походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3795 путешествий
Походы команды Андрея Пашкевича: отзывы
Команда waterteam или водная команда КП — это сообщество профессионалов и энтузиастов водного туризма, объединённых общей философией, ценностями и страстью к приключениям.
За последние годы наша команда выросла и окрепла. В 2024 году мы провели 744 похода, в которых приняли участие 8771 человек. Диапазон маршрутов стал ещё шире: теперь наши путешествия длятся от 1 до 19 дней и охватывают реки, моря и озёра по всему миру.
Сейчас в команде около 180 инструкторов и организаторов, каждый из которых проходит серьёзную подготовку и разделяет принципы безопасности, осознанности и глубокого понимания природы. Мы не просто водим группы — мы создаём настоящие приключения, где каждый может стать частью команды, выйти за рамки привычного, освоить новые навыки и испытать себя.
Waterteam — это не только команда опытных гидов, но и школа инструкторов. Мы обучаем будущих лидеров водного туризма, помогая им осваивать как технические навыки, так и методики эффективной работы с группами. Подготовка проходит в рамках интенсивных программ, тренировок на реках и морях, а также через реальную практику в походах. Наша цель — передать знания, наработанные годами, и сформировать новое поколение профессионалов.
Наши маршруты охватывают все уровни сложности: от простых прогулочных сплавов по Ленинградской области до экспедиций по сложным горным рекам 5 к.с. Мы ходим по Чуе, Башкаусу, Чулышману, Жомболоку, Оке, и другим классическим рекам Кавказа, Алтая, Саян и Кольского полуострова, а также мы ходим по морям и озёрам — Ладоге, Байкалу, Белому морю, Средиземному, Японскому, Баренцеву, Берингову морям. Развиваем морской каякинг, автономные экспедиции и комбинированные маршруты с элементами треккинга и также автономные экспедиционные походы на байдарках.
Но не только катамаранщиками и каякерами славится наша команда! У нас есть целый сектор активных сплавов на байдарках по порожистым рекам: мы ходим и водим по всем классическим рекам от Карелии и Кольского до Алтая и Кавказа.
Ежегодно мы организуем тренировки и курсы повышения квалификации, включая занятия на Лосевском пороге, где наши инструкторы и участники осваивают технику прохождения водных препятствий. Это помогает не только повысить уровень безопасности в походах, но и подготовить команды к сложным маршрутам.
Кроме походов, мы устраиваем масштабные мероприятия — Открытие и Закрытие водного сезона, соревнования и рогейны, создаём пространство для общения, обмена опытом и поиска новых идей.
Основатель и вдохновитель команды — Андрей Пашкевич. Он не только обучил многих инструкторов, но и продолжает развивать школу инструкторов и водное направление, передавая своё видение и подход к приключенческому туризму.
Мы верим, что waterteam — это больше, чем просто команда. Это сообщество людей, объединённых общей философией, стремлением к развитию и любовью к воде и путешествиям.


Поход был крайне впечатляющий. Основные трудности для меня были связаны с погодными условиями первых дней (жутко холодно). Раньше мне не приходилось толкать катамаран по льду и грести в снегопад. )) Зато точно будет что вспомнить.))) У нас подобралась отличная группа, а в дружеской компании никакой снег не страшен. Отдельное спасибо инструкторам, особенно нашему командору Андрею. Спокойствие, профессионализм и всегда позитивный настрой – очень ценные качества отличного инструктора. В конце похода погода нас порадовала, и пороги мы проходили под ясным весенним солнцем. Так, что впечатления остались только хорошие. Большое спасибо за это интересное приключение.
Мне понравилось. При этом температура была совсем не поздневесенняя, а скорее зимняя. Снег не сошел, на реке стоит лед, еще и в начале похода шел снег. Но состав группы был такой, что никто не ныл и не сбежал :) Присоединюсь к предыдущему комментарию о внешней суровости Андрея и ответственности Серафимы, у нее отличные перспективы. Было совсем не скучно. Хотелось бы все-таки, чтобы в группе были бы играющие походные песни инструктора. Также не был доведен до конца так называемый вечер знакомств. Но это было допущено скорее всего из-за погоды. Дважды уходил в прямом смысле под лед, но ни малейшей вины инструкторов в этих случаях нет. Также отмечу обаяние и работоспособность инструктора Аси и попутной группы, которая за короткий срок привлекла к себе внимание. Спасибо за предоставленную возможность отдыха.
Здравствуйте! Наш поход начался с координатора Алёны Халиковой. Очень хочется поблагодарить и попросить руководство как - то поощрить Алёну, т. к. нам было не легко разобраться с компьютером, а время уже поджимало, я звонил Алёне поздно вечером (то есть в нерабочее время) и на каждый звонок получал исчерпывающие разъяснения. Прибыв на место мы встретились с инструкторами: Дарья, Сергей, Стас. Ребята очень подробно знакомили нас с приёмами гребли, посадке на катамаран, как проходить бочки. И даже, тем кто не умеет колоть дрова, очень подробно показывали как это делать. Очень дружная команда. А вечера у костра под гитару Сергея вообще не забудутся никогда.
В походе удалось и отдохнуть и потренироваться в сплаве, а так как мы с семьей впервые поехали то были очень довольны знакомством с технологией сплава. Река отличная для начинающих и этот выбор так же нас порадовал. Инструктора заботливые и профессиональные, их собачки довольно добродушные, но со своим характером, вроде с ними тоже подружились)
Еда на стоянке сытная и ее много! Так же удачно в эту поездку попали на бардовский фестиваль, где принял участие наш инструктор и даже выиграл приз)) в целом очень позитивно и полезно. Себя проверили, будем ходить еще на сплавы.
Роман, Софья, Сергей, огромное Вам спасибо за профессионализм и любовь к своему делу! Это приключение было потрясающим, бодрящим и невероятно интересным!Для нас новичков на июньской Уксе было очень комфортно и интересно. Карелия восхитительна и неповторима! Обязательно вернемся снова и только под руководством таких прекрасных инструкторов! БЫЛО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Разве нужны слова в адрес главного инструктора, в команду которого возвращаешься уже второй год подряд с невероятным удовольствием??!!!
Хотя нет...нужны!!!
Серег, спасибо тебе, ты крут, ты очень крут!!! Уверенность, абсолютное спокойствие, четкий и невероятный профессионализм просто поражают! Спасибо за интересные истории, спасибо, за то, что учишь, за терпение,за юмор, спасибо за отличную команду!!!
На Уксе было совсем не страшно и это абсолютная заслуга инструкторов.
В общем хочу теперь на майскую Уксу! :)
Вот уже и месяц прошел, а походный адреналин до сих пор чувствуется, особенно когда просматриваешь фотографии с покатушек! Это и правда было невероятное экстремальное приключение, к которому хочется возвращаться и возвращаться!
И как же нам повезло с погодой! Да у меня такого загара и за всё лето не было! А какая там красивая природа! И вроде всё та же Карелия, но реки абсолютно разные - как тебя встречают, что показывают, всё разное, и что больше всего удивило, так это запах леса!
Покатушки на порогах, да ещё при таком уровне воды это вообще отдельная история! Столько драйва и адреналина я ещё наверное никогда не испытывала! АААААА!!!! СУПЕР!!!! Хочу ещё!!!!
Андрею отдельный респект за бани! Аж до самых костей пропарил:))
P.S. Добавьте в раскладку побольше хлеба))
И тем, кто идёт первый раз, берите спальник температура КОМФОРТ "-5".
Первый водный поход оставил незабываемые впечатления. Уже как две недели дома, но эмоции до сих пор не утихли. Понравилось абсолютно все: Шуя со своими сосново-берёзовыми изгибами и кульминационным порогом Кунио с настоящей гоночной трассой; инструктора (Макс Тереньтев, Антон Фатеев, Руслан Мензулин, Макс Козлов, Андрей Пашкевич), компания (спасибо за костровой ресторан, гитарную лирику и ночные дискотеки); переезд на Уксу в "буханке" по карельским деревням; Укса (пожалуй, самое сильное впечатление) со Слоном, Мельницей и Храминой.
Особо хочется отметить организацию - бензопила, банная печь, костровые собственной сварки, бесконечное множество синих продуктов бочек - от такого размаха по началу отвисала челюсть.
Жду новых приключений, КП - супер турклуб!
Это было незабываемое приключение!
С самого начала был небольшой страх отправляться в такой длительный поход в мае, тем более что до этого походно-сплавной опыт был не большой. Тем не менее все сложилось наилучшим образом! Очень повезло с погодой, солнышко каждый день было с нами и не давало мёрзнуть! Природа была настолько чудесная, что не передать словами! Когда мы только приехали не везде еще сошёл снег, а зелёными были только ели. Молодые листочки распускались на наших глазах, и уезжали мы уже прощаясь с нежной зеленью берёзок!
Все в походе очень продумано и организованно. Инструктора обучают поведению на воде и в порогах. Понравилось учебное киляние ката, что пригодилось уже на следующий день!)) "Покатушки" - это вообще отдельная весёлая история!!! И походная баня с надранными тут же еловыми вениками вызвала у мня неописуемый восторг!!! Отдельное вегетарианское спасибо за организацию пищевой части! Кормили вкусно и много! Лене благодарность за такие изыски, как блины и имбирный чай!!! Ну а посиделки с гитарой у костра - это неотъемлемая душевная часть любого похода! Здесь отдельная благодарность Алексею - такого великолепного исполнения я еще не слышала никогда! Алексей, даешь концерт!!!??? Не могу не написать про инструктора, Андрея Пашкевича. Его опыт и непоколебимость захватывают полностью, и уже ни о чем не беспокоишься! Мне кажется ничем не возможно нарушить его уверенное спокойствие! Андрей просто знает, что все будет хорошо - так оно и случается! И "глюкофон", неожиданный приятный бонус от Андрея, произвел свое волшебное действие...)) Так же спасибо брату-вегану Сергею за утреннюю йогу! Это был МЕГА насыщенный и крутейший поход! Спасибо Вам за то, что и как Вы делаете! Буду ждать новых встреч!!!
Поход был очень качественно организован! Всё что было запланированно, всё успели. Никаких накладок или эксцессов. С погодой очень повезло. Было солнечно и тепло. Я даже обгорел немножко. Была походная банька, купание в реке после баньки. Был организован большой жаркий костёр в холодную ночь. Были костровые блины на завтрак. Спасибо Даше! Они оказались невероятно вкусные! Ещё спасибо за то, что сводила нас на в Дендропарк. Было очень интересно и познавательно.
В первый день много гребли и было мало порогов. Но на третий день было много порогов и мы почти не гребли. Расслабились и созерцали местные красоты. На второй день много раз проходили большой порог и пару раз мне удалось "посидеть на бочке" на несколько минут. Море адреналина и удовольствия от сплава! Спасибо всем инструкторам. С вами было не страшно и мы уверенно сплавлялись по реке.
Лично мне не хватало вечерних совместных и весёлых игр у костра, к которым я привык в походах. Хотя петь песни было тоже не плохо!
В целом поход получился классный. Но пороги небольшие, не серъёзные. Для тех кто начинает водные походы - идеальные вариант. Очень спокойно и практически никакого риска. А кому хочется побольше адреналина и водной "движухи", рекомендовал бы водный поход с крутыми порогами.
Инструктора на высоте. Отличные впечатления. Всем организаторам отдельное спасибо :)
Руслан человек бензопила, человек порог, человек вихрь! Непонятно откуда столько энергии, респект!
Аня наш технический директор, узлы, техника безопасности и её бесценный опыт - это наше всё.
Ну а Алёна, Алёна наша вторая мама :) ванлав!
Замечательно ВСЁ!
Наконец-то кильнулись в пороге.
Обидно, что в походе никто не пил почти...