Выбирайте среди 3511 путешествий

Туры по Карелии на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Елена (18.08.2020)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Кереть… Я ее уже видела, но хотелось снова прокатиться на Морском, прогуляться по берегу моря. Ну, и побыть среди людей после московского карантина! Все это можно найти в походах с КП.
Про необыкновенные вкусняшки вместо банальных каш и супов пишут все, но словами вкус не передать, это просто необходимо попробовать! А потаенные уголки, озера, невероятные смотровые площадки! А походный конкурс всезнаек на берегу Белого моря!
Да, с КП скучно не бывает!
Ко всем прочим достоинствам в клубе умеют подбирать и готовить инструкторов.У нас были Саша и Люба. Люба – веселый, неунывающий человечек, храбрый и умелый капитан, лихо проводящий тяжелый катамаран мимо камней. Заклинатель мотора и главный шеф-повар Керети. Вы не пробовали мусаку, приготовленную под ее руководством на ужин? Приезжайте, ручаюсь, будет повод еще раз заглянуть на Кереть!
Саша говорит что ему очень повезло с напарницей, а нам повезло и с Сашей. Он, конечно, строгий инструктор, требующий соблюдения правил ТБ и сурово читающий лекции о прохождении порогов. Но он еще и человек, способный найти среди дальних островов очень красивое место под стоянку, обустроить и украсить его как загородную виллу. Ну, и только у очень доброго человека может быть такая очаровательная подруга – спаниель-красотка Ева. Не одну минуту радости она нам доставила!
В итоге десять дней промелькнули как один… Вот мы сонные вытряхнулись из поезда, а вот мы опять на вокзале. Но где-то еще был хлопотный сбор наших боевых судов, ветреный перекус между двумя закрутками, первый гребок веслом и первый порог в конце длинного дня. Где-то была жаркая баня на затерянном в скалах озере и героические дежурные, сумевшие приготовить завтрак под дождем почти по щиколотку в воде. Где-то там рыбаки с добычей и жареная рыба, девушки, собирающие ягоды, и черника со сгущенкой. Где-то там бушует неугомонный Варацкий, а храбрые экипажи смотрят проход первого, готовясь в «веселеньким минуткам». А вот и Морской. Почти на выходе нам не хватило сил отвернуть от зуба и мы сели на него рамой. Но женский коллектив трудностями не испугаешь – в считанные секунды «девоньки» вырвались на свободу. Потом мы «ехали на моторе» к острову в морской дали, мечтая размять мокрые ноги. А потом был пляж Майами пустынный и солнечный. Рядом дремала загадочная страна проток и островов под холодным крылом моря…
Да, все это там, в секундах между вокзалами… И там наши инструктора Саша и Люба, помогавшие нам во всем, подарившие нам суровую красоту реки и северного моря.
Ребята, спасибо вам за терпение, отзывчивость и все то, что мы увидели благодаря вам! Еве тоже спасибо за дружелюбие и стоицизм – не каждый будет так махать хвостиком после бушующей реки и отсидки внутри палубы.
Спасибо экипажу нашего катамарана за несгибаемую веру в отсутствие камней в реке и веселый характер.
Спасибо нашим рыбакам за вкусную рыбку. Спасибо тем, кто ее чистил и жарил.
Спасибо народу, который приходил на помощь дежурным.
Получается – спасибо всем, кто сонный собрался вокруг инструкторов в Лоухах. Спасибо, что были рядом и не давали скучать!
И, конечно, спасибо КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (18.08.2020)
Кто водил: Аня Кондратьева, Лариса Ёжикова, Александр Ермолов

Лучшего знакомства с водным туризмом представить сложно, я долго не выбирал, а впрыгнул в это приключение за 2 дня до поезда... и похоже мой годовой запас фортуны израсходован. У нас собралась восхитительная разношерстная компания, но так же важно, что у нас лучшие инструкторы (вообще не знаю как теперь ходить на сплав с кем то еще!!). Аня - адмирал, человек надежнее стали, с ней можно и в огонь и в воду. Лариса -синоним позитива, мастер на все руки. Александр - сама доброта во плоти, поддержка и опора в любом вопросе.
Погода периодически трепала нервы, но коллектив и насыщенная программа сплава не давали возможности обращать внимание на этот незначительный факт.
мне кажется мы успели все! - была баня, рыбный улов, вечерний штиль у костра, стоянка, скрытая от основных маршрутов, тренировочные выходы на катамаране.
Пойду ли еще - однозначно!
Порекомендую друзьям - безусловно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (17.08.2020)
Кто водил: Антон Миргородский, Анна Таранкова

Было супер. Великолепная природа, грибы, ягоды, рыба - все в этом походе. А ещё рядом были отличные люди, как участники, так и инструкторы, Антон и Аня. Всегда можно быть уверенным, что Антон выловит, а Аня накормит, поэтому получился просто отличный отдых. Отдельно хотелось бы сказать про еду. Уже после похода довелось попробовать вкуснейший салат из оленинины с грушей и брусникой. Так вот я бы с радостью поменял его на миску солянки из похода. Кормили просто нереально вкусно. Если вы любитель гастротуризма - смело идите в такой поход, не пожалеете. А теперь о плохом. Его нет. Всё было круто, комары не унесли нас в гнездо, злой лосось нас не съел и никого не смыло дождём, поход получился удачным)) Спасибо вам, Антон и Аня, спасибо КП, спасибо всем, кто был рядом. Я обязательно вернусь))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олеся (17.08.2020)
Кто водил: Мария Лазарева, Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Если вы ещё сомневаетесь «поехать-не поехать», то отбросьте эти сомнения и обязательно езжайте!!! У меня не было опыта длительного похода, только выезды на выходные с палатками в ленобласть. Меня настолько поход впечатлил, что уезжать в город после 7 дней совершенно не хотелось. Я бы легко осталась ещё на неделю. Для меня это было лучшее приключение этого лета.
Не знаю как в других походах с КП, но здесь весь походный быт был продуман инструкторами до мелочей, поэтому отдых был максимально комфортным. Сплавные дни разбавлялись пешими радиалками, перемещение на разные острова создавали новизну ощущений и удивление. Сама гребля по 3-4-5 часов не напрягала, если ты отстаёшь то тебя обязательно подождут, либо можно поменяться с кем-то и сесть к более сильному гребцу или к инструктору.
Хочу сказать напутствие неопытным туристам: берите с собой только хорошие палатки (с не промокаемым дном и тентом), чтобы не «плавать» в них ночью, погода в Карелии очень переменчива.
Неопреновые носки тоже не игнорируйте, они были постоянно нужны и спасали от холодной воды Ладоги.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Андрей (03.09.2020 23:40)

    Олеся! фотки - отличные!!

Автор: Екатерина (17.08.2020)
Кто водил: Антон Миргородский, Анна Таранкова

Всем добрейшего!) Только вернулись со сплава👍который превзошёл все ожидания. Ехала с ощущением, что будет супер, но чтоб настооолько, Уххх💪😍Отлично слаженная команда проводников- Антона и Ани🤗🔥, с которыми драйвово, интересно, тепло, а вкусно тааак, что язык можно проглотить😋 Организация на высшем уровне: отвезут, привезут, выловят мгновенно из "бочки", в бане пропарят с веником, накормят от души😍 Оладушки 100 шт😅🙈 а салатики, а рыбка... Ммм🤤 Хочу обратно со всеми))
И конечно,вся наша команда в целом (участники и инструкторы), с которыми сплотились и сдружились сразу - просто огонь🔥Мы и килялись дружно и смеялись постоянно и много, до слез, до коликов, искренне и от души😂 Ребят, скучаю по каждому из вас🤗 Что по погоде, это Север, мной любимый, бывали и дожди, но в целом погода нас радовала😌Берите с собой тёплые вещи, которые хорошо упаковывайте в отдельные гермы/мешки, чтоб были сухие, шапка и дождевик, не займут много места, но дополнят ваш комфорт.
Спасибо большое КП, что вы есть, что я в ваших рядах.
До скорых встреч ❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей Дубовицкий, Данила Соловьев, Сергей Андреев. (16.08.2020)
Кто водил: Глеб Рыков, Екатерина Попова, Анна Таранкова
Сплав по реке Тумча на байдарках

Раньше ходили в водные походы самостоятельно, но в сложные походы , мы бы пошли с опытными инструкторами, Особая благодарность Катерине, Ане и Глебу, за отличную организацию, страховку и питание, все было на уровне!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий Калашников (16.08.2020)
Кто водил: Антон Миргородский, Анна Таранкова
Сплав по реке Тумча на байдарках

Поход удался на славу!
Компания подобралась то что нужно, постоянных хохот участников группы распугал всех медведей в округе))) Погода по местным меркам благоволила! Воды хватило на всех, пороги интересные. Кто хотел лайт режима проходил каждый порог по разу, кому хотелось покататься - пожалуйста, на дневках, полудневках все желающие катались пока хватало сил работать веслом=)) По организации все четко. Работа инструкторов на высоте! Антон организовал отличную баню на дневке) Аня просто поразила группу кулинарными изысками))) Ребята на позитиве, кайфуют от своей работы)) Природа Севера шикарна. В реке рыба, в лесу ягоды и грибы. Есть желание - лови, собирай, наслаждайся))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лавров Александр (16.08.2020)
Кто водил: Иван Глотов, Мария Морозова, Иван Немешев

Отдыхали с сыном 5,4 года с 05.08.-12.08.2020 всё понравилось.В поход ходили первый раз, погода супер была, всего один раз был ночью небольшой дождичек, было три дня жарко, купались и загорали, перед окончанием похода за три дня похолодало, пасмурно было, но без дождя. Природа сказочная, очень красиво и необычно, места и виды, особенно с вершин гор, просто суперские, ягод (черника и брусника) очень много, и грибов тоже очень много и разных!!! Жарили грибы каждый день, да не по разу, вообщем места волшебные. Дети ловили рыбку на самодельные удочки, и даже смогли поймать тарелкой, при мытье посуды, после чего сварили им уху. За время похода было две бани, очень понравилось, особенно париться свежим берёзовым веником, после 15 минут замачивания веника в ведре, раствор воды становиться жирным, как будто мыльный, оригинально. После парной сразу в Ладогу, вода отличная освежает! Питание сбалансированное, всё очень вкусно и много сладостей, голодными никогда не были, на костре всё очень вкусно, особенно с такими инструкторами, всё с душой, с любовью, особенно волшебная Маша Морозова, как её любят дети, мой сын к ней тянулся как к маме, всегда занималась детьми, разные игры, поделки, сказки на ночь и всё это открыто и с любовью, удивительно добрая и отзывчивая Мария, спасибо огромное! Единственный недочёт, нам на двоих с сыном дали 3-ёх местную байдарку, что было тяжеловато гребсти, особенно в сильный ветер, двух местных не хватило на всех. Всё остальное на высшем уровне, благодаря высокому профессионализму команде инструкторов! И все путешественники нашей группы, тоже хорошие, добрые, отзывчивые и отличные люди, и даже были любительницы грибов, которые нас и снабжали грибами, наелись за поход на весь год вперёд!!!! Спасибо всем за организацию и проведения отличного похода! Советую всем и самим ещё хочется вернуться!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Мария (27.10.2020 22:33)

    Александр, спасибо за такие тёплые слова! В следующем году постараемся увеличить количество двухместных байдарок. Будем рады Вас видеть снова!

Автор: Марина, Жора и дети (16.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Мы наконец-то дождались нашего прекрасного путешествия на катамаранах по волшебной Пистайоки! Полгода изучения инструкций, отзывов, правил безопасности, списков снаряжения и личных вещей. Пару месяцев подготовки в части "не замёрзнуть", "максимально сухо", "не утопить детей", "не дать себя на съедение комарам и мошкам". И вот ура! Состоялось!
Ну что я могу сказать - КП рулит! Организация - на уровне, встретить на вокзале, оформить документы, довезти до места, накормить, показать, что есть весло, а что баллон)) с КП мы впервые, на катамаранах тоже. Будем продолжать :)
Еды хватает! Утром сладкие каши, в обед полноценный суп, вечером - макароны, крупы, тушёнка (по желанию) и салат. Чай, кофе, сладости. В общем, сытно!
Берите тёплые спальники, спать все же на земле и жарко не будет однозначно. А на себе нести не надо - катамаран все увезет.
Спасибо предыдущим участникам за советы - самым ценным в этом походе оказались неопреновые носки (заказывали в интернетах из самых недорогих - 3 мм), холодно не было!
Наши дети (7 и 9 лет) сплавлялись в неопреновых носках + сапоги из эва, и самые простецкие дождевые костюмы из декатлона - штаны+куртки. Не намокли, не замёрзли.
Из предыдущих отзывов очень помогло: взять с собой личную небольшую герму (15-20 л), термос, куртку потеплее, шапку, перчатки для переходов на моторе.
Поала. Отдельное слово о пороге Поала. В последний день, когда вы мокрые и уставшие, вам предложат после обеда кататься в пороге. Обязательно! Обязательно соглашайтесь! Это самый драйвовый драйв за весь маршрут и единственный шанс поучиться что-то делать правильно, а не как волна в пороге вынесет)))
И главное. Наши инструкторы! Капитан нашей неумелой команды - Алексей! Мистер Невозмутимость! Мега спокойствие! Супер мастерство! Респект и уважуха!
Саша! РадиоСаша! Масса познавательных и интересных историй о туризме в целом, о водном туризме, о безопасности. Научить ребенка пилить и колоть дрова - это он. Сделать мега массаж - это к нему. Создать позитивный настрой у команды - и это он! Саша, ты мегакрут!
Юля. Суперзавхоз, старший инструктор, заводила и зажигалка! Царица, владычица, богиня катамарана! Что она показывала в Поале.... Ковбоям на родео даже не снилось))) ! Отдельное спасибо за теорию и научное объяснение поведения воды. Хоть и стихия, а описанию поддаётся, от этого как-то легче.
Ребята, вы великолепны! Это была одна из лучших недель моей жизни!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инна (16.08.2020)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Отличный маршрут для всех, кто устал от городской суеты, толпы и нуждается в перезагрузке. Места очень красивые, дикие. Познакомиться с тем, что такое сплав на катамаранах. Ощутить восторг от нестрашных, но эффектных порогов. Потрудиться, но не упахаться - самое то.
Активные дни с порогами перемежались с более расслабленными стоянками. Самых разнообразных занятий у нас было полно. Ходили в лес за грибами, морошкой и черникой. Учились на спокойной воде переворачиваться на катамаране (конечно же под руководством инструктора). Благодаря любителям рыбалки наварили на всю группу настоящей ухи из разной рыбы, с обязательным опусканием горящей головешки в котел. Натопили баню, нарвали веников, наварили компота и попарились от души. Из бани прыгали со скалистого берега прямо в прохладное озеро. Смастерили на одной из стоянок новый удобный стол для готовки - для нас и для других групп.
На Белом море свои занятия - посмотреть карьеры на соседних островах, увидеть белух и тюленей - хоть и далеко, но приятно. Исследовать морское дно во время отлива, подержать в руках морских звезд. Насобирать на всю группу мидий и сварить их с лимончиком. Увидеть потрясающие закаты.
За этот разнообразный и интересный поход огромное спасибо нашим инструкторам. Саша и Люба знают свое дело и любят его. Научат новому, позаботятся о безопасности. Очень бережны к природе. Где нужно направят и организуют твердо. Знают реку и всегда помогут в трудных местах. Знают где и как внести изменения по маршруту. Хозяйственная часть отлажена как часы. Питание на пять баллов. В каком еще походе будет, каша с яблочком, борщ с чесночком и салом, чечевичный суп с копченостями, блины, свежесваренный кофе... С такими инструкторами хорошо и поработать и повеселиться. У нас была большая группа, люди очень разные. Но ко всем было внимание, всем было место, все объединились. Была и дискотека на день рождения одной из участниц, и игра "Что? где? когда?" в пасмурный день, и распевы у костра.
Это был мой первый водный поход. И напишу несколько советов для новичков.
1. У нас была хорошая палатка. Но в следующий раз я обязательно еще возьмудополнительно пленку чтобы постелить на сырую землю под палатку, и тент, который натягивается над палаткой между деревьями. Под ним можно натянуть веревки и сушить мокрые вещи. Мокрые вещи в водном походе появляются постоянно. Все время нужно что-то сушить.
2. Покупать неопрен на все тело для одного похода может быть дорого. Но тогда обязательно нужно что-то вроде костюма для каякинга, где манжеты прилегают абсолютно плотно и вода не попадает совсем. Для мерзляков это необходимо. Моя одежда промокала. В мокрой одежде пара часов на ветру и как результат - температура в один из дней.
3. Во время переходов по Белому морю очень помогли грелки для тела. Покупала их в декатлоне, активируются встряхиванием, греют 7-10 часов. Когда шли по реке, гребли - это согревало. А в переходах по морю - долго сидишь без движения. Ветер, брызги, можно сильно замерзнуть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Деньгина (15.08.2020)
Кто водил: Алексей Смирнов, Юлия Ларионова, Александр Орлов

Хочется поделиться впечатлениями от нашего замечательного сплава по реке Писта.
Мы впервые на таком активном отдыхе.
С самой встречи с инструкторами у поезда я поняла, что мы в надежных руках. Всё организовано и чётко.
Юля действительно замечательный инструктор, с которым не страшно проходить пороги любой категории сложности, даже если ты впервые держишь весло в руках. Всё расскажет, объяснит! А ещё она просто супер повар походной кухни, я люблю готовить, но в походных условиях можно растеряется, а вот у неё все под контролем. Еды было всегда достаточно и вкусняшки радовали детей))
Лёша плыл с нами на кате!!! Такого спокойствия мы не ожидали, на других катах раздавались громкие, порой строгие и резкие Команды, у нас же было всё очень сдержанно и четко! Мне это очень понравилось!
Саша весёлый и общительный) Много рассказывал про походы вечерами. На кате с Сашей плыли наши дети, я ему очень благодарна за бдительность, строгость и внимательность к каждому участнику в его команде «Команда мечты»)))) так он их сам назвал 😊
На сплаве не было скучно! Каждый находил себе занятие по душе. Нас порадовала погода и днёвка прошла потрясающе красиво и завершилась просто шикарной баней!
Весь сплав прошёл без травм и потерь! Это конечно же заслуга наших инструкторов!!! Спасибо Вам ребята!!! Вы замечательные!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Федор Розов (14.08.2020)
Кто водил: Аня Кондратьева, Лариса Ёжикова

В походах бывает всякое: плохая погода, неудачная компания, непредвиденные неприятности, травмы и т д. Этот поход был просто замечательный! Очень повезло с погодой: было тепло, не было дождей, на море на было шторма. Но, это, неверное, не главное.
Гораздо важнее, что подобралась компания замечательных людей, и участников, и инструкторов. Все были позитивные, доброжелательные и с отличным чувством юмора. Прошла неделя после похода, а не проходит желание вернуться обратно и повторить его еще раз!
Особенное спасибо нашим инструкторам: Ане, Кате, Ларисе и Александру. Наш поход был очень хорошо организован, и это целиком их заслуга. Ребята большие молодцы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Можно ли прикоснуться к красотам Карелии и полностью погрузиться в атмосферу этих мест, если у вас есть на тур всего 10, 9 или даже 8 дней? Можно, если вы доверите организацию отдыха профессионалам из Клуба Приключений. Мы знаем, как увидеть все самое интересное в этих краях даже во время короткого путешествия. Главное – выбрать формат, который подойдет вам по программе, маршруту и требуемой степени туристической подготовки участников.

Варианты маршрутов по Карелии на 8-10 дней

Выбирайте путешествие по своим критериям и открывайте для себя Карелию заново, даже если были здесь неоднократно!

Развернуть ↓

×