Выбирайте среди 3616 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры по Карелии на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Туры по Карелии на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Можно ли прикоснуться к красотам Карелии и полностью погрузиться в атмосферу этих мест, если у вас есть на тур всего 10, 9 или даже 8 дней? Можно, если вы доверите организацию отдыха профессионалам из Клуба Приключений. Мы знаем, как увидеть все самое интересное в этих краях даже во время короткого путешествия. Главное – выбрать формат, который подойдет вам по программе, маршруту и требуемой степени туристической подготовки участников.

Варианты маршрутов по Карелии на 8-10 дней

Выбирайте путешествие по своим критериям и открывайте для себя Карелию заново, даже если были здесь неоднократно!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Сергей - "Борисыч" (06.10.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Часто хожу в походы но редко пишу отзывы... наверное потому, что сложно выразить все мысли в кратком тексте.
Поход по Ладоге в сентябре поразил меня в первую очередь своей осенней красотой Севера, и уровнем комфорта который был обеспечен участникам, в походе был ФЕН!!! который работал не говоря уже про возможность зарядить гаджет от генератора и прочие "непоходные" плюшки. Спасибо нашему Адмиралу за организацию бань на дневках, продуманности и разнообразию походного меню. Когда ты идешь на пустом каяке, а плот сопровождения везет все твои вещи это очень удобно.
Сам поход описывать не буду, за "спойлер" могут обидеться будущие участники, процитирую предыдущий пост - (ц).."идите и будет вам счастье и радость и ни кто не уйдет обиженным."

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимофей (03.10.2021)
Кто водил: Любовь Мячина, Станислав Петров

Это был мой первый сплав,тем более сплав на катамаране. Опыт походов был до сплава,но мы все время стояли на одном месте,рыбачили,ходили за грибами.
Сплав это совершенно другой тип похода по принципу один день,одна стоянка,что далось в первые дни не так просто,нам ещё не очень повезло с погодой. Отдых был активным,в первые дни даже не было свободного времени,все время нужно было что то делать. Научился быстро ставить палатку,раскладывать,под дождем,уставшим,в любых состояниях. Принаравился к гермомешку и системе хранения вещей в нем,потому что по началу,просто куча мешков ,все раскапывапешь в герме,ничего не найти,а уже надо прям сейчас.
Карельская Баня была классная на дневке,хамам бассейн не то,баня река вне конкуренции. Пороги красивые,не особо сложные, Падун самый яркий представитель был,выглядел довольно страшно,проплыли довольно спокойно.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (01.10.2021)
Кто водил: Аня Кондратьева, Станислав Петров, Андрей Ларионов

Сплав получился "ламповый", небольшой компанией, уместившейся на два ката, поскольку это был последний сплав этого сезона на Керети. Погода сначала нас попугала ненастьем и холодом, а потом выдала осеннее солнце:) Застали еще ягоды (чернику и бруснику), грибов было много. С рыбой - не очень. Комары все уже улетели на юг:) Маршрут несложный и достаточно матрасный, вполне подойдет новичкам, и при этом - интересный и богатый как на фото-виды, так и на события. Плюсом его является сочетание расслабленного сплава, кое-где - интересных порогов, и Белого моря с заповедным островом КП, который - вообще сказка! Инструкторы Аня Кондратьева, Стас Петров и помогавший им Андрей Ларионов создали теплую атмосферу взаимопомощи, интересного и дружеского общения, и каждый раз открывали для нас что-то новое. Анина кухня - это что-то невероятно вкусное (осторожно - можно разъесться!) :) Стасу - отдельное спасибо за вечера с гитарой, Андрею - за то, что делился опытом, и всем, кто был с нами на сплаве - за то, что все неповторимые и замечательные, за доброту, открытость, юмор, живой интерес ко всему и взаимопомощь. Было действительно здорово! Отмечу еще хорошую организацию "КП", налаженный процесс заброски и сплава, продуманный рацион питания, доброжелательность, терпение и готовность помочь координаторов. С "КП" уже третий раз (Писта-2019, Умба-2020) и, надеюсь, будут еще новые реки и походы!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Костромина Оксана (29.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Это был мой первый опыт водного туризма. Мое любопытство – что же такое сплав? – удовлетворено на 100 %. До сих пор я с удовольствием вспоминаю и рассказываю-рассказываю знакомым, друзьям о красотах Карельских лесов, реки Писта, озер. Делюсь восторгом от прохождения бурлящих и очень бурлящих порогов и восхищаюсь отважностью, смелостью, мастерством, увлеченностью инструктора Татьяны и ее помощника Алексея. Все было очень хорошо организовано: и жизнь на берегу, и сплав на воде, и питание, и отдых.
Все участники сплава разных возрастов, профессий, из разных городов нашей большой России были интересные, дисциплинированные, организованные и сплоченные.
Чему я научилась во время сплава? Держать весло, грести, правильно сидеть на катамаране, ловить гребни волны веслом, чтобы не прибиться к берегу, собирать-разбирать палатку, готовить на большую компанию еду на костре (о, как же вкусно было есть после хорошей физической нагрузки и согреваться чаем с брусникой или имбирем и лимоном!), плыть траверсом на другой берег против течения на бурлящей воде.
Я узнала и увидела, что река как живое существо со своим характером. На ней можно наблюдать такие явления как язык, ус, поганка, бурляшки, порог, заводь, улов, петух, шивера, водоворот, бочка.
Наша поездка была в такое время, когда природа готовится к осени и погода на воде меняется часто. Но нам повезло, погода была благосклонна и недождливая. Хочется отметить, что для выхода на воду и для проживания в лесу необходимо четко знать, какая температура воды и воздуха для вас комфортная/некомфортная, чтобы путешествие было удовольствием, а не испытанием.
Водный туризм - это командная работа на катамаранах: моряков, капитана, рулевого, от действий которых зависит движение судна, преодоление препятствий. Это полный выход из зоны комфорта, отключение от суеты, забот в городах, живое общение, созерцание и постоянная занятость без мобильной связи.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Оксана (30.09.2021 10:36)

    И все-таки местами надо напрячься :-)

Автор: Павел (27.09.2021)
Кто водил: Сергей Антонов

Тем кто не любит лонгриды - поход огонь, ничего не бойтесь - идите и будет вам счастье и радость и ни кто не уйдет обиженным.
***
Если чуть больше деталей:
Наш поход выпал на вторую половину сентября и закрывал сезон, по этому он мог отличаться от теплых июльских и жарких августовских вариантов с такими милыми и солнечными фото ... у нас 4 дня подряд шел дождь. Средняя температура днем 10 градусов, ночью до 3.

Фактура: я, возможно как и ты, мой читатель, житель мегаполиса, выгоревший от руководящей работы, пресыщенный комфортом гедонист. Искал отвлечения и жаждал побыть "никем" хотя бы неделю. И нашел. Сполна.
Наблюдения:
- Одевание утром хорошо вымороженной и еще сырой одежды, вполне достойно занять место в одном из кругов ада.
- При порывах ветра до 20 м/с волна перекатывается через каяк, что занятно. В первые разы немного страшно, но это пластиковое корыто не так то просто перевернуть.
- При сильном ветре можно грести вдвоем как лошади только что бы каяк не сносило назад. Это добавляет адреналина.
- 20-25 км на веслах при встречном ветре равны паре походов в спортзал
- Вкус еды пропорционален скорее голоду и усталости, а не количеству мишленовских звезд и среднему чеку ресторана.
- "Одежда в водном походе бывает или мокрая или сгоревшая"
- В походе твои ценности возвращаются в самый фундамент пирамиды Маслоу, под основанием которой, наверно, находятся теплые сухие носки

И что ж в итоге? Плохо? А вот и нет! Такой поход, это, черт возьми, отличный тренажер по "выходу из зоны комфорта" которым мы так часто пресыщены в быту.

PS - сижу, листаю походы на следующий год.... кажется, это вызывает привыкание...

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Спартак (20.11.2021 01:55)

    Красава!) тебе б в прозу, романы песать!

  • Александра (01.11.2021 11:33)

    Всё написал, добавить нечего))

  • Сергей (06.10.2021 13:26)

    Павел )))
    https://www.youtube.com/watch?v=sbBg-SNQv_s

Автор: Анна (23.09.2021)
Кто водил: Александр Ларионов, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова

100 из 100!!!
Это был мой первый поход и сплав в чудесной Карелии. Я осталась в глубочайшем восторге буквально от всего.
В первую очередь хочу поблагодарить наших дорогих и незаменимых инструкторов: Сашу, Ренату, Женю!
Спасибо ВАМ за то, что:
- тепло приняли, подружили, накормили
- научили правильно и крепко держать весло, грести (- И рррррррррряз, иииии ррррряз), быть сплоченной командой, быть друг другу братом, опорой (посмотрели на соседа, на его спасик! ;)
- показали совершенно уникальные локации, природу, ее величие и ранимость, ее могущество и любовь, какой она может быть вне «цивилизации» и бесконечного потока людей и информации
- дали возможность наестся черничкой и брусникой, заряд витамином С на год вперёд
- научили радоваться каждому моменту, не обращая внимания на дождь, ветер и дым от костра и грязный от ужина казан на утро😂
- а кормили, кстати, как в ресторанах Мишлен, разнообразие блюд удивило особенно (голубцы, солянка, карбонара, борщ, крабовый салат) Рената, респектище!!!❤️
- сплотили нас, в процессе готовки всегда было что обсудить, полялякать, о своём, девичьем, да и не только! А этот кофе в турках с утра…ммммм
- соорудили нам мега-крутую баню, которая была очень желанна всеми и как раз кстати!
- наслаждались классной «своей» атмосферой на катамаранах, когда плыли под мотором и пели песни, все вместе… «- Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог…..»
- танцевали у костра Хару Мамбуру и просили объяснить вахтёров, почему я на ней так сдвинут?))))
- дали ощутить и осознать, что самое ценное, что есть у нас в жизни - наше время ❤️
- и в целом открыли нам свои души, поделились частичкой себя и этим по-настоящему уникальным опытом.
СПАСИБО ❤️


P.S. суп гавно 😹

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (23.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

У КП все серьезно, организация на уровне. Приличное снаряжение, профессиональные инструкторы. Таня находила терпение всех обучить, поддержать, руководить хозяйством, капитанить на катамаране. Алексей тоже работал без устали и всегда был готов помочь. Прохождение порогов дает тонну эмоций, особенно когда это первый сплав. Природа прекрасная. Еды гораздо больше, и она разнообразнее, чем в пеших походах. Смело рекомендую сплав, но при этом советую учесть минусы, о которых ниже. Мое субъективное мнение.

Минусы организации.
1. Список снаряжения не содержит неопреновых ботинок и перчаток. Мне повезло, что я ознакомился с альтернативной статьей по снаряжению для сплавов и купил ботинки. Участники, у которых были только неопреновые носки, конкретно мерзли. Перчатки в альтернативной статье также упоминались, но их я не взял и пожалел. Вероятно, для сплавов в июле список от КП подходит, но для холодов - нет.
2. В первый - самый длинный - день мне конкретно не хватало еды, спасался своей из поезда. В другие дни такой проблемы не было.

Минусы лично для меня.
1. Посадка на катамаране - на коленях, и ноги стянуты ремнями (стременами). У меня колени после спортивной травмы и так-то болят от пребывания в согнутом состоянии, а в стременах они начинали болеть в тыщу раз быстрее, и я страдал. Решается проблема постоянным выстегиванием и встегиванием только перед порогами, но это занимает время, а команде какое-то время приходится грести втроем. Если у вас тоже есть такая проблема, имеет смысл выбрать сплав на байдарках.
2. Я удивился, как много пришлось таскать вещей. Это сплав, вещи плывут на катамаране... Кроме тех случаев, когда вы обносите порог или тащите их на стоянку на холм. В пешке 10 дней по Хибинам я не помню, чтобы меня хоть сколько-то парили вещи - кроме случая, когда мы минут 40 тащили бревно. Тут же - постоянная погрузка и разгрузка. Может, дело в ожиданиях.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей (22.09.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Всем, кто читает данный отзыв, привет! Про завораживающую красота Ладожского озера писать нет смысла, так на сайте много фото не требующих комментариев. Хочу написать, что был в походе с отличной компанией по которой уже скучаю. Спасибо нашим инструкторам и друзьям - Сергею и Полине. Очень приятная пара. Всем рекомендую этот поход. Особенно тем, кто не решается сесть в лодку (каяк). Бояться не надо. Усталость в радость.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (19.09.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Фёльдеш

Сходили с сыном в великолепный поход, он до сих пор пребывает в восторге. Красоты вокруг, замечательные люди, прекрасные инструкторы (отдельное спасибо Оле, Насте и Саше за отличные условия в походе, о которых можно только мечтать), приятная гребля, песни у костра, любования закатами и звездами (спасибо Джордану за снимки), вкусная еда, аж две приятнейшие бани, купания, прогулки. Всего не перечислить.
Это уже второй поход с вашей компанией, и думаю, что далеко не последний. Благодарю за вас за эту приятную возможность побыть в столь прекрасных местах с хорошими людьми.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (15.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Писта это река прекрасная в своей уединенности, удаленности от мира. Здесь нет соты и мобильного интернета, становятся лишними, большинство функций устройств которые в обычной жизни не слезают с рук, и не отпускают от себя.
Писта это возможность на время вернуться в реальный мир, где есть солнце и ветер, где шумит лес и вода, где светят звезды, которым не мешает городская засветка, и все это рядом, живое, только протяни руку.
Писта это возможность почувствовать себя живым в настоящем мире, а не маятником между домом и работой, и к сожалению шести дней для этого мало. Шесть дней это очень мало, для того чтобы насидеться в лесу у костра, слушая песни и треск огня, возмутительно недостаточно чтобы неспешно работая веслом и выкинув из головы обычную суету пропускать сквозь себя окружающий мир, смотреть как меняется в две минуты окружающий пейзаж вслед за изменчивой Карельской погодой.
Писта это прекрасная река, у которой задорные «бурляшки» в правильной пропорции сочетаются с тихой водой озер, где подлесок у соснового леса прозрачен и состоит из мхов и ягодников, и зарослей грибов, которые просто просятся на сковородку.
Я давно присматривался к этой реке и теперь знаю, что постараюсь на нее вернуться, но уже на больший срок. Она, конечно, будет другой, ведь в одну воду нельзя войти дважды, но тем лучше.

У нас собралась отличная команда, с которой было очень комфортно в этом походе. Нам повезло с погодой, которая нас пожалела и передумала устраивать экстрим, как пугал первоначальный прогноз и выделила пару отличных дней, да и остальные были не плохи для этого времени.
Огромное спасибище Татьяне и помогавшему ей Алексею, вы классные, вы замечательные. Совершенно незаметно, и казалось бы легко, превращавшие нас в эффективную слаженную команду, распределявшие задачи, показывавшие личным примером как надо и... как не надо тоже :-)))) Надеюсь мы еще встретимся в других походах.
Вашими стараниями мы остались сытыми и довольными, набрали море впечатлений и положительных эмоций.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Добрый гномик (09.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Не хочу я писать этот отзыв! Город, кресло, компьютер, клавиатура... Я хочу обратно на Писту! Я много куда ходил и много где сплавлялся, но никогда не было так больно возвращаться в город. Самое страшное воспоминание - уезжающие с вокзала машины, увозящие инструкторов в небольшой перерыв перед следующим походом, в котором тебя уже не будет... "Этот поход закончился" - эта мысль причинила реальную физическую боль.
Нельзя описать ощущение от этого путешествия словами. Тут разве что поэтическая форма передачи чувств могла бы подойти, но какая досада - я не поэт. Так что грубая проза, которая не передаст и сотой доли тех эмоций, что кипят во мне до сих пор.
Это страшное место, Карелия. И Пистайоки - одно из самых ужасных. Эти места проникают в каждый орган и каждую клетку организма, как мицелий гриба-паразита. Спокойствие и размеренность в какой-то эйфоричной ауре заполняют всё сознание. Ну а инструкторы всё это дело только усугубляют, создавая идеальные условия, которые не дают тебе вспоминать городскую рутину. С самого первого дня не отпускает чувство спокойствия и безмятежности: ты в команде, ты в надёжных руках, нет непреодолимых проблем, после дождя всегда будет солнечно. "Ты в карельской тайге, ты - дома".
И всё. Тебе конец. Ты теперь полностью принадлежишь этому месту. Ты не забудешь, и вся твоя последующая жизнь - это мучительный абстинентный синдром. И не будет ни дня без мысли "Как избавиться от всей этой бытовухи и вернуться обратно?"

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (09.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Писта довольно спокойная и тихая река. Экстрима не ждите. Были каждый день пороги, но все по лайту. Но большой плюс, река абсолютно дикая, мы никого не встречали и связи не было ( до этого ходили по Шуе, так это небо и земля). Поразило обилие ягод, грибов, много рыбы по всему маршруту. Хоть и август, воды было как в июне, без переносов.
Очень повезло с инструкторами:)), Таня и Саша, могу сказать, что это очень добрые и отзывчивые ребята, команда, рада что была в походе с ними, что касается организации было все на 5+, еда походная каждый день новая, просто восторг. Никогда не встречала такого разнообразия еды в КП! Но тут зависит все от инструкторов. Поэтому гурманам советую именно Таню:)
И как же от души ребята- инструктора организовали походную баню и попарили! Огромное спасибо!
И как всегда бывает после удачного похода, прощаться жаль, слёзы !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×