Выбирайте среди 1629 путешествий

Сплавы и рафтинг в Ленинградской области 2025: цены и маршруты сплавов по рекам Ленобласти и Карелии: отзывы

Сплавы и рафтинг в Ленинградской области 2025: цены и маршруты сплавов по рекам Ленобласти и Карелии: отзывы

Северо-Западный регион, а именно Ленинградская область и республика Карелия, славится разветвлённой речной сетью, обеспечивающей окружающей природе богатство и красоту. Большинство рек, для которых присутствие порогов и водопадов — обычное дело, относится к бассейну Балтийского моря. Водные артерии дают пищу и воду окружающему растительному и животному миру. Некоторые из них пересекают границу Финляндии, где имеют уже совсем другое название.

«Клуб Приключений» приглашает любителей водных приключений совершить сплав по рекам Ленинградской области и Карелии на байдарках, пакрафтах или катамаранах. В нашем каталоге подходящее предложение найдут и опытные туристы-водники, и начинающие любители водного отдыха. В пути нас ожидают романтика походов в окружении природных красот, компания единомышленников, внимательные профессиональные инструкторы и прекрасная возможность усовершенствовать свою физическую форму и навыки водного туризма.

Популярные реки Ленинградской области и Карелии для сплавов и рафтинга

  • Лосево — посёлок в Ленобласти, расположенный непосредственно на трассе, пользуется популярностью, благодаря возможности совершить здесь сплав по реке Вуоксе с её знаменитыми порогами.
  • Шуя — южная карельская артерия, впадающая в Логмозеро. Эта судоходная река имеет собственную ГЭС. Её особенность — многочисленные места нереста лосося.
  • Писта — водная артерия, начинающаяся в Финляндии. По её длине имеется более 30 серьёзных водных препятствий. Река несудоходная, подходит для рафтинга и сплава на байдарках.
  • Охта — крупнейший правый приток Кеми. Протекает в глубинах карельской тайги. Охта, пересекающая 15 озёр, интересна для туристов своими порогами и потрясающей природой прибрежных территорий. Для сплавов подходит почти 130 км реки.
  • Укса — знаменитая карельская река, впадающая в Ладожское озеро. Славится мощнейшими порогами, привлекающими туристов-водников из разных регионов нашей страны.
  • Рощинка — небольшая, но очень живописная и порожистая речка Ленинградской области, идеальная для двухдневных маршрутов сплавов на байдарках.
  • Кереть — одна из самых крупных карельских рек. Берёт начало в одноимённом озере. Все пороги на ней шиверистого типа, без больших падунов. Но из-за большой скорости потока в большую воду сплав становится сложным и опасным, поэтому на самых проблемных участках туристам приходится обносить свои плавсредства по берегу.

Виды сплавов по рекам Ленобласти и Карелии

«Клуб Приключений» предлагает сплавы и рафтинг по рекам в Ленинградской области и Карелии самых разных уровней сложности: лёгкие (отдельные маршруты подходят даже детям), средние — для любителей активного водного отдыха с хорошей физической подготовкой, сложные — для опытных туристов-водников.

Походы могут быть одно- и многодневными, на байдарках, пакрафтах или катамаранах.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Замятин Александр (29.07.2015)
Кто водил: Женя, Кирилл, Роман, Артем

Небывалое количество впечатлений втиснутое в два дня бьет через край. Различные варианты перемещения по воде включая самосплав, прыжки в воду, море адреналина, приятная усталость в мышцах. Отдельное спасибо инструкторам, они как всегда в КП на высоте. Профессионализм и доброжелательность (и терпение) просто зашкаливают. Хочется еще раз сказать большое спасибо тем, кто организовывал и обеспечивал проведение этого похода.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (26.07.2015)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Поход супер, сыну и мне очень понравился. работа инструкторов - отличная. Баня на дневке - вне конкуренции. Было все и солнце и дождь, но было тепло. Наелись ягоды, жарили грибы, ловили рыбу. Были дни гребли, но были дни и халявы. Пороги для начинающих и не подготовленных. Если думаете идти с детьми - советую идти этим маршрутом, не пожалеете.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (26.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Отличный поход. Классные инструктора: все знают и умеют; все четко организовано, при этом незаметно и ненавязчего. Отдельное спасибо Оле Опариной(нашему капитану)за первые навыки в порогах.
Офигенная природа! Но самое главное - подобрался очень разношерстный, но при этом классный коллектив! Спасибо всем!
Выскажу личное мнение - не хватило дней на реке, а на море было слегка с избытком (там красиво, но несколько однообразно).
Для тех, кто пойдет в первый раз: НУЖНА хорошая экипировка (неопреновый костюм и неопр. носки + галоши); не расчитывайте на карельское лето - насквозь промокшим в воде м.б. очень холодно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Африка (21.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Впечатления от похода превзошли ожидания. Инструкторам отдельное мерси всем вместе и каждому в отдельности. Компетентные, внимательные, доброжелательные и веселые! Ну и коллектив подобрался тот еще (в лучшем смысле слова). Питание очень хорошее, особенно после пеших походов. Опять же баня. Погода не подвела. Комары не отдыхали. Все прошло замечательно. Всем спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дима Добрый (20.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Присоединяюсь ко всем предыдущим отзывам. Всем спасибо, все прошло на отлично!!!
Замечательный коллектив, грамотные и позитивные инструктора, великолепная природа, замечательные запоминающиеся встречи с добрыми людьми, которые не дают тебе замерзнуть - вот рецепт прекрасного отдыха)))
Сам маршрут понравился своей сбалансированностью, когда ты получаешь базовые навыки прохождения порогов, любуешься красотой Карелии, можешь посмотреть как речную природу, так и красоты островов Белого моря.
Хочу внести рацпредложение организаторам. Было бы замечательно, если бы в список общего оборудования добавился походный душ. Считаю, что это будет актуально в прохладную погоду, когда в конце дня ты снимаешь мокрый, резиновый и противный неопрен. Весит не так много, а комфорт повышает сильно, особенно нашей любимой женской половине.
Также от себя хочу порекомендовать будущим походникам заменить неорпеновые ботинки на неорпеновые носки и дачные галоши. Носки удобнее сушить и в галошах при ветре они меньше продуваются, что дает дополнительное тепло.
Еще раз спасибо всем!!! Вова, Таня, Оля - Вы лучшие!!! Следующий поход хочу в том же составе)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рыбаков Сергей (17.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

У счастья ,должно быть время,когда оно наступит и ожидание того,чего ты ждал также волнительно и прекрасно...,и вот наступило до дрожи в руках и спине от людей,природы,реки,моря,островов,не заходящего за горизонт солнца,поморского быта,скал-того,что было до нас и будет после.Мозги выключились-хочу ещщщё.Инструкторы-Володя,Таня,Оля,ваше отношение к природе и самому сплаву делает Вас одним целым организмом-Вы просто Йети.Спасибо за всё,буду скучать.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Древний (16.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Поход превзошел все ожидания !Классная работа инструкторов , хорошая погода , отличная команда , не напрягающие пороги , обалденная природа - что еще нужно для полноценного отдыха !!! :) Хочется быть там еще и еще . По сему встречаемся в следующем году на Тумче(Кольский п-ов) , желательно в том же составе.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сапожников Евгений (15.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Поход получился обалденный и превзошел все наши ожидания. Спасибо КП, нашим инструкторам, и конечно же всем участникам за такое прекрасное приключение.

Хочется отметить высокий уровень профессионализма инструкторов,их туристские навыки и умения, выдержку, находчивость, чувство юмора - Ребята вы супер!

Вообще в походе была прекрасная атмосфера в коллективе. Не перестаю удивляться что впервые вижу чтобы такое количество разных людей разных возрастов были одним дружным коллективом, который постоянно собирался у костра, дружно помогал в дежурствах и весело и интересно проводил время.

Ну и конечно же прекрасен сам маршрут. Очень хорош для тех, кто хочет познакомиться с природой Карелии как речной таки приморской.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дубинин Алексей (14.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Дарья Секерина

Поход понравился. Это был первый опыт водного туризма и сплава вообще. Поначалу было очень непонятно, но инструкторы всё разъясняли с бытом, управлением катамараном и познакомили всех участников между собой.
Очень необычна природа Карелии и белые ночи. Понравилось прохождение порогов. Всё хорошо, отлично, на высшем уровне. Даже Дни рождения отмечали.
Работу инструкторов, особенно Даши, могу оценить на отлично. Всё доходчиво и интересно объясняли, атмосфера в коллективе поддерживалась позитивная.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Беспалов Дмитрий Викторович (14.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Дарья Секерина

Строгие, но чёткие инструкторы. Пороги, еда, комары - супер! Всё по экстриму, как просил!
Быть инструктором - состояние, а не профессия. Пожелаю вменяемых туристов и хорошей погоды. Вове и Тане - вообще ништяков по жизни!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (13.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Поход очень понравился. В очередной раз огромная благодарность клубу и инструкторам за прекрасную организацию, хотя для нас, как жителей Екатеринбурга, достаточно сложно вырваться так далеко, продолжать походы хочется только с вами. В данном маршруте очень умеренная нагрузка, за счет чего он подходит всем возрастам и категориям подготовленности. Для меня не хватило дней на реке, но тут на вкус и цвет. Не смотря на тяжелые погодные условия впечатления остались только положительные. Список вещей, предлагаемых клубом очень оптимально составлен, все пригодилось и было уместно!Организация питания, также заслуживает отдельной благодарности и поражает своей продуманностью. Приятные и разнообразные вкусняшки опять порадовали.Душевная атмосфера, приятные люди, теперь, для меня, это символ сплава. Так же огромное спасибо инструкторам, за сбалансированность контроля и свободы действий, дружественную атмосферу, вечерние посиделки и поддержку. Очень хочется продолжить ходить с КП, спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (12.07.2015)
Кто водил: Владимир Щербанев, Татьяна Таточко, Ольга Евгеньевна Опарина

Очень понравилось! Маршрут хорошо продуман, работа инструкторов замечательная! С одной стороны никто никого не напрягал, с другой все было четко отлажено и организовано. Отдельное спасибо за разнообразное меню и изобретательность в приготовлении всяческих вкусняшек: заварной кофе, блинчики, свежевыпеченный хлеб, жареные мидии... Помимо собственно самих порогов и природных красот на маршруте постоянно организовывалось что-нибудь интересненькое: банька, песни под гитару, рыбалка, поход в викинговский лагерь и на заброшенные рудники. Отдых оказался настолько хорош, что даже домой в комфорт и тепло не особенно тянуло, девять дней пролетели в одно мгновение, очень хотелось остаться еще на недельку.
Маршрут довольно легкий, подходит для участников без опыта, при условии, что они осознают: это все-таки поход, а не отель "все включено" в Турции. Советую всем заранее посмотреть список снаряжения и покупать/складывать все строго по списку, ничего не выдумывая и не изобретая! Вместо неопреновых ботинок я бы в следующий раз взяла толстые неопреновые носки и резиновые тапочки "мечта садовода": и дешевле, и сохнут быстрее, и не продуваются, а в резиновых тапках еще и ночью в туалет по мокрому лесу бегать куда удобнее чем в кедах. От всей души рекомендую этот поход всем любителям активного отдыха и ценителям прекрасного: пороги на Керети не дают заскучать, а фантастические пейзажи Белого моря потрясают воображение!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×