походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3509 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Первая и главная рекомендация- ехать нужно! Обязательно!!! Горы , водопады, леса, реки ...А этот воздух!!! Даже погода нам помогла, несмотря на невесёлые прогнозы...
Горный лагерь в Домбае — это первый в моей жизни поход . Меня всегда тянуло в горы и даже бывая на так называемом пляжном отдыхе ( в Греции , на Кипре или в Крыму ) я обязательно надевала кроссовки и поднималась к какому- нибудь заброшенному монастырю или другой местной достопримечательности. Поэтому когда в очередной поездке новая знакомая мне рассказала о КП , я нисколько не сомневалась, что найду здесь что-то для себя. Осталось только выбрать подходящее направление и дождаться отпуска)) В итоге я оказалась на Домбае. Конечно, предварительно прочитала описание и отзывы, поэтому я по факту получила абсолютно то, что ожидала! Единственное, поначалу я ожидала бОльшей нагрузки и мне её немного не хватало ( это моё субъективное мнение ) но потом просто расслабилась, приняла предлагаемый темп и наслаждалась)) Как я поняла, это зависит от группы и инструктора, наша Алёна неоднократно повторяла, что не любит , когда всё бегом, и это на самом деле здорово- можно успеть и отдохнуть и поболтать и насладиться видами и пофотаться вдоволь! То есть с моей физподготовкой (а это в лучшем случае пару раз в неделю фитнес и в сезон велосипед ) всё было легко. Да , с нами были дети 8-10 лет и им тоже всё оказалось под силу , хотя иногда некоторые и ворчали)) Гостиница Суфруджу без нареканий , если и случались какие-то вопросы , то они решались без проблем. В последний вечер прямо напротив заказали баню с купелью с водой из горной реки -рекомендую ,отличный релакс)) Рядом с «Суфруджу» их несколько , можно выбрать и заказать по вкусу без проблем.
В общем , я однозначно рекомендую всем этот маршрут ! В нашей группе были и дети и пенсионное трио без опыта, в итоге все справились и , не сомневаюсь, все остались довольны))
Отдельное спасибо нашей Алёне за бонусы- после прохождения стандартного маршрута желающие могли пойти дальше и получить «вишенку на торте» в виде очередного офигенного пейзажа!))) И да, спасибо за «Шляпу» ( одна из ежевечерних настолок) ОРОЛ-наше всё!)))
Поход обалденный!
Красоты, инструктор, формат похода позволили расслабиться и приятно провести отпуск)
Вообще я боялась ехать, так как по погоде обещали ежедневные дожди, но так вышло, что погода в горах разнилась с обещанной погодой в долине Архыза и дождик не успел испортить нам отдых. Спасибо Капе, которая мудро маневрировала программой похода, чтобы мы смогли порадоваться благам природы в полной мере, убежав от туч)))
Природа невероятная, было ощущение, будто в фентези попала. Горы, снежные вершины, альпийские луга, полянки, кони в горных реках - аааааа-как-круто!!!
От сплава ожидала, что тихо мирно, скучно прокатимся на рафте, но нет, вполне хватила брызг реки, словила кайфа, речка оч бурная))) зачет!
По сложности: поход достаточно просто дался. Капа нас не загоняла, регулярно останавливались отдохнуть. Загнавшимся нам инструктор рассказывала немыслемые истории) А по вечерам все желающие рубились в настолки. Скучать не приходилось! :))
Так же очень приятно было каждый день возвращаться в отель, отмываться, спать на белых простынях.
Программа составлена очень круто! Красиво, интересно, человеко-и-природолюбиво)))
Спасибо большое Капе и КП! =)
Отзыв пишется под влиянием послепоходной депрессии, тоски по горам и чудесным людям, с которыми нам довелось провести эти две недели
Для начала общее впечатление:
Процитирую нашу замечательную соседку по палате: «Треккинг - огонь, группа - огонь, инструктора - огонь, восхождение - огонь». Пожалуй, это самое точное определение того, что происходило с нами в конце июля. Группа подобралась отличная, хоть и небольшая, всего 11 человек. Пятидневный треккинг под проливным дождём, градом и грозами сплотил и закалил участников, научил с улыбкой встречать каждый новый ещё более дождливый день и подарил ощущение, что вместе мы можем все. После этого справедливость таки восторжествовала, и на вершине мы стояли почти в полном составе.
Инструктора:
Вадим Алутин и Олег Духовенко - профессионалы своего дела: к каждому участнику был найден свой подход, где-то жалели, где-то подшучивали, где-то не давали спуску. Все инструктажи были понятными даже тем, кто в походе был первый раз. Харизма из всех щелей, было весело. Задушевные разговоры в приюте буду помнить всю оставшуюся жизнь :) Если пойду ещё раз - сделаю все, чтобы попасть к Вадиму в группу.
Сложность:
Заявленная сложность 2 из 5 некоторым показалась заниженной. Мне же сравнивать не с чем, поэтому не берусь судить. В любом случае, даже неподготовленный новичок (как я) поход осилить в состоянии, физическая подготовка не так важна, как настрой, мотивация и желание. Надо понимать, что будет сложно, каждый день придётся преодолевать существенные расстояния (в среднем 14-16км), подъемы, спуски, вас может накрыть горняшкой, вас может мучить бессонница, но все это преодолимо. Само восхождение, которое у нас заняло 12 часов, мне показалось даже легче, чем второй день и подъем на райские ночевки. Главное - поймать темп, нормализовать дыхание и слушать инструктора.
Питание:
Предлагаю переименовать КП из Клуба Приключений в Кушать Подано. Еды много, никто голодным не ушёл, все довольно однообразно (каши-макароны-тушенка), но в походе другого ожидать не приходится. Очень не хватает овощей, на восхождении я всю косую полку мечтала об огурцах, а по позвращению съела несколько порций греческого салата. Паёк на восхождение - шоколадка и пакетик орешков-цукатов в особый восторг не привёл, но есть особо не хотелось. Может быть какие-нибудь энергетические гели зашли бы получше, да и выглядели бы пафоснее. Ну или хотя бы солёных орешков с собой.
Экипировка:
Не очень понравилось, что списки и чек листы не синхронизированы и написаны без учета времени восхождения: май это не то же самое, что июль. Вот несколько непрошенных советов
1. Если у вас нет изначально экипировки на само восхождение - не тратьте время и деньги, покупая все необходимое, все равно минимум половина будет забракована. Прокат всего стоит 7000 рублей за 4 дня, проще взять все там.
2. Дождевики и мембранные куртки в нашем случае оказались намного полезнее футболок. Лучше взять с собой
3. В качестве обуви для стоянок идеально подходят кроксы, в любом случае лучше брать что-то непромокаемое.
4. Штурмовой рюкзак не пригодился, шли с обычными рюкзаками, они заодно защищают от ветра
5. На восхождение лучше взять и очки, и маску, а дальше уже выбирать в зависимости от погоды
6. Мне не хватало непромокаемых перчаток на треккинге
7. Термоноски на восхождение должны быть с вязкой по всей длине, надо проверять
8. Лучше взять с собой побольше пакетов, они постоянно куда-то деваются и/или рвутся, а вещи приходится сортировать на чистые-получистые-полугрязные-грязные-супергрязные. Ну и блевать куда-то надо.
9. Увлажняющий крем для рук/морды хоть и не очень помогает, но хоть на 5 минут дарит ощущение, что руки не цепляются за все подряд. Туда же пилочка для ногтей.
10. Для меня чуть ли ни главным вопросом перед походом был «как я проживу две недели без мытья головы». Ответ - на это вообще не обращаешь внимания. Бандану на голову и пошёл. Между треккингом и восхождением есть возможность помыться. Если прям очень хочется, можно взять специальный шампунь, который не требует смывания.
Аптечка:
Довольна хорошая аптечка имеется у инструкторов, по ощущениям там можно найти все, что угодно. Но для собственного спокойствия лучше взять
1. Цитрамон (много) - первое основное спасение от горняшки
2. Церукал - второе основное спасение от горняшки
3. Что-нибудь от бессонницы. Кому-то помогают антигистаминные старого поколения (супрастин, кетотифен)
4. Монурал или что-то от цистита
5. Терафлю
6. Восковой пластырь
7. Капли в нос
8. Ношпа
Приезд/отъезд:
Третьего дня восхождения нет и не будет, так как подъёмник не позволяет спуститься вниз после восхождения. Это значит, что максимум утром последнего дня похода вы уже будете в мин водах, поэтому билеты обратно можно брать не только с 18.00, как пишется в памятке.
В общем и целом:
Лучший отпуск в моей жизни, грустно, что закончился. Обязательно впишусь ещё куда-нибудь с Вадимом, когда отдохну :)
Программа насыщена. Природа прекрасная, но это ожидаемо. Удивили экскурсии в кузницу, школу искусств, на пасеку. В Мезмае живут очень интересные люди и наш гид очень хорошо включила в программу общение с ними. Один недостаток размещения в гостинице - в дождливую погоду сложно сушить одежду. Все остальное замечательно.
Поход состоялся в июне, а помню до сих пор. В Архызе очень красиво. Для посещения обязателен :) А Капитолина — отличный инструктор.
Поход получился замечательный - хорошая компания, великолепный инструктор, сказочная природа, достойные условия проживания. Для опытных путешественников маршрут несложный, но для новичков есть где потрудиться. Наш прекрасный инструктор всегда следила, чтобы нагрузки чередовались с отдыхом, замечала, кого и когда надо подбодрить и вдохновить, а если плановый маршрут был не слишком сложный, добавляла для желающих факультативный. Так что, каждый смог выбрать себе подходящую нагрузку. Даже когда я еле-еле одолевала подъем, усилия вознаграждались прекрасным видом и достаточным отдыхом на вершине. Трекинговые палки берите, с ними будет удобнее.
Всем рекомендую попробовать такой вариант отдыха, - он сочетает в себе все лучшие черты спортивных нагрузок и путешествий с комфортом. До, во время и после маршрута вас вкусно накормят, вы сможете испытать свою физическую форму и увидеть красивейшие места, по возвращении принять горячий душ и провести вечер в приятной компании за настольной игрой и общением с интересными людьми.
Огромная благодарность инструктору Капе, которая прекрасно организовала абсолютно все аспекты нашей жизни и объединила вокруг себя совершенно незнакомых до этого людей.
Давно хотел походить по Кавказу с рюкзаком. Все срослось неожиданно и быстро.Забронировали еще в ноябре 2018года. Приехали вместе с женой и остались очень довольны. Маршрут, проводник, организация, погода и группа все было практически идеально. Горные озера - просто сказочные, горы- фантастические. Красотища!!! Особое спасибо Капе за индивидуальный подход к каждому, оптимизм и любовь к своей работе. Мы с женой вегетарианцы, повара это учли и инструктор тоже, так что проблем не было. Думаем в следующем году поедем то же с Капой :)
Мой первый поход! Я любитель комфорта, все мои походы были на 1-2 ночи с палатками. Архыз оказался для меня идеальным вариантом - проживание в гостинице и дневные походы в горы. Все было отлично организовано, спасибо большое Капе) Успевали все по маршруту и конечно факультативы. В горах выяснила, что есть некоторые страхи, но благодаря такому профи как Капа я смогла их победить. Все дни были насыщенными по эмоциям и конечно горные пейзажи.... Новые эмоции, новые знакомства, узнаешь себя заново.
Даже после долгих прогулок, оставались силы еще и на вечерние настольные игры - за это отдельное спасибо Капе!
Горы наполняют энергией!!!
Капа - в следующем году встретимся в другом походе, теперь если в поход только с тобой!!!
Супер отдых, особенно с детьми подростками. Величие гор , пейзажи Кавказа впечатляют даже бывалых путешественников. Очень интересные маршруты: горные реки,водопады, ледники и все это с замечательным творческим инструктором Капой. Дожди в горах очень обильные, в тряпочных кроссовках точно не стоит выходить на маршрут при неблагоприятной прогнозе. Капать перестраивала график походов в зависимости от погоды, мы успели увидеть все и даже чуть больше. Еды очень много.осетинские пироги,хычины, макароны по фотки с бараньим фаршем. Тушёнки не было. Условия проживания хорошие.
Домбай удивителен! Красоты, которые мы увидели, сложно описать словами. Водопады, горные реки, горные цветы и травы, сосны и пихты, а запахи вообще сложно описать. Маршруты составлены прекрасно. Не скажу, что это была просто прогулка, но и запредельных усилий не требовалось.
Проживание достаточно комфортное. Тихая гостиница, на окраине поселка. В номере все необходимое есть. Приятно, вернувшись с маршрута, принять горячий душ.
Питание организовано на отлично. Наша замечательная Капиталина готовила все сама. Голодным никто не оставался.
Отдельно хочу сказать СПАСИБО нашему инструктору Градовой Капиталине, за прекрасную организованность маршрутов, четкий тайминг, интересную информацию и полезные советы. Приятно осознавать, что рядом с тобой идет человек, который обо все подумал и все контролирует. Капа, ты СУПЕР!! Очень надеюсь, что еще не раз выйдем с тобой на маршрут.
Природа кавказского края сказочна: величественные горы, ледяные, кристально чистые озёра, куда так весело было запрыгивать, дремучие леса, цветущие луга, вокруг бабочки, звенящие ручьи и непередаваемые ароматы.
Каждый день на маршруте был отлично организован. Мы жили в необыкновенном комфорте. А питались как королевские особы!
Наши инструкторы Тимофей и Марго замечательные люди и профессионалы своего дела! Тимофей очень многому научил. Всегда был рядом в трудно проходимый момент, всегда спокоен и всегда готов показать больше запланированного. Так что если хотелось пройти подольше, залезть повыше - всегда пожалуйста. Марго - талантливая девушка, много знающая, была очень внимательна ко всем участникам.
Нас подобралась невероятная команда походников/путешественников. Разные возраста, разные увлечения, характеры и темпераменты, но такой одинаково позитивный взгляд на жизнь, трепетное отношение к каждому ее дню, умение получать удовольствие от каждой покорённой вершины, радоваться каждому шагу, вот это мне очень близко!! В моей памяти надолго останутся километры, пройденные с вами, наши ржачные до слез вечера и наши застолья с дамашними мантами,шашлыками и прочими явствами.
Горный лагерь в Домбае получился бодрящим и эмоционально освежающим. Хочу верить, что первое знакомство с Кавказом станет основой для крепкой дружбы.
Минус похода только один - слишком быстро кончился
Просто здорово, красота, комфорт, ни минуты свободной от положительных эмоций!!! Спасибо Капе за организацию, душевную теплоту и заботу, все по-домашнему!