Выбирайте среди 3616 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры по Карелии на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Туры по Карелии на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Можно ли прикоснуться к красотам Карелии и полностью погрузиться в атмосферу этих мест, если у вас есть на тур всего 10, 9 или даже 8 дней? Можно, если вы доверите организацию отдыха профессионалам из Клуба Приключений. Мы знаем, как увидеть все самое интересное в этих краях даже во время короткого путешествия. Главное – выбрать формат, который подойдет вам по программе, маршруту и требуемой степени туристической подготовки участников.

Варианты маршрутов по Карелии на 8-10 дней

Выбирайте путешествие по своим критериям и открывайте для себя Карелию заново, даже если были здесь неоднократно!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Сергей (24.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Яковлева, Николай Морозов

Вот и я собрался написать свой отзыв. Извините, что несколько запоздал. Удивительно все совпало в этом походе. Красивая, запоминающаяся река, сказочные пейзажи, походные бани, прохождение порогов, вечера у костра. В команде яркие, интересные, люди. Масса самых положительных эмоций, отличные фотографии, незабываемые впечатления. Понравилась вся группа: инструктора профессионализмом и тактичностью, команда сплочённостью и доброжелательностью. Особая благодарность инструкторам. Они подготовленные, предусмотрительные, умелые и дружелюбные профессионалы. Благодаря их слаженной работе во время сплава мы не испытывали недостатка ни в чём. Организация от снаряжения до питания была выше всяких похвал. Хотелось бы особенно отметить, что Андрей, Николай и Люба были неотъемлемой частью нашей команды не только на воде, но и у костра. Отличные ребята. Благодаря им наш отдых получился незабываемым. Огромное спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (21.08.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Поход полностью оправдал ожидания. Он в меру спортивный, причем сложность можете выбирать себе сами - можно грести быстрее или медленнее. В меру экстремальный - попадали в веселое волнение на открытой воде (иногда вода перекатывалась через каяк сверху) и под пару прекрасных ливней стеной. На воде эти ливни вообще не напрягают, только стимулируют грести быстрее. Единственно, юбки почти всегда протекают, когда на них скапливается вода, и ты становишься влажным ниже пояса. Но внутри каяка не дует ветер, поэтому не страшно. В целом же погода была хорошей, дождь на берегу лил только в один из вечеров пару часов. Помимо гребли хватает и занимательного на суше - можно лазать по скалам, любоваться практически нетронутой северной природой, есть бруснику и чернику, а если хватает смелости - купаться в озере. Вода, конечно, весьма холодная, но быстро окунуться приятно. После бани так вообще отлично идет. Практически нет кровососов (чего я опасался), только несколько комаров, слепней и мошек побеспокоило, и одного клеща стряхнул со штанов на стоянке. Отличная организация, разве что небольшой сумбур на воде бывает, когда кто-то самый быстрый обгоняет ведущего (как я с напарником) и не знает, в какую сторону грести. Еда у нас за все дни ни разу не повторялась и практически всё получалось очень вкусным. Поначалу даже немного объедался, потом уже решил снизить порции, к тому же появилось больше черники - набросился на неё.

Каяки, на которых проходит поход, - отличные спортивные снаряды, именно для открытой воды. Они прекрасно идут по прямой, полностью закрыты (не считая небольших протечек через юбки, как писал выше), спокойно преодолевают волны. В первый день казалось, что очень легко переворачиваются, но к третьему стало понятно, что это совсем не так. За счет низкого центра тяжести корпусом можно отлично балансировать даже при сильной боковой качке. Только не надо специально стараться перевернуть их, например, высовываться далеко вбок. Единственно, что не очень удобно,- грузовые отсеки проблематично использовать на воде. По сути, есть только один небольшой цилиндрический чехол, который удобно открывать (причем не у всех каяков он был). В него умещается термос, печенька, телефон, ещё что-то по мелочи. А актуальной задачей, между тем, может быть надевать и снимать куртку на воде - ощущаемая температура меняется очень резко, когда солнце скрывается за тучами, поднимается ветер, а особенно если налетает дождь.
Точно планирую вернуться на Ладогу ещё раз, возможно плот Сергея к тому времени уже станет многопалубным лайнером.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (20.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Кереть.
Характер нордический, стоический.

Походы.
Жаркие. Летние. Твои.

Инструкторы.
Инь и янь, огонь и вода, круто и круто.

Ребята, всем спасибо. Респект

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия и Александр (20.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

В 2016 году Пистайоки стала нашей первой северной рекой, пройденной на катамаране. Без навыков управления катамараном-двойкой, большую часть порогов мы прошли кормой вперед и сидели на всех возможных камнях...
Мы вернулись сюда с друзьями, чтобы пройти эту реку ещё раз, получить настоящее удовольствие от порогов и ещё раз полюбоваться карельской природой.

Ненавязчивая забота наших инструкторов чувствовалась во всем. Они - настоящие трудяги и очень старались сделать этот отдых максимально комфортным и безопасным для всей группы.
Андрей, спасибо за подробный, наглядный и очень ценный инструктаж перед сплавом, за ответственность и терпение, за бани и трогательную заботу о своих подопечных.
Коля, тебе спасибо за неиссякаемые запасы дров, позитив, помощь во всем и весёлую возню с детьми.
Люба, красивая и улыбчивая девушка с серьёзным характером, которая так хорошо чувствует людей. Ты - нескончаемый источник интересных игр. Спасибо тебе за разнообразную и вкусную еду и позитивную энергию!

Пару слов по снаряжению - берём все по списку! На катамаране очень кстати будут наколенники из пенки (100р. в Fixprice - спасибо Любе за совет!). Для лагеря берем лёгкие резиновые сапоги (или садовые калоши) из материала EVA. Ещё рекомендуем купить маленькую герму 10-15л, которую лучше закрепить отдельно, чтобы можно было легко снять с катамарана в нужный момент. Туда можно положить телефон (только если ради фото - СВЯЗИ НЕТ от слова "совсем"), флиску, дождевик, шапку и перчатки, пару пакетов для ног, ништяки - все, что может понадобиться, когда долго идёте по озеру под мотором. Будет холодно, ветер продувает мокрый неопрен. А термос с горячим чаем в этот момент - бесценно. Берем обязательно!

В целом, все было прекрасно - река, природа, еда и компания)). Мне лично не хватало только утренней зарядки и побольше песен под гитару у костра, но это компенсировалось бодрыми порогами и весёлой компанией.

Спасибо нашим инструкторам и всем участникам за прекрасный отдых, за энергию и драйв, новый опыт, покатушки в порогах, участие в водных баталиях, актёрское мастерство, интересные беседы, баню, вкусную еду и свежую рыбу, помощь в дежурстве,
за заботу и отличные фотографии! Всем привет!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алевтина (20.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Хочу поделиться своим мнением о данном маршруте. Организация на высоте, перед поездкой прислали подробную информацию что, где, когда. Инструкторы встречали. Трансфер был уже организован. Приехали, загрузились и поехали к старту маршрута. На старте упоковались в гермо, собрали каты и нас покормили очень вкусно. Наш адмирал Руслан повел нас к приключением. Екатерина, зажигалочка, не давала скучать и нас объеденяла. Было дежурство, но все так сдружились в первый день. Что все друг другу помогали по кухне. Екатерина как женщина по кухне всё организовывала, а Руслан вода, дрова, чтоб ни кто не промок. Были игры, рыбалка, прогулки, покатушки... кормили три раза в день. Всегда была горячая вода для кофе и кан с чаем. Утренний кофе на костре - божественно. Вкусняшки всегда были на столе. Готовили вкусные супы (борщ, росолник, солянка). Делали блины. Коптили рыбу. Собирали и готовили мидии. Несколько раз делали жульен . Екатерина придумывала изыски в еде из набора продуктов который был. Руслан как адмирал вел всех вперед. Делали бани, где хорошо попарились, а затем в в воду.... уффф хорошо. Даже для новичков данный сплав подходит на ура. Руслан и Екатерина всё доступно объясняют. Есть моменты где надо погрести, а в большей степени релакс. Впечатлей много всех не передать. Огромное спасибо Руслану и Екатерине за отличный отдых. А так же всем кто был на данном сплаве. Очень надеюсь, что мы ещё раз все встретимся.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Валерий (22.08.2019 12:11)

    Всем привет! Инструкторами были Руслан Мензулин и Екатерина. Я в походе был одним из новичков. Потрясающая отзывчивость и открытость инструкторов. Предельно понятный инструктаж перед сложными(технически) порогами .Сбалансированное 3-х разовое питание,потрясающе дружный и сплоченный коллектив. Рекомендую для прохождения всем,как с эстетической точки зрения, так и с физической.

Автор: Катя и Варя (20.08.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Свой отзыв решила написать немножко в другом стиле, как шикарна Ладога, какие замечательные у нас были инструктора и как всё было до мелочей продумано много писали и я под всем этим подписываюсь, я хочу рассказать как ходить в поход с ребёнком 11 лет, который впервые оказывается на таком мероприятии.

Решение пойти в поход на Ладогу пришло спонтанно, коллеги по работе собрались, решила и я присоединиться. В водном походе была один раз, представление как будет в походе было, но опыта не хватало. А ещё решила дочку взять 11летнюю, которая вообще понятия не имела, что такое поход и тем более водный поход на каяках. За себя сильно не волновалась, а вот за ребёнка переживала сильно, она у меня такая девочка-цветочек, я не представляла как она сможет спать в палатке, обходиться без душа и прочих удобств, кушать походную еду, а самое главное грести. По итогу всё прошло идеально!

Изначально ребёнка посадили на плот и это было очень верным решением, потому что весь поход она конечно грести не смогла бы. Но при этом была возможность вместо кого-нибудь при желании плыть на каяке и Варя выходила на воду два раза, как раз нужное количество чтобы понять и прочувствовать что это такое, но не отбить желание на будущее.
Кормили просто шикарно, такого я даже представить не могла, мы с дочкой ели в два, а то и в три раза больше, чем обычно. Вкусняшки всевозможные были нескончаемы. Большой плюс, что на еду и переваривание давалось достаточно времени, ребёнок у меня кушает медленно, я волновалась, что не будем успевать за всеми.

Как и со всеми детьми я думаю, с моим ребёнком что-нибудь происходило – два раза поскользнулась и упала в воду, порезалась, поцарапалась, ударилась к этому надо быть готовым и относиться спокойно. У нас на такие случаи всё было в аптечке, но можно было и не брать т.к. у инструкторов всё было и они моментально оказывали помощь. На случай падения в воду и дождя я посоветовала бы именно для ребёнка взять чуть больше одежды и по возможности быстросохнущей. Мы смогли обойтись из одежды тем, что нашли дома, но вообще конечно термобельё, непромокающая одежда, быстросохнущая одежда это всё сильно бы упростило наш поход и сделало бы его более комфортным.

Палатку брали свою двух местную, очень компактную и удобную при разборке и сборке, вдвоём с дочкой справлялись достаточно быстро. Спальники у нас убирались в компрессионные мешки, что тоже оказало очень удобным, единственное на будущее решила брать более теплые, мы не замерзали сильно, но было прохладно.

Дочка на ровне со мной участвовала полноценно во всех мероприятиях - в дежурствах, мытье посуды, складывании и раскладывании вещей, парилась в бане и прыгала в воду со скал, поднималась на вершины островов, по вечерам у костра слушала пение под гитару и играла со взрослыми, вообщем чувствовала себя полноценным участником. По возвращении родственники заметили, что после похода Варя повзрослела)

Очень благодарна нашим инструкторам Сергею, Полине, Гуле, что первый поход дочки оказался настолько позитивным! Очень рада, что компания оказалась такой ранообразной и интересной, все оказались душевными и отзывчивыми людьми, готовыми в любой момент помочь, смогли все сдружиться.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (20.08.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Андрей Комаров, Анна Патокина, Любовь Морозова, Николай Морозов

Ребята ! Извините , что поздно !
Раньше не было возможности .
В этом году отдых полностью удался !
Во первых - порадовала река. Там , где в прошлом году ёрзали по камням ,в этот раз - валы по полметра . Некоторые пороги стали сложнее . На двойке было интересно : не "Сплав в режиме бревна " , а " есть , где подумать " , и пройти красиво ( не всегда получалось ) . Первый раз в жизни , в этом походе , у нас был один инструктор на 2,5 человека (спасибо КП ). Ещё спасибо КП за то , что вы не жадные . Кормёжка была разнообразная и "на убой ". Что касается " Машиного борща " ! О нём уже ходят легенды в интернете .
С погодой нам не очень повезло . Было прохладно и постоянно шел противный дождь . Прохождение порогов во время дождя -ощущение не из приятных :"с низу - мокро и с верху - мокро " . Все капризы погоды компенсировались чёткой РАБОТОЙ инструкторов . Когда они успевали всё делать , для меня - загадка ! Они же шли вместе с нами шли по маршруту ! Пока мы успевали поднять на верх свои вещи - каждого из нас ждал кусочек счастья : В виде жаркого костра (чтобы согреться и обсушиться ) , горячего чая и непромокаемого тента . В связи с этим , просьба к руководителям КП , поощрить наших инструкторов . Мы им очень благодарны за хороший отпуск (у нас он бывает раз в году) !
Маша - солнечный человечек ! Создала , несмотря на погоду , правильную атмосферу в группе отдыхающих (благодаря её стараниям , к концу похода мы стали командой ) . Спасибо Маша .
Андрей - гарантия стабильности ! Мы всегда были уверены в том , что всё будет хорошо , что бы не ждало нас впереди .
Коля -"Фигаро здесь - Фигаро там " ! Поспевал везде и при этом был полезен всем и всегда
Люба - приятное дополнение к Коле ! Всё успевала сделать раньше нас .
Аня (в этом походе ) - "второй - надёжный эшелон " ! Помогала всем , и могла в любое время качественно заменить каждого .
Для тех , кто сомневается : идти в поход с КП или нет - не сомневайтесь ! Будите приятно удивлены , или нет (ну тогда я не знаю ) !
P.S.- Фотки от Олега

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксю (19.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Тушенка-сгущенка чередуются в каше.
Ели мы много - за папу, за маму, за Любу, за Сашу.
Буду помнить без сомнения
Болоньезе в День рождения.
Вообще в походе разнообразна пища,
Но.. утром чай, в обед чаёк, вечером чаище)
Под шум прибоя я спала..
Под крик чаек просыпалась..
Порой не раз я замерзала,
Но у костра я согревалась…
В общем, если ты настроен скептически-
Расслабься – все будет БОМБИЧЕСКИ))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Майя (19.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Тороплюсь и я оставить свой отзыв о шикарном походе по Писте.
Были всей семьей, с детьми 9 и 12 лет. Для нас с мужем это второй поход по бурной воде с КП (в прошлом году были на Умбе и обе речки муж прошел на каяке), а для детей- первый. Хотя что такое катамаран, каяк, как сидеть в упорах, как держать весло, грести и тд. они знали. И в целом не подвели ни инструктора, ни нас. Так что смело берите детей в поход!)

С погодой нам повезло по моему мнению. Первые пару дней было прохладно ночью, днем, если гребешь - вообще отлично)) периодически лил дождик, но палатка всегда была сухая. А начиная с 3-го дня погода значительно наладилась. Но теплые вещи все равно берите, а вообще список рекомендованных вещей вполне исчерпывающий.

Речка безумно понравилась: порожистая, динамичная, интересная, с множеством поворотов и объемных валов...очень красивая. На второй день сплава шли по плесу и как правильно его назвал наш инструктор Андрей Комаров - зеркало, этот момент очень запомнился...красота неимоверная (я жуткий ценитель и вечно голодна до всяких природных красот: тут кустик, там ягодка, кусочек разноцветного мха - все это меня завораживает и умиротворяет, а в Карелии этого завались). Поэтому природа на Писте мне зашла на ура). Ягод наелись (черника, голубика), на каждой стоянке их было вдоволь. Стоянки все очень хорошие, комфортные, ровные (спалось лучше чем дома). Грибов практически не было, рыбы тоже не особо. Но кто хотел - поймал)) И кто искал - нашел))

Все именные пороги разные и интересные, несмотря на то что уровень воды небольшой и много камней. Сложнее всего проходился Падун из-за прижима к правому берегу и камня слева после слива. Но все ребята молодцы! Прошли порог без страха и упрека. Очень интересный за свою протяженность и поворотистость - Семиповоротный. По мне самый крутой порог - Талли, ибо там мы нырнули носом прямо в бочку и мне залило за шиворот, за это-отдельный респект и благодарность нашему инструктору Андрею Комарову!)) Нам вообще с ним очень повезло, он был объективен от мокушки до пят: где надо-ругал, где положено-хвалил. Все по-честному и искренне. Ну и конечно Поала - очень красивый ступенчатый порог, с бочкой. Там прошла наша вторая дневка и все кто хотел-накатались до умопомрачения.

Про состав группы хочу написать отдельно: так повезти может не каждому. Начиная практически со стапеля мы стали большой и дружной семьей, кстати многодетной. Все помогали друг другу, делились жизненным опытом и походным, играли в игры у костра, все полноценно участвовали в жизни лагеря. Спасибо Вам ребята, с Вами было легко и тепло. Надеемся, что наши водно-походные дорожки еще пересекутся.

Спасибо КП в лице замечательных инструкторов (Любе-за вкусную еду, уютный быт лагеря, классные игры, беспристрастно отрезанную голову насекомого, пойманного детьми, ну и конечно за ехидну))) Коле спасибо за участие в досуге детей, сухие дрова, баню и отличное настроение, и спасенное весло) за отличный отпуск и до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (18.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Константин Болтов, Любовь Мячина

Увлекательное приключение для меня и моего сына (Миша 14 лет). Рекомендую для родителей с детьми. Удивительная природа русского севера. Отличная компания душевных людей. Прекрасная слаженная работа инструкторов. Большое спасибо Любе – нашему замечательному капитану и завхозу по совместительству (в походе кормили на редкость вкусно). Нам очень повезло с погодой и на Белом море удалось увидеть белуху. Так что от похода остались только хорошие впечатления. Спасибо инструкторам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиза и Женя (18.08.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко, Полина Комарова (Толпинская)

Приехали домой, позавтракали. В мыслях Ладога, Ладога, каяки, плот, наша группа из 26 человек, волны, солнце, походная баня и удивительно красивая дикая природа Ладожского озера. Хочется обратно. Даже немного завидую Антону и Диме, которые остались там, чтобы сходить в этот поход еще раз.

Мы с мужем шли в поход, чтобы увидеть шхеры и острова Ладоги, потрясающе красивые и необыкновенные, пофотографировать, а еще пожить неделю в замкнутом обществе, своеобразном племени, где все вместе трудятся и отдыхают, познакомиться с людьми, узнать их поближе, подружиться с кем-то из них. Получилось все. Спасибо замечательным инструкторам. Полине и Гуле - за их внимательность, отзывчивость и чуткость. Отвечали на все вопросы и помогали. А Серега (Адмирал) - он и есть адмирал, на нем вся четкая организация, он настоящий лидер группы. Таким и должен быть старший инструктор.

Я бы посоветовала пойти в эту семидневку на каяках тем, кто еще не ходил в походы, но очень хочет узнать, что это такое и получить положительный опыт (посидеть у костра, вместе подержурить на кухне, научиться готовить на 26 человек, полюбоваться природой - хочешь в одиночестве, хочешь - с кем-то из группы). А еще советую этот поход тем, кто хочет впервые попробовать себя на каяках и прочувствовать, что такое водный поход.

Еще всем, кто пойдет, советую:
- обязательно берите в поход неопреновые носки. Это очень удобно, ноги всегда (да, всегда!) в тепле, не замерзните точно.
- Если есть возможность купить непрокомокаемую фотокамеру (гоу про и т.п.), то обязательно берите. Мы в этом походе плавали на каяках и в шторм, и в дождь, и в грозу. Сфотографировать все это бесценно!

А еще у нас с мужем появилось несколько пожеланий для инструкторов в этом походе. Сразу хочу сказать, что нам все очень понравилось. Но, как нам кажется, поход можно сделать еще круче, если
- пораньше вставать. В походе подъем был в 9 утра. Мы обычно вставали в 7.30. Ранние подъемы не только больше дисциплинируют группу (пораньше встал, пораньше поел, пораньше выехал), но и увеличивают световой день для похода, оставляют больше места для вечерних дел.
- включить в рацион хотя бы один рыбный суп. Ничего не имеем против меню в этом похоже, оно великолепное, и ничего не имею против тушенки, она была качественная и вкусная. Но рыбное блюдо, например, уха, разнообразило бы наше питание. А еще Ладога, рыба, вот это все.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лида, Артём, Миша, Коля, Катя и Варя, Питер (17.08.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко, Полина Комарова (Толпинская)

Водный поход был для нас почти спонтанным и неожиданным. Планировали пойти в горы, но по стечению обстоятельств оказались в Карелии с Сергеем и его чудесной компанией! Ничуть не жалею, что судьба сложилась именно так. Прекрасные просторы, острова, скалы, свежий воздух и непредсказуемая суровая Ладога! В этом походе на каяках интересно будет как опытным туристам, так и совсем новичкам. Даже если турист устанет в пути, он всегда сможет выбрать более простой путь и побыть пассажиром на плавучем доме нашего инструктора. В этом походе придерживаться диеты не получится. Порою кажется, что здесь мы питались вкуснее, чем дома в своих городах. И удержаться от дополнительной порции бывало довольно трудно. За 7 дней завхозы Полина и Гуля предлагали нам такие разнообразные блюда, которые сложно себе вообще представить в походе! Конечно же, дежурные всегда были на подхвате. И именно в своё дежурство каждый мог узнать «тайный рецепт» туристической еды, от которой у всех текли слюнки.

Что касается гребли в каяках, то как Сергей и обещал в первый день похода, на третий день все мы стали настоящими каякерами! Инструктаж в самом начале помог всем быстро адаптироваться к управлению плавстредством. Карелия прекрасна в любую погоду, но я думаю, что больше всего нашей группе запомнился переход по открытой воде в ливень стеной, молниями и громом.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×