Выбирайте среди 2345 путешествий

Сплавы по рекам России 2025: отзывы

Сплавы по рекам России 2025: отзывы

Сплавы по рекам России — это замечательный вариант путешествий для тех, кто любит по-настоящему активный отдых и не боится противостоять природной стихии. Такой формат называется рафтингом, и это, конечно, разновидность экстремального туризма, но у неё немало положительных моментов. Прежде всего, такие походы невероятно бодрят и на самом деле перезагружают сознание, выгоняя все лишние мысли.

Сложность рафтинга в России 

Водные сплавы позволяют радикально сменить обстановку, оставаясь при этом в России. Они длятся неделю или две — этого времени достаточно, чтобы разогнать кровь, размять мышцы и словно проснуться после размеренной городской жизни. Есть путешествия разной степени сложности, от практически прогулок на воде до настоящих сражений с водной стихией.

Направления и форматы сплавов по России

В России проложены десятки интересных маршрутов для сплавов. Они сосредоточены в основном в Подмосковье, на Русском Севере, в Южной Сибири.

  • В Московской и соседних с ней областях регулярно организуется рекреационный туризм — прогулки по спокойным водам небольших равнинных рек со средним течением.
  • Чуть сложнее реки Карелии, Кольского полуострова, Поморья — они тоже равнинные, но часто с порогами.
  • А вот путешествия по рекам Сибири могут быть и экстремальными. Алтай, Саяны, земли вокруг Байкала — всё это горные регионы, где реки более быстрые и холодные, а пороги есть практически у всех крупных водных артерий.
  • На Дальнем Востоке России возможен и вовсе настоящий спортивный рафтинг по Колыме или другим северным рекам. По уровню сложности с ним сравнимо ещё одно важное направление — Кавказ.

Для сплавов по России мы используем два вида плавсредств  байдарки и спортивные катамараны.

Лучшее время для сплава в России

Сплавы по рекам России проводятся в тёплое время года: с поздней весны и до середины осени, в зависимости от региона. В центральной части страны летом можно легко совместить активный отдых и наслаждение видами цветущей природы. В Сибири, на Русском Севере и Дальнем Востоке зимние путешествия или вообще невозможны, или слишком уж экстремальны. А на Кавказе рафтинг доступен и зимой.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Сергей (14.07.2017)
Кто водил: Александр Зайцев, Алина Казакова

Добрый день!
Инструкторами были Александр Зайцев и Алина Казакова.
Ребята провели сплав очень профессионально. Легко координировали столь разнообразный по возрасту коллектив, т.о. каждый знал что ему делать. Питание было супер. Единственное - хотелось бы видеть сухофрукты на перекусах. Рыбалка была тоже супер! Александр знает где кто водится, и кого и как лучше приготовить)
Отдельное спасибо ему за баню! Лучше я ещё не парился!
Алина прекрасно готовит, особенно треску и мидии)
Это мой третий с вами сплав и с уверенностью утверждаю, что ребята молодцы, знают толк в своем деле. Однозначно буду рекомендовать этот поход друзьям.
Координатор Алёна Халикова исчерпывающе и быстро отвечала на все интересующие вопросы. Она молодец!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей и Света (13.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Если вы сомневаетесь, идти на Тумчу или нет, то идите обязтельно,
если вы сомневаетесь стоит идти с КП или нет, то идите только с КП!
Это тот самый редкий случай, когда заявленное в программе, полностью соотвествует действительности и даже превосходит ее.
Хочется отметить следующее:
- профессиональная работа инструкторов, для которых на первом месте стооит безопасность участников
- обеспечение группы качественным оборудованием
- вкусное разнообоазное питание(Алексей потряс кулинарными изысками)
- интересно организованный досуг(над загадками и узлами Сергея думаем до сих пор)
Сергей, после твоих мастер-классов прохождения порогов, мы к Саянской Оке готовы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (13.07.2017)
Кто водил: Сергей Бирюков, Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Сергей Резниченко

Действительно один из самых классных Сплавов. Красота Алтая восхищают)Множество радиалок и техническое прохождение порогов.Ни 1 киля. Опытные инструктора и очень душевная атмосфера)Писать об этом походе -сплаве можно очень много.Но всех слов не хватит,чтобы передать впечатления.Самые классные инструктора- цель которых,не просто проводником быть,а именно научить технике, безопасно пройти все пороги и увидеть всю красоту Алтая)Спасибо огромное за такой классный Сплав)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла Афанасьева (11.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Хотела бы поделиться впечатлениями от первого в жизни сплава. Река превзошла все мои ожидания, мощная , громкая, а местами тихая и ласковая. Она может быть великодушной и прощать ошибки. Такую гремучую смесь эмоций я никогда не испытывала - истерический ужас вперемешку со щенячьим вострогом.
Очень было страшно надевать мокрый, холодный гидрокостюм на голое тело, когда температура воздуха не больше 10 градусов. Очень помогает громкий мат в этой ситуации. Грамотные люди советовали войти в воду - станет теплее. Но мозг упорно не хотел выполнять такую экзекуцию, а когда пришлось спрыгнуть в воду чтобы вытащить катамаран на берег - о чудо! Действительно стало теплее. Это как то связано с испарением воды.
Очень сильные эмоции испытала от самосплава. Когда вынириваешь из бочки целым и невредимым, без переломов, после того как пару раз приложилась об камни(ооочень чувствительно)и делаешь этот ДОЛГОЖДАННЫЙ ВДОХ - кончаешь душой прямо в космос! Такой себе, смертельный оргазмик:) Пока тебя колбасит в пороге время имеет свойство замедляться, и кажется не дышал вечность, хотя на самом деле прошло три секунды. После такого, вещи в стиральную машину, уже никогда не положишь спокойно:))) каждый раз буду вспоминать самосплав :)))
Пороги были великолепны. Первый свой порог я прошла с криком Б.....Ь!!!!, тут же нахлебалась воды и больше так не делала:)))) хотя была пара моментов, когда очень хотелось. Надо сказать воды попила из реки много, и очень часто против воли:)))) Она вкусная!
Отдельное слово об инструкторах. Влад - ты чудо. Спасибо за то, что относился с пониманием и терпением. Спасибо, что не пугал перед порогами:) С тобой не страшно даже на штурм АДА! Если понадобится - зови.
Алешенька - женская часть нашей группы единогласно признала тебя "ЛУЧШИМ ЗАВХОЗОМ МИРА!!!" Хотя нашей группе придется конечно, какое то время потратить на излечение майонезно-сгущеночной зависимости. Но оно того стоит. Спасибо. Лично я всегда была сыта:)
Сережа...:) Спасибо, солнышко, за то что заботливо залечивал наши вавки, развлекал и за узелки конечно. Если я когда-нибудь решу удавиться, то только на одном из твоих узлов АХАХАХАХА(шучу конечно).
Вы все очень милые, внимательные, профессиональные люди. Вы отличная команда. Я с огромным удовольствием прокачусь с Вами еще..хотябы раз а может и не раз.
P.S. Каждая отмороженная клеточка моего тела, каждая минута шести дней пути которые я потратила на дорогу что бы добраться к Вам - стоила того. Всех крепко обнимаю. И желаю Вам здоровья.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (10.07.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Алексей Смирнов

Все было так,как и представляли.Природа...ни единой души пока шли по реке.Туристов мало.Видели несколько групп уже на море.И еще нам очень повезло с погодой,мы готовились к худшему))Неопрен не пригодился,обошлись с мужем носками.А вот наколенники,я бы добавила в список необходимого снарядения(с пометкой "для особо костлявых").Живность разную видели.Особенно впечатлил тюлень и поход на настоящую биологическую станцию!Инструктора сделали наш поход,Рус красавчик,Леха СмузиМейкер.Спасибо за 9дневный отрыв души и тела)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дима (Дикий) (10.07.2017)
Кто водил: Павел Лавренко, Наталья Петрова, Семен Макеев

Всему инструкторскому составу 10+ по пятибалльной шкале. На самом деле от инструкторов очень сильно зависит, каким быть походу. Эти ребята сделали всё и ещё немного сверх-), что бы поход был супер. Он и получился супер. Речка хороша для участников, практически, с любым опытом и даже с полным его отсутствием -) Пороги эффектные и не опасные. Маршрут выстроен грамотно, позволяет корректировать график ходовых дней и днёвок и сделать его оптимальным, с учётом и погоды и сил участников. Рекомендую этот поход всем.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей К. (10.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Всем привет!

Я хотел бы выразить огромную благодарность инструкторам - Владу, Сергею и Алексею за активное и деятельное участие как во время прохождения порогов, так и в "мирной жизни" у костра. Ребята были активными участниками всех процессов и создавали душевную атмосферу, что очень важно в подобных мероприятиях.

С погодой повезло - стояли жаркие солнечные дни и лишь один день был дождливым и холодным, что для местных широт уже удача. Питание было превосходным и, казалось, бесконечным. Завхоз не жалел добавок и майонеза (привет, Леха!;)

Единственное на что бы хотел обратить внимание - в памятке к походу отсутствовали наколенники. Ребята, обязательно берите с собой эти чертовы наколенники иначе будет не жизнь, а боль. Это реально важно, не меньше, чем неопрен. Кураторам я порекомендовал бы внести их в общий список к экипировке.

Всем добра :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (10.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Отличный сплав. Пороги интересные, разнообразные и красивые, каждый чем-то по-своему привлекателен. Порадовали дневки веселыми покатушками, походной баней, а в крайний день еще и отличным местом для рыбалки. Ребята инструктора сработали грамотно и четко, за что им отдельное спасибо.В целом очень доволен проведенным отпуском. Всем рекомендую прожить это приключение.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (09.07.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров

Очередной идеальный поход с КП! Небольшая уютная теплая компания, море незабываемых впечатлений, отличная погода. Как приятный бонус, загар и влюбленность в Белое море!
Спасибо Руслану за оптимизм и поддержку!
Лешка, спасибо за душевные вечера под гитару и за разделенные тяготы никотинового голодания.)
Хороших вам участников и идеальной погоды!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (08.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Это мой первый поход и первый сплав по реке. Поход полностью оправдал мои ожидания, это было интересное захватывающее приключение. Понравилось буквально всё: чёткая организация, неожиданно вкусная еда, внимательные и дружелюбные инструктора, тщательно подобранное снаряжение. Очень всё продумано - и нагрузка и отдых на восстановление сил. Первый порог, первая бочка, очень яркие, незабываемые впечатления. Рекомендую всем. И сама обязательно пойду ещё.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (08.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Мне очень понравился поход. Встретили вовремя. Еда была сбалансированной и разнообразной, всегда хватало. Перед сложными участками всегда был разбор и страховка. ТБ соблюдалась на всем маршруте. Каждый день был насыщенным и запоминающимся. Выполняли работу вместе.
хотелось бы обновить оборудование, что бы на каждом катамаране были застежки. Палатка, одна из трех, имела дыры и недокомплект колышек. Тенты надо бы обработать пропиткой. Флаг надо бы снабдить символом комаров, они здесь очень злые :)
Хотелось бы сократить время на сбор катамаранов, что бы раньше выходить в поход.
Работу инструкторов оцениваю на отлично. Мега-супер! Опытные, ответственные люди, отзывчивые и приходят на помощь. Я в восторге от работы инструкторов!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Кимлык (06.07.2017)
Кто водил: Александр Зайцев, Константин Денисов, Алина Казакова

В прошлом году мы с женой были в походе на Алтае, в этом году решили отправиться на Север. Поход просто улетный построенный на контрастах. Когда первые три дня постоянно лил дождь то даже очень хотелось погрести веслом. При всем этом хочу сказать что с погодой все равно повезло. По сухому собрали катамараны, на дневках тоже было без дождя, а на дневке не море светило солнце, причем круглые сутки. Очень благодарен инструкторам за организацию, отличное питание да и вообще за хорошее настроение. Мне даже кажется что Саша этим живет, то-есть рекой Умба. Подобралась отличная компания, была и гитара и песни. Время только вот пролетело быстро и опять мы вернулись в каменные джунгли. А на реке все по другому и ценности другие. Была отличная баня, рыбалка. Познакомился с отличными ребятами и надеюсь на дальнейшее поддержание отношений. Спасибо всем за компанию, спасибо инструкторам. Ждем в гости на Истре.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×