Выбирайте среди 2265 путешествий

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.

Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:

  • архитектурный комплекс Кижи;
  • Валаамский монастырь;
  • водопад Кивач и природный парк;
  • горный парк Рускеала с уникальной природой;
  • Мраморный карьер.

Маршруты походов в Карелию с палатками

Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми. 

  • Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
  • Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
  • Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
  • Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
  • Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
  • Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
  • Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.

Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Екатерина (14.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Александра Маркова

Этот маршрут проходит в уникальном месте! Ладожские шхеры - красивейший национальный парк, в котором ваш глаз будут радовать чистейшая вода , красивые скалы и сосны. Поход действительно подходит для новичков, проходит в сбалансированном режиме, ходовой день составляет 2-4 часа с перерывом на обед/перекус, с сопровождением плота, что гарантирует безопасность в случае переворота или усталости, всегда можно прицепиться или подняться на плот. Идти можно смело, ничего не боясь!
По экипировке - совет - собираться четко по списку, обязательно иметь перчатки, неопреновые носки и/или кроксы, головной убор, термос и тд.
Отдельный респект и благодарность нашим инструкторам команды Адмирала!
Сергей, Полина, Александра - вы профессионалы супер экстра класса, с вами невероятно комфортно, весело, легко, дружелюбно и позитивно! Ваш труд неоценим! Везде помогут, расскажут, проинструктируют, развеселят, дадут дельный совет / ценные указания, помогут на суше, на воде, везде! По организации - все четко! Это очень круто! Вы классные!
О еде- да это просто гастрономический тур! Не помню, чтобы повторялось хоть одно блюдо, грамотное меню - супчики, салатики, кашки с фруктами - никто не оставался голодным ни разу!
Из развлечений, помимо хода днем - у нас было 2 дневки, везде живописные острова, есть время прогуляться, выходили кататься и смотреть закат на плоту, поднимались на смотровые площадки - раздолье для фотографов, 2 раза - баня - с купанием в холодной Ладоге - ( тут все индивидуально - нужно осторожно охлаждаться)), кто любит рыбачить - можно смело ловить рыбу, вечером костер, песни!
Команда подобралась суперская и плыть было весело, и дневать на островах, и у костра песни петь - Василиса, Олег, Сергей -ваши песни и голоса такие кайфовые и задорные!)))
С погодой нам тоже повезло - шторм один день, коротенькие дожди и много солнца)
Еще раз огромное спасибо инструкторам и всем причастным!
Поход сделан по-настоящему с душой и сердцем! Здесь каждый найдет то, что ищет -это приключения, общение , совершенствование походных навыков, отдых, наслаждение природой и любование закатами!
Ах, как же хочется вернуться!;)))))))))))))))))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина Топорова (14.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Как человек, который первый раз в жизни был в походе, могу сказать, что всем неприспособленным к жизни на природе будет вполне комфортно)
Каяки-любовь! Хочу теперь свой каяк и Ладогу под окнами.
Маршрут очень медитативный и успокаивающий,целью поездки было отдохнуть от суеты и спешки города, цель достигнута))
Инструктора очень внимательные, заботливые и расскажут все, что сами знают.
Если вы не едите мясо,то лучше заранее напоминать об этом, чтобы потом не есть яблоки с консервированными грибами на ужин))
Походная баня как отдельный вид искусства!
Для знакомства с водными походами, этот маршрут-идеальный вариант.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов

Была впервые по рекомендации знакомой. Сначала удивилась такому большому количеству участников, но благодаря общительным и приветливым инструкторам я очень быстро ощутила нас как большую дружную компанию. Была приятно удивлена разнообразию еды, походного снаряжения, организацией походной бани и внимательности инструкторов. Несколько раз было неожиданно, что сначала пришлось плыть достаточно далеко, а другой раз между скалами в ветер и волны. Но мы знали, что всегда можно обратиться за помощью, пристегнуться к плоту или дождаться инструктора. Не знаю все ли инструктора такие музыкальные, но наши просто замечательно пели и играли на гитаре. Одним словом, впечатления остались самые классные. И даже вылились в стихотворение:
Поход по Ладоге вставляет
Получше всяких докторов,
Мозги на место он вправляет
Перезагрузкой без софтов

Эх, помню я, как наш Серёга,
Веслом вдали нам помахав,
Позвал проплыть нас той дорогой,
Где Ладога покажет нрав.

Гребли мы долго и упорно
К полоске берега вдали,
Молили небо мы и волны:
Скорее берег к нам приди!

Мы выгребли и наконец-то
Узрели то, ради чего,
Оставив в городе наследство,
Забрались мы так далеко.

Потом меж скал мы плыли долго,
Мотало нас туда- сюда,
Дождем и ветром накрывало,
Пришла казалось нам хана.

Но мы смогли! Преодолели
Нрав нашей Ладоги крутой,
Хоть мышцы на руках болели,
Награждены мы красотой.

Поход удался наш на славу.
Кормили нас как на убой,
Но только в плове не хватало
Походной мошкары простой.

И даже в бане мы походной
Успели выпарить бока
Купались в Ладоге холодной -
Блаженств моментов череда.

О, если б знали вы, как это-
Петь ночью песни у костра!
Не засыпая ждать рассвета,
Смотреть как светится вода.

Хоть было этого немного,
Теперь я знаю навсегда-
Не зарастёт туда дорога,
Частичка сердца там моя.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (14.07.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев
Сплав по реке Шуя

Добрый день. Мысли хорошие приходят последовательно. Для перекусов хорошо бы иметь термос литров на 5-6. Как на фото. Это будет очень удобно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (13.07.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев

Единственное, что хочу добавить - хорошо бы иметь походную печь для бани. Это очень бы сэкономило и время, и силы.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов

Наконец-то я добралась до родных краев и компьютера, посему поспешу поделиться впечатлениями от сплава. Оказавшись в типичной для многих участников ситуации – срыв запланированного мероприятия из-за карантинных мер, решила не тратить отпуск зря. Давно хотела побывать в Карелии. Теперь пребываю в уверенности, что лучшего отдыха и желать было нельзя. Когда много лет сам ходишь как руководитель, то к коммерции «для всех» относишься немного настороженно. И опасения оказались напрасны! Лучшая компания, лучшие наставники и лучшая река! О красотах маршрута сказано много, фотографии это тоже отлично иллюстрируют. Работа инструкторов заслуживает максимальной оценки – все было очень быстро, слаженно и ненавязчиво. Можно было ни о чем не задумываться, на сплав было взято абсолютно все необходимое, продукты с избытком, учтены вкусы всех участников. В случае непогоды меры принимались оперативно. Превратить сплав по категорийной реке в курорт – надо постараться, но это удалось. Отдельно надо упомянуть коллектив, который собрался провести время с пользой на речке. Большинство участников имели глобальный походный опыт и с удовольствием принимали участие в организации лагеря, ужина, осмотра порогов и т.д. А те, кто пошел первый раз, тоже не сидели без дела и оперативно освоили походное искусство выживать среди комаров, мошки и невероятного количества плова и хе. Наш катамаран «Варежка-оборотень», как мне представляется, тоже внес свой посильный вклад в дело приятного времяпровождения. И полученный мной ценный приз в виде промоченного рулона туалетной бумаги на вокзале в Лоухи (после пролитого там же котелка с чаем) – тому свидетельство :-)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (12.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Ольга Ёжикова

Лето - это само по себе хорошо. А если к нему добавить Ладогу и шхеры... В общем, "коктейль" не разочаровал и в этот раз. Для полноты картины была выбрана самая жаркая неделя. Единственное, чего в нем не хватило - тёплой ладожской водички (а она такой бывает, да!). Всё стоянки - рядом с открытой Ладогой - виды, иногда - волны, но за тёплой водой приходилось "зашхериваться", однажды на днёвке мы даже совершили паломничество вглубь шхер в надежде на долгое купание. Но самой тёплой вода все равно в итоге была на базе...
Про поход - из 7 проходных дней 2 дневки, на каждой была баня. Удивляло, что Андрей умудряется все делать без напряжения - грести, рулить (плотом и участниками), парить всех "от и до". Видимо, его потенциал далеко не исчерпан ;) Если мы никуда не шли, инструктора работали как заправские аниматоры (и некоторые участники от них не отставали). Получалась почти непрерывная круговерть с перекидыванием шуток. Впрочем, для любителей уединения возможностей тоже было достаточно.
Про еду. Так я не ела ни в одном походе. Впрочем, и в поход с сопровождением плота я никогда не ходила :) Меню не повторялось ни разу. С одной стороны - это было интересно, с другой - я спокойно променяла бы детские воспоминания о пшеничке - ячке - кукурузой каше на "надёжную" овсянку. Но надо отдать должное Ольге ("завхозу") - к походу она подготовилась капитально :) К каше всегда предполагались "наполнители" - как минимум, порезанные свежие фрукты. Радовали качеством и вкусом "расходники" - чай, кофе, джемы, сгущёнка, хлеб. Еды всегда было чуть больше, чем достаточно, и, когда бы группа ни собралась пить чай, к нему всегда находились "вкусняшки". Но поход - это все-таки поход, холодильников не предполагалось, поэтому все салаты были с майонезом, а супы/ второе - с тушенкой. Наша группа была почти всеядной, небольшие "отклонения от курса" регулировались дополнительной готовкой из "внутренних запасов". Для вегетарианцев (у нас их не было), как я понимаю, есть специальная программа, а если у вас есть другие серьёзные ограничения/ предпочтения в питании, лучше обсудить их с инструкторами заранее (продукты на группу закупаются обычно накануне похода).
Что ещё добавить? Проблемы, если и возникали, решались (иногда за счёт собственных ресурсов инструкторов), некоторые предварялись фирменным инструкторским "хмыком" (Оля, привет! :)). Белые ночи - это здорово, за всю неделю ни разу не включались фонарики, в Питере ночи все же не настолько белые. Дополнительные впечатления можно посмотреть в фотографиях :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ярослав (12.07.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов

Если ваши собственные ноги вас не очень хорошо слушают, а активности на природе все равно хочется - смело идите на Пистайоки. Инструктора Андрей Комаров и Костя Цыганов - классные. Куда не надо - не пустят, куда можно - помогут, все организационные вопросы, и корректировка маршрута по ситуации, и организация стоянок решались хорошо. Самые положительные у меня впечатления от тура. Да и группа собралась такая, что можно только мечтать!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Биана (11.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Итак, после несостоявшейся поездки в Подмосковье, мне подвернулся поход ⛺️по Ладожским шхерам на каяках с выездом из Питера на 7 дней. Правильное использование весла при гребле🚣‍♂️ для меня стало испытанием, но к 5 дню нашего похода, как говорится, мне зашёл этот процесс и я стала получать реальное удовольствие 💪от этой нагрузки.Погода нас баловала🌞,замечательные инструкторы кормили как в ресторане 🥘,вечерние посиделки с песнями под гитару у костра 🔥,походная баня с вениками дважды за неделю,сделали этот поход незабываемым.Итог, практически 90 км на вёслах и я гордая возвращаюсь в цивилизацию.
Очень рекомендую эту команду -Сергей,Полина, Александра- вы классные, очень постараюсь в следующем году встретиться с вами на другом маршруте😊.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×