Выбирайте среди 3135 путешествий

Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы

 Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Тата
    дзен туризм
  • Анна
  • Елизавета
  • Надежда
  • Виталия
  • Валерия
  • Татьяна
  • Виктория
  • Анна
  • Нина
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Маргарита
Кто ведёт:

Если бы нужно было создать регион специально для путешествий, это, без сомнения, был бы Кавказ. Помимо походов с рюкзаками, здесь доступны варианты активного отдыха налегке.

В походах по Кавказу без рюкзаков можно неспешно, шаг за шагом рассматривать уникальные красоты этого горного региона. Присоединяйтесь к единомышленникам-ценителям!

Кавказ без рюкзаков: лучшие локации от «Клуба Приключений»

Мезмай

Мезмай — туристический центр горного туризма Юга России и отправная точка путешествий к горам, ущельям и каньонам. Посёлок, который как в чаше, лежит в долине среди Кавказских вершин. Здесь головокружительные смотровые площадки, вкусный горный воздух, самшитовые леса, бегущая с гор вода и яркое небо, тишина и покой.

Цейское ущелье

Цейское ущелье, или как его называют местные, Цей — всегда наполнено светом. Это туристическая Мекка Алагирского района, зажатая между двумя хребтами и напоминающая по форме подкову. А ещё это любовь горнолыжников.

Здесь 30 вершин, большинство из которых — 4-тысячники, поэтому локации называют грандиозным музеем под открытым небом. Местные тающие ледники дают жизнь водопадам. В местном горном заповеднике обитают леопарды, олени, туры, медведи редкие птицы и краснокнижные бабочки.

Горы западного Кавказа в окрестностях Геленджика и Новороссийска

Гора Тхаб (905 м) — 2-я по высоте вершина хребта Коцехур. Это одно из самых популярных мест тренировки начинающих альпинистов. С пика открываются восхитительные панорамы, а путь к ним проходит мимо красивейших водопадов.

Восхождение на гору Папай (818 м) сопровождается изумительными панорамами с обзорных точек. Здесь можно увидеть водопады с призрачными ваннами, древние дольмены и грандиозные скалы.

Пшадские дольмены и водопады

В долине реки Пшада расположено около 100 мегалитов — сооружений из огромных каменных глыб. Установлено, что около 70 из них — дольмены (культовые погребальные сооружения). Их датируют эпохой неолита.

Пшадских водопадов насчитывают около 100, из них 13 — в верховьях речки. Они расположены группой на небольшой площади около 1 кв. км. Самый большой, высотой 9 м распложён на высоте 270 м над уровнем моря. Это выглядит восхитительно.

Жемчужины Карачаево-Черкессии — Имеретинские озёра

Знаменитые Имеретинские озёра находятся в верховьях Имеретинки на высоте 2 500 метров. Сам путь к ним, окружающие их альпийские луга и заросли рододендронов называют горной сказкой. Локация входит в список Всемирного наследия Юнеско.

Самое большое Имеретинское озеро — озеро Безмолвия — самое большое в Кавказском биосферном заповеднике. По форме оно выглядит как гигантская капля и окружено четырьмя горными вершинами. Вид просто потрясающий!

Неподалёку, компактно на отрогах горного хребта расположились озёра Ривьера, Буша, Тепле и Тихое, Поднебесное и даже озеро Гуманоидов. А местные горные туры практически ручные!

Форматы походов по Кавказу налегке

Предлагаем треккинги по Кавказу налегке:

В некоторые из них можно брать детей от 8 лет. Опционально еду готовит повар. Есть маршруты с выходом за пределы территории России в Грузию.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Катерина (27.07.2019)
Кто водил: Елена и Казбек

Это мой первый поход в горы, получила незабываемые впечатления! Влюблена в горы - огромные, величественные, с заснеженными вершинами. Погода во время похода постоянно менялась - мы застали и солнце, и дождь с градом, спустившиеся облака, даже увидели двойную радугу. Природа необыкновенной красоты - зеленые луга, необычные цветы, сосновый лес, шумные водопады.. Вспоминаю, и хочется вернуться!
Поход был с комфортом - с проживанием в гостинице, в двухместных номерах. Номера простые, но чистенькие и комфортные. В гостинице есть сушилка, которая пригодилась после того, как мы попали под ливень. Ежедневно мы проходили более 10 км по горным тропам - как новичку, мне в походе было местами сложновато, особенно на крутых подъемах. Но виды, открывающиеся с высоты определенно стоили всех усилий.
Огромное спасибо нашим инструкторам - Лене и Казбеку! Организация похода на высоте - Елена каждое утро собирала нас на зарядку, а вечером - готовила к следующему дню, рассказывала что нас ждет и обращала внимание на технику безопасности. Для желающих после ужина организовывался совместный просмотр фильмов или настольные игры.
Казбек - опытный альпинист, покорял вершину Эльбруса более 40 раз! Рассказывал много интересных историй из своего опыта - о восхождениях, людях, о горах и регионе. Помогал на маршрутах, показывал новичкам, как правильно настроить под себя треккинговые палки. Я восхищена!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (26.07.2019)
Кто водил: Руслан Нургалин, Сергей Бегаев

Это была моя третья поездка с КП в горы Кавказа. Все ожидания оправдались.
Сюда стоит ехать, чтобы посмотреть на настоящие высокие горы, походить по самому большому леднику Кавказа, увидеть лавины, немного окунуться в жизнь альплагеря.
Горы здесь высокие, почти нет зоны леса, много камней, льда и снега.. Проснулся, вышел из домика и сразу вверх по каменистой тропинке по солнышку ))
Я не спортсмен и не походник, поэтому немного пугало то, что придется ходить по камням и даже по льду, но все получилось.
Дорога до альплагеря довольно утомительная, но если ехать хорошей компанией, то можно найти чем себя занять и провести время отлично!
Альплагерь находится среди высоких гор, которые укрывают его от солнца большую часть дня, поэтому жить в неотапливаемых домиках было немного прохладно.
Ночью температура воздуха, как нам показалось, опускалась примерно до +4+6, поэтому мы немного пожалели, что не взяли с собой спальники. В них было бы комфортнее, теплее. Вообще, в этот раз, не смотря на то, что с погодой нам повезло, пригодились все вещи, которые мы взяли с собой. Вечером одевали флиски, пуховки и даже шапки... Днем на треках, когда дул холодный ветер и моросил дождь, в ход шла вся одежда, которую брали с собой в рюкзак..
Обувь для трека по леднику - однозначно треккинговые ботинки.
Отдельно стоит отметить работу инструкторов. Ребята большие молодцы! Руслан очень внимательный, серьезный, тактичный. Четко следит за всеми в группе, даже если она растягивается на каком-то участке. Сергей шел замыкающим инструктором, на пятки не наступал, не подгонял. Оба помогали каждому в группе преодолеть различные препятствия на треках.
Привалы, перекусы, инструктаж перед сложными участками трека, общение с участниками группы, теплые вечера с песнями под гитару... все идеально. Огромное спасибо Руслану и Сергею! С такими инструкторами можно идти в любой поход!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (24.07.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

В целом, поход по Приэльбрусью в формате горного лагеря мне понравился. Вот, что хочется сказать:
- Маршрут сбалансированный и интересный, хотя и коротковат, всего шесть дней. По пути видели и черные горы с ледниками, и поля, сплошь покрытые незнакомыми травами, и нереальной красоты водопады, и огромную двойную радугу после града в спину, и орлов с ежами и сусликами. А кульминация похода - это катание по склонам Эльбруса на канатке и затем на ратраке. К этому дню готовились особо: максимально утеплялись, проверяли очки, брали напрокат то, чего не хватает. Все эти заснеженные склоны и взгляд на другие горы сверху вниз, конечно, очень впечатляют.
- С бытовыми условиями проблем не было. Поляна Азау - место обжитое и популярное у туристов и горнолыжников. Поэтому здесь полно кафе (правда, с ценами выше среднего), магазинов и точек проката снаряги. Гостиница, в которой мы жили, среднего уровня - в ней есть все необходимое, но не больше.
- Инструкторы Лена и Казбек работали хорошо. У Лены явно все продумано заранее, наготове и экскурсия от Мин.вод до Азау, и четкие инструкции, что делать в горах, а что точно не делать. Очень профессиональный подход. А Казбек - опытный и надежный альпинист-спасатель, десятки раз (!) был на вершине Горы и готов рассказать всем свои истории о том, что видел на ее склонах.
- Похвалю и координата похода Елизавету. На все вопросы она находила ответы, долго ждать не приходилось. Готова и навстречу пойти, если требуется. Список снаряжения очень грамотно составлен: следуйте ему, не экономьте на обуви, и проблем в горных прогулках не будет.
- И последнее. Как-то привык я за все свои прошлые походы, что их участники становятся за считанные дни единой командой, которая вместе создает потрясающие сцены, а воспоминания от такого единения годами потом еще греют душу. В нашем горном лагере такого не случилось. Вокруг было много замечательных и сильных духом людей. Но мы были слабо интересны друг другу. Кто какими группками/семьями приехал на Кавказ, тот так и уехал. Что ж, бывает и так. Чтобы это случалось пореже, посоветую Лене больше уделять внимания знакомству группы, не делать из этого формальность: найти удачное время и место, где можно посидеть и, не торопясь, рассказать о себе ...
Как итог, скажу, что Кавказ всегда прекрасен и удивителен, он никогда не подводит. Но на фоне других походов КП "Горный лагерь в Приэльбрусье" выглядит для меня блекло и забываемо. Наверное, если бы это была моя первая поездка в горы, то она бы стала и последней. "Твердая 4" - очень подходящая оценка для этого тура с Леной и Казбеком.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Александр Руденко (22.07.2019)
Кто водил: Руслан Нургалин, Сергей Бегаев

Парни просто лучшие! Душевные, профессиональные, очень интересные собеседники. Безумно рад, что познакомился с ними. Хочу еще в поход вместе!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Уварова Анна (14.07.2019)
Кто водил: Руслан Нургалин, Сергей Бегаев

Я очень рада, что моё первое знакомство с горами было под таким чутким руководством инструкторов Руслана и Сергея ! Безумно красивые виды , радушная обстановка и всё , всё на 10 из 10 ? Приходилось конечно и бороться с самим собой , но это преодоление самого себя давало ещё больше эмоций ! Программа была составлена очень круто . Каждый день , каждый час новые виды , новые эмоции ! Круто ! Спасибо огромное !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Очень трудно писать отзыв после благодарных и восторженных слов предыдущих участников нашей группы. Но я попробую.
"Поход", если так можно назвать путешествие в формате горного лагеря, по невероятно красивым местам. Пейзажи Северной Осетии так поражают, что иногда перехватывает дыхание от всей этой красоты. Что там Альпы? Виды и масштабы открывающихся панорам, вам будут сниться еще очень долго. Кажется, мне не хватит слов, чтобы описать все, что увидела, хотя в горах была не первый раз.
По сложности маршрута: да, все кто говорит, что перед походом надо заниматься правы миллион раз! Если вы весь год сидели в офисе и не слишком много уделяли времени физической активности, то в некоторые моменты будет тяжеловато :)
Инструктор.
С Сергеем я путешествую уже пятый раз. И каждый раз он покоряет своей эрудицией, оптимизмом, энергией и заботой об участниках похода. И каждый раз в его "сундучке сюрпризов" найдется чем удивить еще раз. Не мудрено, что в КП уже появился негласный фан-клуб Сергея Луценко. Кто побывал с ним единожды, будут отслеживать его маршруты постоянно.
Большое спасибо всей нашей группе за доброжелательность и приятную атмосферу. Здесь, скорее всего, работает правило: в горы ходят только настоящие любители приключений и горы ответили нам хорошей погодой и солнечными днями.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (28.06.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Я в третий раз была участником горного лагеря, который организовал и возглавлял инструктор Сергей Луценко. После каждого из первых двух я написала и поместила свои отзывы о работе Сергея. Там я высказала свои главные и основные впечатления и выводы о работе и личности этого инструктора. Сейчас я скажу значительно более кратко.

Один неглупый человек сформулировал своё наблюдение, по поводу происходящих вокруг него различных жизненных событий так: «Произошедшее один раз может быть случайностью. То же самое событие, произошедшее второй раз, может быть совпадением. Но одинаковые жизненные ситуации, которые происходят с человеком три раза подряд, можно с большой долей вероятности, назвать системой».

С октября 2018 года по июнь 2019 год я в третий раз в была в походе с инструктором Сергеем Луценко. И сегодня я могу, с огромной долей вероятности, делая вывод из лично пережитого мною в походах с Сергеем, сказать: «Всё доброе и ценное, что есть в Сергее, о чём я писала в более ранних отзывах - его профессионализм, огромный опыт, заботливое отношение к доверившимся ему людям, интуиция и чутье, практичность и предусмотрительность, высокие моральные и душевные качества, лидерский потенциал, и, самое главное, его действительно ответственное отношение к взятым на себя обязанностям, являются системными составляющими личности этого человека. Неотъемлемой, естественной составляющей его натуры».

Мне очень и очень приятно, что мои восторженные отзывы и самые благоприятные впечатления о Сергее, которые сложились у меня после первого и второго похода, не были омрачены никаким-то неприятным случаем, ни общим разочарованием. Все, абсолютно все, действия и поступки Луценко были глубоко продуманными, достойными, ответственными и результативными.

Если совсем кратко, то о профессиональных и человеческих качествах инструктора Сергея Луценко, проецируя это мнение на потенциальных членов его туристических групп, можно сказать так: «Если вы хотите провести действительно качественный активный отдых, получить эстетическое удовольствие от общения с чудесными природными местами России, быть уверенными в ходе отдыха за свою безопасность, за своё качественное и разнообразное питание, своё не только не испорченное, но и значительно улучшившееся настроение, если вы желаете порадоваться, что ваши деньги, вложенные в мероприятие оправдали себя полученным в итоге результатом на 102%, то попытайтесь попасть в группу Сергея Луценко». Я ещё раз, с огромным удовольствием хочу поблагодарить Сергея за обеспеченный мне, благодаря его профессионализму и усилиям, чудесный отдых! Пусть Создатель хранит такого Человека!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (24.06.2019)
Кто водил: Мария Серебрякова

Большое спасибо Маше, наши дочки 12 лет плакали, когда расставались. Словами не передать, понравилось все. 5 раз с КП и каждый раз прекрасно. Пишу с моря, поехали потом в поселок Криница, это спасло нас от грусти при расставании. Еды хватило бы на армию, номера комфортные, погода прекрасная, компания веселая, все сошлось:). Планируем следующую поездку с КП

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (24.06.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Странно, что еще никто не написал отзыв о нашем сказочном отдыхе в Дигории, наверное, коллеги по походу не могут еще осознать возвращение в повседневные будни. Что же, буду первой))

В Дигории я во второй раз, причем в том же формате горного лагеря. Многие удивлялись, узнав, что я здесь уже была. Но, я то знаю, что одни и те же горы не бывают одинаковыми, тем более прошлый раз я была в октябре, а сейчас решила рискнуть и приехать сюда летом. Почему рискнуть? Потому что это время очень не стабильно на Кавказе и, в особенности, в Северной Осетии, пугали дождями и туманами. Но! Нам крупно повезло… или просто группа у нас была позитивная, или инструктор каждый день «шаманил» на хорошую погоду))) Почти каждый день по прогнозу были дожди, а по факту зонтики и дождевики пригодились в предпоследний день уже при возвращении на базу. Кстати про зонтики не шутка, очень советую для формата горного лагеря.

Летом Дигория другая. Очень советую побывать там и осенью и летом. Осенью вам может повезти (как нам в октябре) и вы застанете все четыре сезона: и зеленую листву, и снег, и желтеющие деревья, и запоздалые цветы. Летом - сумасшедшее сочетание снежных хребтов и бесконечное море полевых цветов! Я так и не могу определиться, какой сезон мне понравился больше.

Ну, и не могу не написать про то, о чем многие уже писали.

Про размещение. Территория базы огромная, вид шикарный. На территории бассейны с родниковой водой, куда приятно окунуться после баньки, пруд с форелью, «мини-зоопарк» с рогатиками и пушистиками))) В номерах есть все необходимое, кормят в столовой «на убой», особенно запоминается завершающий ужин с речной форелью и осетинскими пирогами (Извини, Сережа, что раскрыла твой секрет).

Ну, и отдельные дифирамбы инструктору! Человеку, который все это придумал, организовал и воплотил в жизнь! Огромное тебе, Сережа, спасибо! За твою любовь к тому, что ты делаешь. За твою энергию и искренность, за интересные истории и вечерние игры, за внимательность к деталям и желание показать прекрасное людям!

Желаю новых интересных приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (22.06.2019)
Кто водил: Евгения Бритько

Замечательный поход. Погода была к нам милостива - все благодаря стараниям Евгении Бритько на утренней зарядке)). Природа очень переменчива, то сосновый бор, то луга, то березовая роща, то следы от сошедших лавин или камнепадов, то горы песка (песчаные замки) и все это только по одному маршруту. Виды для фотографий - бесконечны в своем многообразии (изменение времени суток, наличие тучек или изменение перспективы). Кругом кипит жизнь (то кошка поймала суслика и тащит куда то, то коровы, кони, барашки идут по склонам по своим делам) и жизни этой нет никакого дела до Вас. Горы - это что то - я житель равнин и когда смотришь наверх, думаешь, что точно на такую высоту не подымишься, но стараниями Евгении - подымаешься ))) (спасибо ей за это). Спуск - это оказалось долгое занятие, каждый раз удивлялся при спуске, что залез так высоко. Я замечательно провел отпуск, благодарю инструктора Евгению Бритько и КП - Спасибо!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Данила (22.06.2019)
Кто водил: Евгения Бритько
Горный Лагерь в Приэльбрусье (активная программа с размещением в гостинице)

Вернулся домой. Хочу обратно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Мария (22.07.2019 18:47)

    С 23.06.2019 по 28.06.2019 Всё было просто замечательно. Красивейшая природа, замечательный инструктор Женя Бритько, вполне приемлемые даже пенсионерам маршруты. Приятной неожиданностью была возможность включить отопление в комнате и высушиться после проливного дождя.

Автор: Полина Ильина (16.06.2019)
Кто водил: Евгения Бритько

Замечательный поход! Много красивых мест. Конечно, впечатлил Эльбрус. Понравилась кавказская кухня:) Инструктор Евгения замечательно нас организовывала, делала с нами зарядку по утрам), была внимательна к каждому. Очень позитивный, светлый и добрый человек!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×