Выбирайте среди 2668 путешествий

Походы команды Андрея Пашкевича: отзывы

Команда waterteam или водная команда КП  — это сообщество профессионалов и энтузиастов водного туризма, объединённых общей философией, ценностями и страстью к приключениям.

За последние годы наша команда выросла и окрепла. В 2024 году мы провели 744 похода, в которых приняли участие 8771 человек. Диапазон маршрутов стал ещё шире: теперь наши путешествия длятся от 1 до 19 дней и охватывают реки, моря и озёра по всему миру.

Сейчас в команде около 180 инструкторов и организаторов, каждый из которых проходит серьёзную подготовку и разделяет принципы безопасности, осознанности и глубокого понимания природы. Мы не просто водим группы — мы создаём настоящие приключения, где каждый может стать частью команды, выйти за рамки привычного, освоить новые навыки и испытать себя.

Waterteam — это не только команда опытных гидов, но и школа инструкторов. Мы обучаем будущих лидеров водного туризма, помогая им осваивать как технические навыки, так и методики эффективной работы с группами. Подготовка проходит в рамках интенсивных программ, тренировок на реках и морях, а также через реальную практику в походах. Наша цель — передать знания, наработанные годами, и сформировать новое поколение профессионалов.

Наши маршруты охватывают все уровни сложности: от простых прогулочных сплавов по Ленинградской области до экспедиций по сложным горным рекам 5 к.с. Мы ходим по Чуе, Башкаусу, Чулышману, Жомболоку, Оке, и другим классическим рекам Кавказа, Алтая, Саян и Кольского полуострова, а также мы ходим по морям и озёрам — Ладоге, Байкалу, Белому морю, Средиземному, Японскому, Баренцеву, Берингову морям. Развиваем морской каякинг, автономные экспедиции и комбинированные маршруты с элементами треккинга и также автономные экспедиционные походы на байдарках.

Но не только катамаранщиками и каякерами славится наша команда! У нас есть целый сектор активных сплавов на байдарках по порожистым рекам: мы ходим и водим по всем классическим рекам от Карелии и Кольского до Алтая и Кавказа.

Ежегодно мы организуем тренировки и курсы повышения квалификации, включая занятия на Лосевском пороге, где наши инструкторы и участники осваивают технику прохождения водных препятствий. Это помогает не только повысить уровень безопасности в походах, но и подготовить команды к сложным маршрутам.

Кроме походов, мы устраиваем масштабные мероприятия — Открытие и Закрытие водного сезона, соревнования и рогейны, создаём пространство для общения, обмена опытом и поиска новых идей.

Основатель и вдохновитель команды — Андрей Пашкевич. Он не только обучил многих инструкторов, но и продолжает развивать школу инструкторов и водное направление, передавая своё видение и подход к приключенческому туризму.

Мы верим, что waterteam — это больше, чем просто команда. Это сообщество людей, объединённых общей философией, стремлением к развитию и любовью к воде и путешествиям.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Светлана (01.09.2022)
Кто водил: Борис Москов

Очень понравилось. Подходит для новичков.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (01.09.2022)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Анна Добролеж, Елена Полянская

Был отличный сплав. Виды природы, пороги и стоянки все было отлично. Лена Полянская просто молодец, хранила очаг и радовала каждый день. Из советов - берите не менее 2х спреев от комаров. Не скупитесь на тёплую одежду. Последний день было холодно, хлестал ветер и дождь. Спасла тёплая одежда и шапка. Для рыбаков - берите обычные блесна колебалки на щуку, вертушки на форель и обязательно джиг в виде красного червяка - для ловли трески на белом море.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья Ч. (31.08.2022)
Кто водил: Семен Макеев

После девятидневного похода на каяках по Ладоге захотелось увидеть Питер с воды ранним утром. Очаровательно! Если, конечно, не считать десятки саперов, между которыми мы лавировали (было весело) :D
Хорошая возможность погрузиться в неповторимую атмосфера утреннего Петербурга, когда город только начинает просыпаться.
Подойдет и опытным каякерам, и новичкам.
Семён - отличный инструктор.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лела (31.08.2022)
Кто водил: Ольга Ёжикова, Виталиюс Симонавичус, Ирина Щербакова

რაც შეეხება ლაშქრობას : ეს არის სახლი ლადოგაზე , დილით ლურჯი და ღამით ვალსკვლავებით მოჭედილი ცა ჭერად გახურავს , ხალიჩად ფერადი ხავსი გიფენია, სახლის შესასვლელი ქვიშა და ქვა არის , მასპინძელი კი მწერები , დილით ლადოგა წყლის შრიალით გესალმება , ღამეს მშვიდობიანს ვერცხლისფერი მთვარე გსურვობს .
რა მომცა მე ამ მოგზაურობამ : სულიერი სიმშვიდე და ნეტარება , ახალი და საინტერესო ადამიანები, დავწინაურდი შტურმანობიდან კაპიტნობამდე )) კაიაკით ცურვაში, ამისთვის მადლობა ჩემს Вячеслав ს და მადლობა Виталиюс მხარდაჭერისთვის , კაიაკი გვათხოვა რომ მეტად შეგვეგრძნო მისი ეშხი ) .
აქ ყველა გარიჟრაჟი სხვა ფერისაა , ბინდი უსასრულოდ ამბებს გიყვება . ვფიქრობ ძალიან დელეკატურები ვიყავით, ბუნებას სიველურე უხდება , ეს შანსია სადაც შეგვიძლია გავნთავისუფლდეთ და შევუერთდეთ ველურ სამყაროს, ქვეწარმავლებსაც კი არ აოცებდა ჩვენი დანახვა . მინდოდა ხმა მაღალი სიცილი მესმინა ბუნებაში საოცრად ჟღერს, მინდოდა დილით ხმა მაღალი სიმღერა როგორც იადონი ისე დაამშვენებდა განთიადს , დილის მადლით შემოსილი გალობა. მე ნამდვილდ ვისიამოვნე ამ ლაშქრობით მადლობა ყველა მონაწლეს რომ გიყვართ ბუნება და გიყვართ სიცოცხლე , მადლობა ადამიანებს ვინც ზრუნავდა რომ ჩვენი მოგზაურობა სასიამოვნო ყოფილიყო და მადლობა Вячеслав ს რომ მყავს გვერდით . ყველას ბედნიერ და სიხარულით სავსე მომავალს გისურვებთ

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (31.08.2022)
Кто водил: Константин Цыганов, Ника Арсентьева, Алексей Богданов

Добрый день всем кто читает отзывы! :D
Хожу не первый раз в походы, и другого более интересного отдыха для себя не представляю) Всем тем, кто думает идти или не идти - однозначно идти! Конечно впечатления от похода складываются не только из качеств инструкторов и организации, но и из погоды, коллектива, уровня воды... и даже комары и гнус могут повлиять на отзыв :DD Этот поход был практически идеален! К моему великому удивлению группа подобралась офигенная: все общались, интересовались друг другом, веселились, придумывали разные игры, активно участвовали в жизни похода! К тому же погода была аномально теплая для этого региона, всю неделю светило солнце! Такое реально очень очень редко бывает!! Было тепло, и настроение поднималось ещё больше) комаров практически не было, если сравнивать с июнем и июлем, но вода была низкая, периодически садились на камни, для меня такое на Умбе впервые) Инструкторы очень понравилсь, разные, интересные, добрые:) спасибо вам ребята за поход! :)
Люблю эту реку за её красоты, река чистейшая, видно даже рыб, проплывающих под катамараном! На море можно увидеть тюленя, белуху. На берегу можно встретить орлана и даже услышать лося! :D (но это только я оказалась такой везучей) Скалы по берегам бурлящей реки достойны отдельного восхищения) Рассветы, закаты, ягоды, рыба! Всё это наш север, ребята!
Обязательно к посещению :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (30.08.2022)
Кто водил: Мария Григорьева, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Все очень понравилось! С погодой нам повезло - было солнечно и мы загорали и купались, хотя по прогнозам должны были быть проливные дожди всю неделю.
Отдохнули, накупались и так и в порогах, назагорались, напарились в баньке, накачались на качелях, ели до отвалу. Меню было очень вкусное и продуманное, спасибо Лори и Маше!
Скучать было некогда - было много грибов и ягод, + на дневке катались в порогах и вечером после бани был мастер-класс от Лори по трдыльникам! Очень увлекательный и залипательный процесс в прямом и переносном смысле слова))
Отдельное спасибо инструкторам за фото-видео, мне последнее время вообще лень фотографировать и снимать а на память из похода всегда что-то хочется чтобы осталось)
+ нам выдали на память наклеечки))) тоже очень мило)
жаль что все так быстро закончилось я бы еще поотдыхала, особенно в такую погоду))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (30.08.2022)
Кто водил: Борис Москов
По центру Питера на каяках (5:00-8:00)

Очень понравилось.тишь гладь..Интереснее парковых имхо. Прошло на позитиве!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рустам (30.08.2022)
Кто водил: Любовь Морозова, Владислав Каптюшин

Поход хорош тем, что первый и последний день полноценные по гребле, а не как бывает в некоторых походах (особенно выходного дня), что первый день просто поставить палатки и спать и в последний чутка погрести и домой в обед. Нет, тут полноценные дни гребли и это круто.
У Влада все организованно, все по порядку, все четко. Люба это просто энергетическая бомба. Спасибо инструкторам, всё было отлично с их стороны.
Вуокса, Тихая и Ладога прекрасны каждая по своему. В день когда 20 км гребли пришлось напрячься, но это скорее из меня песок сыпется))
В целом поход отличный!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (30.08.2022)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Толпинская, Александр Горбунов

Спасибо огромное инструкторам! Люди, которые не только любят свою работу, но еще и умеют ее делать профессионально! Потрясающий поход по Ладоге. Организованно все настолько тщательно, продуманы все детали. Ежеминутно чувствуешь заботу и внимание Полины и Сергея!
Сам маршрут построен так, что позволяет отдохнуть и получить удовольствие от гребли, пеших прогулок . А вечера у костра и песни под гитару!
Очень повезло с погодой и коллегами по веслу::) В группе была очень комфортная и доброжелательная атмосфера.
Спасибо за великолепный отдых!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (29.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик

В первую очередь - огромная благодарность инструкторам: Андрею, Кристине и Косте (он шел с группой как стажер).
Нам повезло попасть на катамаран с Андреем и это было счастье:), так как он не просто отдавал команды и напрявлял нас, что нужно делать, но и объяснял смысл того, что мы делаем в зависимости от поведения воды, сложности и структуры порога. Мы многому научились.
Отдельная благодарность за моего 15-летнего сына, который под руководством Андрея был рулевым и многому научился.

Организация всего похода - на отлично, начиная с момента встречи с поезда и заканчивая доставкой опять в Лоухи. Сложно разделить, что зависит от КП, а что лично от инструкторов.
Но и машины приезжали во время, и с оборудованием никаких накладок не было и внутригрупповая сложности разруливались быстро и эффективно (у нас в группе оказался один совсем неподготовленный и совершенно ошибочно выбравший для себя такой вид отдыха человек, но в итоге и он благополучно дошел до конца маршрута, не в последнюю очередь, благодаря вовлеченности и профессионализму инструкторов, ну и всех остальных членов группы).

Вся остальная группа (всего нас было 21) подрбралась разновозрастная, что тоже было прекрасно. Мы общались, учились друг у друга, готовили на костре, собирали грибы и чернику, прекрасная баня, подготовленная нашими мужчинами и инструкторами, натуральный скраб для бани от наших девушек, песни под гитару, игры вечером у костра.

У нас был сплав на 6 дней, из которых первые три были по воде, потом один день - дневка с баней - потом еще один день ходовой. В последний день предполагалось покататься на пороге у антистапеля, но место и погода нам не позволили.

Самый первый день - самый сложный - встреча в 4 утра с поезда, 4 часа заброска, сбор катамаранов (примерно 3 часа) и завтрак, тренировка на спокойной воде и сразу несколько порогов, один из который с обносом вещей. Но последующие дни более расслабленные.

По сложности: у нас в группе были и опытные участники и совсем новички. Все справились. Новички, если вы готовы работать: грести и выполнять указания инструкторов - не бойтесь сложности маршрута, вы справитесь!

Одежда: неопреновые носки - обязательно. Неопреновые штаны (именно штаны, а не комбинизон - его сложно снимать при "экологической" остановке) - очень желательно. Но даже к неопрену в дополнение лучше всего иметь еше и непромокаемую куртку и штаны - в дождь или при переходах на моторе в одном неопрене холодно.

Если берете надувной коврик для сна, то все равно берите и изолирующую "пенку" - недорогие коврики имею свойство сдуваться на третью ночь использования - в этому случае пенка выручит.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.08.2022)
Кто водил: Борис Москов

Очень понравилось ! Спасибо за эмоции , за настроение! Пойдем еще обязательно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (29.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Спасибо замечательной команде инструкторов за их терпение в обучении навыков гребли! Особенно Андрею за познавательную лекцию про структуры воды! Советую слушать очень внимательно! После неё начинаешь понимать все препятствия на воде и как их проходить! Спасибо Кристине за потрясающую организацию сплава! Каждый приём пищи был тщательно продуман, еда не повторялась, была вкусной и питательной! Были продуманы места отдыха. Спасибо Константину за душевные разговоры и навыки обучения гребли! Все было замечательно!
Хочется добавить только одно, но это не к инструкторам, а больше к менеджерам и координаторам! Сделайте приложение к методичке, чтобы человек его читающий четко понимал, что поход это коллективный отдых (разжечь огонь, дежурство на кухне, собрать палатку и т.д) ему будет необходимо это делать! Инструктора не могут разорваться! И делать все за лентяя! В этот замечательный слав была добавлена «ложка дёгтя» в виде одного персонажа, который потрепал нервы всем! Опять же спасибо инструкторам за их терпение и навык «сглаживать углы»! Возможно координаторам необходимо объяснить это человеку по телефону, что ему предстоит.

Для себя отметил следующее: имея опыт в пешем туризме, мне показалось все очень легко, возможно в следующий раз хочется больше физнагрузок!
Неопрен тема! Не жалейте немного потратить, и Вы в тепле и комфорте!
Сплав не трекинг, не надо считать каждый грамм снаряжения! Хотите гитару- берите! Да хоть ноутбук и холодильник!

P.S. Всем добра! Застёгивайте спас жилет всегда! Даже если спите во время перехода на моторе!😉

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×