походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3640 путешествий
Туры 2026: походы и прогулки на морских каяках (сияках) с Клубом Приключений: отзывы
Только на морском каяке можно ощутить полёт по водной глади или волнам, только сияки летят так быстро! Морской каяк или сияк — это быстроходная пластиковая лодка, или байдарка, созданная для пересечения больших водных просторов. Поэтому и называется морской каяк, основное его предназначение — перемещение по морю. Корпус морского каяка длинный и узкий, что позволяет идти с большой скоростью. Сделан каяк из жесткого прочного пластика, поэтому он идеально режет волну своими обводами. Каякер надёжно соединён с каяком неопреновой юбкой, которую в спокойную погоду можно не надевать, а в волну и шторм юбка защитит от попадания воды внутрь судна. А как плавно и легко идёт каяк по спокойной воде — это просто наслаждение!
Мы используем лучшее современное снаряжение. Двухместные и одноместные морские каяки Winner Hug, TWT, Riot, удобные спасжилеты, легкие весла.
Мы проводим сложные походы на каяках с моторной лодкой сопровождения, чтобы сделать их проще, доступнее и безопаснее. Не секрет что для уверенного хождения на каяках по северным морям в волну нужен опыт и сноровка. И у большинства людей таких качеств нет. Поэтому мы берём в походы большие моторные лодки, которые страхуют каяки с воды. Если кто-то перевернётся — инструктор с лодкой уже рядом. Также мы обучаем каякингу, обучаем с самых азов, всех участников групп во всех походах. Поэтому, через какое-то количество наших походов, опыт и сноровка у наших участников появляется :)
Формат походов на каяках с лодкой сопровождения мы придумали в 2014 году для проведения сложных походов на каяках по Лофотенским островам Норвегии. С тех пор мы провели там уже более сотни успешных походов, усовершенствовали наши подходы в организации походов и сделали уникальные походы доступными широкому кругу участников.
Мы используем моторные лодки для того чтобы сделать суровые походы комфортнее. Мы возим с собой много еды, баню, бензиновый генератор, иногда дрова, пресную воду, если это походы по морям, и все вещи участников походов. Если есть лодка — каяки идут налегке. А налегке идти приятнее и можно пройти больше, что интересно.
Также у нас есть отдельный класс каякинг-туров повышенной комфортности по шхерам Ладожского озера на 3 и 7 дней, с сопровождением большим плотом. На котором плывёт почти целый лагерь:) На нём же можно идти весь поход.
Мы проводим походы на каяках и без лодки сопровождения, это более простые маршруты по озёрам, где нет необходимости возить много вещей. Несомненным плюсом таких походов является возможность пройти по узким и мелким протокам, где большая лодка не сможет пройти. Это более мобильные группы. Вещей мало, собираемся быстро, идём много.
Также некоторые морские походы мы проводим на современных надувных байдарках, например в Греции и Турции. Когда-то некоторые из них мы проводили на каяках, что отразилось в некоторых названиях маршрутов (на каяках) и старых отзывах, но позже мы отказались от них в пользу байдарок по ряду причин. В основном это походы без лодки сопровождения.
Морской каякинг — это красиво! Попробуйте.


Супер поход! Рекомендую!
Очень благодарна инструкторам Борису и Лизе, внимательные, терпеливые и веселые. Перед заплывом нам провели полезный инструктаж и разминку, на воде подстраивались под темп группы и при необходимости помогали.
Приятным сюрпризом оказались подготовленные инструкторами перекусы на воде! Голодными точно не были. Яркие впечатления остались и от прогулок по островам! Прекрасным завершением дня стал вкусный ужин.
От души рекомендую поход! Подойдет как новичкам, ни разу не державшим весло, так и любителям-профессионалам, жаждущим новых впечатлений и отдыха!
Мне так понравилось, что теперь буду участвовать в более длинных водных походах!
Буду стараться попасть в поход к Борису! Спасибо!
Антон просто горит походами, очень позитивен, мгновенно решает все вопросы. Маршрут продуман, еда хорошая, прекрасные виды Ладоги.
Антон лучший, поход очень сильно понравился, питались просто на убой очень вкусной едой, все было супер профессионально, обязательно пойду в походы с кп и Антоном еще
Один из лучших походов, в который мы пошли с КП. Инструктора идеальные, маршрут интересный, баня шикарная, гитара великолепная, собаки классные, печеньки без ограничений - волшебно!!! По пунктам. Сергей и Полина - Профессионалы, именно с большой буквы. Всё четко, организовано, продумано. Никитос очень органично дополнял дуэт наших инструкторов. Завершали эту идиллию две наши очаровательные охранницы: собака-улыбака Лада и собака-кусака Мила! ))) Маршрут построен очень здорово и адаптируется под группу. У нас была сильная группа и успели за девять дней очень много. И походить на каяках, и пешком в радиалки, и на лодке покататься в интересные и красивые места. Баня!!! Отдельное спасибо Вам, ребята, за баню!!! Без преувеличений - лучшая баня, в которой доводилось быть в походе! Ещё и попарили! Состояние после - легкость и волшебство! А под аккорды гитары Сергея улетаешь прямо в космос! Про печеньки уже написал, а вообще питание тоже отменное и трехразовое, что опять же ценно! Итог: будем ходить в походы с участием Сергея, Полины и Никиты, и конечно рекомендовать всем друзьям и знакомым!!! Спасибо за чудесное приключение!!!
Всем добрый день! Писать, не повторяя ранее сказанное в других отзывах, трудно. Но всё же попробую. Помимо личных впечатлений непосредственно о походе в голове до сих пор идёт анализ маршрута в целом.
В каталоге Клуба приключений vpoxod (КП) Ладога представлена широко и разнообразно, но в большинстве своём эти туры имеют формат походов выходного дня (ПВД). Есть здесь и пешие походы, и SUP-туры, и приключения под парусом, но настоящие многодневки представлены именно походами на каяках. «Жемчужина Карелии», несомненно, самый масштабный из них. Маршрут «нераскрученный», находится ещё в стадии становления, но обладает большим потенциалом. ПВД рассчитаны прежде всего на туристов из собственного региона, ну и ближайших соседей. Издалека много не наездишься. Поэтому, если уж решил добраться до Ладоги, есть возможность увидеть сразу всё или почти всё.
О группе. Она была на заглядение! Под чутким руководством Андрея и Маши ещё 6 мужчин (сразу возник псевдоним «Белоснежка и 7 гномов»). При таком составе мероприятие заранее было обречено на успех. Всё намеченное инструкторами группа выполнила. От всей души искреннее СПАСИБО всем, кто был рядом. Теперь примерю на себя образ Ворчуна.
Обращаюсь к организаторам. Немало потрепала нервы неопределенность, состоится ли поход вообще. Лично я принял решение и внес предоплату за тур на 2 человек, когда на сайте значилось, что в группе занято 9 мест из 14. Каково же было моё удивление, когда в тот же вечер в группе оказалось лишь 4 туриста. Поначалу я подумал, что массовый отказ связан с опубликованными отзывами участников предыдущей группы, но координатор сослался на машинный сбой. Далее была почти недельная череда звонков, и лишь за 3 дня до крайней даты, когда я в принципе успел бы добраться к месту старта, меня известили, что по решению руководства поход состоится при любом размере группы. Понятно, что выбор стоял между материальными и репутационными потерями. Полагаю, подобные стратегические решения должны приниматься загодя.
Теперь о походе. Хотя я на воде не новичок, с морским каяком познакомился впервые. Так получилось, что во всех экипажах, кроме моего с сыном, был опытный каякер. Некоторое время ушло на «притирку» экипажа, распределение ролей. Да и просто надо было прочувствовать плавсредство, поскольку 2 оверкиля в предыдущей группе вынуждали осторожничать. С грустью для себя осознал, что оно не самое уютное для меня при росте обоих членов экипажа 180+. Постоянно думал, куда девать ноги. Надеюсь, что не сильно тормозили группу.
При посещении достопримечательностей на маршруте желательно полнее использовать опыт ПВД, включенных в каталог КП. Полагаю, что «самоедством» и нарушением корпоративной политики КП это будет, поскольку, повторяюсь, у туров целевая аудитория различна. Так, например, мне лично было бы интересно посетить объекты финской линии обороны времён Зимней войны и каменоломни XIX века, включенных в программу ПВД «Поход в залив Русалки (Импилахти)». Тем более, что от озера Импилампи, которое мы посетили, их отделяет буквально пара сотен метров. И время экскурсии это удлинило бы не очень.
Есть возможность скорректировать нитку маршрута в районе о.Хонкасало. С некоторым сожалением узнал позже, что стоянка для днёвки 8-го дня была организована на берегу протоки, которую туристы в рамках ПВД «Крыша Ладоги» преодолевают вброд. По другую сторону от неё на о.Риеккалансари в 400 м расположено внутреннее озеро, пройдя по берегу которого ещё ~1,5 км, можно было бы подняться на смотровую площадку горы Риуттавуори, изображенной на финской купюре 500 марок конца XIX века. Полагаю, что локация более чем достойная для посещения. Жаль, возникает конфликт между радиалкой и баней, включая заготовку дров.
Несмотря на то, что экскурсионная программа 8, 9 и 10 дней была довольно насыщенной (радиалка на гору Вахтимяки, экотропа о.Пеллотсари и радоновое озеро), можно рассмотреть возможность включения в неё горы Айно на о.Карнетсари. Скала под названием Вороньи врата (согласно Викимапии) выступает из воды под обрывистым берегом в протоке со стороны о.Орьятсари. Объект связан с именем и местом трагической гибели девушки, отданной братом главному герою эпоса «Калевала» после проигранного поединка. Посещение можно реализовать как на лодке сопровождения при радиалке на Вахтимяки («крюк» 2.5 – 3 км в одну сторону), так и на каяках при изменении нитки маршрута, обойдя о.Хонкасало с юго-востока с экскурсией на Вахтимяки. Разумеется, все эти варианты зависят от множества факторов: сила группы, наличие стоянок, ветровая и волновая обстановка, их прогноз и т.д., и т.п., и проч., и тактическое решение должно приниматься инструктором на месте.
Но это всё предложения, так сказать, «навырост». Уверен, что и в первую неделю маршрута подобные объекты были. Быть может, в будущем программа тура расширится и потребуется увеличение его длительности. Пока же ещё раз отмечаю, что поход прошёл в ПОЛНОМ соответствии с заявленной программой. И ещё раз благодарю инструкторов за разработку замечательного тура, умелое и ответственное руководство группой, всех без исключения участников тура за дружескую обстановку. Вы все – большие молодцы! Удачи вам и процветания (и «Жемчужине Карелии» тоже )!!!
В этот поход я пошла потому что очень люблю водную стихию, а еще из-за того что никогда не плавала на каяках. А так как я очень люблю учиться всему новому, а еще из-за того что люблю природу то я решила испытать свои силы. И у меня получилось все что я хотела. В этом походе нашим инструктором был Антон. А нашим шеф-поваром Ольга. Благодаря Оле мы всегда были досыта накормлены т.к. она безумно вкусно готовила. А еще она такой открытый и добрый человек что помогать ей в готовке порой помогала вся группа. Антон же научил нас с другом как правильно грести и как правильно поворачивать, а еще как проходить узкие места. У него было жутко интересно учиться. К сожалению второй радиалки у нас не получилось так как был сильный туман и мы рисковали в нем заблудиться.
Но больше всего мне запомнился первый день. Дело в том, что мы с другом были новичками и нас посадили в 1 каяк. И когда все тронулись с места то мы долго не могли разобраться с веслами и рулем. В итоге на первой же стоянке нас разъединили и дали опытных. В итоге мой друг воспользовавшись подсказкой опытного товарища перевернул каяк. А на следующий день мой напарник забыв что-то на берегу решил выйти из каяка не обращая внимания на то, что мы уже отошли от берега. В итоге мы тоже перевернулись. На что Антон сказал что мы побили все рекорды совершив 2 оверкиля за один поход. Ведь обычно у него 1-2 оверкиля за весь сезон только бывает.
Я безумно рада что попала в группу Антона.
Все было отлично организовано. Инструкторы лучшие. Еда как всегда на высоте.
Интересно, за какие добродетели нам выпадают такие походы? Редкие пять дней, когда всё так душевно и близко, что сама себе завидуешь, а иногда нет-нет да и ущипнёшь тайком за руку - верно ли всё наяву, не задремала ли. Нет, не сплю.
Без чит-кодов, просто Pura Vida.
Прикрывая глаза, выхватываю отголоски всё ещё неутихающих звуков. Словно в мои ладони кто-то щедрой рукой бросает крупные бусины.
Дзеньк! Солнце вокруг. Озябшая после серьёзного похода по Онежскому озеру, по инерции кутаюсь, прячусь под ветрозащитой, но дремотное солнце бережно стаскивает с меня шапку: “Не бойся, не обижу. Давай согрею”.
Дзеньк! Гребём вместе с Артёмом. Очарование юности. Первый поход, держится по-взрослому, с достоинством. Быстро понимает, в каком темпе нам будет комфортно. Пока я пытаюсь разобраться с управлением (каяк не байдарка, дуги не в ходу, включай ноги и педальки), Артём по-доброму смеется. Опять промахиваюсь мимо протоки и снова загоняю нас в камыши.
Дзеньк! Вышли на большую воду. Разобралась с педальками. Скорость набираем. Ух! Может, ещё быстрее?
Дзеньк! Причалили. Вай Мэ, какая стоянка! Палатки расставили широко и вольготно. Место для костра барское, виды на воду царские.
Дзеньк! Налобный фонарик ни к чему. Эти ночи не белые, они румяные и тягучие. Категория времени утрачивается. Так гораздо лучше.
Дзень! Это даже не бусина, а целый кохинур: Алексей Михайлович берёт в руки гитару. Рок-н-ролл жив. И всё стало музыкой и вибрациями. А я и не знала, как иначе может звучать “Скриптонит”. “Дайте танк!” - о да! И ещё один, пожалуйста. Внезапно “Синяя вечность” Магомаева. Сердце, как песня, летит из груди - всё верно.
Дзеньк! Дзеньк! Дзеньк!
Позволю себе удовольствие и вовремя остановлюсь. Беседка Кузьмича, образцовый плов, дзен-баня, идеальная днёвка интроверта с танцами под соснами и тремя чёрными птицами. Бусин много. Сплету из них браслет, надену на левое запястье и буду любоваться зимними вечерами. Любо-дорого!
Теперь без лирики:
1. Маршрут хороший. Для тех, кто не любит из точки А в точку Б, вдоль одного берега. Радиалки разнообразные (зайдут любителям военной истории).
2. Для кого:
- для новичков, чтобы втянуться;
- для парочек (если вы хотите покорить сердце своей возлюбленной, дерзайте);
- для друзей (если вы водник, а ваш друг вроде бы и хочет, и не хочет);
- для опытных, подуставших от байдарки или ката.
3. Прокачать технику.
Если вы хотите прокачать технику гребли, записывайтесь в походы к Коле. Гребок поставит, мышцы проверит, всё расскажет. Хотите преодолеть страх воды? Коля устроит безопасный киль. Не игнорируйте трени и не стесняйтесь спрашивать, где косячите.
4. По погоде:
май - возможен снег, град и чалка на лёд (+1 к сложности);
июнь и далее - лучше, чем курорты Краснодарского края (люди есть, но не сельди в бочке, можно загорать и купаться).
5. По еде:
всё отлично - сытно и разнообразно (+1 кг к весу).
6. По дежурству:
готовим на костре. В этот раз подглядела у девочек нечто из области гениального: берите для дежурства одноразовые перчатки, тогда никаких проблем с отмыванием канов и казана после костра, руки остаются чистыми (если за экологичное потребление, можно взять многоразовые).
7. По снаряге:
всё по списку. Вполне можно обойтись обычной спортивной одеждой. Большой плюс, что есть лодка сопровождения, позволяющая взять вещи с запасом и не удолбаться. Солнцезащитный крем и спрей от комаров не забываем.
Большое спасибо всем участникам похода!
Татьяна, Илья и Артём, спасибо за доверие. Ваша благодарность польстила мне и заставила задуматься о работе инструктора.
Алёна и Таня, спасибо за фотографии и за любовь к музыке! Было отлично, давайте ещё где-нибудь вместе погребём.
Ольга и Павел, спасибо за спасение того потерявшегося мальчика.
Александр и Наталья, зовите в гости, когда надумаете готовить плов. Если что, могу пристально смотреть на него по Zoom))
Юлия и Илья, Юлия и Миша, желаю вам хорошего следующего водного похода!
Андрей, ты явно не просто так забыл свои вещи. Верный знак, что нужно вернуться и продолжить покорять водную стихию.
Сергей, Киргизия ждёт, да-да:)
Алексей и Николай, спасибо! Мне было максимально комфортно и безопасно рядом с вами. Размеренно, уверенно, без суеты. Всё, как я люблю. Держу пальчики, чтобы увидеть вас в паре на новом маршруте и сразу же в него вписаться, даже не читая описаний (желательно, не на бурной воде))).
Спасибо Семену за прекрасную прогулку! Лето, Петербург, Острова...Как прекрасно оказаться в нужное время в нужном месте! Никаких проблем, благодаря заботам внимательного инструктора, сплошная благодать.А еще с воды можно увидеть красивые дома и сады Каменного острова, которые обычно скрыты за высокими заборами.Рекомендую прогулку как петербуржцам , так и гостям, не пожалеете!
Прекрасное начало рабочего дня! До городской суеты полюбоваться городом с необычного ракурса, немного размяться в приятной компании - заряд бодрости надолго! Маршрут простой, инструктора подробно объяснили азы управления каяком и ненавязчиво рассказывали о достопримечательностях. Советую всем!
Мы ходили в поход с детьми- пятиклассниками. Понравилось очень! Красивые места, вкусная еда, вечерние песни у костра, походная Баня на берегу, игры вместе с детьми, ну и конечно же байдарки!) спасибо огромное!!!
Ходили в поход на каяках с 16 по 18 июня с семьёй и другими родителями и детьми из класса. Это мой первый водный поход, было небольшое напряжение, как мы сможем грести, тяжело, нет, в общем были сомнения. Но Виталиюс, Юля и Татьяна нас окружили заботой, поддержкой и подробным инструктажем. Поход получился замечательным: умеренная нагрузка и в то же время было время расслабиться, что важно было в конце учебного года. Компания подобралась у нас душевная, мы ещё больше узнали друг друга, сблизились. Еда на костре (уха, борщ, греча с тушёнкой) - это какой -то отдельный кайф, спасибо, ребятам, что продумали все за нас, не нужно было ничего покупать. Песни у костра, игры, сама природа настолько способствовали внутреннему дзену и подарили массу впечатлений, которые я забираю в свою шкатулку воспоминаний, что будут согревать меня холодными зимними вечерами. А походная баня - это просто вишенка на торте: дубовые и эвкалиптовые веники, печка, все так круто продумано, Ладога вместо купели. Я в восторге.
Весь поход по таймингу. На базе покормили 2 раза.
Рекомендую ребят однозначно, не пожалеете. В следующий поход только с Вами. Огромная благодарность за Ваш труд, профессионализм и открытое сердце!!!!🤗🙏💚