие замечательная компания. Все 12 человек стали , на этот миг из семи дней, одной дружной семьёй. Инструкторы постоянно чём-то нас увлекали. Были и слезы от смеха у костра, были и игры для детей, от которых мы злились за то, что не можем понять их (ведь у всех высшее образование, которое, в данном случае, мешало). Расходились все не ранее двух часов ночи, а уходить не хотелось. Отдельно спасибо за покатушки на днёвках. Ваня, Люба и Марина - вы очень классные. Освоили новую терминологию. Струя, язык, улово, бочка, гриб, перекат, пороги. Научились «читать» речку. Вишенкой на торте стали полевая баня и самосплав. Отдохнул великолепно и уезжать не хотел. Спасибо Вам инструктора. Настоящих буйных и увлечённых как Вы - мало.
Советую брать не по три комплекта вещей. Из моего рюкзака 40 процентов даже не доставалось. И, да, от кулинарных шедевров Марины из простых продуктов, на которые в обычной жизни не обращаешь внимание, отказаться не можешь. Они четыре раза в день разные. Очень вкусно. Итог - плюс 1,5 кг.
В остатке хотел бы подчеркнуть уверенное желание пойти в путешествие снова и снова.
Одна из Шуток нашего похода - «Товарищ инструктор, нам два раза повторять не надо, нам и с первого пофиг».
Всем привет!
Из фото накидал ролик, 142 МБ, но он не прикрепляется. Что делать?
Побывал в этом походе случайно по приглашению друзей и ни капли не пожалел. Организаторы все продумали до мелочей, маршрут оптимальный для большинства туристов. Невероятно красивые места и прекрасный опыт управления каяком! Готовят ребята просто супер, меню не оставило равнодушным ни одного участника нашей группы. Я впервые побывал в походной бане и это было офигенно, особенно после длительного пешего маршрута по скалам!
Огромный респект Виталию за науку и отзывчивость на всем маршруте. Он не только лидер, которому можно доверять, но и просто хороший человек. Отдельно отмечу участие инструктора Ольги, она была как добрая фея. Большое спасибо за впечатления, это запомнится на всю жизнь!
Очень классный поход, особенно для тех, кто не готов к долгим тяжелым активностям. Всё круто организовано! Давно хотела посмотреть шхеры и вот это случилось. Эмоций море!) хочу теперь ещё