Выбирайте среди 1769 путешествий

Туры на катамаранах в Ленинградской области и Карелии: активные походы и сплавы, требующие опыт: отзывы

Туры на катамаранах в Ленинградской области и Карелии: активные походы и сплавы, требующие опыт: отзывы

Сплавной катамаран — это судно, состоящее из двух гондол, соединенных каркасом. Как правило, его используют для сплавов по бурным порожистым рекам. Сплав на катамаранах по Ленинградской области и Карелии — это возможность проверить собственные силы, закалить характер и получить ударную дозу адреналина. В Ленинградской области любимым местом сплавщиков становятся Лосевские пороги на Вуоксе. В Карелии сплавляются по рекам, которые изобилуют порогами:

Есть маршруты с выходом в акваторию Белого моря

ОСОБЕННОСТИ ТУРА

В сплаве по горной реке важно соблюдать технику безопасности и четко следовать указаниям инструкторов. 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В ТУР

Сплавы на катамаранах по бурным рекам подойдут любителям активного отдыха: если вам больше нравится загорать на пляже, стоит подобрать другой вариант. Выбирайте маршрут с учетом своей подготовки, тогда путешествие получится комфортным и увлекательным. Варианты представлены в таблице походов.

ФОРМАТЫ ТУРОВ НА КАТАМАРАНАХ

Водные туры предполагают сплавы на катамаранах. Ночевки предусмотрены в палатках. В поход можно взять детей в возрасте от 8-16 лет. Некоторые туры рассчитаны только на взрослых участников с опытом. Продолжительность активного отдыха — 2-10 дней.
 

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Кирилл (08.08.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

В походы я ходил уже не раз, но сплавлялся впервые. Река Шуя – прекрасная возможность попробовать свои силы на воде. Постарался взять всё, что указано в списке снаряжения. Это очень помогло справиться с неожиданными холодами. Было круто самим собрать катамаран, мы сразу стали одной командой. На днёвках рыбачили, ходили по грибы и ягоды, парились в бане и пели у костра. Удалось сделать всё, что я так люблю на природе. Удивил своим разнообразием рацион. Завтрак, обед и ужин каждый раз поднимали настроение и придавали сил. Однажды встали на камни, да так, что инструктор Вадим развернул целую спасательную операцию. Оказалось, справиться было не так сложно. Достаточно правильно рассчитать силу и направление течения. В целом могу сказать, что мой отпуск прошёл на славу. Захотелось повторить! Было жаль прощаться с Карелией, её красота меня покорила. По совету инструкторов зашли в Петрозаводске в ресторан Ягель. Кухня и подача отпад. Помогли прийти в себя после походного режима. Друзья, это было здорово!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (08.08.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

Раньше ходила в походы, но в водный пошла первый раз. В целом всё очень понравилось, получила неимоверное удовольствие и осталось море впечатлений. Маршрут не скажу, что сложный, но надо быть готовыми грести пару тройку часов. С погодой нам вообще не повезло, солнце я видела дважды, а всё остальное время было капец как холодно. Спасибо мамуле, которая перед отправкой, почти силой всучила мне зимний длинный пуховик с которым я по итогу не расставалась.
Команда подобралась разных уровней подготовки, где-то половина вообще первый раз в походе, но все ребята очень хорошие, весёлые и дружные. Инструктора любят свою подработку, но лично мне немного не хватило от них профессионализма и отдачи.
Уезжать не хотелось)) обязательно когда-нибудь повторю!))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Евгения Алексеевна Яхина (08.08.2019 13:22)

    А ну да и Вадим с «карелочкой» на всегда в моем сердце.

Автор: Екатерина (07.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Впечатление о походе настолько сильное, что еще долгое время, находясь в пути и в суматохе большого города, мысленно возвращалась и прокручивала события минувших дней. Запах леса, воды, ее янтарную прозрачность, окружающую тишину - все это сохранила в памяти и спрятала глубоко в сердце.
Пошаговое описание маршрута оказалось фотографически и детально точным, что еще до начала пути картинка легко складывалась в воображении. Большую благодарность хочется выразить инструкторам (особенно Николаю с присущим ему лёгкостью и оптимизмом, вселяющим уверенность в собственные силы), которые помогали преодолевать собственные страхи, чутко руководили и направляли людей, не имеющих опыта не то, что сплава, а умения держать весло. В нашей большой и дружной команде даже дети, которых было целых 5 человек, отважно гребли, подруливали и держали по ветру наши корабли :) Как врач, хочу также отметить отличную подготовку аптечной укладки: всё необходимое оказалось под рукой в достаточном количестве и надлежащих сроков хранения. Собираясь в маршрут, обязательно стоит руководствоваться списком, в котором просто нет ненужных вещей, а также обратить внимание на комфортную температуру спального мешка (-10) и не забыть длинный прочный дождевик + наколенники. Не передать моей благодарности вашей команде за те ощущения, которые поселились в моём сердце. Спасибо за возможность проверить себя и открыть целый удивительный мир, ощутить себя в новом качестве, познакомиться с тёплейшими людьми (обнимаю всю нашу команду) и вернуться совсем иным человеком.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Валентина, Михаил (06.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Наш первый сплав (возраст 54 и 56 лет ), но далеко не первый поход. Всё приходит с опытом и очень важно в первый раз собирать вещи строго по списку, теплые вещи не будут лишними, обязательно непромокаемая верхняя одежда и обувь, пригодилась водяная грелка. Так как посадка на катамаране с упором на колени, очень пригодились бы наколенники. Не смотря на все прелести карельской природы, неправильно подобранные одежда и снаряжение в холодную погоду и в дождь могут доставить неприятности. Все было отлично! Всем спасибо за это незабываемое приключение!! До новых встреч на реках Карелии!!!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Дмитрий (06.08.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна(с)
Только наши родные реки, просторы и природа.
Очень позитивный получился поход. Несмотря на погоду. Но тут уж ничего не поделаешь.
Всё было очень круто. Инструкторы молодцы. Даша разнообразила наш рацион, Вадим просто энерджайзер, его каменная баня просто класс. А "карелочку" думаю никто не забудет.
Прекрасный коллектив единомышленников. Спасибо всем за компанию. Очень положительно отдохнул.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Герман (05.08.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

«Видите ту скалу? Прошлый раз Даша сломала здесь свой катер пополам», - сказал(пошутил??) инструктор Вадим перед заходом на порог. За два дня сплава мы уже успели встать на каждом втором камне, так что таким заявлением нас было не запугать?. В этот раз наша 6ка прошла препятствие без помех. Стало ясно, что с моим нулевым опытом надо было сразу проситься в команду с инструктором.

Пока стояли на берегу, пили за деревом в темноте водку и пели после отбоя под гитару, упал уровень воды. Следущий порог прошли ножками, толкая и маневрируя лодкой как рыбой между скользкими валунами.?

Испортилась погода, разбили лагерь, одежду сушили на себе и над костром. Спасти вечер смог Вадим, который умудрился сгонять за 3 часа в ночную бурую по воде до магазина, чтобы пополнить запас алкоголя, сигарет и сладостей. Вот это я понимаю, сервис!?

Свой первый поход назвать отдыхом язык не поворачивается. Но зато какое было приключение! Пошли за грибами - объелись черники. Строили каменную топку для бани. Ели ризотто, фунчозу, уху из речной рыбы... ?(отдельное спасибо инструктору Даше). К сожалению, поймать дзен так и не удалось. Зато навсегда останутся воспоминания об отчаянном холоде?. А ещё об обжигающем до визга жАре самодельной парильни, музыкальном репертуаре Дмитрия, поразительном голосе Ирины, продолжать можно сколько угодно... Насколько не повезло с погодой, ровно на столько же повезло с кампанией! Спасибо!?
Фото: Кирилл Журавок

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Герман (12.08.2019 10:34)

    Бояться нечего, не переживайте) у нас никто не заболел. К тому же костер и баня согревают будь здоров) я горячие камни не брал, спал в сухой тёплой одежде и не замёрз

  • Татьяна (11.08.2019 20:04)

    Горячие камни?... ох, это выше моего порога устойчивости ? нам в среду уезжать, но холод пугает вплоть до отказа от похода...

  • Евгения Алексеевна Яхина (08.08.2019 13:24)

    Холодно холодно ))) ахахах ооочень. Даже горячие камни из костра в палатку носили чтобы согреться ??

  • Герман (06.08.2019 09:32)

    Холодно. Но у нас в принципе температура опустилась однажды до +5. Если взять всё, что пишут в списке снаряжения, то и ночи, и сплавы вполне комфортны. Когда гребёшь даже жарко?Надо только не тянуть и быстрее переодеваться в сухое)))

  • Татьяна (06.08.2019 02:31)

    Скажите, пожалуйста, а холодно было ночью ? В палатках ? Или днем грести в лодках тоже ?..

Автор: Владислав (05.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Хорошо отдохнул. Покормил комаров, промок, продрог, пропарился, отъелся, в порогах поболтался, веслом помахал. И всякое такое. Мне понравилось.:))
Ну а вообще, еще раз хочется поблагодарить всех. Влада за науку и баньки; Леху за песни (за лирические особенно;))); Юлю за кухню и смех; и всех ребят и девчат за хорошую копанию. Спасибо!!:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (05.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Замечательный поход.
Спасибо инструкторам Андрею, Любе и Николаю! Благодаря им все что касается передвижения, питания и лагеря было великолепно. Еда - регулярной, обильной и вкусной. В лагере всегда был костер и достаточное количество дров. А темп движения позволял насладиться природой, почти не устать, но получить массу удовольствий от прохождения порогов.
Состав группы подобрался хороший. Общение дружелюбное. Взаимопомощь. К концу похода сильно сдружились.
Со мной были два старших сына (почти 9 лет и 6,5 лет) они также получили от похода только положительные эмоции.
Спасибо всем за эти незабываемые дни.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (04.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Возвращаюсь в цивилизацию со своего первого порожистого сплава с мешком ярких эмоций и впечатлений на целый год. Собралась отличная команда ребят, с которыми мы бороздили просторы красавицы реки Тумча, пели песни, готовили вкусняшки на костре, делились интересными рассказами и парились в невероятной бане. )) Я лично настоящие, ревущие и бурлящие пороги видела своими глазами первый раз. О том как их проходить не имела ни малейшего понятия. И тут большущее СПАСИБО надо сказать нашим Инструкторам (с большой буквы не иначе), Владу, Юле и Лёше )). С рисунками и примерами Влад рассказывал нам бедолагам тайны этих ревущих порогов, где какой камень лежит, куда там что течет, как делать надо как не надо...В общем, азбука чтения рек, а про невероятные бани слов нет, это надо пробовать, кайф гарантирован. Юля - это наша энергия, в первую очередь невероятный заразительный смех и конечно организация: от сборки катов до готовки вкусняшек. Леша - этопесни под гитару, капитан моего ката )) наша четверка под командованием Лехи, как ласточка неслась сквозь пороги, мы конечно не все проходили идеально, экстремальных моментов было навалом, но если капитан оставался более менее сухим радость зашкаливала )). Начинает получаться )). Ещё нужно сказать пару слов о волейболе на сплаве. Играли все, даже кто не умел научился, ребята спасибо что взяли мяч, ичточник добавочного смеха для поддержания сил. В итоге понравилось дико, советую всем и начинающим и бывалым путешественникам. Не пожалеете.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (03.08.2019)
Кто водил: Владислав Лидер

Отличный поход. Очень понравился обучающий подход Владислава Лидера к организации сплава. После прохождения реки с таким инструктором появляется гораздо четкое понимание ситуаций на воде и оценки своих возможностей. Юлия - еще раз спасибо за потрясающую атмосферу и вкусную еду ) Алексей - без тебя бы вечера у костра с гитарой многое бы потеряли. Сама река очень динамичная, но в целом не слишком сложная, был этим даже немного удивлен потому что перед сплавом пугали все кому не лень:D До скорой встречи, Север )

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина Бронникова, Иркутск (03.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

"Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер"....
Помните такую песню? Моя любовь к байдарочным походам началась в Карелии... 27 лет назад! Теперь представляете, как долго мне снилась Карелия, пока сбылась, наконец, мечта побывать там снова?! Сборы были недолгими: о сплаве на катамаранах по Пистайоки я узнала из Инстаграмма буквально за 8 дней до его начала!)) Видимо, мне, действительно, о-о-очень хотелось на реку Писту, если всё сложилось, как нельзя лучше - и отпуск, и билеты, и такая замечательная команда! Ребята, вы классные! Начнем с того, что каждое утро начиналось с песни Олега Митяева "С добрым утром, любимая"! Это был сигнал к завтраку. За песни отдельное спасибо Доктору (Андрей Дербилов, г.Москва). А нашему Адмиралу (Андрей Комаров) - респект за общее руководство, ответственность, терпение и душевные посиделки у костра! Заслуги Андрея ничуть не умаляют мое восхищение другими инструкторами - Николаем Морозовым и Любашей Яковлевой! "Смелость города берёт" - это про них! Любаша была капитаном нашего катамарана Стерх-4, и она отлично справилась с поставленной задачей! Что же касается Николая, который по собственной инициативе взял на себя руководство самым сложным экипажем, терпения и сострадания ему не занимать. Впечатления от сплава, особенно от прохождения порогов, незабываемые. Еще раз повторюсь: ребята, вы - лучшие!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • stant63 (17.03.2020 21:24)

    капитаны- СЕРЬЕЗНЫЕ ЛЮДИ!!! С Николаем собираюсь по Умбе в этот год!
    дай Бог тебе сил Николай!))))))))) росатом))))

Автор: Михаил (03.08.2019)
Кто водил: Анна Патокина, Евгений Андреев

Отличный сплав, повезло с погодой. Аням и Жене респект и уважуха, горячие обеды - супер.

Просто каеф)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×