походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1577 путешествий
Туры 2025: походы и прогулки на морских каяках (сияках) с Клубом Приключений: отзывы

Только на морском каяке можно ощутить полёт по водной глади или волнам, только сияки летят так быстро! Морской каяк или сияк — это быстроходная пластиковая лодка, или байдарка, созданная для пересечения больших водных просторов. Поэтому и называется морской каяк, основное его предназначение — перемещение по морю. Корпус морского каяка длинный и узкий, что позволяет идти с большой скоростью. Сделан каяк из жесткого прочного пластика, поэтому он идеально режет волну своими обводами. Каякер надёжно соединён с каяком неопреновой юбкой, которую в спокойную погоду можно не надевать, а в волну и шторм юбка защитит от попадания воды внутрь судна. А как плавно и легко идёт каяк по спокойной воде — это просто наслаждение!
Мы используем лучшее современное снаряжение. Двухместные и одноместные морские каяки Winner Hug, TWT, Riot, удобные спасжилеты, легкие весла.
Мы проводим сложные походы на каяках с моторной лодкой сопровождения, чтобы сделать их проще, доступнее и безопаснее. Не секрет что для уверенного хождения на каяках по северным морям в волну нужен опыт и сноровка. И у большинства людей таких качеств нет. Поэтому мы берём в походы большие моторные лодки, которые страхуют каяки с воды. Если кто-то перевернётся — инструктор с лодкой уже рядом. Также мы обучаем каякингу, обучаем с самых азов, всех участников групп во всех походах. Поэтому, через какое-то количество наших походов, опыт и сноровка у наших участников появляется :)
Формат походов на каяках с лодкой сопровождения мы придумали в 2014 году для проведения сложных походов на каяках по Лофотенским островам Норвегии. С тех пор мы провели там уже более сотни успешных походов, усовершенствовали наши подходы в организации походов и сделали уникальные походы доступными широкому кругу участников.
Мы используем моторные лодки для того чтобы сделать суровые походы комфортнее. Мы возим с собой много еды, баню, бензиновый генератор, иногда дрова, пресную воду, если это походы по морям, и все вещи участников походов. Если есть лодка — каяки идут налегке. А налегке идти приятнее и можно пройти больше, что интересно.
Также у нас есть отдельный класс каякинг-туров повышенной комфортности по шхерам Ладожского озера на 3 и 7 дней, с сопровождением большим плотом. На котором плывёт почти целый лагерь:) На нём же можно идти весь поход.
Мы проводим походы на каяках и без лодки сопровождения, это более простые маршруты по озёрам, где нет необходимости возить много вещей. Несомненным плюсом таких походов является возможность пройти по узким и мелким протокам, где большая лодка не сможет пройти. Это более мобильные группы. Вещей мало, собираемся быстро, идём много.
Также некоторые морские походы мы проводим на современных надувных байдарках, например в Греции и Турции. Когда-то некоторые из них мы проводили на каяках, что отразилось в некоторых названиях маршрутов (на каяках) и старых отзывах, но позже мы отказались от них в пользу байдарок по ряду причин. В основном это походы без лодки сопровождения.
Морской каякинг — это красиво! Попробуйте.
На каяках впервые, но всё было незабываемо, подробнее написали небольшую статью в нашем семейном блоге https://usachev.net/archives/2852
Первый раз плавал на каяках. Очень быстро разобрались с управлением, все прошло хорошо
Очень понравилась природа, виды. Вишенкой на торте стало возвращение на базу через залив по волнам. Грести было очень тяжело, но весело
Отдыхали всей семьёй, дети в восторге. Младшему сыну 7 лет. Кто едет с такими маленькими, надо быть готовыми в сложностям. Если бы в каяке с ним сидела я, а не муж, то не справилась бы.
Отдельное спасибо инструкторам. Расположение удобное, поэтому после похода еще нагулялись вволю в Выборге. Успели подняться на башню.
Впервые всей семьей решили попробовать активный отдых на каяках! Спасибо Инструкторам за индивидуальный подход и терпение! Родители мои инвалиды с детства, не слышат, все сложилось хорошо, научились и получили массу удовольствия! Спасибо Ирина и Анна!
От сплава остались только положительные эмоции несмотря на тяжёлые и местами нудные последние километры пути. Первая часть сплава очень насыщенная, остановки на обед и прогулку по Монрепо происходят уже после первых 3-4х километров. Инструктора очень хорошие, рассказывают много полезной и интересной информации, фотографируют и вкусно кормят) Однако, после парка приходится плыть оставшиеся 9 км без остановок на берегу, только возле Выборгского замка появляется небольшой перерыв. Так что нужно быть готовыми к тому, что плыть придётся долго и упорно, первая половина пути потом будет казаться самой легкой и приятной)
Но это никак не испортило нам впечатления от поездки, мы получили положительные эмоции от первого опыта на каяках и Выборга в целом)
Ходила на качке по маршруту в Выборге и парк Монрепо. Управляла каяком первый раз в жизни. Инструктора очень хорошие, все объяснили понятно. На маршруте было две остановки с перекусом. Перекус очень бодрый- бутерброды с зеленью и сыром, помидорами, огурцами, фрукты, чай с конфетами и печеньем. Всего вдоволь. В парке нашли грибы и чернику. Наелась до отвала черники. Маршрут красивый, интересный. До Выборгского замка гребла бодро, обратно уже устали руки. Мне очень понравилось, позитив на весь день. Рекомендую тем, кто хочет освоить каяк!
Заплыв супер!!! Первые два дня было очень тяжело...очень (для меня, как человека без опыта вообще какой-либо гребли). Спасибо старшему инструктору Раймонду за помощь в сложный для меня момент. Отдельное спасибо за то, что плавать на каяке он меня научил...) Иструкторам Глебу и Николаю спасибо за чуткость, отзывчивость и доброту. Николаю отдельное спасибо за умение вдохновлять, верить в себя и даже смешить, когда уже готов выпрыгнуть из каяка и поплыть куда угодно, только подальше от этой неуправляемой лодки. Всем инструкторам спасибо за высокий профессионализм и знание своего дела.
Спасибо всей нашей группе за совместное путешествие, общение и продуктивное взаимодействие. Простите, если что-то где-то было не так. Всех обнимаю!!! Любви, радости и новых горизонтов!!!
P.S. Бутерброд к каше-это хорошо, это радостно.
Всем привет! Очень рекомендую этот «поход-прогулку» на каяках!
Легко, красиво, романтично!
Инструкторам отдельное спасибо за заботу и вкусные перекусы:)
Все очень продумано и подойдёт даже таким «непоходникам», как я!
Я ехала на Белое море за природой Севера и получила все по полной программе.
Наш маршрут очень сильно зависел от погоды, что в принципе всегда происходит с водными походами по морю. В итоге у нас было две дневки в незапланированном месте из-за сильного ветра. Зато мы успели вдоль и поперек прочесать два острова (тот на котором стояли и тот, что по-соседству).
Однако солнце у нас тоже было, видели даже пару раз радугу и потрясающий рассвет. Выбирая между сном и рассветом, всегда выбирай второе: выспаться успеешь.
Очень понравились дни гребли по морю (как в приятную погоду, так и не очень): ощущение покорения стихии и в то же время осознание себя, как маленькой частицы этого мира всегда присутствует.
Безумно красивые виды, особенно с пологих вершин островов на бескрайние просторы белого моря. Этими видами можно любоваться бесконечно. И, конечно же, слушать тишину.
Кормили на убой - столько в городе не едят) Еда разнообразная, продуктов много, в принципе даже есть возможность поэкспериментировать, хотя основной раскладкой завещает инструктор Настя.
Инструктора отличные: великолепный музыкальный дуэт у костра, слаженная работа на воде, интересные разговоры на десерт.
С группой повезло, самый главный плюс - небольшое количество (нас было 11 вместе с инструкторами).
Из самого запоминающегося: Белое море, ароматный мох, рассвет, жирные тюлени, которые покорили мое сердечко❤️
Минус один: мало дней, хотелось остаться ещё на недельку.
Это был интересный для меня опыт - сходить в водный поход (пусть и выходного дня). Правда знаю какую сложность поставить. Когда нет ветра и сильных волн - не сложно, а вот если есть - то очень тяжело без опыта, правильной техники или мужчины в каяке) Правда, говорят, можно ретироваться на плот.
И еще не знаю, писал ли кто, но очень нужны или перчатки, или хороший пластырь. Мозоли на больших пальцах натираются веслами быстро (тканевые перчатки из хоз.мага не спасли). И билеты на электричку можно покупать электронно через приложение РЖД, тогда не нужно ждать открытия кассы в Кузнечном и стоять в очереди. Это что касалось практической части.
Теперь собственно отзыв. Если зашли на страничку этого похода, бронируйте не раздумывая! Во-первых, ну очень красивая северная природа, во-вторых, отличные позитивные инструкторы, а в третьих, возможность попробовать что-то новое (если еще не было каякингового опыта).
Это были настоящие водные приключения на Белом море среди загадочных кузовов. Место здесь чудесное. Такую красоту стоит увидеть хотя бы раз в жизни. В этом краю есть свои ништяки: великолепная северная природа, красивые закаты, светлые ночи (фонарик не нужен), восхитительные приливы и отливы, под ногами мох, мягкий как ковер, нет крапивы, чертополоха и репейника (можно гулять в шортах) обилие ягод: черники, голубики, морошки. Впервые сам собирал голубику.
Сложность, конечно, сильно зависит от погоды, в хорошую погоду все достаточно легко и приятно, но это как повезет. Иногда приходилось бороться с ветром и волна́ми. К слову, в пасмурную погоду грести удобнее, чем при солнце, ну а в дождь против ветра – не очень. Кузова – уникальное место, там живёт большое количество редких птиц, почти вся Красная книга.
Вода в море к сожалению достаточно прохладная, искупаться не получилось. Народ купался, но я не стал... рисковать. Хотя нашел одно место в заливе, где вода была потеплее, но не до того было, а потом начался прилив и сразу похолодало.
Компания была очень душевная, каждый мог рассказать что-нибудь интересное. Вечерами были посиделки у костра, пели под гитару, все было очень интересно, романтично... Спасибо Илье и Насте. Илья крутой, с одним топором в лесу может выжить:) И как всегда, всё хорошее быстро заканчивается. Сбылась моя давняя мечта о Белом море и северном лете...
Для меня поход считается удачным, если после него остаётся долгое послевкусие. Я уже дома, надо включаться в привычный ритм, а в душе у меня до сих пор бескрайнее синее небо, волны и ветер.
- Раймонд! Как скоро стоянка?
- скоро..
- РАЙМОНД!!!
- видишь вооон тот мыс? За ним ещё один, потом ещё чуть-чуть и стоянка
"Раймонд! Я тебя щас веслом стукну! Только сначала догоню".. надо грести активней.
Волна подкралась откуда не ждали. Кажется, мы кильнулись. Страха нет. Вспоминаем, чему нас учили на тренировке. Инструкторы уже рядом: "ребята, вы как?" Забираемся в каяк, все ок. Спасибо Раймонд, благодаря тебе, я больше не боюсь перевернуться
Стоянка, дикий пляж. Жарко как в пекле. Положение спасает купание и сладкий сахарный арбуз. С другой стороны, когда же ещё погреться, как не сейчас?
Усталость накрывает. В 22.00 заползаешь в палатку и мгновенно засыпаешь. Здоровому сну без сновидений не могут помешать ни звуки дискотеки, ни пьяные вопли, ни фонарь, который всю ночь светил прямо в палатку. Я поняла, не бывает бессонницы ,бывает мало нагрузки. 7 дней пролетели как одно мгновение, я отключилась от всех дел и отлично отдохнула!
Если говорить серьезно, то инструкторы молодцы, свое дело знают. За обучение, обеспечение безопасности на воде и сопровождение группы по маршруту- высший балл. Небольшое пожелание: мне было бы легче, если бы с утра за завтраком сообщался бы план на день. Куда идём, какие погодные условия, сколько идти по времени и километражу, будут ли промежуточные остановки итп
Совет тем кто собирается в этот поход. Берите с собой небольшой тент. На диких стоянках тени нет совсем, общественного тента на всех не хватает, без тени вы не сможете полноценно отдохнуть