походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2532 путешествий
Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.
Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:
- архитектурный комплекс Кижи;
- Валаамский монастырь;
- водопад Кивач и природный парк;
- горный парк Рускеала с уникальной природой;
- Мраморный карьер.
Маршруты походов в Карелию с палатками
Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми.
- Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
- Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
- Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
- Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
- Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
- Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
- Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.
Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.
Посмотрите больше походов рядом
Места куда хочется вернуться! Атмосфера похода невероятная и спасибо за это единение в первую очередь инструкторам и собравшемуся коллективу. Для меня сложность была личная, к стремительной карьере из мотросов в капитаны не была готова))) Инструктаж по общению с каяком на 10 по пяти бальной системе!
Все было хорошо, кроме грязи.
Ахаха, согласна! Такие приключения)
Друзья, это был лучший отдых, о котором можно было только мечтать, эмоции переполняют до сих пор и ужасно хочется обратно в лес и на Шую, где нет связи и смартфонов, городской суеты, проблем, а только настоящее общение с интересными людьми и красивейшей Карельской природой!
Большое спасибо инструкторам Лине, Вадиму и Андрею за дружелюбную, добрую и супер веселую атмосферу, которая сложилась в походе. Они всегда были рядом, чтобы помочь, объяснить, показать, так как у новичков (как я) вопросов всегда много. Лина сразу научила нас грести и управлять катамараном, помогла с палаткой,
Андрей без устали катал нас на порогах и бочках, добавляя щепотку адреналина, но в то же время все держал под контролем и мы чувствовали себя в полной безопасности!) а какие оригинальные и вкусные блюда готовил Вадим, всем рассказываю про фунчозу и карбонару - не верят)) хотелось всегда бежать помогать на кухне!)
Нам очень повезло с командой, отдельный привет собачке Лизе, которая уверенно проходила все пороги и сделала наш сплав ещё более ярким и необычным, да что уж там, у нас даже были настоящие съемки фильма о том, как подростки в поход без вай фая пошли!) Алексей, с нетерпением ждём премьеру:)
Всем советую не игнорировать список необходимых вещей и брать с собой неопреновые ботинки, фонарик, резиновые сапоги, непромокаемые штаны и дождевики, мы пользовались всем, что взяли! И ещё лучше всего прихватить с собой правильный настрой на активный(!) отдых :)
Мне все очень-очень понравилось, уже мечтаю о новом приключении!!!
P.S. Грибы forever, спасибо за все
Мой первый сплав.
Огромное спасибо нашим инструкторам за этот поход. Организация на высшем уровне. Оборудование на 5+. Маршрут расписан по дням идеально. Где то приходилось потрудиться, но потом отдыхали, наслаждались природой и общением с ребятами. Спасибо инструкторам за теорию и практику на воде. Влад, баня супер. Саша, кухня великолепна.
Спаибо всем ребятам за прекрасный отдых, море улыбок и кучу позитива.
КП - замечательная организация, всем рекомендую. Хочется еще ни раз вернуться.
P.S. смех саши не оставит вас равнодушным 😃
Поход для новичков)Особое испытание для Инструктора! Люди помните ,что сплав это работа, а инструктор не нянька) Шёл в поход с подростками, ожидания оправдались! Если готовы учиться с детьми, маршрут для Вас!) Инструктора Супер! Спасибо.
Мой первый поход - сколько волнений, переживаний и сомнений меня одолевало, пока я собиралась на этот сплав. Если бы я знала, с какой прекрасной душевной компанией в не менее прекрасном месте мне предстоит провести целую неделю, то от этих переживаний не осталось бы и следа!
Спасибо всем ребятам, участвовавшим в сплаве, - с вами время пролетело незаметно и очень весело! А ткаже Спасибо инструкторам за ваш труд, готовность всегда прийти на помощь, научить "читать воду", вкусно накормить, качественно пропарить в походной бане, провести весело и дружно костровые вечера. Вы заразили меня своим позитивом, бесконечной любовью к природе и походам!:)
P.S.: С погодой нам очень повезло - было тепло и в целом сухо и солнечно. Комаров тоже было немного.
Как я уже говорил на последнем собрании, что в целом, все неплохо, но вот были свои нюансы. К примеру, с организацией. Приведу пример : мы прибываем на точку, все начнаю разгружать вещи, делая это неорганизованно, кто-то идет разгружать вещи, кто-то ставит палатку , кто-то собирает грибы. Плюс есть другие мелочные косяки в организации, А в целом все неплохо, поход со своей задачей справился ))
Лучший из водных походов КП на каяках по С-З. Во всех, конечно, есть свои прелести, но тут прямо всё сложилось – природа, инструкторы, коллеги-походники, маршрут, программа, снаряжение.
Описывать красоты Карелии – дело неблагодарное, это надо видеть, а вот про инструкторов можно сказать пару ласковых -
Сергей – бородат, компетентен, доброжелателен
Полина – прекрасный повар, отличный инструктор и просто очень красивая девушка
Маша – присоединилась к нам чуть позже, но с ней всё стало как-то ещё душевнее.
Предложение: сделать всё же отдельный поход для тех, кто уже понимает что такое водный поход и чего от него стоит ждать. Я не имею ввиду суровых профессионалов, готовых грести сутками, а просто людей, уже помахавших раз – другой веслами и получающих удовольствие от передвижения в среднем темпе. То есть, сделать более ровную группу. Если такое чудо произойдет, то мы охотно повторим поход в этом сезоне.
P.S. если добираться своим ходом, то как по мне, очень удобно ехать в четверг на вечерней ласточке, а от Яккимы на такси до базы. По деньгам тоже самое, но вместо раннего подъема и трясучки в простой электричке, - комфортный поезд, ночь на природе и можно спать до 11-ти )
Отличный сплав!
Мой первый сплав с коммерческой организацией и я могу сразу сказать, что буду рекомендовать КП друзьям.
1. Хорошая организация - все вовремя, все четко. Желающие могли даже вещи сдать на склад непосредственно перед сплавом.
2. Маршрут.
Мне очень понравился выбранный маршрут: небольшой километраж и возможность потренироваться на каждом пороге. Две дневки, которые отводятся для тренировок.
3. Инструкторы.
Замечательные инструкторы, разные, но каждый по-своему интересен. Спасибо Владу за его руководство и интересный подход к воде. Саше спасибо за душевную теплоту и очень-очень вкусную еду! Андрею - за бесконечную энергию, радостные глаза и энтузиазм. Наташе - за внимание и чуткость. С ребятами было очень комфортно и, что важно для категорийного сплава, безопасно. Спасибо за то, что вы делаете такие классные сплавы!
4. Потрясающая еда.
Да, я не могла пройти мимо этого пункта. От туристов слышала комментарии вроде "да, я дома так не питаюсь" и "дорогая, а давай ты дома такое же блюдо приготовишь?". Ребята, это просто супер, я впервые в лесу так вкусно и сытно питалась!
По-моему мнению, поход подойдет как опытным участникам, желающим от души покатать пороги, так и тем, кто хочет расслабиться и отдохнуть от города.
Этот поход оправдал все мои ожидания и даже больше. Инструктора прекрасно организовали сплав, распределили днёвки у порогов, на которых организовали весёлые покатушки. В целом инстуктора Лина, Андрей и Вадим не только профессионалы и опытные путешественники, но и прекрасные люди, отличные организаторы. В первый день сплава они провели инструктаж, на котором предельно понятно объяснили, как управлять катамараном и кто за что отвечает, также, на протяжении всего похода, ребята часто рассказывали как некоторые походные хитрости, так и тонкости управления катамаранами, отвечали на вопросы и никогда не повышали голос, если у кого-то что-то не получалось. У нас не было системы дежурств и каждый занимался тем, что больше любит и лучше умеет, но при этом никто не оставался без работы. Инструктор Вадим всегда сам готовил очень вкусные и разнообразные блюда, за что ему отдельное спасибо.
Маршрут очень лёгкий, на веслах мы шли в основном пороги и Сад камней. Озёра и реки, где спокойная вода, мы проходили на моторах, благодаря чему никто сильно не уставал.
С погодой нам не очень повезло и, переодически, был дождь и ветер, но на всех днёвках было тепло. Дважды за поход у нас была баня, также мы собирали грибы, пытались ловить рыбу, но не очень успешно, катались в бочках на порогах, а вечером сидели у костра, пели под гитару и играли в мафию.
В общем поход получился очень насыщенным и атмосферным, у нас была отличная группа и замечательные инструктора, которым я особенно благодарна.
Это был мой первый поход с Клубом приключений, со мной был 10-ли летний ребенок. Коротко можно сказать, что мы отлично отдохнули, перезагрузились, и неделю провели по ощущениям, как месяц!!
В большой и незнакомой друг другу компании должны быть хорошие организаторы. Наши инструкторы Вадим и Лина сделали наш отдых на все 100)) У половины группы не было опыта сплавов, и довести людей из точки «А» в точку «В» - это организаторское исскуство и любовь к своему делу!
Сплав для новичков интересный и красивый. У нас были две прекрасные дневки, на которых можно было кататься по порогам, была походная баня, ооочень вкусная еда, песни и игры у костра и доброжелательная атмосфера! За баню и еду Вадиму отдельное спасибо и респект!
Ребенку понравилось все и все было интересно!
Отправляясь в такое путешествие важно понимать, что это активный отдых, и тут нужно активно трудиться))
Я точно знаю, что хочу ЕЩЕ такой отдых!!!
С КП путешествовали впервые. Сомнений было много: как все будет организовано, что за компания соберётся, чем кормить будут и т.п.
В итоге — уровень организации и работа инструкторов поразила. Это просто сверх-люди. Сколько позитива, юмора, трудолюбия, силы воли в этих ребятах. Александр и красавица Бантик💟, большое вам спасибо за отличный отдых, вкуснейшую кухню (ни одно блюдо за 9 дней похода не повторялось!), новые знания и навыки, полученные от вас. В любой погодной аномалии все были согреты, накормлены и довольны. Никто не был обделён вниманием. На воде все было четко и слажено, поэтому от реки и моря мы получили массу удовольствия. Прекрасная организация. Ребята за короткий промежуток времени преобразили наш разношерстный коллектив в команду.
На вокзале группа провожала инструкторов заслуженными аплодисментами.
Отпуск удался. Еще раз большое СПАСИБИЩЕ!!
Нехватало в этом походе мне только одного - гитары.
Карелия теперь навсегда в моем сердце и об этом только стихами 🙂
Сиреневы седых ночей рассветы,
С небес янтарный мёд закаты пьют,
Короткое задумчивое лето
И мхов зелёный плюшевый уют.
Нанизаны озера жемчугами
На реку, что дорогой стала нам
Наполненные снежными слезами
С души смывают города бедлам
Воды поток летящий и игривый
О камни разбивается шипя
И песни с незатейливым мотивом
Река слагает у борта бурля.
Поет вода как тонут облака
В бездонной бирюзовой красоте,
Что тесны ей крутые берега,
Растаять хочет в моря синеве.
Влюбленная в свободу и простор
В соленых волн объятья спешит
И белый нежный свадебный убор
Из пенных кружев для неё пошит.
И нам за ней чрез шивер чехарду,
Мимо лесов на берегах скалистых
Через озёр хрустальных глубину-
Зеркал в оправе камней мшистых.
А вечером палатки выгнут спины,
Заснут уставшие в пути катамараны,
Костра угли зардеют как рубины
И мягко зазвучит душа гитары.
Люблю тебя, далёкий дикий край,
И дым костра, и звон воды бурлящей.
Карелия, в твоих озёрах отразился рай
Душою здесь я звёздочкой блестящей.