Выбирайте среди 3449 путешествий

Сплав >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ярослав (25.06.2023)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Даниил Рябов

Маршрут очень интересный, постоянно попадались необычные места куда хотелось заплыть, Оля всячески поддерживала такой приключенческий настрой, за что ей огромное спасибо! Организация тоже отличная, все необходимое было под рукой, нам помогали с любыми вопросами и в целом было очень комфортно. Оля и Даня профессионалы своего дела, при этом довольно легко и ненавязчиво помогают освоиться тем, кто раньше и весла в руке не держал - к концу маршрута я (вроде) освоил себя даже в качестве рулевого, хотя возможно Оля просто меня перехвалила:) В группе была приятная дружеская атмосфера, все шутили и открыто рассказывали свои впечатления и мысли, думаю за командный дух тоже стоит поблагодарить Олю, ибо она довольно быстро нашла подход к каждому из нас и с ней было очень приятно общаться, да и просто находиться в одной байдарке:)
Река спокойная, в байдарках максимально безопасно, о том что был риск перевернуться и речи не было. Мы прошли все 22 км маршрута, и после этого мышцы побаливали как после полноценной тренировки, однако мы добрались до финиша на час раньше и по пути было столько передышек, сколько требовалось - никто не выдохся, все были довольные. При необходимости маршрут можно сократить, но не советую этого делать, так как в конце самое интересное, главное не торопиться и ловить кайф от гребли наравне с природой!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (25.06.2023)
Кто водил: Мария Китаева, Евгений Кононов

Сплав по реке Писта (14.06.2023 - 23.06.2023)

1) Путешествие с Клубом Приключений - это
а) безопасно -> инструкторы - действительно профессионалы;
б) сытно -> такой качественной кормёжки не видел нигде;
в) интересно -> если хочешь чему-то научиться , инсрукторы всегда готовы помочь, даже, когда устали и холодно.

2) Отдельное спасибо инструктору Жене Кононову:
а) это бог лагеря - дрова, костёр, ремонт, тент, баня - такое ощущение, что человек не устёт. Очень дружелюбный. Просто приятно быть вместе.
б)) без всяких шуток, спас жизнь при киле не пороге. Со-экипажник так испугался, что стал хвататься за меня и топить. Женя бувально за несколько секунд всё исправил. Спасибо, Женя.

3) Что можно сделать лучше:
а) так получилось, что половина нашей группы были старые добрые опытные друзья-знакомые Маши. Она полностью переключилась на общение с ними, и мы зеленые-те-кто-в-первый-раз остались совсем без внимания и общения с Машей.
б) Со-инструкторы (Настя, Лиза) - немного больше понимания, что не все такие профессионалы, как вы. Помягше надо как-то с людями.

А в целом - понравилось.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (25.06.2023)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Станислав Петров, Павел Пищугин, Алиса Комарова

Мой третий сплав с КП и первый в роли рулевого.
Прекрасная команда инструкторов, прекрасная организация, прекрасный маршрут для эволюции и прокачивания навыков.
Еда как всегда вкусная, инструкторы грамотные, погода прекрасная. На все просьбы по отработке приемов, не входящих в обязательную программу, инструкторы отзываются с готовностью и делятся имеющимся опытом, это очень круто.
Алиса, тебе, как доверившему мне капитану - особое спасибо и удачи на тернистом инструкторском пути!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Глеб (25.06.2023)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская

Неделя в Карелии закончилась. Поеденные комарами, усталые, но довольные, вернулись домой. Спасибо всем участникам и, особенно, инструкторам. Река красивая, с погодой и людьми повезло, ура.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алиса (25.06.2023)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова, Ксения Халинен, Андрей Ларионов

Мы были первыми на реке в этом сезоне. И нам досталась большая вода и вполне терпимая погода. Вводные неплохие)

На самой Красненькой с первого же порога мы видели, насколько мощная стихия перед нами, видели и пороги с большой ценой ошибки. На каждом пороге серьезно подходили к страховке, кое-где запускали штурмовые экипажи только из инструкторов. В пороге Кавказский было принято решение проводить катамараны сильным инструкторским экипажем — в итоге кто-то из инструкторов прошел его 7 раз. Жесткое достижение)

Хочу подчеркнуть, насколько подобралась отличная группа — сильная, бывалая и очень уютная. Это стало заметно уже на Красненькой — все выдержали трудный темп прохождения, относились с пониманием и к таймингу, и к решениям о проходе порога по берегу. Постоянно чувствовалась поддержка, плечо, готовность помочь. Спасибо группе за это)

Далее на Кутсайоки нас ждали ожидаемые обносы Сомнительного и водопадов, Оба-ну по большой воде также не рискнули идти. При этом на Кутсе уже есть где выдохнуть и замедлиться, перевести дух после динамичной Красненькой. Пороги тут требуют не меньшей вдумчивости и ответственности, но между ними спокойные и залипательные плесы, да и нагрузка в ходовые дни меньше.

На Тумче нас ждали две дневки на пороге Карниз, с покатушками, двумя банями, рыбалкой и лекциями по ТВТ. Вторая половина похода в принципе более расслабленная и спокойная. Главное — сконцентрироваться в завершающем пороге Шляпа, он весьма сложен и требует аккуратного прохождения. Мы все справились)

Подводя итог — Красненькая-Кутсайоки-Тумча — замечательная связка рек, впечатляющая и красивая, дающая прочувствовать мощь и силу воды. Но это сложный маршрут, требующий подготовки и вдумчивого подхода, а также запаса выносливости и сил. Нужно быть готовым к бодрому таймингу в первые пару дней похода. Перед по-настоящему серьезными порогами нужно понимать, что от личных навыков зависит успешное прохождение всего экипажа. Важно приходить на реку с подготовкой — тогда на Красненькой можно по-настоящему получить удовольствие от осознанного прохождения серьезной и мощной реки.

Было хорошо.. Спасибо всей команде за это!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Георгий (24.06.2023)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская

Было хорошо. Речка красивая. Порогов не много, но они интересные. Щука ловится. Кормили от пуза.
В описании маршрут 65км., а на деле по словам инструкторов больше. Получилось по дням 7+21+20+19+11.
Байдарки все 2х местные. Если собираетесь с ребёнком, то надо брать в расчёт, что 20км грести за двоих без соответствующего навыка довольно сложно. Это совсем не расслабленный детский поход.
Комаров много, а дары природы ещё не подоспели. Хотелось бы этот маршрут в конце июля.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (24.06.2023)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская

Маршрут в котором есть длительные переходы по гладкой воде, интересные порожки и живописные стоянки. Для раскатки сезона или проверки своих сил в длинных походах - хороший вариант. Спасибо участникам за включенность и открытость, инструкторам за выполнение своих функций. Каждый хорош в своём деле. Было здорово!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (23.06.2023)
Кто водил: Элина Дикая

Я первый раз была в походе и плавала на байдарках. И не пожалела, было классно и комфортно! В первую очередь, благодаря Элине и Леше, возились с нами как с детьми)
Я была в шоке от походного сервиса: постоянно и вкусно кормили (сливочно-куриный суп, омлет, карбонара), вечером даже баню организовали! А еще накупались вдоволь!
Грести больше минуты мне оказалось трудно, спасало только то, что в байдарке плыл еще один человек, который умеет. И было тяжело перетаскивать вещи на волоках, поясницу потянула (волоки - 4 участка суши, которые встречаются на пути). И не пренебрегайте кремом от загара и средством от комаров.
В общем и целом рада, что поехала! Если мне брезгливой и ленивой понравилось, то вам и подавно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир Гауда (23.06.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Ангелина Югова, Татьяна Шишкина

Чудесный шестидневный поход мы прошли вместе с КП по реке Писта. Погодка была супер. Не намека на дождь. Вспомнили, как грести катамаран. Но и в целом получили прекрасный опыт вождения шестиместного и четырехместного судна.

https://www.youtube.com/watch?v=NpMiUbZtIw4

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья и пес Юстас (22.06.2023)
Кто водил: Александр Зайцев, Кристина Витовщик, Сергей Свешников

А я снова на Умбе! Поход в 2017 году с другим оператором оставил неоднозначное впечатление. Но тут....
По порядку.
Про погоду - нам несказанно повезло! Погода на Кольском нам очень благоприятствовала - тепло и солнечно. Только краткий, но сильный дождь с градом немного подпортил ауру. Но тем, кто пойдет после нас - готовьтесь к худшему, а лучшее придет само. Не забывайте куртки, ветровки, флиски и будет вам тепло! Не всегда на Кольском такая погода, благоволившая нам +18 и солнце.

Про реку - ой, какая красивая, снова показавшая мне свои чудеса! Пороги под руководством наших замечательных инструкторов прошлись с впечатлениями и безопасностью. А рыбаки сделали поход рыбно-вкуснейшим!

Про еду в походе - обожраться и не жить! Упаковывала в бочки дневные раскладки под руководством Кристины - и поняла, что стоит себя ограничить. Как всегда, поход с КП - "жор-тур". А тыква, все-таки, превратилась:))))

Про баню, дневки и все остальное. Ребята-инструкторы - молодцы! Баня от Александра Зайцева по всем правилам парильной науки, Сергей Свешников обеспечивал всю "техническую сторону" - дрова, топка, вода, компот от Кристины Сухановой - ну ваще!

Ну что еще... Море замечательное, прилив-отлив насмотрелась, рыбой объелась.

Пойду ли еще на Умбу? А наверное пойду.. Та река, которая подходит мне и Юстасу - красиво, несложно, но местами можно и обоср...ся. Это Север, Заполярье - круто!

Если еще не решили куда, то решайтесь. Умба - то, что вам подойдет как для первого водного похода, так и для ветеранов.

Ну и рыба в бонус!

Путешествуйте на Север и на Юг, на катамаране и на байдарке, каяке и лодке, пешком и на велике! И да будет нам всем удача в путешествиях!

Всегда ваши Наталья и пес Юстас:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (22.06.2023)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова, Ксения Халинен, Андрей Ларионов, Ирина Максимкина (Ларионова)

Любой поход определяется тремя основными факторами: маршрутом и погодой на нем, трудом инструкторов, коллективом участников.
С погодой нам несказанно повезло. Только в первый день прошли дожди, а затем все дни похода было солнце и чистое небо, что и определило дальнейшее успешное прохождение всех порогов. Именно прохождение, а не обносы. Даже не представлю, как бы мы вымотались к неизбежному обносу водопада Мамани, если бы шли ливни и пришлось бы делать обносы по скользким, узким и кривым тропинкам на весьма крутых скалах. Всем, кто собирается в этот поход, надо обязательно учитывать вероятность такого развития событий. Соответственно, рассчитывать свои силы, планировать экипировку. На лайт рассчитывать не стоит. Если посмотреть историю этого сплава в разные годы, то выясняется, что не всем так повезло как нам.
Про инструкторов можно написать отдельную книгу. Это особый вид Хомо-Сапиенс - Человек-Инструктор. Управляющие Порогами Александр и Юлия, Повелитель Огня Андрей, Дарующая Жизненные Силы Ксения, Капитан Нашего Катамарана Ирина. Каждый из них на своем посту делал все для того, чтобы идти вперед было не только безопасно, но и интересно; чтобы отдыхалось на дневках приятно и весело. Каждому участнику уделялось внимание, давались индивидуальные рекомендации по технике гребли, общие советы по туризму.
Серьезный подход был проявлен в организации безопасного преодоления порогов - обязательный осмотр и подробное обсуждение тактики прохождения, выставлялись страхующие инструкторы в паре с заранее проинформированными о порядке действий участниками; ниже порога - страхующий катамаран.
Ощущалось, что мы идем с настоящими профессионалами с немалым опытом, и поэтому авторитет инструкторов был непререкаем.
На досуге были организованы результативная рыбалка, катание в пороге Карниз, спортивные занятия на берегу для желающих (волейбол, растяжка), традиционная походная баня-каменка. Думаю, что со мной согласится вся группа - инструкторы однозначно достойны поощрения премиями.
И наконец, про нас... Про участников...
Я всегда знал и раз за разом убеждаюсь в том, что плохие люди в походы не ходят. Особенно в такие. Можно долго рассказывать о достоинствах каждого, все разные и неповторимые. Объединяет всех участников то, что каждый из них - Личность.
И великая сила Похода в том, что людей разного возраста, темперамента, с различным жизненным бэкграундом, он (Поход) превращает в дружно идущую вперед Команду. Все старались в чем-то помочь друг другу. Время пролетело незаметно.... Спасибо всем Вам !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Пётр (22.06.2023)
Кто водил: Юлия Шестакова, Алексей Пантюхин

Рекомендую каждому сходить в этот поход. Инструктора профессионалы своего дела, все знают, подскажут, помогут - в общем отличные ребята. В этом походе есть все что нужно для начинающего водника-туриста: есть страшные пороги, есть спокойные, можно самосплавиться, можно кильнуться.
Неделя на Шуе пролетает незаметно, до сих пор вспоминаю этот поход. Хочется вернуться сюда снова и снова. Посмотреть на красивейшие закаты, научиться зависать в бочках, послушать как поёт Юля, попариться в бане, послушать истории от Лёхи, попить Шуйский чай да и просто посидеть у костра наслаждаясь моментом, ну и конечно же посмотреть на "Сад камней":))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓

×