Выбирайте среди 2368 путешествий

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.

Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:

  • архитектурный комплекс Кижи;
  • Валаамский монастырь;
  • водопад Кивач и природный парк;
  • горный парк Рускеала с уникальной природой;
  • Мраморный карьер.

Маршруты походов в Карелию с палатками

Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми. 

  • Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
  • Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
  • Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
  • Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
  • Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
  • Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
  • Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.

Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Тарасова Алла (07.05.2013)
Кто водил: Алла и Юрий

Поход очень интересный, отлично составлен маршрут, хорошие стоянки, увидели не только реку, но и озёра. Хорошо, что была возможность не только грести, но и плыть на моторе. Не понравилась только погода, но это урегулировать вряд ли возможно. Отдельное спасибо за баню!
Замечательный тандем инструкторов - высокий профессионализм сочетается с умением легко и доброжелательно общаться с каждым из участников похода. Ребята молодцы, большое им спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петрова Анастасия Владимировна (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Мне поход очень понравился, один из лучших моих походов! Нагрузка совсем небольшая - две днёвки, вставали достаточно поздно, для того что бы выспаться. Но при этой небольшой загруженности мы получили массу впечатлений - бурлящие пороги, баня, бесконечно длинный полярный день, рыбалка, песни у костра и весёлая компания!
Ни комары ни мокрый неопреновый костюм, ни дождь не смогли испортить настроение!
Ни разу за поход мне не захотелось поскорее вернуться домой! И сейчас, в последний день даже жалко, что поход закончился :)

Инструктора отличные! По-моему, лучше не может быть! Ребята молодцы, спасибо вам большое! Я бы с удовольствием пошла с вами ещё раз в поход! :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Отличный поход: динамичная река, интересные разнообразные пороги. Очень хорошая инициативная и не конфликтная группа. Ребята спасибо :)
Адские утки - самая мозговыносная команда, Дядюшка скрудж - лучший!

Андерй - идеальный инструктор: терпеливый, чуткий, внимательный. На таком человеке всё держится. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна Васильева (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Анастасия Андрюхина, Дарья Секерина

Поход очень понравился! Безумно красивая природа: лес, река, сопки, скалы и камни! Погода для кольского нас очень порадовала - светило солнце (первые два и последние два дня), дождя не было!!! Вода в реке и водохранилище - самое то после бани! Кстати, баня от Андрея - великолепная! Да ещё и с различными вениками (берёзовый, еловый и можжевеловый).
А сколько еды было - то и дело знаешь, что гребёшь, ешь, спишь и отдыхаешь и телом и душой. Спасибо Лёше за жульен! :)
А какие пороги на реке! Даже несмотря на конец сезона и низкую воду - пороги очень интересные и местами достаточно сложные. Конечно же без посадки на камушки не обошлось :) Спасибо нашему катамарану, Адмиралу, ну и конечно же всей группе! Было очень здорово! Хочу ещё ;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Зернов Алексей Владимирович (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

В очередной раз пошел в поход с КП. НА сплав по Тумче. Как и предполагал из отзывов и советов друзей всё прошло на высшем уровне. Была отличная погода, подобралась суперская команда.
Инструктора подготовленные профессионалы своего дела. Особенно запомнилась баня и её банщик Андрей Пашкевич, он же старший инструктор.
Весь поход прошел на "двушке", это катамаран на двоих, с инструктором Владом. В КП он недавно, но тоже был на высоте, надеюсь мы с ним скатались.
Что непонравилось: Это конечно уровень воды в реке, мне бы хотелось больше. И ещё гермы на 50 литров неудобны, лучше было бы использовать гермы на 70-80 литров.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кривко Сергей Валентинович (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

Это мой первый серьёзный водный поход. До этого я ходил только в горы, в том числе и с КП.
Сам поход очень понравился, но хочу уделить особое внимание организации данного мероприятия. Всё сделано на высшем уровне! Буду всем советовать ходить в походы с КП, и особенно если инструктором будет Андрей Пашкевич.

Хочется что бы всё оставалось на том же уровне.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Наумова (07.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

Поход не может не понравиться: это часть жизни, причём одна из лучших составляющих. Спасибо КП, что он есть, за продуманные интересные маршруты. Удачи вам и побольше единомышленников, которые бросают всё и идут за вами, сплавляться с вами, видят и чувствуют с вами.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саяхова Елена (06.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

Впечатления потрясающие. Незабываемые замечательные инструктора, интересные пороги, баня, дружественная атмосфера! Это была прекрасная неделя.

Хотелось бы только что бы поход был подлиннее, меньше днёвок.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлова Татьяна (06.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

Отличный маршрут, очень сбалансирован, есть время для небольшого экстрима, и есть время для полноценного отдыха.

Пожелание - уменьшить кол-во еды!!! В походе столько есть НЕЛЬЗЯ :)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Корсунова Екатерина (06.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Владислав Ермолаев

Поход отличный! Повезло со всем: погода, компания, инструкторы. Все остались живы и здоровы :)
Оптимальное сочетание экстрима и безопасности на маршруте, хотя река могла быть и подлиннее.
Незабываемые впечатления оставила БАНЯ!
После неё становишься другим человеком.
Рада что прочувствовала все атрибуты походной жизни: песни и игры у костра, ягоды-грибы, рыбалка, рассветы и закаты, в общем счастье в концентрированном виде.

Андрей вне конкуренции! Большое спасибо!
Было бы круто, если бы и остальные ребята были поближе к людям :)
Хотя все отличные ребята, с ними спокойно и безопасно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Чиркин Сергей (06.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Всё вообще просто отлично. Понравились пороги, изумительная природа Кольского, БАНЯ, душевная атмосфера. Сам по себе этот сплав непередаваемо вырвал из повседневности и суеты большого города. Хочу ЕЩЁ.

Андрюха как всегда неподражаем. С ним хоть куда. Даша с Сергеем тоже молодцы. Трудно писать отзыв, когда всё нравится, сознанию не за что зацепиться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Голубев Кирилл (06.10.2012)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

В первую очередь маршрут понравился обилием порогов, многие из которых крайне сложны. Тем интереснее их оказалось проходить. Отдельно хочется отметить опыт Андрея Пашкевича, который для каждого сложного порога предлагал 2-3 варианта его прохождения.
Из минусов могу отметить погоду, существенно подпортившую путь на моторе в последний день, но это как говориться, вне зоны влияния инструкторов.

Инструкторов оцениваю на твёрдое хорошо, лишь иногда возникали ситуации недопонимания на катамаране, к счастью, они ни к чему плохому не привели.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×