Выбирайте среди 2813 путешествий

Походы с палатками по России: туры с ночевками в палатках Клуба Приключений: отзывы

Походы с палатками по России: туры с ночевками в палатках Клуба Приключений: отзывы

Если отдыхать, то с размахом: встречать рассвет в горах или в лесу, загорать на берегах красивейших рек и озер. Приглашаем всех любителей активных туров в походы с палатками по России. В стране много интересных мест, в которых стоит побывать. За годы существования нашего Клуба мы исходили их вдоль и поперек и можем с уверенностью сказать, что видели почти все.

Маршруты по России

Наши путешествия проходят по разным природным зонам: горам, равнинам, лесам, пустыням, берегам рек. Подробный маршрут с указанием всех локаций есть в описании каждого тура. Там же указаны контакты координатора, которому можно задать любые вопросы касательно похода.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Артур (10.05.2022)
Кто водил: Андрей Бекматов, Марина Орлова, Владислав Каптюшин
Вуокса на байдарках: маршрут №1

Вот и прошло долгожданное открытие водного сезона 2022. В этом году поход водят на надувных байдарках, в прошлом году водили на пластиковых каяках. К управлению пришлось привыкать но это не заняло много времени, неоспоримое преимущество это вместительность и устойчивость надувных байдарок, что делает их использование безопасным для новичков. Вуокса как всегда прекрасна, маршрут интересен и изобилует разными пейзажами, еда вкусная и питательная (спасибо инструктору Марине). Что самое важное, с этого года у похода под руководством Марины и Андрея появилась весомая фишка- походная баня! Ничто не сравнится с возможностью поставить баню на берегу Вуоксы и после парения прыгать в воду, это было что-то, нас даже не остановила весьма холодная погода) За эмоции спасибо инструктору Андрею, он реально шарит в банном деле и любит баню. Ну и ребята инструктора как всегда на позитиве, доброжелательны, подскажут, помогут и вообще станут друзьями на поход а может и за его пределами. Пойду ещё летом и обязательно приглашу друзей)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (09.05.2022)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Павел Лавренко, Александр Бабенкин

Расширил теоретическую и практическую подготовку на быстрой воде. Дали посидеть на всех местах в кате- очень способствует пониманию динамики движение и управления. Навыки гребли из прошлых походов были повторены и закреплены, уровень техничности возрос. Эти 3 дня много дали в плане понимания водных структур и причинно-следственных связей. Кормежка как всегда была здоровой, сытной, питательной и вкусной, атмосфера в лагере и на воде позитивной и поддерживающей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (03.05.2022)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Павел Лавренко, Александр Бабенкин

Было интересно. Узнал много нового в плане правильной гребли. Так же стал лучше понимать, что из себя представляют различные водные структуры. Спасибо инструкторам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (12.01.2022)
Кто водил: Артём Вайкутис

Это был мой первый поход с коммерческой группой и сказать, что я был шокирован качеством маршрута, организации и группы - значит ничего не сказать. Маршрут для первого похода крайне удачный - одна только заброска на необитаемый остров на катере доставила массу впечатлений, плюс идти под рюкзаками пришлось очень мало: только пару часов во второй день после доставки с острова обратно на материк. Очень повезло попасть в группу к Артёму Вайкутису, т.к. он просто великолепный инструктор. Карелия, которую я посетил впервые, поразила своей суровой красотой, живописными ландшафтами и непривычной флорой.

В этот поход меня позвал друг, который тоже с коммерческими группами не ходил, и я был настроен скептически: цена казалась кусачей (я жадина), опасался, что гид будет работать "на отвали", что в группе будут какие-нибудь конфликтные люди и неадекваты, что будут плохо кормить и что вообще будет неуютно и скучно. Все опасения оказались напрасны: группа подобралась чудесная, работа инструктора выше всяких похвал, кормили вкусно и на убой (благо вместо мерзости под названием "овсянка" я взял свой завтрак). Несмотря на то, что я интроверт, и обычно не ищу общения с посторонними, отношения в группе сразу сложились товарищеские, если не дружеские, разговоры завязывались сами собой, обстановка была располагающая и комфортная. Впечатления отбили каждый потраченный рубль и после этого похода я решил, что теперь буду постоянным гостем Клуба Приключений.

Всем рекомендую этот маршрут и особенно в сопровождении Артёма!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тамара (18.11.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис, Анна Чекалина

Хорошо продуманный поход, идеальный для засидевшихся в городе. Организация прекрасная, питание и перекусы выше похвал.
На маршруте есть почти все: поля, лес, скалы, ручейки, Ладога и болотца. Нет только людей. Там - на Хонкасало - мы не встретили ни единого человека! Даже лодки с рыбаками были только у пролива.
Нагрузка разнообразная, подъемы сменяются спусками, сухие и продуваемые ветром скалы — мокренькими низинами. Кое-где можно промочить ноги, так что осенью и после дождей сменная обувь актуальна. Виды отличные, а место ночевки похоже на морскую бухту. Ночью тишина, можно думать о смысле жизни и высоких материях, но не хочется, потому что и так хорошоооо…
Если кратко - нам все понравилось и мы хотим больше таких походов :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорий (08.11.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Прошло больше двух месяцев со сплава по реке Писта, а я продолжаю просыпаться по ночам в холодном поту, а перед тем как открыть глаза я слышу крики Тани: "Гриша, лево назад, лево назад, нас несёт на камень" ... .... Это все шутки :)))

Посплавляясь на байдарках в Калининградской области, мы решили закрыть лето на катамаранах в Карелии на реке Писта. У нас был поход длинной в 9 дождливых дней. В первую очередь хочется сказать огромное спасибо организаторам и сопровождающим! Таня, Саша и Даша - Вы лучшие! Все на высшем уровне! Организация самого сплава, подготовка катамаранов, четкие советы и рекомендации, а так же приказы (привет Таня! :))) ), нереальное какое-то питание в хорошем смысле слова (блины и борщ в походах я еще не ел). Вроде только завтракали, а уже обедать садимся :)) Классные и уютные вечерние посиделки у костра под тентом под игру на гитаре и потрясающий голос Татьяны. И даже утренние сборы и загрузка катамаранов под проливной дождь не могли испортить впечатления об этом походе!
Красивые места республики Карелии, изобилие ягод и грибов, одновременно спокойная и бурная в порогах река Писта останутся навсегда в моей памяти, это было очень здоровское путешествие!

Ну, и конечно же, самое главное - это команда! Команда у нас собралась активная, дружная и, мне кажется, мы к концу похода стали уже как дружная и слаженная семья :))) Спасибо, ребята! Всем добра и крепкого здоровья!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (02.11.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис, Анна Чекалина

Поход выходного дня удался на славу, но обо всем по порядку. Что же делать на выходных в конце ноября, подумал я, а посмотрев погоду, ответ сформировался сам - конечно сходить в поход! Зашел на сайт любимого клуба приключений выбрав двухдневный тур по лесам, болотам, холмам, горам и озерам… И вот уже моя нога ступает на перон центрального вокзала города Сортавала, и вдруг я слышу позади отточенную фразу: "пограничная служба прапорщик такой-то, ваши документы". Все было хорошо и служивый ушел дальше искать нарушителей, а я уже находился вместе, где собирались участники нашего похода. Дальше мы погрузились в микроавтобус, небольшой переезд до точки старта не занял много времени, всего минут около 30. И уже можно было начинать любоваться местными красотами. На месте старта нас встречали два местных обитателя, две дружелюбные собаки махая своими хвостиками так и выпрашивали что-нибудь вкусненькое. Далее прошло традиционное знакомство участников группы и мы выдвинулись в путь по лесной дорожке. Дорожка сменилась лесной чащей, но не густой и даже очень проходимой. Артем, наш инструктор, предупредил всех о возможности повстречать косолапого в этом лесу начал принимать все меры, чтобы избежать этой ситуации. Вся группа оценила вокальные способности нашего инструктора. Пел Артем хорошо, но мишке не понравилось ибо мы его не повстречали. Проделали мы путь не близкий в первый день, видели остатки старых финских хуторов, проходили брод по настилу подготовленному нашим инструктором и никто не замочил ног, ну почти никто. Затем мы оценили кулинарные способности нашего инструктора Анны, обед был приготовлен восхитительный, а щи были прекрасны. Но вообще-то мы в поход не есть пришли, поэтому двинулись дальше к нашему пункту назначения. Снова маршрут был через лес. Лес очень красивый в этих местах и заслуживает отдельного внимания, он на самом деле сказочный, красивые, высокие стройные сосны и ели, большое разнообразие мхов. Душа пела, а я любовался природой. В скором времени наш маршрут начал проходить по краю острова откуда начали открываться прекрасные виды на Ладожское озеро. Мы стали подниматься все выше и выше приближаясь к намеченной самой высокой точке нашего маршрута горе Вахтимяки. Ах! Какие прекрасные виды открываются с горы, видны просторы Ладоги и они кажутся безграничны, а сколько островов вокруг и маленьких и больших, и как прекрасно смотреть о волны бьющиеся о подножье горы. Но в связи с коротким световым днем, все таки не июль месяц, а почти ноябрь, мы надолго не задерживаемся и двигаемся дальше к месту стоянки. Место стоянки выбрано очень классное, хорошо оборудовано и подготовлено. Быстро расставив палатки и поужинав мы провели душевный вечер смеясь, шутя и играя в игры. В одной части Ладоги в эту ночь наблюдали северное сияние, это мы узнали из новостей после похода. Мы его тоже ждали и высматривали, но из-за низкой облачности и может быть еще какого-то ряда факторов мы его не смогли узреть. День второй, подъем 6:50 и звук топора услышали все кто еще спал… Конечно, мне же надо были дрова развести костер! Анна, овсяная каша с ананасом, не думал что её можно приготовить так вкусно, спасибо! Обратный путь, красивый лес, несколько крутых подъемов и не менее крутых спусков, гора Риуттовуори, крайняя остановка и обед, немножечко грусти что поход подходит к концу… Уже темнеет, идем с фонарями через лес по тропе к ожидающему нас микроавтобусу. Выходим чётко по времени, что подтверждает высокий профессионализм инструкторов Артёма и Анны. Поход мне очень понравился, я получил от него больше чем ожидал и это здорово. Помимо прекрасных видов, классного маршрута, хорошего обеспечения похода мне очень понравились все участники нашего похода. Все жизнерадостные, целеустремленные, интересные личности объединенные одной целью в этом небольшом промежутке времени. Спасибо всем, было супер!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (01.11.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис, Анна Чекалина

Отличный природный поход по Карельским островам. Великолепные виды со скал. Веселые и компанейские инструкторы Артем и Анна. Невероятно чистый воздух, ощущение волшебного леса, где обитают тролли и гномы! С периодическим выходом к воде, которая прозрачна и чиста. Можно увидеть также много следов дикой природы, и развалины старинных финских хуторов. Отличная мышечная разминка. Большое спасибо за поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (01.11.2021)
Кто водил: Иван Титов, Евгений Любицкий

Прошло достаточно времени, чтобы улеглись эмоции и жизнь вошла в рабочее русло.
В поход безусловно нужно идти. Ради пейзажей, которые не оставят равнодушным никого. Ради новых знакомств.
Всё это обеспечили с 9 по 16 октября весёлые и отзывчивые инструкторы Иван и Евгений.
А теперь по порядку.
Стоит понимать, что 30ка в июле и 30ка в октябре очень отличаются. Необходимо подготовиться к холодным дождям (хотя нам очень повезло, и дождь застал нас в низине ночью, когда мы отдыхали после 11 часового ходового дня). А на г.Оштен поднимались по снегу.
Спуски, подъемы. Должна быть удобная обувь. Перед походом присылают список снаряжение. Лучше не пренебрегать им. Особенно полезны будут бинты для колен.
Ночи в горах осенью холодны. Не помешает тёплый спальник. Температура комфорта -5. Если берете летний, то подумайте как будете греться (например, теплоиды, бутылка с горячей водой, много вещей на себе...).
К походу стоит относится с серьёзностью.
Не стоит забывать про общаг: баллоны с газом, пакеты с едой (+4-5 кг к весу рюкзака). И помните, что всё в равных условиях.
Что касается организационных моментов: Иван подробно проинструктировал по укладке рюкзака, рассказал как правильно настраивать и манипулировать палками при ходьбе (подъемы/спуски/прямо). Научил завязывать шнурки. (Для меня открытие).
По поводу пищи. Возможно, стоит проводить опрос перед походом кто, что предпочитает. Но, дорогие участники, вы же понимаете, что на группу сложно для каждого подгадать меню?)
Кому-то может показаться, что инструкторы слишком строги, но порядок есть порядок. Мы нигде не опаздывали. Если темп был слишком быстрым, то Иван сбавлял обороты.
Вообще, компания у нас подобралась весёлая и дружная. А песни у костра.. Моё любимое времяпровождение.
Слишком быстро пролетело время в этот раз.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (01.11.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

В этом походе прекрасно всё: от природы до меню.
Тем, кто ранее не пробовал: осторожно! Вызывает привыкание!
А также зависть друзей при просмотре фото.
Да что уж там, сам себе завидуешь, и лапки чешутся от желания собирать рюкзак в очередное приключение.
Так что хватит валяться на диване и смотреть чужие красивые картинки! Пора делать свои!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (29.10.2021)
Кто водил: Иван Титов, Евгений Любицкий

О читающий этот отзыв человек, если ты это читаешь, значит это нужно.)
В тридцатку я согласился легко, не особо вдаваясь в детали. Такой характер наверное, сначала ввяжусь в бой, а потом действую исходя из ситуации. Собирайтесь грамотно, лишнего не берите, ноги и спина вам скажут спасибо. Маршрут прекрасной, с погод повезло! С инструкторами повезло в 10 степени, Иван и Евгений- Молодцы! С ними было всё чётко, грамотно, весело, уверенно и спокойно. Ах, да про веселье, цирк с медведями -гарантирован (включено в стоимость путёвки=), забег шакалов, по желанию (их).
По питанию всё отлично, группа сама приятная, не часто встречал таких людей. Да, с КП, сколько ходил, пока адекватные и хорошие люди собираются. В начале похода, думал не пройду, нет прошёл. Не жалею, что был здесь, что проверил себя. "И только не много завидую тем, у кого вершина ещё впереди". Дерзайте себя, собирайте рюкзак и бегом на тридцак!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (19.10.2021)
Кто водил: Иван Титов, Евгений Любицкий
Легендарная Тридцатка - маршрут к горе Фишт (Большой Кавказский Заповедник)

Начну с того, что это мой первый поход с КП, и первый коммерческий поход вообще, до этого ходил в компании друзей, родственников и просто единомышленников.
Организация приятно удивила. Все вопросы были решены с менеджером, в общем чате и спросить было нечего. Ну и в памятке и на сайте КП достаточно информации.
Маршрут отличный, есть все: реки, горы, озера, леса, медведи, шакалы и т.д.)
Сложность оценить сложно (пардон, тавталогия). Я имею наглость считать, что нахожусь в неплохой, для своего возраста, физформе, и трудно мне было один раз, на подъеме к Фишт-Оштенскому перевалу, но в тот момент мой организм пытался составить конкуренцию Газпрому))
Инструкторы замечательные. Опыт, харизма, юмор, необходимая жесткость - все на месте.
Питание. Еды было мноого) Состав оценивать не буду, из религиозных, так скзать, соображений - вкусовщина дело тонкое)) Тем более, все обсуждалось на послепоходном сборище)
Придирки. А не будет их. Можно было бы, но не хочется)
Резюме: 30ка зайдет всем, и новичкам, и людям с опытом. Искренне рекомендую и маршрут, и КП вообще.
Пысы. Начитавшись отзывов, мы с супругой выбрали именно группу, которую вел Иван. Собственно, результат: предыдущая группа на Оштен не поднялась, а мы таки да))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×