Выбирайте среди 1659 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Дарья (28.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Мой выбор пал на Легендарную тридцатку случайно - выбирала из двух походов на эту дату и тридцатка прям заманила 😁 Я плохо представляла себе этот маршрут , т.к. времени на изучение не было, но небольшой опыт горных походов позволил мне не волноваться по этому поводу. Не на минуту не пожалела, что выбрала именно этот поход !
По счастливой случайности я попала в группу к Алексею и его помощнице Лене - поход удался во многом благодаря именно этим людям. Лёха - очень организованный, надёжный инструктор, уверенный в том, что делает 💪🏻. С ним мы чувствовали себя в безопасности. Интересные рассказы и драйвовая музыка держали меня в первых шагающих :)
Лена - заботушка ❤️. Было ощущение, что она всегда рядом - всегда на подхвате. Некоторым участникам было сложно преодолевать отдельные участки пути, но с ее поддержкой они достигали цели!
Крутая сплочённая группа - вишенка на торте!
Пейзажи Большого Кавказского заповедника прекрасны, в наших горах я впервые в такое время года и была потрясена увиденным. Такого разнотравья я не видела нигде! Море из цветов и приятных запахов. 😍
По раскладке, как и другим участникам , мне показалось, что слишком много продуктов. Индивидуальный сухпаек- идея отличная , но лучше заменить шоколадки на энергетические батончики : мюсли,фруктово-ореховые.
Из программы первого дня я бы исключила курорт Хаджох ( Каменномостский) - сразу бы пошла в горы- слишком много там туристов-курортников :)
Этот поход останется в моем сердце и памяти надолго 💕

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (28.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Легендарная тридцатка - мой первый поход с КП и точно не последний. И вот почему:
1. Насыщенный маршрут.
Нас ждали радиальные выходы до озер, водопадов, горных рек, в которых можно купаться, подъем до вершины горы Оштен (2804м), Дольмены и, конечно же, Черное море. Каждый последующий день похода был не похож на предыдущий.
2. Инструктор.
Лёха - тот инструктор, благодаря которому, я снова хочу пойти в поход как с ним, так и с КП. С Лёхой чувствуешь себя в безопасности на протяжении всего похода. Он харизматичный, ответственный, расскажет и покажет интересные места по ходу маршрута.
3. Коллектив.
В походы ходят очень интересные люди, с всевозможными увлечениями и интересами. От таких людей вдохновляешься на новые цели.

Не понравилось отношение координаторов - без четких ответов на вопросы по организации похода в период эпидемии (открыт ли Краснодар, нужны ли справки от Covid и т.п.) требовали срочного внесения предоплаты, а так же, что очень странно, дали в доп. нагрузку привезти из Питера 8кг тушенки. В Краснодаре тушенки что ли нет???

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Димончик (25.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Пожалуй, лучший поход из тех, что мне доводилось испытать с КП (и не только с КП). Саму нитку маршрута можно спокойно пройти дня за 4, но кто ж поедет в такую даль ради 4 дней похода? Потому маршрут довольно удачно дополнили радиалками и вышло вполне себе насыщенное мероприятие. Пейзажи кавказских гор как всегда на высоте, а чего стоит шанс поглазеть на медведей и горных серн! Отдельные строки про инструктора. Тут можно в 2-х словах: Лёха офигенный! Неутомимый брутальный предводитель вселяет в участников железную уверенность на протяжении всего маршрута. Не даст заскучать вашим ногам, всегда найдется радиалочка-другая при наличии свободного времени. 50% кайфа от похода - заслуга Лёхи. Легендарная тридцатка с Лёхой во главе - идти по-любому!
З.Ы. Как всегда, есть некоторые непонятки с раскладкой (по ощущениям еды слишком много, приходилось часть оставлять добрым людям; как уже писали ниже-уберите пшёнку, с ней вечные проблемы; были жалобы на сникерсы, просьба заменить на фитнес-мюсли-батоны, по мне так сделать 50\50, я сникерсы люблю :) ). Почему до сих пор КП не сделает стандартную раскладку на все походы, дальше только меняй кол-во еды в зависимости от кол-ва дней и участников?
З.З.Ы. Гамаши летом не нужны, разве только слегка спасают от грязи, снега нет. Откорректируйте список снаряги

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (25.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

В общем, это был мой первый поход и точно не последний. Леха - лучший инструктор, который прививает любовь к горным походам. Тем кто хочет попробовать, но боится что не сможет, то пусть не переживает - Лёха поможет!

По маршруту: все классно, Лёха водит в самые интересные места (обязательно ходите во все радиальные выходы, если все же соберётесь). Но первый день слишком на расслабоне.

По еде: все норм, но советую исключить из рациона (карманного питания) шоколадки и сухофрукты с орехами, так как после первого перехода шоколад тает, а орехи не заходят. Вместо этого предлагаю выдать пачку кислых леденцов.

По команде: весь народ был супер!

В общем это был мой отпуск, и я его никогда не забуду!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (24.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Это был мой второй поход в горы. Честно скажу, сам маршрут мне понравился не слишком сильно - много цивилизации. На мой взгляд первый день похода в поселке Каменномостский был лишним. Не чувствуется там еще походный дух, тем более из поселка уезжаем на автобусе. Места красивые, но это скорее для экскурсии,чем для похода. Остальная часть похода в этом смысле гораздо лучше, но на стоянках тоже чувствуется, что ты не совсем в походе.
Еще из минусов... это еда. Особенно завтрак. Если в первые дни возможно донести яйца, для яичницы на завтрак, то было бы отлично. И сосиски к этому. В целом не хватает морепродуктов (не добавить в кашу/суп, а есть консервы, как самостоятельное блюдо). В частности, не нужно закупать в поход шоколад, который тает. Нужно взять леденцов. Очень жаль что их не было. Надеюсь когда-нибудь закупщики это учтут.
Теперь о хорошем. Леха шикарный инструктор. Он полностью скомпенсировал вышеупомянутые минусы маршрута. Отличный антураж, распугивающая медведей музыка. И главное скорость. Если идти по этому маршруту, то надо именно так, вдохнув жизнь в медленное течение времени.
Отдельное спасибо Лене (младший инструктор), с которой мы таки поднялись на Оштен.
Описывая минусы маршрута, я мог создать неверное впечатление о его видах. Лучше гор как известно могут быть только горы. Кого не смущают относительно цивилизованные стоянки безусловно насладится отличными видами зеленых гор. Поэтому маршрут нельзя не рекомендовать тем, кто хочет насладится цветущими лугами на фоне горных перевалов и рек. Он точно вдохновляет возвращатся в горы снова и снова!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (24.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

От похода получила море впечатлений!Хотя он был и не первый!Но как говорится один раз в горы попадёшь,будет хотется снова и снова!Вот не успели вернуться,а уже думаем о новом!😊Особенно когда хорошие люди и инструктора!Пейзажи шикарные,красивые леса,водопады,поля!Самое главное что можно и искупаться по пути(так сказать охладится)))Кто переживает на счет еды,этого делать не стоит,её просто море!Голодным не останешься и силы всегда будут!Единственное что хотелось бы изменить в еде это убрать заправки для супа!Уж больно они едкие!И еще в этот раз как то странно получилось,что участников просили забрать общаг из Москвы,ну как то это не дело!И так рюкзаки тяжёлые!А так больше никаких нареканий нет,все прошло идеально!Всем советую этот маршрут!И вот еще инструктор наш Лёха,ну просто огонь!Таких бы почаще встречать,активный,отзывчивый!Вообщем бомба!Ну и была у нас еще мамочка Лена(помощница инструктора)очень хорошая и добрая девушка,всем поможет,перевяжет и доведёт до пункта назначения!Можно не переживать что отстанешь и останешься один 😂 так что не задумываясь отправляйтесь в этот райский поход))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (15.07.2020)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Иван Титов

Отличный маршрут! Ходила его во второй раз, ничуть не пожалела! Не исключаю, что пойду и третий😁Этот маршрут никого не оставит равнодушным,не важно какой раз ты его идёшь. Каждый раз, как первый)))Большое, человеческое спасибо инструкторам:Игорю и Ване за поддержку, понимание, крепкие нервы, позитив и помощь в любых вопросах-вы молодцы, профессионалы своего дела❤️С вами ничего не страшно💪! Спасибо ребятам за компанию, было приятно познакомиться со всеми-люди собрались разные, но очень интересные ! С погодой нам очень повезло, дождик был всего раза 2 и то, не сильно опечалил нас. По еде было на мой взгляд всё шикарно, даже не смотря на то, что 2 или 3 модуля с едой были принесены в жертву мишкам😁Помоему никто не голодал, всего было достаточно! По вопросам организации похода, хотелось бы чтобы общегрупповой чат создавался не за 3 дня до похода, а хотя-бы дней за 8-10,это хорошая штука для людей у которых есть вопросы, даже если на них не ответит инструктор, в силу занятости, возможно ответит опытный походник, как правило такой в группе имеется и не один! 😊Рекомендую всем этот маршрут, уверена вы влюбитесь в это место, как и я! 😍Буду очень скучать, надеюсь не долго! До новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (14.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков
Легендарная Тридцатка - маршрут к горе Фишт (Большой Кавказский Заповедник)

Это был первый опыт пешего похода и все прошло отлично. По условиям стоянок-ночевок, организации быта оказалось выше ожиданий. Берите с собой наличку, минимум вещей для легкости рюкзака, эластичные бинты, из обуви кроме трекинговых возьмите сандали (везде, где есть возможность искупаться — камни).

Отдельная благодарность инструктору. Если кратко, то следующий маршрут выбирал бы по фильтру «туда, куда ходит Леха».

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (09.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Если вы ведёте сидячий образ жизни, имеете лишний вес, а единственный спорт, которым вы увлекаетесь - литербол, к походу нужно подготовиться заранее. Я именно такой, и со своими 106кг мне было достаточно тяжело без подготовки. Но поход того стоил.

Когда я шёл там, в горах Кавказа, я был уверен, что больше никогда не пойду в поход. Но, приехав домой, буквально спустя пару дней я вновь захотел обратно. Если вы когда-то мечтали попасть в горы, но боялись - идите, всё получится.

Даю совет - обязательно возьмите с собой пару эластичных бинтов, трекинговые палки, нормальную обувь для горных походов и тёплый спальник. Эти вещи действительно нужны.

Инструктор (Алексей) - мировой мужик. Выбирайте его в качестве инструктора. Круче походника чем он не встречал.

ИТОГ: маршрут крутой, однозначно идти!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (09.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Поход получился отличным, Кавказ действительно очень красивые горы! Маршрут насыщенный и не очень сложный. Берите теплый спальник, ночью в горах было примерно +5)
По питанию всë супер, но не хватало орехово-сухофруктовых перекусов на привела.
Спасибо Алексею за атмосферу похода!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алиса (09.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Всем привет! Несколько дней назад вернулась из похода, вернулась с другим ощущением себя и всего вокруг, заряженная и отдохнувшая. Это был первый поход, который сотворил и привил любовь к горам, рюкзакам, палаткам и к этой особенной романтике. Меня впечатлил маршрут со всеми пейзажами, которые западают в сердце и остаются в памяти. Места, где мы останавливались на ночлег довольно комфортные, где-то был душ и даже баня. В нашей команде были люди разных возрастов, но все мы сдружились, не без участия инструктора, который сразу пояснил, что мы все должны быть единой дружной командой. Мне полюбился ритм нашего похода, физическая активность была достаточно высокая, но и возможность отдохнуть была. И, конечно, человеком, который ведёт за собой всех остальных, создаёт настроение, следит и заботится о команде, был наш здоровский инструктор, с которым, считаю, нам повезло. Мерси;)
Одним словом, вперёд.
Двумя-советую сходить)
За незабываемыми эмоциями...

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (07.07.2020)
Кто водил: Алексей Пузиков

Мой первый поход превзошел самые лучшие ожидания. Такой красоты я не видела никогда. Горы завораживают, а цветы удивляют разнообразием. И ещё много всего, что не передать словами.
Однозначно рекомендую этот маршрут. Идите, не пожалеете! Кавказ великолепен!
Инструктор добавил колорита этому походу))) Леха очень интересный экземпляр! При этом добрый порядочный человек, надёжный лидер. И просто красавец!) А его музыкальное сопровождение бодрило и веселило.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×