Выбирайте среди 3626 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Кавказ >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Алексей (15.10.2022)
Кто водил: Наталья Павлова

Это был мой первый поход по горам Кавказа, реальность превзошла ожидания: чудесные виды гор, снежных вершин, горных озёр, красочные осенние леса просто завораживают. Погода не всегда нам благоволила, но общий настрой группы был позитивным, и все трудности преодолевались спокойно и уверенно.
Отдельные яркие впечатления получил от конной прогулки и сплава по горной реке, а термальные источники на финише похода были очень кстати и позволили всем расслабиться.
Проживание было в уютных номерах, питание в гостинице было полноценным, что не помешало нам отведать и местную кухню в посёлке Архыз - хычины и айран рулят!
Отдельное спасибо хотелось сказать организации похода и инструктору - всё было чётко, продуманно, информация доводилась понятно, и в целом не было никаких задержек и накладок.
После похода осталось ощущение, что хочется сюда вернуться, так что очень рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

7 дней пролетели, как одно мгновение! Поход очень понравился, огранизация на высоте от разнообразной раскладки питания до сбалансированного темпа, комфортного для участников разного уровня подготовки.

Для меня целью мероприятия было - отдохнуть на чиле на расслабоне насколько это возможно в горах :) пообщаться с единомышленниками, насладиться красотами природы. Получила сполна всё, что хотела! Спасибо большое!

Отличный видовой маршрут с оптимальной несильной нагрузкой, прекрасно подойдёт для первого горного опыта, а для туристов со стажем станет приятным отдыхом.

Руководителю группы Серёге огромная благодарность за чёткую организацию, дисциплину, интересные беседы и вкуснейшие блюда. В следующем году планирую снова пойти с ним в поход :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (13.10.2022)
Кто водил: Алёна Васильева

Как быстро пролетает время... Уже месяц минул, как простились с Дигорией. Дигория останется в сердце, в снах и мечтах. Всё благодаря, грамотно организованному походу. Алёна - замечательный инструктор, влюблённый в своё дело и конечно же в Дигорию. Алёна своею любовью к Дигории "заразила".
Всё было на отличку, и поход, и питание, и вечера, и коллектив! Спасибо, Алёна!
Красоту здешних гор описывать можно бесконечно, но приезжайте сами, - всё увидите.
Хотелось бы про размещение на заметку дать совет, захватите с собой удлинитель и чайничек или кипятильник.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (12.10.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Идеальный поход для тех, кто любит прогуляться по горам с комфортом) Интересные и разнообразные маршруты, каждый день что-то новенькое, потрясающие виды и природа. Нагрузка грамотно сбалансирована, довольно быстро адаптируешься (если ты сидячий офисный работник =)). Уютный отель, где есть все необходимое, тепло, вкусно и много кормят)
Отдельное спасибо нашему инструктору Марго! Опытный путешественник, увлеченный своим делом, знает историю местности, может рассказать про каждый встречающийся кустик/грибочек/звериный след. Кроме того, была тёплая атмосфера в коллективе, много общались и играли в игры) Было очень интересно и познавательно, с Марго не страшно выходить на маршрут любой сложности)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нина (11.10.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Марго классный инструктор. Много знает , на маршруте не дает скучать, готова рассказать про каждое дерево, каждый цветок, каждый грибок. Очень позитивный человек, побольше бы таких инструкторов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (10.10.2022)
Кто водил: Анна Серажутдинова

Для всех, кто ещё не был. Или хочет добавки.

Если вкратце: живописные достопримечательности Дагестана, много отличных фото, приятная компания, продуманная организация и программа, вкусная еда, национальный колорит, атмосферный Дербент, горные горы, пески и каньоны, удобные локации и транспорт, супер инструктор-ведущий Анна!

Если капельку подробнее, то:
Ночевки в трех основных локациях (Махачкалу не будем считать). То есть каждое утро вещи собирать не нужно, но при этом много мест, в которые попадаем. Иногда только пешком, иногда с забросом. Удобно и разумно.

Вкусно. Анна прекрасно готовит (кроме всех прочих комплиментов как инструктору, человеку и просто красавице). Некоторые дни одна, совсем одна, и немного к дежурствам привлекались все участники поездки. Плюс национальные кафе и рестораны.

Комфорт или тру-подход? Тур весьма комфортный. Походных условий не много, но они тоже были. Радиалки разные: и совсем прогулочные (не значит, что неинтересные и не живописные), а на некоторых приходилось дожидаться неспешных членов группы. Иногда долго. Но вокруг же красиво! Подождём.

К экраноплану Лунь, попали самостоятельно. Кто хотел. Остальные изучали Дербент. Хоть и сложно объять необъятное, но очень хотелось бы его (Лунь) включить в обязательную часть программы, ведь круто же!

Конечно же, мало Дербента. Конечно же, мало гор (их всегда мало, если к ним лежит и тянет). Но и все другие точки из программы исключить нельзя! И хорошо, что их выбор за участников сделал кто-то другой, «продуманный».

И это прекрасно, когда всё интересно, мало, и хочется ещё!
Всем позитивных вибраций и отличных приключений! Ваш Иван

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (10.10.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Это мой первый поход! Восторг полный! Тур получился очень интересным! Это было испытание себя(на что я способна)и очень комфортно по проживанию. Маршруты разработаны, чтобы мы увидели как можно больше красотищи!!! Это надо видеть! Для себя сделала вывод , гораздо больше впечатляет, когда забираешься сама, а не везут 3 часа и 15 минут на посмотреть..... Команда отличная! Слова благодарности-Марго! Профессионал! Интересная, светлая, улыбчивая, влюблённая в своё дело! Грамотный рассказчик! Просто замечательная! Девиз"всё должны быть живы"! Очень следила за нами"за любознательными" на обрывах. Помогала на подъёмах! Находила слова поддержки и всё, что нужно было, от треккинговых налог до резиновых сапог! А уж арбуз на горе Зауда!!! Удивил всех! Вечером очень эмоционально играли! Вообщем каков инструктор-таков и поход! Оценка высший балл! Желаю процветания вашему клубу! Предлагаю посылать инструкторов на стажировку к Марго! 😇

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (10.10.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Разместили нас в гостинице, номера прекрасные. Еду готовила повар, много и вкусно. Маршрут понравился, не сложный . Погода была разная - дождь и солнце, днём тепло. Команда подобралась прекрасная! Инструктор Мария Серебрякова, по-моему , лучшая из всех, с кем я ходила. Для справки, с клубом хожу с 2011 года . Мария доброжелательная внимательная, очень много нам рассказывала про все - растения камни, животные, каждую реку, вершины, легенды . .. Следила за нашу безопасность, но не боялась водить нас по крутизне . Поход получился прекрасный, по большому благодаря Марии .

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (10.10.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко

Ходила в поход в начале июня, и до сих пор ту неделю вспоминаю с теплом. Природа очень, очень красивая! Альпийские луга, все в цветах, а над ними заснеженные вершины; нежно-розовые рододендроны в цветении на фоне Большого Тхача; и тот вид на горную долину на последней стоянке, когда облака рассеиваются- это незабываемо, ребята. Если пойдёте с Сергеем Лукашенко и однажды утром он предложит вам пробудиться в 4 утра и, не жравши, попереть на Ачешбок... доверьтесь ему!) Тот рассвет был самым красивым в моей жизни, а вид сверху открывается потрясающий. На середине маршрута мы вышли к ручью, где была баня(только топить придётся самим), и пара домиков с кроватями. Нам повезло, и в тот день стоянка была свободной. Помыться и поспать на кровати- это был приятный сюрприз) Насчёт погоды- дожди если и шли, то только ночью. Сложность похода такова: если вы в хорошей физической форме, вам будет «сбалансированно». Если в «приемлемой», как я, то «местами напрячься»)) Но прям тяжело точно не будет.
В памятке всё основное написано, но если возникают вопросы, где-то за месяц создаётся чат для обсуждения.
Большое спасибо нашему инструктору Сергею и его помощнице Наталье за чёткую организацию нашего трипа, комфортный темп, за душевность и вкусную еду!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (09.10.2022)
Кто водил: Олег Боровко, Владимир Ганюшкин

Поход отличный. С руководителями интересно, пошёл бы с ними ещё на какой-нибудь маршрут. Питание-отлично,брал с собой на всякий случай сублиматы,все домой привёз. Маршрут безлюдный,но по пути в поселок заходили. Теперь по сложности. Я бы не рекомендовал идти его как свой первый горный маршрут,заявлен как для людей с опытом,и правильно заявлен. Придется переть с нелегким рюкзаком через перевалы, зачастую с неслабым уклоном. Откосить может получиться только на радиалках, ценой того,что много замечательных видов пропустишь,но до этих радиалок всё равно дойти придется.Одна ночёвка проходит на высоте близкой к 3000, где иногда неслабо задувало, гроза с градом была всего один раз, когда мы были уже внизу,в зоне леса. Так что с погодой повезло,но нужно быть готовым к сложным погодным условиям. Ну а в целом поход для меня получился отличный,в отличной компании. Получил больше чем рассчитывал.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (08.10.2022)
Кто водил: Людмила Беликова

Мой отзыв будет полезен тем, кто соберётся на Домбай в сентябре. Нужно быть готовым к переменчивой погоде: с солнышком, с дождем и снегом. В этот раз было все сурово, особенно в день подъема на канатке. Застали сильный ветер и снег с дождём. Но на остальных маршрутах погода благоволила и у нас были открыточные виды золотой осени на Бадукских озёрах.
Спасибо нашему инструктору Людмиле за позитив и весёлый нрав. Спасибо ребятам из группы, которые принимали участие в вечерних играх и общении, ведь и за этим тоже мы отправляемся в такие путешествия.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павлов Михаил (08.10.2022)
Кто водил: Алёна Васильева

Алёна Васильева самый лучший инструктор который только есть. Она очень добрая и заботливый инструктор. Очень удобный темп. Хоть я и подросток, но мне не очень на писать а таком человеке, который мне открыл смысл жизни: путешествия, неизвестность, горы. Она мне на всю свою жизнь заполнилась. Я был с ней был всего два похода и столько впечатлений , это очень весёлый , ответственный инструктор . Также она очень круто играет на гитаре. Каждый вечер после ужина у нас были настольные игры или гитара . Было очень весело. И знаете после первого похода , я целый год ждал , каждый день думал о походе , вспоминал Алёну с улыбкой на лице. Ждал и ждал , учился и когда увидел её снова, я был самый счастливый человек на земле в тот миг. Одна минутка с ней это удовольствие. Щас бы я хотел бы с ней поиграть в настолки или послушать истории её. А когда мы уезжали после второго похода , я не мог сдержать слез . Я сейчас хотел бы увидеть её хоть бы на минутку , но эта бы минутка была бы лучшая в жизни. Надеюсь ещё увидимся. Я советую к ней съездить , вы не пожалеете. Спасибо тебе Алёна за всё. Ты лучшая продолжай водить походы , спасибо за проведенное время с тобой.


Павлов Миша
Vistmar VB :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:

  • Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
  • Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
  • Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
  • Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
  • Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
  • Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
  • Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
  • Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
  • Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
  • Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
  • Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
  • Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
  • Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ

Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:

  • Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
  • Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
  • Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года. 
  • Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
  • Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:

  • Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
  • Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
  • Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
  • Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.
     
Развернуть ↓

×