походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2543 путешествий
Легкие активные туры по Кавказу 2025: походы, не требующие опыт и подготовку: отзывы

Все опытные туристы когда-то были новичками. Тем, кто только начинает делать первые шаги в туризме, Клуб Приключений предлагает туры для новичков. В походах нас будут сопровождать опытные инструкторы, которые помогут, подскажут, покажут. В путешествии будет возможность не только проверить свои силы и получить новые знания, но и зарядиться энергией, обрести новых друзей. В ассортименте Клуба Приключений имеется более 680 туров для начинающих! Выбор за вами.
ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТУРПОХОДОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Походы по России:
- Алтай: Телецкое озеро, «Алтайский Марс», Курайская степь, реки Чуя и Катунь.
- Дальний Восток: Камчатка, Сахалин, Курилы, Чукотка.
- Кавказ: Сочи, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия.
- Карелия: Кижи, Онежское озеро, река Шуя, Рысья гора, залив Русалки.
- Кольский полуостров: Териберка, Хибины.
- Крым.
- Ленинградская область: Саблинские пещеры, Карельский перешеек, Ладожские шхеры, Вуокса, Лосевские пороги.
- Подмосковье: Реки Клязьма, Кержач, Нерская, заповедник зубров
- Сибирь: Байкал, плато Путорана, Ленские столбы.
- Урал: Аркаим, национальные парки Таганай и Зюраткуль.
- Юг России: Астраханская область, Калмыкия.
Заграничные туры:
- Абхазия: Кодорское ущелье, Сухум, Новый Афон, озеро Рица.
- Грузия: Боржоми, Сванетия, национальные парки Колхети, Мтирала, Кинтриши.
- Египет: Каир, Гиза, Луксор, Красное море.
- Казахстан: полуостров Мангистау, Заилийский Алатау.
- Киргизия: озеро Иссык-Куль, ущелье Джети-Огуз, каньон Сказка.
- Сербия: национальные парки Тара, Шарган и Мокра Гора.
- Турция: Ликийская тропа, Карийская тропа, Западная Ликия, Стамбул, побережье Мраморного моря, Каппадокия.
- Узбекистан: Самарканд, Бухара, Хива, плато Кырктау, Арал, Древний Хорезм.
ФОРМАТЫ ТУРОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Все туры для новичков делятся на две большие группы — российские и заграничные. Это могут быть пешие туры налегке и с рюкзаками. Есть комбинированные маршруты, которые включают разные способы перемещения — от пеших и автомобильных до водных. Водные туры предусматривают сплавы на байдарках, катамаранах, лодках и короткие прогулки на сапах.
Горные туры включают восхождение на вершины, скалолазание, катание на горных лыжах. Романтикам понравятся конные туры, любителям приключений — спелеотуры. Прибрежные маршруты непременно предусматривают выходы к морю. Тем, кто не хочет отказываться от удобств, подойдут комфорт-туры.
Ночевки предусмотрены как в палатках, так и в гостиницах. Большая часть походов доступна в теплое время года, но есть и маршруты, куда можно отправиться только зимой. Клуб Приключений предлагает активно провести праздничные дни — новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и майские праздники. Есть туры выходного дня и однодневные походы.
В поход можно пойти с детьми от 5 до 16 лет. Возрастная планка зависит от сложности маршрута. Имеются специальные туры с детьми от 1 года. Продолжительность походов колеблется от 1 до 10 дней.
Очень понравилось. Очень красивые места, отличная гостиница, вкусная еда. Сергей очень много интересно рассказал как и о местах где мы были, так и веселые истории из других походов. Обязательно поедем с ним в другие походы, да и в Мезмай наверняка еще вернемся.
Это был мой первый горный поход, поэтому выбрала категорию "лайт" и не ошиблась. Нагрузка была умеренная, вполне по силам даже новичкам.
Но снаряжение все-таки должно быть правильно подобранным: если ветровка, то не продуваемая, если ботинки и кроссовки - то треккинговые с фиксацией голеностопа.
А так, впечатлений море, заряд энергии и положительных эмоций гарантирован. Гостинница отличная, на высшем уровне, питание вкусное и сытное, Светлана - повар от бога.Инструктор Сергей Луценко - профессионал своего дела, очень интересный и разносторонне развитый человек. Сергей показал нам свой любимые места и теперь для меня одним любимым уголком природы стало больше. Благодарю тебя, Сергей!
Лучший маршрут для совместного похода детей от 12 лет и их родителей. Красоты вершин, озёр и водопадов Домбая доступные и пленительные. Горячий душ после восхождения (хотя и на 500 м) - роскошь, доступная каждому. Работа инструктора - выше всяких похвал. В сложных погодных условиях мы успели пройти все намеченные маршруты. Забота и внимание к каждому участнику чувствовалось постоянно. Благодаря разносторонней эрудиции Сергея узнали много нового и интересного.
Впечатление от похода - всё супер! Красоты Домбая завораживающий, воздух чистейший. Организация великолепная, инструктор Сергей продумывает всё до мелочей, старается учесть пожелания всех. Даже в плохую погоду организует великолепный досуг. Каждый радиальный выход интересен и красив, преодоление небольших подъёмов повысило мою самооценку и позволило мне здраво оценить свою физическую форму. Проживание было нормальное, горячая вода, душ со страшной сантехникой для людей, которые ходили в поход почти all inclusive. Инструктор Сергей Луценко - инструктор от Бога, готова идти с ним в любой поход с закрытыми глазами. Отвечает на любой вопрос, всегда знает, что сделать в трудной ситуации. Его каша - вкусняшка. Готова его слушать часами. Обязательно приеду к нему в Мезмай, и пойду с ним в любой поход. Честный, порядочный, мужественный человек.
Масса впечатлений, изумительная природа, потрясающие виды. Понравилось уютное размещение, внимательное отношение со стороны инструкторов, помощь и поддержка на маршруте. Много запоминающихся моментов, описывать нет смысла, их нужно пройти и увидеть самому. Алёна проводила маршруты первые 4 дня, замечательный инструктор и интересный человек. Сергей проводил последние длинные выходы, много историй, преданий и т.д. можно услышать множество интересных вещей. Очень рада, что поход проходил с ними. Спасибо вам, семья Луценко!
Всё прекрасно: погода, природа, размещение, компания! Инструктора грамотные, интересные, знающие, весёлые, обаятельные, надёжные. Пойду с ними в любые походы!
Красивейшая природа. Впечатлили водопады, особенно Чинарев; крутые подъёмы и спуски, купание в Мезмайке, переход через реку Курджипс. А какой был спуск в Гуамское ущелье !!! Отличный активный отдых!
Поход очень понравился. Он лёгкий, под силу любому, при этом маршрут включает очень живописные места. Гостиница шикарна, кормили вкусно и много. Посёлок окружают величественные горы и прекрасные водопады. Инструкторы - профессионалы. Спасибо Алёне за внимательные и интересные прогулки (в том числе по посёлку). Сергей не просто водит радиалки по горам, но и даёт очень много интересной исторической справки. Очень грамотно продуманы маршруты и внимательно устроены привалы. Спасибо!
Поход понравился! Замечательные и внимательные ребята. Удобные условия. Вкусная еда. Красивые пейзажи. Инструкторы - отзывчивые и хорошие организаторы.
Маршрут отличный. Природа прекрасна, да и пузо согнал. Инструктора - отлично, надеюсь сходить с ними ещё.
Уместить в два слова отзыв о самом походе невозможно. Для меня это был первый поход в жизни, поэтому у меня масса мыслей, которые невозможно уместить в слова. Всё было отлично, замечательное путешествие. Спасибо КП за такую возможность :)
Инструкторы прекрасны, дружелюбны и не унывают. Отдельное огромное спасибо Анжеле за постоянную поддержку отстающей меня. Нареканий нет, просьба отметить в личном деле.
Маршрут каждого дня отличался друг от друга, видели и водопады, и красивые пейзажи с гор, и красивые тропы через сказочный самшитовый лес. Маршруты подбирались в зависимости от погоды, поэтому было не только красиво, но и комфортно.
Работу инструктора Сергея, если оценивать по пятибалльной системе, то можно поставить смело 5 баллов. Сергей подстраивался под всех участников похода; ждали отстающих, слушали интересные истории про окрестности, про местных жителей, а также страшные случаи с прошлых походов. Спасибо огромное Сергею за все 7 дней.