Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3135 путешествий
Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы

Если бы нужно было создать регион специально для путешествий, это, без сомнения, был бы Кавказ. Помимо походов с рюкзаками, здесь доступны варианты активного отдыха налегке.
В походах по Кавказу без рюкзаков можно неспешно, шаг за шагом рассматривать уникальные красоты этого горного региона. Присоединяйтесь к единомышленникам-ценителям!
Кавказ без рюкзаков: лучшие локации от «Клуба Приключений»
Мезмай
Мезмай — туристический центр горного туризма Юга России и отправная точка путешествий к горам, ущельям и каньонам. Посёлок, который как в чаше, лежит в долине среди Кавказских вершин. Здесь головокружительные смотровые площадки, вкусный горный воздух, самшитовые леса, бегущая с гор вода и яркое небо, тишина и покой.
Цейское ущелье
Цейское ущелье, или как его называют местные, Цей — всегда наполнено светом. Это туристическая Мекка Алагирского района, зажатая между двумя хребтами и напоминающая по форме подкову. А ещё это любовь горнолыжников.
Здесь 30 вершин, большинство из которых — 4-тысячники, поэтому локации называют грандиозным музеем под открытым небом. Местные тающие ледники дают жизнь водопадам. В местном горном заповеднике обитают леопарды, олени, туры, медведи редкие птицы и краснокнижные бабочки.
Горы западного Кавказа в окрестностях Геленджика и Новороссийска
Гора Тхаб (905 м) — 2-я по высоте вершина хребта Коцехур. Это одно из самых популярных мест тренировки начинающих альпинистов. С пика открываются восхитительные панорамы, а путь к ним проходит мимо красивейших водопадов.
Восхождение на гору Папай (818 м) сопровождается изумительными панорамами с обзорных точек. Здесь можно увидеть водопады с призрачными ваннами, древние дольмены и грандиозные скалы.
Пшадские дольмены и водопады
В долине реки Пшада расположено около 100 мегалитов — сооружений из огромных каменных глыб. Установлено, что около 70 из них — дольмены (культовые погребальные сооружения). Их датируют эпохой неолита.
Пшадских водопадов насчитывают около 100, из них 13 — в верховьях речки. Они расположены группой на небольшой площади около 1 кв. км. Самый большой, высотой 9 м распложён на высоте 270 м над уровнем моря. Это выглядит восхитительно.
Жемчужины Карачаево-Черкессии — Имеретинские озёра
Знаменитые Имеретинские озёра находятся в верховьях Имеретинки на высоте 2 500 метров. Сам путь к ним, окружающие их альпийские луга и заросли рододендронов называют горной сказкой. Локация входит в список Всемирного наследия Юнеско.
Самое большое Имеретинское озеро — озеро Безмолвия — самое большое в Кавказском биосферном заповеднике. По форме оно выглядит как гигантская капля и окружено четырьмя горными вершинами. Вид просто потрясающий!
Неподалёку, компактно на отрогах горного хребта расположились озёра Ривьера, Буша, Тепле и Тихое, Поднебесное и даже озеро Гуманоидов. А местные горные туры практически ручные!
Форматы походов по Кавказу налегке
Предлагаем треккинги по Кавказу налегке:
- многодневные и на выходные;
- с палатками, проживанием в горных лагерях, размещением в гостиницах и на турбазах;
- пешие и автомобильные;
- летние, осенние, зимние и только январские, весенние и 8-мартовские (на цветение), а также всесезонные.
В некоторые из них можно брать детей от 8 лет. Опционально еду готовит повар. Есть маршруты с выходом за пределы территории России в Грузию.
Впервые приехал в Приэльбрусье. Здесь уникальная природа. Особенно запомнился Эльбрус. Словно попали на другую планету. Инструкторы - профессионалы высшей категории, очень интересные люди. Имею предложение: состыковать данный маршрут с маршрутом восхождения на Эльбрус. Ведь здесь, на поляне Азау на высоте 2300 м за 6 дней туристы проходят хорошую акклиматизацию и тренировку. Часть туристов данного маршрута вполне смогут присоединиться к группе, идущей на покорение Эльбруса.
Поход прекрасный - отличный маршрут, очень хорошая организация, прекрасная гостиница и атмосфера в целом. Профессионализм инструкторов впечатляет.
Миша, 7 лет. Мне очень все понравилось. Особенно поездка на склонах Эльбруса на ратраке. Снег летом!!! И суслики в долине реки Ирик.
Мои самые отличные рекомендации! Очень понравилась природа, маршрут, инструктора, организация.
Впечатление супер от природы. Гора Чегет и Эльбрус запомнились больше всего. Инструктор: впечатления хорошие. Отзыв: 8 из 10. Совет: увеличить на 1-2 дня поход и разнообразить: например конные прогулки или джипинг.
Это мой второй поход с КП. Сказать, что я благодарна оргам и инструктору? Что я отдохнула и переключилась на все 100? - это ничего не сказать. Горные пейзажи вместе со спокойствием /ведь инструктор всегда с тобой/ и комфортом /отсутствие тяжеленных рюкзаков и комфортабельное размещение/ - то, что нужно для жителя мегаполиса. Спасибо координатору в СПб, которая направила нас на путь истинный, посоветовав именно Дигорию. А дальше всё шло просто идеально. Профессионализм Капитолины и осетинское гостеприимство. Непростые подъемы и фантастические виды, как вознаграждение. И ещё один плюс - практически повсеместное отсутствие связи. Кайф. Низкий поклон, обнимашки и до новых встреч!
Дигория прекрасна. Программа классная — и горы, и водопады, и старинные деревеньки, и рассказы их жителей (это уже если повезёт, но нам повезло). С инструктором Капой осилили даже больше заявленного в маршруте, чему страшно рады. День, когда махнули на 1300 метров вверх однозначно был самым живописным. Инструктор не сюсюкала, но всегда внимательно наблюдала за нами на треках, следила за отстающими, подбадривала, интересовалась состоянием здоровья, шустро решала мелкие неурядицы (спасибо за дождевик!). Программу Капа начинала до треков (каждое утро бодро вела людей в ледяной и не только бассейны) и не заканчивала после (вечером всех участников похода приглашали собраться в корпусе для общения и игр). Спасибо координатору Елизавете за помощь и оперативное решение всех вопросов! Было здорово.
Очень боялась ехать в первый раз в поездку такого плана, но это оказалось лучшее путешествие за все лето!
Нам очень повезло с погодой, все дни кроме последнего было жарко, так что можно было не только наслаждаться красивыми видами (а там оооочень красиво), но и купаться в речках и иногда в водопадах!
Очень хорошая программа - увидели много разных и по своему красивых мест, а кроме больших выходов еще гуляли по поселку, дегустировали мед, медовуху, заходили в небольшие музеи.
По вечерам играли в настольные игры и просто болтали)
Жили в очень чистой, удобной гостинице! И очень много ели :))
Вот и закончился наш не забываемый поход в Дигорию! Дигория - это сказка, с великолепными и яркими ледниками, тенистыми, зелеными лесами и ароматными лугами, в которую обязательно хочется вернуться! За время путешествия успела отдохнуть душой и привести в тонус тело)) ...полакомиться малиной и черникой, отведать осетинских пирогов и горной речной форели) Спасибо огромное нашему неунывающему, активному инструктору - Капе! Ты изюминка КП и походы с тобой остаются в памяти надолго!
Удивительная, потрясающая природа! Замечательная группа! И невероятный инструктор, человечище!!!! Казбек Шибзухов! Его рассказы и подъем к обсерватории, подарили незабываемые впечатления, и вдохновили на дальнейшие походы и восхождения!
Кавказ очень красивый и обширный..))) Наш маршрут по Приэльбрусью можно смело назвать одним из самых запоминающихся и интересных. Мы прикоснулись к миру сверкающих снегами горных вершин и зеленых перевалов, бурных речек и отвесных скал. Мы увидели высочайшие вершины Главного кавказского хребта, увидели легендарный Эльбрус. Попробовали нарзан и айран. Поездка в этот суровый край была безумно интересной! Большое спасибо нашему инструктору, замечательному человеку Казбеку Шибзухову за профессионализм, внимание и заботу к каждому участнику! Хочется опять вернуться в этот красивейший край!!!
Незабываемые 6 дней! За это время мы увидели самые захватывающие места Приэльбрусья: забрались по крутому подьему на Чегет, полюбовались лугами в долине реки Ирик и понаблюдали за сусликами, поднялись на водопад Девичьи Косы, обедали с прекрасными видами и ,конечно, увидели Эльбрус и поднялись на его склон на ратраке.
Огромная благодарность нашему удивительному инструктору Казбеку - альпинисту с огромным опытом и человеку с большим сердцем. Казбек знает каждую тропинку в этих горах, поэтому с ним поход вышел за шаблонные рамки и стал по-настоящему увлекательным и интересным! Он сплотил всю нашу команду, был внимателен к каждому, поддерживал, помогал преодолевать страхи. По вечерам мы собирались вместе и смотрели фильмы про горы или слушали истории из жизни инструктора. Ещё нам очень повезло в погодой, поэтому мы увидели Кавказские горы во всей красе. Для новичков очень достойный вариант!