Выбирайте среди 3505 путешествий

Сплавы на байдарках по рекам России: водные туры от Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Кидготко Оксана Валерьевна (21.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов

Это был потрясающий поход. Знакомство с основной частью группы состоялось еще в машине, на которой Сергей любезно предложил нас подвезти аж от Парнаса (а это нам совсем рядом). Когда он вышел из машины, я сразу почувствовала, что с этим человеком надежно и спокойно. Он немногословен и объясняет все по делу и по существу. Даже тупица поймет. Я очень боялась перевернуться (после того, как схватила кессонку на Рощинке), но он сразу сказал, что эти каяки надежны и переворачиваются только при неправильной посадке и высадке, показал, как правильно, кроме того, при отправке и причаливании нас страховали. Показал и разъяснил, как правильно грести, чтобы не перетрудить руки. Я очень старалась! По-моему, у меня получилось, хотя муж постоянно возил мордой об стол, что медленно, и ему не подстроиться. На базе нас встретила приветливая Алина, потрясающе, что она заботилась о нашем питании, отделяла еду тем, кто не ест мяса, мы постоянно чувствовали ее поддержку и заботу. Отдельное слово о собаках. Я в жизни не встречала более ласковых собак! Они сразу, еще в машине, со всеми нами перезнакомились, расцеловали, прижимались в пути. Но на стоянках нас жестко охраняли. Чужих не пускали! Постоянно сопровождали нас в пути, то плыли на плоту, то бежали по берегу. Было так радостно путешествовать с собаками! Группа подобралась замечательная. Все приветливые, серьезные, готовые всегда прийти на помощь, интеллигентные. Очень понравилась походная баня, хотя сначала отнеслась к этому скептически. Я даже решилась нырнуть в озеро, чем очень горжусь. Красоты Ладоги - это отдельная песня. В этом походе самое замечательное, что он смешанный, пеше-горный. Колдовское место. Навевает скандинавские образы троллей. Мы увидели, как плачут камни. Я обнаружила около 10-ти видов мхов, уверена, что их там больше. Описывать это можно бесконечно. В общем, походом мы очень довольны и надеемся вернуться, как Визбор, оставивший сердце в Фанских горах. А мы - там, на острове.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (21.05.2019)
Кто водил: Александр Колбатиков, Юрий Богомолов

Прекрасный поход! Одна из моих любимых речек на расстоянии 2-3 часов езды от Москвы! Красивейшие пейзажи, шустрое течение, почти безлюдная в этот раз!
Но самое главное - это конечно подобравшаяся команда! Трое превосходных инструкторов всегда в хорошем настроении и всегда готовых придти на помощь. С таким сопровождением чувствуешь себя как за каменной стеной! Алехандро! - спасибо за бесконечный энтузиазм и неиссякаемую жизненную энергию, за песни, за чеснок, вкуснейшие супы и замечательные экскурсии! Юрий! - спасибо за поддержку, помощь, надежность, спокойствие, чувство юмора!)) Денис! - спасибо за позитив, за помощь во всем, за фонарик отдельное спасибо!)
Ребята - спасибо за вашу сплоченность и дружелюбие! С вами было классно!
Отдельное спасибо "Щуке"))), на которой я сплавлялась в первый раз и моему капитану Володе!
И еще конечно прекрасной солнечной погоде, позволившей насладиться природой и компанией!!!)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (21.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Каждый год хожу в этот поход!!!!Точнее к Сергею!!!!считаю организацию и руководство в походе идеальными!!!а в этот раз были ещё Алина и Алексей!!!!в Алину я влюбился ,а Алексей стал братом!!!!)))весь наш небольшой дружный коллектив загребал 3 дня по красивейшим местам Карелии....итд.что тут мусолить,надо просто идти и все!!!!если успею обязательно вырвусь в этом году.если нет пойду в следующем!!!!места все не занимать оставить мне парочку!!!!)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (21.05.2019)
Кто водил: Александр Колбатиков, Юрий Богомолов

Отличный вариант проведения выходных! Все процессы отлажены, ходите смело с этими ребятами!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (20.05.2019)
Кто водил: Александр Колбатиков, Юрий Богомолов

Чудесный поход! Отличная погода, вкуснейшая еда, пейзажи с сосновыми лесами и безлюдными отвесными берегами. Река задумчиво несущая вас в неизведанные места. Встречаются еще полуразрушенные церкви, висячие мосты, песчаные дюны и заброшенные поселения.
Земной поклон группе: Лена - почти без крика научила держать весло, а также управлять Щукой пока она загорает на носу в полудреме; Аня и Лена - замечательные гитаристки и певицы; Владимир - опытнейший походник, чудом выживший на заре карьеры в шторме на байдарке; Стас - как и я новичок байдарочник - хохмач, может съесть ваш бутерброд, но и гребет за двоих. Превосходная подобралась компания!
Инструкторы - отдельная тема и огромная благодарность!
Алехандро - прожженный всеми ветрами путешественник с байкой под рукой на любой случай. У него всегда в наличии тушенка из секретного магазина, колбаса из натуральных ингридиентов, чай особого сбора, кофе всевозможных сортов, конфеты, сухари и пряники, а также молодой чеснок (если чеснок вдруг заканчивается, Алехандро с видом иллюзиониста достанет из кармана заначку). Суп может сварить и из топора, если бы топор не был дорогим и подотчетным.
Юрий - супермен с невозмутимым взглядом и переносными гимнастическими кольцами в рюкзаке. На поясе всегда висит ложка и нож - случаи разные бывают. На своей байдарке может обогнать эсминец на крейсерском ходу. По совместительству альпинист, добрейший человек и замечательный собеседник. Характер нордический. Все свободное время посвящает походам и поездками, поэтому всегда в походе. Отсюда огромный опыт, знание местности и множество различных приспособлений для добывания огня.
Денис - по счастливому стечению обстоятельств третий инструктор в походе. Весельчак, добрый и обаятельный человек. Может как сварить, так и разлить поровну суп в миски различной кубатуры.
Поход рекомендую. Нетрудно, но интересно и красиво. Порогов нет, один обнос, можно грести на рекорд, а можно дремать и думать о вечном.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (06.05.2019)
Кто водил: Николай Вешко, Иван Банин

Ладожские шхеры, май 2019. Очень давно хотелось полюбоваться Карелией. И вот это свершилось! Трансфер до базы прошел незаметно, потому что уже тогда, чувствовалось умиротворяющее предвкушение чего-то незабываемого! На базе прошли инструктаж, все четко, ясно, понятно даже новичку. И Вуаля я в байдарке и с веслом! Чего же еще хотеть. Полная сил и решимости я принялась за дело! Но все бы это закончилось на первой стометровке если бы не грамотные советы наших инструкторов Николая и Ивана! Которые научили что нужно делать, чтоб не причинить вред себе и собрату по байдарке. Несмотря на ливень, настроение у всех было бодрое! Мы прибыли на первую стоянку, где пообедали. После отдыха, нас ждал приют острова Мялисаари( я выучила это!!!) Огромный респект Ивану, который, пока мы шли, подробно рассказывал о каждом острове и его особенностях. Я вообще не знаю, как это можно выговорить, не то что запомнить! Затем следовала стоянка. Утром на следующий день погода нас просто порадовала снегопадом! Все решили не сдаваться и бодрячком за Иваном отправились осматривать окрестности острова! После обеда, особо жаждущих пройтись на байдарке в снегопад, ждала увлекательная прогулка к островам Палосаарет и о.
‌ Вехкамо.
Местами суровая, но все-таки такая ранимая природа зачаровывала. Ладога доверяла себя людям: зяблики сновали под ногами, нерпы переодически выныривали, разглядывая проходящие мимо байды)))))...цветы под снегом, смотрелись как стойкие солдатики - "суровая ранимость". 3 день - о. Койонсаари, жемчужина всего увиденного! Сочетание несочетаемого: снежные сугробы и пляж с теплым песком. Рай на земле! Но главное это люди, которые собираются вместе, чтобы запечатлить в памяти эту незабываемую красоту! И самое главное, это те, кто ведут, те кто открывают сердце Ладоги. Слова благодарности КП. И нашим замечательным инструкторам Николаю и Ивану за эмоции, за безопасность, за надежность, за поддержку, за возможность все это увидеть!
Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (16.04.2019)
Кто водил: Никита Юринов, Михаил Смирнов, Екатерина Попова

На Рощинке я второй раз. Первый был два года назад золотой осенью, а нынче захотелось вернуться на эту речку ранней весной, испытать свою "морозостойкость".
Как и в первый раз впечатления зашкаливают со знаком +
День первый.
Знакомство с группой на снежной лесной полянке за чашечкой горячего чая. На заднем плане остановился лыжник зафотать "байдарочников-подснежников". Забавно. Затем подробный инструктаж от Никиты, а тем временем уже готов вкусный чечевичный суп с копченостями.
Время спукскаться на воду. Поляна с готовыми байдами наверху, река внизу, т.е. до воды 15 метров снежной горки. Уху!!! Последние зимние развлечения. На лодку как на санки, весло в руках и айда с горы да в реку!)))
И так вся группа на воде, в путь.
Течение несет сквозь ветки и деревья, только успевай рулить. Река бликует на солнце, снежные подмытые течением лапы держат берега реки, проносясь под ольховыми ветками с цветущих серёжек, срывается жёлтое облако пыльцы. Припекает солнце, небо синее, в воздухе ощущается весна.
Издалека слышится первый порог. Перед ж\д мостом все чалятся и идут на осмотр препятствия. Воды довольно много, течение сильное, все бурлит. Порог не затяжной, полминуты брызг и все уже позади!
Идем дальше. Много поваленных деревьев, да таких, что ни под ними не пролезть, не перемахнуть через них. Вход идет бензопила. Никита с Мишей всю реку расчистили, где надо распилили, где плотину бобровую разобрали. Для будущих сплавов реку подготовили)
Преодолев завалы, встаем на ночевку. Весло пополам и откапываем поляну для посиделок от снега, а его по колено и он чуть подтаял и замерз неоднократно. Кто-то уже пилит дрова, разжигает костер. Некогда мерзнуть.)))
Затем самое приятное: переодеться в сухое, разложить палатку и спальничек.
Ночевка была на снегу и по незнанию я взяла надувной коврик. Ночью был минус и воздух в коврике меня охлаждал, а не грел. Катя советует брать две толстые пенки! Очень ценный совет!!!
Вкусный ужин, большой костер, посиделки и красивая скандинавская свеча в лунном мраке.
На утро солнышко, каша, которую я не могу есть дома, но почти с удовольствием ем в походе, сборы и мы снова на воде.
Вода ледяная, но не холодно!
До Линдуловской Рощи идешь себе тихонечко по течению, огибая поваленные деревья, можно даже не грести временами, а просто отдавшись течению наслаждаться облачками в синем небе.
В самой Роще весной, конечно, не так красиво как осенью, но всё же размеры вековых лиственниц поражают воображение, да и беседки в снежных шапках выглядят сказочно-причудливо.
После прогулки по Роще идем смотреть следующий порог. Он затяжной, много воды, камней, пузырей... Проходя вдоль порога по берегу, пытаешься запомнить, где лучше проходить препятствия, справа, слева, по цетру...
И вот ты уже в лодке и помнишь только пару первых препятствий и думаешь, что дальше походу разберешься.
Стартанули. Первый, второй, третий камни обошли. Впереди бревно, надо вписаться в узкий проход, течение несет быстро и нет времени для неправильных маневров. взмах веслом не в ту сторону, лодку прибивает к бревну боком, она начинает наползать на бревно и переворот. Течением протащило под бревном и при первой же возможности я оседлала (с капитаном) следующее бревно. Весла и лодку оперативно поймали инструктор и ребята.
С бревна мы пересели в лодку и отправились по порогу дальше. Кажется не прошло и минуты как все повторилось! Бревно, парковка боком и переворот. Тут уже и лодка и весла и капитан с матросом поплыли по течению кто куда, т.к. ловить их было некому, все спасали последующие байды и их экипажи, которые одна за другой переворачивались на счастливом первом бревне. Вёсла и байдарка, конечно же, были найдены и спасены и мы продолжили своё приключение во всеоружии.
Кильнуться в апреле вовсе не холодно, если ты в неопрене, можно даже поплавать в ледяной воде. Каска и спасик в полной мере доказали свою необходимость!
Впечатления - ВОСТОРГ!
После порога мокрая и довольная группа перекусила и уже по спокойной реке отправилась к финишу и горячему обеду!
Рощинка замечательная, красивая река и каждый раз разная в зависимости от времени года!
Огромное спасибо инструкторам, с ними ничто не страшно! Они вселяют уверенность и заражают энтузиазмом!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Вячеслав (23.04.2019 09:47)

    Именно так всё и было! ))
    Я тоже хожу по Рощинке второй раз. Первый в 2017 году. Река удивительная... Приключений много. Можно отдохнуть спокойно, наслаждаясь красотами и вдыхать запах весны.
    Инструкторы опытные, всегда помогут.
    Так что вперёд)

Автор: Алексей (19.02.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Сергей Антонов, Владислава Ракова

Прошло 5 месяцев с того с того момента, когда из за отмены похода у другого турклуба по Ладоге я заскочил на последнее место в этом походе. Отмена была из за прогноза по ветру. И хочу выразить благодарность инструкторам за отличный поход. Сергей был безусловный лидер. В первый день мы дружно затаскивали катамаран в воду. Потом под руководством Марии привыкли к своим каякам. Для меня это не первый опыт в каякинге, но первый сольный. Дальше проделали наш путь к уже подготовленному кемпингу. Обед, костёр, ужин, купание. Пообщался с Владой- девушка очень толковая и просто душа этого похода. Второй день встретил нас погодой бабьего лета, в это время мы съездили за дровами и поставили баню. Потом прилетел умеренный ветер и разогнал волну, что лично я почувствовал разницу в управлении каяком между тупой греблей и маневрированию в более сложных условиях. Это была отличная тренировка, где инструкторам нужно было проявлять особую бдительность. За что особое спасибо. Поход был приключением, а не совковым пионер-лагерем, где под девизом "мораль и безопасность" отбывают срок. Ну и спасибо прекрасным инструкторшам за салаты. Для инструктора Влады это первый отзыв. Но уверен, что и вы оцените её работу на высшую оценку. И спасибо Сергею, что всех снабдил репортажным портретом на каяке.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (09.01.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Отличная возможность попробовать себя в новом амплуа. Каяки теперь - любовь навсегда! Восторг щенячий! Хорошая организация похода, потрясающие виды, вкусная еда. Сергей - классный инструктор, весёлый, внимательный к просьбам, любящий свое дело. Приятный бонус - собаченции! А баня чего стоит! Особенно, после проливного дождя погреться. А грибов сколько! Спасибо КП за такие чудесные впечатления - это ценно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (28.09.2018)
Кто водил: Сергей Антонов

Первый туристический поход, по возвращению заново привыкаешь к цивилизации. Вердикт один - мало)) хотелось остаться на недельку.
полная цивилизация, связь оказывается на островах берёт, есть генератор для освещения и зарядки телефона (девушки, берите фен чтобы сушить волосы после походной бани). Всё замечательно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.09.2018)
Кто водил: Николай Вешко

Потрясающая природа, новые впечатления, хорошая компания и взаимопонимание.
Для человека цивилизации, ранее не ходившего в походы, мне открылся новый мир. А благодаря водной направленности - новый взгляд на этот самый прекрасный мир. Боялась быть так далеко от дома, а на третий день не хотелось уезжать.
Спасибо за эти незабываемые выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (12.09.2018)
Кто водил: Юрий Богомолов

Были с сыном 9 лет, который первый раз участвовал в походе с ночевками и сплаве. Все очень понравилось! Начиная с самого маршрута сплава, который достаточно комфортный для прохождения с сыном (были вдвоем на 3-местной байдарке "Щука") и заканчивая красивыми местами стоянок. Отдельно спасибо инструктору Юрию, который полностью направлял группу! До скорой встречи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Сплав на байдарках по рекам России — это не просто активный отдых, это погружение в природу, возможность увидеть места, недоступные с суши, и испытать незабываемые эмоции. В отличие от больших судов, байдарка позволяет ощутить полное единение с водной стихией. Вы можете двигаться в своем темпе, останавливаться там, где захочется, наслаждаться тишиной и красотой природы. Такие же возможности дарит рафтинг и каякинг. 

Россия предлагает огромное разнообразие водных маршрутов для байдарочников любого уровня подготовки. Новичкам подойдут сплавы по равнинным рекам с медленным течением или по живописным озерам. Тем, кто уже имеет некоторый опыт, понравится путешествие по рекам с умеренным течением и небольшими живописными порогами. Для опытных байдарочников подберем маршруты с бурными порогами и сложными участками. Любители морских просторов выбирают сплавы вдоль побережья Черного, Белого и Баренцева морей.

ФОРМАТЫ СПЛАВОВ НА БАЙДАРКАХ

Водные туры — это активный отдых с ночевками в палатках. По самым живописным местам проложены маршруты фототуров. Искателям приключений придутся по душе походы-разведки.

Есть сплавы, которые по силам только взрослым туристам, но есть и такие походы, в которые можно взять детей от 5 лет. Продолжительность водных походов — 1-12 дней. Большинство туров относится к категории походов выходного дня. Имеются туры на майские праздники.

Развернуть ↓

×