походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1551 путешествия
Туры 2025: походы и прогулки на морских каяках (сияках) с Клубом Приключений: отзывы

Только на морском каяке можно ощутить полёт по водной глади или волнам, только сияки летят так быстро! Морской каяк или сияк — это быстроходная пластиковая лодка, или байдарка, созданная для пересечения больших водных просторов. Поэтому и называется морской каяк, основное его предназначение — перемещение по морю. Корпус морского каяка длинный и узкий, что позволяет идти с большой скоростью. Сделан каяк из жесткого прочного пластика, поэтому он идеально режет волну своими обводами. Каякер надёжно соединён с каяком неопреновой юбкой, которую в спокойную погоду можно не надевать, а в волну и шторм юбка защитит от попадания воды внутрь судна. А как плавно и легко идёт каяк по спокойной воде — это просто наслаждение!
Мы используем лучшее современное снаряжение. Двухместные и одноместные морские каяки Winner Hug, TWT, Riot, удобные спасжилеты, легкие весла.
Мы проводим сложные походы на каяках с моторной лодкой сопровождения, чтобы сделать их проще, доступнее и безопаснее. Не секрет что для уверенного хождения на каяках по северным морям в волну нужен опыт и сноровка. И у большинства людей таких качеств нет. Поэтому мы берём в походы большие моторные лодки, которые страхуют каяки с воды. Если кто-то перевернётся — инструктор с лодкой уже рядом. Также мы обучаем каякингу, обучаем с самых азов, всех участников групп во всех походах. Поэтому, через какое-то количество наших походов, опыт и сноровка у наших участников появляется :)
Формат походов на каяках с лодкой сопровождения мы придумали в 2014 году для проведения сложных походов на каяках по Лофотенским островам Норвегии. С тех пор мы провели там уже более сотни успешных походов, усовершенствовали наши подходы в организации походов и сделали уникальные походы доступными широкому кругу участников.
Мы используем моторные лодки для того чтобы сделать суровые походы комфортнее. Мы возим с собой много еды, баню, бензиновый генератор, иногда дрова, пресную воду, если это походы по морям, и все вещи участников походов. Если есть лодка — каяки идут налегке. А налегке идти приятнее и можно пройти больше, что интересно.
Также у нас есть отдельный класс каякинг-туров повышенной комфортности по шхерам Ладожского озера на 3 и 7 дней, с сопровождением большим плотом. На котором плывёт почти целый лагерь:) На нём же можно идти весь поход.
Мы проводим походы на каяках и без лодки сопровождения, это более простые маршруты по озёрам, где нет необходимости возить много вещей. Несомненным плюсом таких походов является возможность пройти по узким и мелким протокам, где большая лодка не сможет пройти. Это более мобильные группы. Вещей мало, собираемся быстро, идём много.
Также некоторые морские походы мы проводим на современных надувных байдарках, например в Греции и Турции. Когда-то некоторые из них мы проводили на каяках, что отразилось в некоторых названиях маршрутов (на каяках) и старых отзывах, но позже мы отказались от них в пользу байдарок по ряду причин. В основном это походы без лодки сопровождения.
Морской каякинг — это красиво! Попробуйте.
Впечатления от похода превзошли все ожидания! Все было на высшем уровне: баня, питание, посиделки у костра с песнями под гитару.
Участвовали вдвоем с молодым человеком (начинающие каякеры) и мы понимали куда идем и зачем и в достижении наших целей очень помогли инструкторы КП (Сергей, Семен, Ольга, Олег, Света). Для меня это был первый поход и выбирали именно водный с целью сгрестись в двушке, конечно теперь будем покупать свой сияк))
Плот внушительных размеров при необходимости вместил всю группу, чтобы отвезти на противоположный берег от лагеря и немного погулять (Свете отдельное спасибо за организацию небольшой пешей вылазки).
От природы Ладожских шхер захватывает дух и по фото это конечно не передать. Очень повезло с погодой, было тепло и сухо.
Всем советую сходить в этот поход, отлично провести выходные в хорошей компании и вкусить всю прелесть гребли на каяке.
Я вкратце, отличный дегустационный вариант. Каждому- свое, инструкторы- молодцы, абсолютно не напрягают, всегда помогут. Кормежка- прекрасна, баня- изюмительна, в общем-то для желающих- отдых, для хотящих попробовать свои силы- самое оно. Всем инструкторам спасибо, буду жив- вернусь.
Долго ждал этого похода, записался еще зимой. В последний момент ко мне присоединился сын 12-ти лет. Мы очень ждали этого похода я переживал, как ребенок сможет жить в лесу и на воде, на природе - до этого он никогда в походы не ходил.
Все получилось прекрасно, ребенок возмужал, боролся с препятствиями и побеждал, плыл на байдарке, на плоту, когда мы уставали, и даже на буксире. Очень понравилась именно эта возможность каждому выбрать нагрузку по себе и возможность помощи в любой момент маршрута.
Сын впервые в жизни погладил собаку- сам он происходит из семейства кошатников и собак до этого боялся. А тут разошелся, играл с ними, гладил и кормил своей колбасой с бутербродов.
Огромное спасибо организаторам - и за чуткость, отзывчивость, за желание всегда поддержать, помочь словом и делом. Ну и конечно, за питание на природе - все было очень вкусно и необычно - щедро сыпалось все, что было кстати в одну миску. При этом приехав домой я увидел, что немного похудел, что для меня было вдвойне радостно.
У костра велись глубокомысленные разговоры, легко постигались тайны бытия, раскрывались загадки жизни - чтобы тут же их забыть и перейти к следующим, не менее интересным темам. Ну и конечно, гитара и песни у костра - классика жанра.
Благодарю всех, кто был с нами, и конечно наших инструкторов, которые всех нас собрали - Антона, Семена, Ольгу, Светлану. Привет Олегу, инструктору по обмену опытом!
Впечатления: я в восторге, получилось лучше, чем ожидала. Хотела карельской скалистой природы, много гребли и хороших людей. Получила всего этого и бонусы.
Больше всего запомнились отличная погода все 3 дня (+20 без дождей и тучек), разнообразный маршрут (узкие протоки, широкая вода, много больших и крохотных островков), большая группа (20 человек) с очень разными интересными участниками, гитарные концерты у костра от инструкторов Сергея и Семена (обычно это Батарейка и Рюмка водки по кругу, а здесь авторские песни с проф.аккомпанементом)), купаться после бани, бить в колокол в брошенной церкви, волны в последний день, проплывать мимо островков и через камыши и прочие заросли, нерпы.
Организация: поход, как будто с друзьями, организован с любовью. Кроме сплава по красивому и интересному маршруту, был небольшой подъем на высоту, баня, посещение заброшенной финской церкви.
По сложности подходит и самым начинающим и тем, кто хочет отвлечься на 3 дня от работы. Есть возможность попробовать силы и если сил не хватило, сесть на борт плота и отдохнуть.
Я шла одна и в первый раз на каяках, но напарник был опытный и всему научил. Инструкторы следят за всеми, но дают возможность идти в своем темпе.
Кормят на убой).
Советы по экипировке: смотрите памятку и берите по ней. На будущее хочу взять неопреновые носки и перчатки. Вместо них брала пластиковые калоши, отлично подошли, но возможно из-за них больше затекали ноги в каяке. Перчатки брала рабочие для гребли, мозолей нет совсем, но в первый день гребла как-то отчаянно -- перчатки были всегда мокрые и ледяные из-за ветра (не очень приятно). Без перчаток совсем наверное не стоит грести, кто так шел стёр руки. По воде лучше всего было идти во флиске и куртке дождевике, несмотря на жаркую погоду. Было много комаров, стоит что-то взять от них. Ещё одно смело брать все подряд, потому что вещи едут на плоту)
В целом все супер! Спасибо всем инструкторам, которые старались над сплавом. А инструкторов было много: Антон, Семен, Оля, Олег, Света. Надеюсь увидеть в других походах. =)
Классный отзыв! Отличные эмоции!
Но кто такой, инструктор Антон? :) xD
Начнём с того, что КП мне посоветовал коллега по работе, который не раз ходил с ними в поход, и всегда был доволен, и самим походом, и его организацией.
Это был мой первый водный поход, и должен сказать я получил уйму впечатлений, и наслаждение от нового опыта. Поначалу было трудно, но ребята помогли настроить каяк, и научили технике гребли, после чего я стал получать удовольствие от процесса. Мы посетили множество живописных мест, и наслаждались природой Карелии. Шхеры имеют большую эстетическую ценность, и те кто любит Скандинавию, будут довольны местными пейзажами. Скалистые берега, песчаные пляжи, леса и бесконечная гладь озера, вызывают наслаждение, восторг и умиротворение.
Сергей и его друзья и коллеги, Оля, Семён и Света, отличные профессионалы, и просто хорошие и душевные ребята. По вечерам развлекали нас песнями под гитару и интересными разговорами, а также большим костром и баней. Ещё нас сопровождали четвероногие друзья, Лада и Мила, которые никого не оставят равнодушным :)
Добавлю ещё, что рекомендую следовать памятке по подбору вещей для похода. У меня небыло специальной одежды для сплавов, и если бы было холодно, то мне бы пришлось нелегко.
Спасибо всей группе, и лично Сергею, Оле, Свете и Семёну, за отличный отдых.
Первое и главное: я обржаю Крым особенно в мае, когда тепло, все цветет, а народу еще нет. Поход на каяках вдоль поберерья - это здорово. Нагрузка сбалонстрованная. Километров 10 до обеда и около того после. Нам повезло - море было спокойным и эти киломметры проходились на раз два. Оставались силы на радилаки по местным холмикам. Выды замечательные. Даже дельфинов в близи набоюдали. Солнце светило непрерывано, поэтому берите солнезащитный крем, рубашку с длинными рукавами, бандану! По поводу еды: поскольку была возможнось на стоянках ходить на местные рынки, была свежая курица и т. д. Однако, был эксперимент с едой. Например, на один завтрак был молочный суп с макаронами. Это не все, в т.ч. и я, могли осилить. Но все это мелочи. Главное в том, что удалось войти в состояние умиротворения и блаженства. За это благодарю Крым, нашу компанию и нашего инструктра по йоге Машу.
Про неопрен: хоть море и холодное, но неопрен не сильно пригодился. Может нам прлсто повезло с погодой.
PPS: про температуру и спальник: первый день было ночь холодно. У меня спальник был на -5. И жарко не было. Берите минимум на 0, если ехать в мае.
Поход был замечательный.
Ася - настоящий морской волк. Даша - отличный завхоз.
Группа была большая, но девушки со всем справлялись.
Были очень насыщенные дни, скучать не приходилось.
И погребли и погуляли по деревням и в горы походили.
Каждый день смотрели северное сияние.
Ели от пуза, еду всю возили на лодке, еще и осталось, в конце увезли в Россию.
Рыбалки классные. Скумбрией объелись, пришлось солить и делать под шубой. =)
Всем советуем, впечатлений масса.
Не забывайте резиновые сапоги, тапки садовода, хорошую палатку.
Вообще о весе можно не думать, таскать ничего не придется, но объем на человека - одна герма, литров 80.
Вещи берите теплые. Были очень холодные моменты, особенно когда промокали.
Когда выходите в море группой на лодке одевайтесь в непромокаемые вещи по-максимуму, независимо от погоды! =)
Куртка каякера за тысячу - бесполезная штука, только потеешь и мучаешься в пленке. Лучше купите неопреновый костюм.
Некоторым было тяжело грести, рассчитывайте свои силы. Поотжимайтесь перед походом. =)
Также советуем в Норвегию воспользоваться трансфером от Кандалакши, есть что посмотреть. Стоянка в Швеции классная. =)
А оттуда уже можно и самолетом улететь, обратно ехать уже скучно.
Поход замечательный, с каяка побережье Крыма смотрится интересно! У меня не было опыта походов на каяках, не считая 3-х дневного похода по Ладожским шхерам. И поэтому я долго думала справлюсь, не справлюсь, море все-таки, да и физически не очень подготовлена для гребли...Но благодаря грамотно проведенному инструктажу от Раймонда, появилась уверенность в себе. Еще конечно нам очень повезло с погодой, в основном был штиль, и кататься в такую погоду одно удовольствие, особенно когда с соседнего каяка до тебя долетают песни... Пару раз после обеда поднимался ветер и небольшие волны, было сложно, часа по 2-3 приходилось терпеть ветер в лицо, волны в лицо, волной заливает воду в каяк, ты сидишь вся мокрая и мечтаешь быстрей добраться до берега, но даже в такие моменты получаешь удовольствие от путешествия, преодолевая препятствия...А вообще всем сомневающимся очень рекомендую этот маршрут, так классно грести на каяке и наслаждаться красивыми видами, и ощущать единение с природой, мне кажется на берегу другие эмоции возникают. Так же очень понравилось что у нас была дневка и мы поднимались на гору Караул-Оба, какие красивые виды оттуда открываются на побережье, Новым Свет! Большое спасибо всей нашей дружной группе, с вами было так классно!!! И конечно же огромное спасибо инструкторам, в том числе благодаря вам наш поход получился таким классным!!!
Чуть более двух недель прошло с момента моего возвращения с солнечного Крыма. Эмоции чуть стихли, осмысленно всё происшедшее и самое время написать небольшой отзыв. Начать хочется с того, с каким мыслями и с каким настроением я собиралась в этот поход: "Для Норвегии сентябрь месяц слишком холодный (а этим летом я уже с лихвой намерзлась в других походах). Камчатка...хочется...но вроде бы уже два раза была. Кавказ... Легендарная Тридцатка... зовут друзья - походники...но маршрут кажется каким-то скучноватым, да и к тому же хочется поработать веслом". Долго думав и измучив разными вопросами сотрудников КП, я остановила свой выбор на Черном море, поход на морских каяках. Сказать, что мне очень хотелось, я не могу. Напротив, в Крым я никогда не хотела и всегда думала, что этот уголок нашей страны останется для изучения самым последним. "Наверное, зря", - до последнего думала я. Но билеты куплены. Симферополь, Феодосия - не вызывают у меня особо бурных положительных эмоций. За день до похода мы познакомились с некоторыми его участниками. Оказались очень хорошие люди. Это не могло не радовать )) И вот уже встреча с инструкторами, остальными участниками похода и переезд к начальной точке старта. А вечером за чашкой (точнее, за походной кружкой) чая мы стали ближе знакомиться друг с другом. И мне кажется, что такого веселого знакомства я больше не припоминаю. Ближе к ночи мы уже все вместе наблюдали за потрясающе красивым небом, за падающими звездами, слушали шум прибоя и дружно разговаривали. "Да, неплохая подобралась группа", - подумал, наверное, каждый из нас. И мы не ошиблись! У нас была замечательная команда!!! За все дни похода мы стали одной большой семьей. Было всё: и песни у костра до поздней ночи, и весёлые игры, и купание в ночном море со светящимися планктонами, и ночевки под звездным небом и много - много всего еще.
Инструктора. Нет слов! Грамотные, надежные, позитивные. С такой командой никогда не было страшно. Учили всему, что могло повысить уровень нашего каякинга. Даже эскимосскому (!) перевороту. Раймонду, как капитану, отдельное спасибо! Спасибо также за вкусную еду: арбузы каждый день, вкуснейший плов и за бесподобную чечевицу ;)
За природу Крыма напишу лаконично. Красиво.
Сложность похода. Для меня показалось, что достаточно легкий (возможно, благодаря моей замечательной напарнице по каяку :)). Точно смогут все, кто хочет. Умеренная непродолжительная физическая нагрузка периодически сменяется купанием в теплом море, поеданием арбузов и принятием солнечных ванн.
В целом, поход удался и очень понравился! И в первую очередь это заслуга инструкторов и участников. Спасибо еще раз всем! Думаю, что многие после похода останутся друзьями. Очень рада знакомству со всеми! Рекомендую поход всем любителям моря, искателям приключений и всем, кто хочет найти друзей и как выяснилось позже свою вторую половинку (см. предыдущие отзывы) :)
Поход замечательный!
Давно хотел посмотреть с моря Кара-Даг, Меганом, бухты Нового Света. Все ожидания оправдались - ласковое тёплое море, чистейшая вода в уютных бухточках Меганома, побережье от Судака до Весёлого с каяка воспринимается совсем иначе, чем с берега или катера.
Отдельное спасибо инструкторам - всегда приветливые, доброжелательные, готовые помочь. Надёжный, собранный, одним своим присутствием вселяющий спокойствие и уверенность Раймонд. Весёлая, заводная, зовущая вперёд и вовремя останавливающая)) Алиса. Настоящий профессионал, приходящий на помощь именно тогда, когда это действительно нужно, Дмитрий.
Подобралась на редкость сплочённая сильная группа - спасибо всем за отличный отдых, радостное общение!
А какое было питание, арбузы! нет слов))
Пожелание по организации- готовить, особенно утром, сразу на четырёх горелках, чтобы не терять драгоценное утреннее время на ожидание чая.
Буду рекомендовать поход всем друзьям.
Любой поход-это здоровье,адреналин, знания, знакомства. Но водный поход, а особенно по Крыму летом-это концентрат всех этих ощущений. Здесь все о чем можно только мечтать: зарядка когда солнце восходит из моря, ужины у костра под шум прибоя, ночные купания, пляжи,бухты,скалы нетронутые цевилизацией, маленькие рынки с огромным выбором фруктов на каждой стоянке, пешие прогулки и игры с мячом и конечно матрасный отдых здесь тоже есть. Привет друзья! Именно так Вы будете говорить абсолютно незнакомым людям через несколько дней похода. У Вас будет своя отрядная песня! ВСЕМ кто ищет себя, ВСЕМ кто ищет вторую половинку, ВСЕМ кто жаждет приключений, Все записывайтесь и идите обязательно. И надеюсь Вы так же как и я захотите сказать"Щедрова Елена-давай поженимся!".
П.С. отдельно БЛАГОДАРЮ инструктора Раймонда. Я бы ему доверил управление океанским лайнером. Вот как у него все продумано и надежно.
Очень понравился поход. Красивые места северной Норвегии, гористый ландшафт береговая линия которого круто упирается в водную морскую гладь, белые летние ночи в комбинации с прохладной северной погодой оставляют великолепное впечатление! Рыбалка и уютная дружеская атмосфера коллектива туристической группы, организуемая приятными во всех отношениях инструкторами, настраивает на дальнейшее участие в походах организуемых КП. Рекомендую данный поход всем кто неравнодушен к красотам морских северных мест нашей планеты. Несомненно они оставят крайне приятное впечатление!