Выбирайте среди 2580 путешествий

Сплав >> все путешествия

Сплав >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Алексей (28.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Екатерина Овчинникова

Отличный сплав!
Природа великолепна, виды изумительны, река и море очень красивы!
Чистейший воздух, рыбалка, есть возможность немного погрести.
Питание разнообразное и вкусное.
Работа инструкторов оставила только позитивные эмоции.
Очень интересные экскурсии на биологическую станцию и в лагерь.
Группа подобралась отличная.
Всем большое спасибо за прекрасный отдых!
Надеюсь наши пути еще пересекутся.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (28.08.2019)
Кто водил: Алексей Параненков, Ирина Варягина

Сплав состоялся ! Хотя был похож больше на прогулку на катере . Слабое течение и мало воды , конец сезона . Зато много купались в порогах иногда с головой . А прогулка пешком по середине озера !!! Ирина и Алексей очень весёлые и позитивные люди . Огромное им спасибо ! Кухня выше всяких похвал , не кто не остался голодным . Даже дети уплетал всё , особенно сладости , много сладостей . Оборудование и снаряга в отличном состоянии . Обязательно пойду с ними ещё , когда воды будет побольше . Рекомендую .

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Михаил (28.08.2019 11:23)

    P.S Катамаран с мотором , дрова в бочках , Баня с еловым веником , сад камней , кабонара в казане..... Таких чудес я ещё не видел !

Автор: Артемий (28.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Это мой второй сплав по рекам Карелии,
и большИм опытом я не обладаю, но с уверенностью могу сказать, что он был лучшим и доставил много положительных эмоций и впечатлений. Высокий уровень организации, инструкторы- профессионалы, качественное оборудование, бодрый коллектив, это то, что сделало сплав фантастическим.
До самого похода с нами на связи были менеджеры, которые отвечали на все, интересующие нас, вопросы. Проблем с заброской и остальными организационными моментами не возникло. По катамаранам и инвентарю никаких нареканий, все было исправно, не доставляло неудобств и не отвлекало от красоты природы и работы веслами в порогах. Конечно же, удачный сплав невозможен без грамотных инструкторов, и здесь все было на высоте.
Андрей- старший инструктор, давал четкие инструкции по работе в порогах и не только, всегда мог объяснить что конкретно от нас требуется, радовал нас своими, по истине, академическими знаниями в совершенно разных сферах, отдельное спасибо за мастер класс по узлам (долго не мог запомнить булинь, теперь он останется в памяти навсегда)!
Николай- мастер пиления, дровозаготовки и банеукладывания. Если что-то сделать неправильно, он просто скажет, что: "можно и так, но лучше..." и покажет, как сделать идеально, всегда бодр и позитивен.
Люба не давала нам умереть с голода, помогала дежурным приготовить завтрак, обед и ужин так, чтобы это было вкусно, баловала нас вкусняшками и следила, чтобы все были сыты. Были и борщ, и карбонара, и блинчики и даже торт! Отдельное место занимает синий суп!)))
Все инструкторы отзывчивы и поддержат, и помогут решить любую проблему, и подскажут, что делать в той или иной ситуации.
Рекомендую посетить этот маршрут все было просто супер!!!

Привет от экипажа КМ2!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алекандр Лось (28.08.2019)
Кто водил: Адмирал Рус, и Катрин Овчинникова

Это было мое знакомство с водной Карелией и катамаранами. Я не ожидал такого угарного, развеселого вояжа. Смех до слез!Хорошенько прокачали прес от ржача!
Из еды понравились затейливые супы, но в каши я бы добавил изюм или другие сухофрукты. Бывали моменты с продолжительным поиском стоянок. Отсюда СОВЕТ!Берите с собой сало, колбаску и сыр, чтобы всегда можно было утолить голод, когда вам это приспичет.
Белое море восхитительно!Дорога на остров Сидоров того стоит. Целебный климат и баня не позволят вам болеть, даже, если вы провели пол дня с мокрыми сырыми ногами.
Инструктор Катрин: бодра, весела, привлекательна, сексуальна, активна, отзывчива. Откликалась на любые капризы и ничего не просила взамен.
Адмирал Рус - матерый, бывалый, терпеливый и трудолюбивый инструктор, умеющий отдыхать во время работы и позволяющий отдыхать. Бензуха в его руках мелькала как скальпель в руках опытного хирурга. Я думаю, что он и в зубах может пилой поковырятся ;-)
Отмечу также трех Алексеев, трех Максимов, маэстро Ромика, Профессора, от которого слово нет вы не услышите и наших женщин, без которых статуи любви не имели бы успеха ;)
Для меня важны эмоции, опыт и люди, которые остануться со мной по жизни при воспоминании Керетьфеста
От лица ореховской банды еще раз благодарю за терпение проявленное к нам.
До новых встреч в эфире, туристы-авантюристы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиза (28.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Это был первый сплав в моей жизни, и он стал самым ярким впечатлением настоящего лета)) Кандалакша встретила нас дождем. По доставке на место был проведен подробный инструктаж по азам управления катамараном. Юля уже была занята на кухне с девчонками. Сразу оговорюсь, так вкусно и сытно я не ем даже дома) Замечательный завхоз радовал нас изысками походной кухни каждый день. Парни в это время разбирались с катами. После всех сборов ждал вкусный обед и знакомство. Каждый делился своими ожиданиями на этот сплав. Я сказала, что хочу получить новые эмоции и познакомиться с приятными людьми. Мой план был выполнен на 200%.
И вот спустились на воду… Полное отсутствие представления, что ждет впереди, подогревало мой интерес и азарт. На первых волнах катамаран немного подбросило, и мое лицо сразу же растеклось в улыбке)) Но сильные пороги были еще впереди. Со мной на кате был инструктор Владислав. На протяжении всего путешествия он давал дельные советы, учил управлению, делился опытом. Его сдержанность и терпение ко всем нашим косякам порой восхищало)
По определенным обстоятельствам мы случайно проехали стоянку, но которой планировался ночлег)) и проплыли чуть-чуть больше)) Проведя целый день под дождем, все немного замерзли. Только тогда я осознала всю ценность термоса с горячим чаем)) На нашу удачу на новой стоянке уже были другие ребята, у которых сегодня запланирована баня) После сытного ужина и горячего чая все подуставшие разошлись спать. Скажу честно, мне спать не хотелось вообще. Буря новых эмоций буквально захлестнула. А тут еще и новая порция… ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ. Это просто непередаваемо. В сочетании с северной природой он создавал свою волшебную атмосферу. Хотелось больше надышаться этим чудом. Наверное, именно поэтому у сна не было власти надо мной.
На следующий день была дневка. Каждый занимался, тем, что нравилось. Кто-то загорал, кто-то играл на гитаре, кто-то просто валялся песке. Но по мере знакомства всех тянуло собраться вместе вокруг костра. Вечером играли в бункер. Смеялись от души))) Наша дружная команда стала еще более сплоченной. Ближе ко сну за гитару взялся Алексей. Готовясь к сплаву и прочитав немало отзывов, я была готова, что он сразит талантом, но такого я совсем не ожидала. Это был настоящий транс. Песня захватывала с первых нот. Авторские произведения особенно порадовали. За это ему отдельное спасибо)
Далее нас ждали пороги Яма и Котел. Перед проходом были даны подробные инструкции. Вообще за все время было много теории с наглядным пособием, что мне очень помогло вникнуть. Здесь уже мотало посильнее)))
На дневку были запланированы покатушки. Тут было все: и оверкили, и катание обезьянкой, и отработка управления. Каждый хотел прокатиться снова и снова. К концу дня все были уставшие, но довольные. Вечером отлично поиграли в волейбол с соседней группой.
Впереди был Карниз. Воды было много, с первого взгляда он показался неприступным гигантом. Но потом, после четких наставлений, был пройден. Все с нетерпением ждали покатушек. И никто не был разочарован)) День завершился баней.
Из больших порогов остался только порог Шляпа. Становилось немного грустно. В последний день каждый снова поделился своими ожиданиями. Как я уже говорила, мой план был выполнен на 200%. Мы уже были непросто знакомые, мы были целой командой. На глазах блестели слезы. Эмоций было через край. На вокзале снова невыносимое расставание и стук колес поездов...
Хочется сказать огромное спасибо организаторам и команде инструкторов за такой замечательный отдых. Ребят, по всем очень скучаю. Вот сейчас сижу на работе, пишу отзыв и представляю, каким будет следующий сплав) всем огромное спасибо)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (27.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Много положительных отзывов уже написано о походе, маршруте и инструкторах. Я не буду оригинальными и тоже буду все это нахваливать)

Эти девять дней были как отдельная жизни и как все хорошее быстро пролетело. Коллектив подобрался очень бодрый, весёлый и молодой. Инструктора опытные, ответственные, отзывчивые.

Спасибо всем участникам за душевную компанию, игры и песни у костра! Отдельный привет пятерке нашего ката, было весело, озорно, громко и мокро! Огромная благодарность инструкторам, которые в первую очередь думают о группе и забывают про себя. Андрею за оперативное обустройство лагеря на каждой стоянке. Николаю за огромное количество дров и терпение на кате) Любе за вкусную, сытную и оригинальную пишу каждый день!

Очень повезло с погодой (не жарко, не холодно, сильных дождей не было). Красивейшая природа, пороги захватывающие дух, бескрайние озера... Было все!

Баня на первой дёвке просто огонь! Целый день ушел на то чтобы найти камни, нарубить дрова, собрать баню, растопить ее до бела, а потом париться и купаться в бодрящей вроде до полуночи!)

Это был мой первый поход и точно не последний!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (27.08.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова

Всем привет! Был на сплаве первый раз и в целом могу сказать, что сплав удался! Целей на этот поход было множество и большинство из них я для себя закрыл) Наверное единственное, о чем я во время сплава думал, так это о горах. Я надеялся что сама река будет скалистой и обрывистой по берегам, но могу с уверенностью сказать, что то чего мне не хватало, с лихвой окупилось на Белом море. Это странное ощущение полного восторга от открывшегося пейзажа! Выход в море я запомню на долго. Даже сейчас, описывая ощущения у меня пробегают мурашки! Река как таковая не запомнилась, ну если только Падуном! Полный восторг! Очень красивый и сильный порог! Кстати, кто первый раз идет на сплав- видео ни капли не передают ощущений от сплава! В реале это гораздо эмоциональнее и веселее! Когда я пересматривал первое видео, то оно показалось скучным, но на деле..КААААЙФ! Так вот, река не запомнилась, потому что это был поход сплавом- там была и река, и гребля на катах по порогам, и разгрузка-загрузка катов, это приготовление еды, походы за дровами, тщетные попытки отбиться от комаров, это сила природы, чистый воздух, рыбалка, длинные переходы по озеру, баня! Настолько разные эмоции, что в голове немного путаница, но очень и очень приятная путаница! Но ощутить это должен каждый! Чуть смазались ощущения от группы. Я надеялся что люди будут более сплоченными, но часто видел эгоизм) Но в конце концов это всего лишь люди, а природа перекрывает весь негатив) Хочу сказать отдельное спасибо за вкусный чай, горячую баню и организацию Саши Зайцева! Замечательный открытый человек! Так же огромное спасибо Владе! Кухня всегда в порядке, еда всегда вовремя и вкусная! Так же как капитану нашей 4-ки спасибо ей за интересный сплав! Влада, извини за Падун! Я больше так не буду!)) Народ, не пытайтесь командовать вместе с Капитанами-инструкторами....опасно!!!))) Влада ничего не сделала, но перспектива в будущем "сойти на ходу", отбила все желание болтать!)) Спасибо огромное всем кто организует эти походы! Это замечательный способ отдалиться от суеты и почувствовать природу и испытать свои силы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (26.08.2019)
Кто водил: Мария Китаева

Это было потрясающее путешествие!
Маршрут был и достаточно сложным и при этом, не изнуряющим одновременно. Нам повезло с погодой, дождливые были только первые дни, а в последний день жара стояла под 30 градусов и мы загорали. Собрали все вариации погоды.
Река в целом не широкая, но в этом году было много дождей и Река была полноводная. Пороги, шиверы шли за инструктором. На серьезных порогах страховали.
Озера переплывали в спокойном режиме, по мере сил, без «гонки» и подгонялок. Хотя «гонки» уже устраивали сами..)) останавливало лишь правило, не обгонять впередиидущего инструктора.
Да и нам посчастливилось ощутить азарт от настоящей гонки на перегонки с группой катамаранщиков за стоянку. С полной выкладкой сил и горящими глазами. Проиграли. )) нас опередило полетевшее на берёг весло с катамарана. Чтож, кто первый коснулся земли того и стоянка. Признали. И встали на другой шикарнейшей стоянке, в красивой бухте, даже песчаный пляж был.
Перед серьезными порогами обязательно останавливались, смотрели, разбирали как правильнее и лучше пройти.
Конечно, когда дождь и ты в мокром неопрене, то самый лёгкий ветерок кажется самым холодным и пронизывающим. Ветрозащитные штаны и ветровка спасали. Очень.
И особое, самое большое спасибо и «зачёт» нашему инструктору Маше, которая кормила нас всегда горячими обедами. Суп был каждый день и разный, не зависимо днёвка у нас или простосердечной остановка на обед. Особенно, когда были дожди горячие обеды очень помогали.
Удивительные виды мест, красота и сила природы, ощущались каждую минуту. За этими впечатлениями и стоит ехать. Иногда сложно, по силам, по ощущениям, но все Быстро уходит на стоянках. Отогреваешься, наедаешься вкусным ужином и «жизнь прекрасна».
Очень повезло и с инструкторами и с группой. Мы быстро сплотились и даже дежурства проходили с участием многих. Дежурные мыли котлы-это железно, но в остальном, порезать, натереть, принести воды - помогали все кто был в тот момент свободен. Эта общность очень радовала, были как команда.
Огромное всем спасибо. Эта поездка наше общее детище, и инструкторов и нас. Было потрясающе.
Я ехала за новыми ощущениями и немного поэкстрималить на порогах, ощутить мощь горной реки и проверить свои силы. Я все получила с полна. Моя с подругой Yellow submarine испытывала нас на прочность. Кильнулись мы в первый же день. Благо, перед тем как плыть инструктора четко и просто рассказали как грести, что делать если... как поставить байдарку если перевернулись... если сели на камни...
Мы в первый же день собрали все эти «если». И прямо кайфовали от этих маленьких испытаний.
Вернулись с запасом интересных новых навыков. Мы умудрились даже научиться колоть дрова и распиливать брёвна бензопилой. Конечно это делали инструктора, но на нашу призыв «научить», от нас не отмахнулись, а научили. И эта готовность откликнуться на наши пожелания, отвечать на глупые вопросы, рассказывать правильную технику очень заряжала. С инструкторами оооооочень повезло!!!
Это было настоящее приключение. Было Здорово!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.08.2019)
Кто водил: Аня Кондратьева, Александр Гулько, Андрей Сухов

Отличный получился сплав! У турфирмы все четко налажено и продумано, и координатор, и все инструкторы всегда готовы помочь и не допустить никаких накладок. Стоит учитывать, что это все-таки Заполярье и для комфортного сплава необходим либо полностью незаливаемый сухой костюм с флисом, либо неопрен (как минимум - носки с сандалиями и неопреновые штаны + ветрозащита), иначе после купания в порогах на озерах можно начать подмерзать. Об этом не раз написано на сайте, но все равно находятся оптимисты, неверно оценивающие уровень собственной снаряги и морозоустойчивости:) Речка динамичная, кое-где пришлось понапрягаться:) Пороги с нашим начальным уровнем доставили адреналина, но не напугали, потому что каты прощают многие ошибки и инструктор Аня прекрасно знает реку и уверенно ведет по ней. Природа и красота и Умбы, и Белого моря зацепили и теперь уже не отпустят, это точно. Потрясающе вкусное и разнообразное меню (осторожно, приводит к обжорству!:)). Рыба прямо из реки и из моря. Две бани на днёвках - это было здорово! А еще на сплаве была отличная и интересная компания. Было действительно здорово и остались самые теплые воспоминания! До новых рек с компанией ВПоход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (24.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

До этого сплавлялся по рекам Башкирии, Марий Эл и 1 реке на Камчатке, всего сплавов было около 6, но когда поехал сюда оказалось что все это были шуточки на детской полянке. Пришлось заново учиться управлять катамараном, почувствовал что такое настоящие пороги - впечатлений и адреналина достаточно получил. Благо инструкторы хорошо инструктировали, объясняли, отвечали на все мои вопросы, благодаря этому научился на базовом уровне управлять катамараном и пороги не были страшны.
Команда попалась, как и бывает в походах, замечательная, приятная, душевная, сплоченная. Кормили вкусно. Комаров было мало, но мне хватило, чтобы раздражаться на них, поэтому ходил все время с накинутым капюшоном гидрика или пуховки)
Хочу с теми же инструкторами пройти Красненькую с Кунтсайоки)
В целом все круто, рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (24.08.2019)
Кто водил: Алексей Параненков, Ирина Варягина

Сплав давно позади, но время написать отзыв нашлось только сейчас. Будущие участники, не ходите на Шую в августе))) Я не специалист (у меня до Шуи была только Мста), но воды там в августе почти нет. Если просто выбраться на свежий воздух, порыбачить, пособирать грибов - да. Если же вам нужен сплав - то май, июнь. Мы почти 5 из 6 всего времени шли на моторе и это понятно, течение очень маленькое. Перекусы обязательно нужно брать с собой на воду, т.к. даже на моторе плыть долго, а кроме как спать или есть в это время делать больше нечего)) ну можно еще пофотографировать) Виды в Карелии это... сказка, а воздух... ммм. Компания у нас подобралась замечательная, наши мужчины сигали в холодную воду, чтобы стащить нас с очередной мели в "саду камней" с обреченным энтузиазмом, огромное им за это спасибо!) Не знаю, чтобы мы без них делали. Также на протяжении этой недели они занимались ежедневными погрузо-разгрузочными работами (погрузить вещи на катамараны, обвязать их веревками, развязать веревки, снять вещи с катамаранов) - это не очень приятная часть сплава и, если вы идете без машины сопровождения, то к этому надо быть готовыми. Комаров в августе почти нет, особенно когда идешь по воде на моторе. На неделю хватило всего трети от самого маленького баллончика, купленного в продуктовом магазине. Не видела ни одной змеи. Мне очень даже пригодились в августе теплые горнолыжные штаны на вечер у костра, но я мерзлячка. И сапоги ЭВА для прогулок по лесу и мытья посуды в реке. Отдохнула, загорела. Пойду еще, может в другой месяц, но обязательно в Карелию.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей (24.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Яковлева, Николай Морозов

Вот и я собрался написать свой отзыв. Извините, что несколько запоздал. Удивительно все совпало в этом походе. Красивая, запоминающаяся река, сказочные пейзажи, походные бани, прохождение порогов, вечера у костра. В команде яркие, интересные, люди. Масса самых положительных эмоций, отличные фотографии, незабываемые впечатления. Понравилась вся группа: инструктора профессионализмом и тактичностью, команда сплочённостью и доброжелательностью. Особая благодарность инструкторам. Они подготовленные, предусмотрительные, умелые и дружелюбные профессионалы. Благодаря их слаженной работе во время сплава мы не испытывали недостатка ни в чём. Организация от снаряжения до питания была выше всяких похвал. Хотелось бы особенно отметить, что Андрей, Николай и Люба были неотъемлемой частью нашей команды не только на воде, но и у костра. Отличные ребята. Благодаря им наш отдых получился незабываемым. Огромное спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×