походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3509 путешествий
Туры по России 2026: походы и активный отдых: отзывы
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Поход очень понравился!! Отличная команда инструкторов! Научили управлять каяком. Была и нагрузочка физическая в виде гребли и расслабуха в виде шикарной походной бани - из-под веничка да в Ладогу - просто супер! До сих пор перед глазами и остались навечно в фотографиях красоты каменистых островов с разно цветными мхами и прямо ствольными соснами! Вкусная и разнообразная еда (огромное спасибо Насте) Посиделки у костра с походными песнями, общение с замечательными увлеченными людьми и двумя ласковыми собачками!!! Все это запало в душу,жаль было расставаться и уезжать! Спасибо огромное всем организаторам и инструкторам за замечательный поход!!!
Всем привет! Я впервые в жизни сидела на каяке и была уверена, что больше 5 минут не справлюсь. Оказалось, что занятие это увлекательное и получилось проплыть даже несколько часов :) Особенно понравилось рассекать по волнам - сначала страшновато, а потом очень весело!
На Ладоге живописно, много ягод и грибов, а туман и белое-белое небо только добавили красоты.
Инструкторы отличные. Сергей всё хорошо объясняет и показывает, а ещё поёт весёлые песни на гитаре. Отдельное спасибо за музыкальное оборудование в походе)
Илья порадовал отличным массажем и заботой, а Настя чудесный собеседник и её торт из черники мы будем помнить ещё долго! Чуть не забыла - две собачки - Мила и Лада - тоже хорошие инструкторы)))
Спасибо всем, ребята, группа собралась душевная) Это были супер выходные!
Поход очень понравился, хоть и было тяжело с непривычки. Большое спасибо инструкторам Кате и Косте, а также всем, кто был.
Всем удачи в новых походах!
Поход очень понравился, хоть и было тяжело с непривычки. Большое спасибо инструкторам Кате и Косте, а также всем, кто был.
Всем удачи в новых походах!
Походом я остался доволен во всех отношениях.
Работа инструкторов оставила отличные впечатления и была организована на должном уровне: ориентирование по карте, выбор мест для ночевки, обустройство лагеря, приготовление пищи, общение и атмосфера дружелюбия в течение всего похода, доброжелательное отношение к группе и отдельно к каждому.
Порадовало обильное походное меню, а ещё учитывая то, что некоторые походники то ли были на диете, то ли всегда так питаются, "пришлось" мне трескать за троих, и то добавка оставалась. Постоянно баловались кофейком, что по мне так тоже большой плюс к настроению и комфорту. Ну всё, хорош о еде! :-)
В целом поход не был простым: дожди, заросшие травой леса и поля, заболоченные участки и заросли кустарника добавили ощущений на маршруте, да и темп был довольно бодрый. Несмотря на мокрые ноги (старые мои треккинговые кросовки промокли довольно быстро), считаю, что резиновые сапоги были бы лишними, т.к. много в них не пройдешь, а лишь увеличится вес рюкзака и вероятность мозолей. Порадовало, что по утрам была хорошая погода и удалось просушить палатку и даже искупаться в Черном озере.
Для себя сделал следующие выводы: в ПВД желательно брать 45-50 литровый легкий рюкзак (до 1,5 кг), хорошие высокие непромокаемые треккинговые ботинки и минимум вещей.
Расцениваю этот поход как подготовку к КаПешной сотне, в которую уже и записался.
Всем удачи, новых впечатлений и достижений!
На эти выходные обещали такую погоду, что мама не горюй! Но не обращая внимания на прогноз и веря в то, что у нас будет солнце я поехала!
По приезду в Кузнечное нас встретил Сергей и наше приключение началось!
На базе Лена нас ждали ещё два инструктора - Илья и Настя, две очаровательные собаки - Лада и Мила, и даже вкусный ужин!! :))
Утром в пятницу мы начали наше путешествие на каяках под прекрасным августовским солнцем!????
Морской каяк - это прекрасное плавсредство. Быстрый, лёгкий, маневренный. Даже отсутствие руля на нашем каяке не помешало управлять им.
Инструкторы в походе - молодцы! Всегда придут на помощь, подскажут советом, помогут делом. Очень организованно и чётко. Сергей, Илья и Настя большие молодцы!
Питание это отдельная тема! Столько просто невозможно кушать!! И разнообразие поражает! Даже торт! Черничный торт!! :)
А какая колбаса вкусная :))))
Однозначно я ещё приеду! До встречи ;)
Марш-бросок рекомендую всем, особенно тем кто не бывал в Бородино. Для первого похода будет сложно, но если ты себя считаешь действительно крутым то...вперёд!
Резиновые сапоги можно не брать, но надо морально готовиться, что кроссовки будут постоянно мокрые(особенно если будет дождь), но если грамотно подойти к выбору обуви и её сушки, проблем не будет. Сам ходил в трекинговых ботинках с трекинговыми носками - проблем не возникло. Отдельное спасибо нашим инструкторам: Константину и Екатерине. Хорошее настроение и море позитива на маршруте Вам обеспечено. С большим удовольствием пошёл бы ещё куда-нибудь с Костей и Катей.
Отличный поход чтобы познакомиться с каяком, попробовать свои силы на воде, полюбоваться ладожскими шхерами и насладиться задушевными беседами и песнями у костра. Даже не верится что мы все это успели за три дня! Люди подобрались прекрасные, а инструктора просто замечательные ребята!) Всегда можно было обратиться с вопросом или за помощью и получить все что необходимо. Песни под гитару, баня, бесшумный (!) генератор, массаж, вкусная еда,экскурсия на заброшенную лумиваарскую кирху - даже не знаю что еще можно было бы пожелать. Пойти снова в поход!)
Прекрасно провели время благодаря нашим инструкторам Даше и Сергею - они СУПЕР!!! А Даше отдельное спасибо за еду - это было так вкуууусно! Поход несложный и мне показалось, что только вошел во вкус на третий день катания на каяках, как уже все закончилось. Мне кажется идеально было бы провести в этом походе 5-7 дней. Очень жаль, что все хорошее быстро заканчивается. Тем более, что погода стояла просто чудесная и компания собралась замечательная. Всем спасибо!
До сих пор осталась под впечатлением, хотя с момента похода прошло немало времени. Впервые осваивала морской каяк и в полном восторге от передвижения на нём: скорость, музыка на озере,шикарная погода, прекрасные ланшафты и всё это даёт такой кайф и драйф, словами не передать! Плюс классная компания, опытные и интересные инструктора, вкусная еда, песни у костра и в итоге ВОЛШЕБНЫЙ поход!!! Обязательно пойду ещё!!!
Изначально я собирался только лишь с пользой провести выходные и опробовать морской каякинг, но совсем не ожидал, что поход получится просто отличным. Во-первых, собралась веселая душевная команда, во-вторых, была хорошая погода, ну и, в-третьих, нас очень вкусно кормили – дома я себе так не готовлю =)! Отдельное спасибо за баню, арбузы и интеллектуальные игры =)).
Спасибо за отличную возможность попробовать свои силы на водном просторе. Каяк оказался совсем не страшным средством передвижения на воде, хотя по началу я боялась перевернуться. Красивые виды, отличная команда, Сергей и Роман - профессионалы своего дела. Было здорово!