походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2473 путешествий
Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.
Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:
- архитектурный комплекс Кижи;
- Валаамский монастырь;
- водопад Кивач и природный парк;
- горный парк Рускеала с уникальной природой;
- Мраморный карьер.
Маршруты походов в Карелию с палатками
Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми.
- Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
- Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
- Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
- Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
- Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
- Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
- Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.
Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.
Посмотрите больше походов рядом
«Поход с феном и карбонарой», как сказала участница нашей группы.
Мой первый водный поход. Несколько советов путешественникам:
- Спальник на -15 градусов обязательно нужен на май. Многие ребята в группе мёрзли со спальниками до -5, ночи холодные
- Неопреоновые носки must have
- Сапоги тоже классная тема, местами лежал снег + много мха, под которым влага. Чтоб не мочить ноги берите сапоги с тёплым подкладом
- Чтоб во сне не мёрз нос, берите балаклаву
- Лучше один раз сходить в поход, чем долго думать и читать много отзывов:)
Красота кроется в деталях, и с помощью них инструкторы создали невероятно тёплую атмосферу.
1. Вкусная еда, в готовке которой поучаствовал каждый. Сырный суп, крабовый салат, карбоната, оладушки!
2. Баня с контрастным парением. Ощущения после невероятные! После того, как отпарили, забегаешь в Ладогу, а потом, стоя в купальнике попиваешь компот. Ммм!
3. Понятный инструктаж по сплаву
4. На отдельном плоту перевозились все вещи + если кто-то из группы уставал, тоже мог плыть на плоту
Мне очень понравится всем советую! Берите хорошее настроение, игры, гитару, неопреоновые носки и бегом в поход! Все инструкторы мега-котики: заботливые, отзывчивые. Хочется ещё с ребятами сходить куда-нибудь. Мой рекомендосьен!❤️
Я, конечно, догадывалась, что раз я иду с КП, то меня ждёт что-то очень интересное. Но этот поход мне запомнился на всю жизнь - за 4 дня у меня просто взрыв эмоций. Здесь собрали все: и вкуснейшую кухню с претензией на ресторанную еду (чего только стоят оладушки на костре, а торт на 9 мая просто привёл меня в изумление), и красивейшие места, и грамотный, а главное доходчивый инструктаж, равномерная нагрузка временами с малой претензией на экстремальность (когда ветер поднимал волны и была вероятность сделать Киль))), оборудованные места для стоянок, где все продуманно до мелочей, песни под гитару у костра, тончайшие нюансы походной жизни, которые знают только инструктора и которыми они щедро делились с нами, их внимательность и отзывчивость, готовность помочь в любой ситуации…. А чего стоит только одна Баня!!! Это была не Баня, а настоящий спа-салон!!! И антураж, и настоящие печки с камнями, собранными собственными руками на скалистых берегах шхер, и веники, которые заботливые инструктора привезли с собой и научили делать из свежих веточек, релаксирующая музыка, свечи-звезды с горящим пламенем на закате, естественная купель с ледяной водой в виде Ладожского озера, а инструктора, вдруг превратившиеся в настоящих банщиков, удивили своими талантами!!!!я такого парения нигде и никогда не видела (секреты раскрывать не буду)))). А вишенкой на всем этом великолепии стал ФЕН в лесу!!!!! В описании было, конечно, указано, что тур повышенной комфортности, но фен!!! За прошедшие 4 дня я отдохнула так, что теперь медленно-медленно адаптируюсь к городской жизни не в лесу - вроде все помню, а включать свет и готовить еду на плите непривычно 😅
Это был наш первый поход с каяками и глобально первый опыт такого отдыха. Основная цель отдыха - побыть вместе с природой - достигнута .
Олег и Виталий очень крутые инструктора и очень хорошо разделяют отдых и рабочие моменты . Для себя - узнал много нового , описывать не буду - будет текст на 100500 страниц. Рекомендовал бы я ? Да ,рекомендовал. Стоит ли ходить с этими ребятами ? Да , стоит. Нужно ли готовиться к походу? Да, нужно .
В общем , идите , постигайте, смотрите. Будет круто!
Прежде всего хочу выразить огромную благодарность за восхитительный, невероятный тур по шхерам Ладоги всем инструкторам Андрею, Татьяне и Александру. Это не первый мой поход, но однозначно самый лучший!!!
Тур получился насыщенным, но не перегруженным, поэтому осталось приятное послевкусие и никакой усталости. Кстати тур подходит как новичкам, так и искушённым походникам;) Тур четко продуман до мелочей. Нам предоставили насколько вариантов, как добраться до места назначения. В назначенный час на уютной турбазе нас встретила чрезвычайно доброжелательная Татьяна. Сбор всей команды прошёл четко. Мы прошли тщательный инструктаж, попрактиковались на суше и отправились вдохновлённые на место стоянки. Наш лагерь оказался в живописнейшем месте, мы провели на берегу Ладоги чудесные, наполненные приключениями дни, а именно: радиальный выход на каяках вокруг острова, прогулки по скалам, посиделки у костра с весёлыми играми и песнями под гитару. В завершении был организован банный день. Баня расположилась прямо на берегу Ладоги. Андрей и Саша профессионально, даже с какой-то магией, выполнили роль парильщиков. Это было незабываемо. Отдельно хочется отметить разнообразное питание. Основные приёмы пищи всегда были разные и незабываемо вкусные. Ну как вам паста карбонара на берегу Ладоги или наваристый борщ?))) ну и конечно нашу энергию всегда восполняли перекусы прямо на воде: фрукты и сладости, а что ещё нужно;) я могу ещё много писать замечательных слов, но самое главное, что хотелось отметить -ребята подходят с душой к любимому делу и если вы решитесь на тур, у вас будет шанс это почувствовать на себе;)) строго рекомендую данный тур ☺️
Собралась в почти что первый поход за день до старта и ни разу не пожалела. Опасалась, что будет страшно, холодно, скучно и голодно. Смело уверяю, что ничего из этого вас тут не ждет. Поход очень комфортный и каждый день не перестает удивлять. Казалось бы, что может быть лучше катания на каяке? Пожалуйста, вид с гор на озеро! Наскучила вода? Держи закат! Устал грести/ходить? Пройди в баню... да еще с банниками, как на лучших курортах.
Тут редкий случай, когда идеально все: место, организация, инструкторы...в моем случае, еще и группа
Открывали сезон 2022 года именно тут на Ладоге. Ничуть не ошиблись с выбором места и времени для отдыха. Красота дикой природы, удивительные пейзажи и с погодой повезло. После доходчивого инструктожа - очень быстро освоили каяки и по результатам сплава ни одного киля у всей группы. Полностью перезагрузился, хотя было всего 4 дня. Очень уютный и по всем канонам правильный , приятный поход. Всем рекомендую и новичкам для первых впечатлений и бывалым для релакса и перезагрузки. Организация и кухня на высоте. Немного замёрзли ночью в палатке, но в это время лучше полностью укутываться в спальнике и одеваться по погоде) Отдельное спасибо ребятам за волшебную баню, с музыкой, вениками и церемониями. Отношение к участникам, как в 5ти звёздочном отеле. Вечерние посиделки у костра с играми в крокодила очень вдохновили и расширили рамки креативного мышления, узнал много нового ;-) смеялись долго и много) Вообщем приехал сюда уставший и опухший от проблем, вернулся совершенно новым человеком. Всем категорически рекомендую этот сплав! Спасибо инструкторам Андрею Митюреву, Тане Махиной и Саше Нестеренко, все прошло волшебно!!! Сплав простой. Новичкам особенно будет интересно управлять каяком. Расстояния проходили небольшие в течение дня. Всем причастным приветы и спасибо!
Купила тур в последний момент и в итоге не пожалела ни секундочки
1. Просто нереальные инструкторы которые успевают уделить внимание каждому: подсказать по гребле пошутить, выдать дополнительную пенку для согревания в холодную ночь, проговорить обо всем но свете до ночи у костра. Все было продумано до мелочей и главное сделано с душой. Я чувствовала что обо мне заботились. Саша, Андрей, Таня, мое сердечко – ваше!
2. Природа: в мае на ладоге холодно. Берите все как написано в списке вещей и вам будет комфортно. Можно еще пару шерстяных носков накинуть:) но виды стоят холода. Закат в бухте для стоянки был волшебным, как и то что мы видели с каяков
3. Каяки: если вы гребете правильно и немного занимаетесь спортом по жизни, то болеть не будет ничего. Как только мы поймали темп и правильный способ гребли, мы просто полетели по волнам
4. Баня. Можно ехать только ради нее. Майский несошедший снег, можжевеловые веточки с радиального выхода, закат на ладоге и классная компания. Тут, конечно, опять спасибо инструкторам
В целом поход ну очень классный и комфортный. Хорош чтобы заразиться путешествиями и отвлечься от города
Если вы любите наш Север, особенно в певые майские дни, когда часть Ладоги еще подо льдом, а часть уже плещет и играет волнами, если вы не боитесь коварных перепадов погоды- от плюса до минуса с инеем и снегом вокруг палаток, если холодный воздух вызывает у вас только восторг, а пронзительный ветер заставляет наперегонки с ним быстрее работать веслом, то вам сюда. И только сюда!!!! Все отлично!!! Команда собралась великолепная. Без скептиков, без нытиков, энтузиасты, частично спортсмены(не все, не все), но люди, любящие приключения, не боящиеся трудностей. Два великолепных инструктора - Сергей и Дмитрий Маршавин. Скучать не дадут, плечо подставят. Неожиданным призом для всех участников стало наличие в команде человека, умеющего профессионально готовить . Ура!!!! У нас был свой ШЕФ-ПОВАР. Поэтому из обычного набора продуктов, поверьте, мы вкушали ресторанные блюда! Спасибо,Серега!!! Фотографию твою прилагать не буду, чтобы сохранить инкогнито для других походов))) За сим, заканчиваю. СПАСИБО ВСЕМ!!! МЫ КЛАССНО ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ВОДНЫЙ СЕЗОН!!
Это был мой первый поход с коммерческой группой и сказать, что я был шокирован качеством маршрута, организации и группы - значит ничего не сказать. Маршрут для первого похода крайне удачный - одна только заброска на необитаемый остров на катере доставила массу впечатлений, плюс идти под рюкзаками пришлось очень мало: только пару часов во второй день после доставки с острова обратно на материк. Очень повезло попасть в группу к Артёму Вайкутису, т.к. он просто великолепный инструктор. Карелия, которую я посетил впервые, поразила своей суровой красотой, живописными ландшафтами и непривычной флорой.
В этот поход меня позвал друг, который тоже с коммерческими группами не ходил, и я был настроен скептически: цена казалась кусачей (я жадина), опасался, что гид будет работать "на отвали", что в группе будут какие-нибудь конфликтные люди и неадекваты, что будут плохо кормить и что вообще будет неуютно и скучно. Все опасения оказались напрасны: группа подобралась чудесная, работа инструктора выше всяких похвал, кормили вкусно и на убой (благо вместо мерзости под названием "овсянка" я взял свой завтрак). Несмотря на то, что я интроверт, и обычно не ищу общения с посторонними, отношения в группе сразу сложились товарищеские, если не дружеские, разговоры завязывались сами собой, обстановка была располагающая и комфортная. Впечатления отбили каждый потраченный рубль и после этого похода я решил, что теперь буду постоянным гостем Клуба Приключений.
Всем рекомендую этот маршрут и особенно в сопровождении Артёма!
Не смотря на то, что поход был однодневный, а добирался я из Москвы, сомнений участвовать или нет у меня не возникло. Наоборот, идея за одну ночь оказаться на другой стороне Ладоги, выглядела очень заманчиво.
На поезде доехал сразу до Лодейного поля. Пришлось некоторое время ожидать остальную группу, но для меня здесь не было проблем: погулял по городу, почилил на вокзале.
Вместе с группой пересели на Орлан до станции Салми. Ехать было комфортно, наслаждались настоящими зимними видами лесов и небольших населенных пунктов. Все были воодушевлены и веселы.
Пеший маршрут шел по наезженной, но припорошенной снегом, лесной дороге. Как выяснилось позднее, в лесу велась прокладка промышленных коммуникаций (какие-то трубы). Мы прошли мимо сконфуженных строителей. Пару раз мимо проезжала Буханка, которая курсировала между этими объектами.
Мне очень понравилось, то что погода была зимняя: морозец, много снега, но местами из-под него была еще видна зеленая трава. Лес тоже менялся от смешанного до полностью соснового и обратно. Поначалу все шли в режиме "следопыт", живо реагируя на все встречающиеся следы животных и птиц.
К первой ГЕС "Пиени-йоки" пришли ближе к 15 часам. Шум от потоков воды был слышен за сотню метров. Мы пришли с восточной (северо-восточной) стороны. Здесь мы пофоткались, перекусили чаем, сверили часы. До середины реки есть типа "мост", а именно, оставшийся каркас. Перейти по нему можно, но только если ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕННЫ В СВОИХ СИЛАХ! К сожалению до конца на другую стороны перебраться нельзя, но с виды с мостика просто потрясные. В теплое время года наверняка интересно и по островку прогуляться.
Убедившись, что мы выбились из графика, до следующей ГЭС "Суури-йоки" шли более быстрым темпом. Дошли минут за 40. Минут 10-15 погуляли, пофоткались. Параллельно поели бутерброды и двинулись в обратный путь.
Идти пришлось очень ходко, так как наш поезд по графику приезжал в 18:14 на станцию. Но мы все успели и в полном составе загрузились в вагон.
По итогу поход очень понравился. Ожидания оправдались с лихвой. Сложность заключались в том, что группа зависила от расписания транспорта (нельзя приехать раньше полудня и нельзя закончить позднее 18 часов).
Поэтому на будущее для удобства здесь напрашивается полноценный ПВД с ночевкой. Надеюсь КП продолжит развивать это интересное направление.
Спасибо инструктору Юре и всем ребятам группы!
Большое спасибо инструкторам Юрию и Серафиме за отличный марш-бросок по карельским лесам к живописным ГЭС на реке Тулемайоки!
фото