Выбирайте среди 3449 путешествий

Сплавы на байдарках по рекам России: водные туры от Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Александр Тонких (02.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Это был мой первый водный поход, очень понравился - насыщенные активностями 3 дня: переходы на каяках, подъем на вершину острова, прогулки вдоль берега, заготовка дров, походная баня на берегу, вкусная еда и дружное приготовление, песни и смех у костра. Очень понравился комфорт, что с нами едет лодка сопровождения и поэтому все всегда под рукой на берегу: свои вещи, сухие дрова, скарб, фрукты/овощи, и можно грести на легке. Иван создавал условия для общения и сплочения нашей походной коммуны) И, конечно, благодарности Ратибору за вкусную еду)

такой вид нагрузки и активного отдыха мне понравился, поэтому я вписался еще в 7-дневный поход в августе!)

из минусов - стечение обстоятельств: жене попалась протертая юбка и на больших волнах до 1м при сильном ветре ее заливало холодной водой, когда мы взбирались на волны, и она сильно замерзла пока мы гребли на стоянку. В принципе, если бы она озвучила это, а не терпела, то мы пересели бы в лодку сопровождения и вечер провели у костра под гитару.
А так этот момент остался самым ярким: впервые в лодке, сильный ветер и волны, холодная вода ладоги, легко кильнуться пока нарабатываешь навык гребли и руления, ветерь и холодные брызги в лицо и за шиворот, а ты стараешься гребсти мощно, чтобы была лучше устойчивость и скорее достигнуть стоянки.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (02.08.2021)
Кто водил: Николай Вешко

Красивая природа, в целом хороший поход (особенно, с учетом низкой стоимости).
Можно улучшить:
1 работу координатора (мега unhelpful человек, даже неправильное время прибытия группы к началу маршрута сообщил), памятку прислали на пару дней до похода (это поздно, если поход - заключительная часть отпуска)
2 прокат оборудования (забрать пенку/спальник можно только в офисе компании в СПб, что очень неудобно, когда не берешь личное оборудование как раз, чтобы не таскать его с собой по Карелии). Не понятно, в чем сложность принести его к трансферу.
3 питание (добавить овощи и рыбу)
4 не ночевать на Койонсаари (слишком шумное и многолюдное место, лучше в последний день раньше встать и утром погулять по этому острову)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Мария (30.07.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо за организацию похода. Отдельное спасибо Ивану и Ратибору.
В три дня похода уместилось столько впечатлений и эмоций что прошла неделя после, а сны о походе снятся до сих пор)
Впечатлила красивая природа Карелии, в процессе похода мы останавливались, примерно на 6 – 7 островах, поднимались на вершину горы, любовались видами, Иван показал нам мраморную щель, редкий мох.
Процесс приготовления пищи был приятным и не утруждающим, благодаря Ратибору, который всю основную работу брал на себя, а мы с радостью всей командой ему помогали. Еда вкусная, разнообразная.
На каяках проходили достаточно большое расстояние, местами было тяжело и казалось, что сил не хватит, но они нашлись, так как доплыть всё-таки пришлось))) И это хорошо, что каяки были не просто «для галочки», а мы смогли полноценно их прочувствовать.
И конечно же, самое для меня приятное и запоминающееся, после активной физической нагрузки мы садились вечером у костра и слушали песни и игру на гитаре Ивана, а делает он это замечательно!
Второй вечер так же удивил нас баней. Впервые видела такую, самодельную, на берегу озера, но полноценную баню. По мимо приятного эффекта от бани Иван ещё и парил нас, что просто превзошло все ожидания! А после всего этого процесса было огромным удовольствием окунаться в холодную (по данным гисметео +9 градусов))) воду Ладоги.
Как итог, воспоминаний масса, и желание повторить и попробовать что то новое ещё и ещё!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Станислав (30.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

Хочу сказать огромное спасибо Ольге, Арине и Насте за 3 великолепных дня. Недостаток нашел только один - 3 дня это мало!
Несмотря на определенный опыт самостоятельных походов, это был первый организованный и все просто на 10 из 5-ти:
- прекрасна организация, все продумано просто до самых мелких деталей
- более душевного, искреннего отношения придумать сложно. Ощущение, что находишься среди близких друзей, за что отдельное спасибо девушкам)
- в питании нашел один минус - можно потом не влезть в каяк, на столько все вкусно и много)

Рекомендую всем!

И сам точно приеду еще...)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (30.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева

Я наконец осуществил давнее желание – сходить а морских каяках на Ладожские шхеры с Сергеем Антоновым. Ладога всегда производит на меня огромное впечатление, и эта встреча с ней была сказочная. Конечно, этому способствовала погода: солнце, почти штиль, жара и теплая вода, но и сам поход прекрасен.

Изюминка похода - фантастический плот сопровождения, на котором есть всё что нужно в комфортном походе, и даже больше. И все наши вещи, и инвентарь, и продукты, и дрова, и лавки, и баня, и даже дом Адмирала. И при своих гигантских размерах он идёт почти в 2 раза быстрее среднего каякера, почти 8 км/ч. На полном ходу нам на двушке было его не догнать.

По нагрузке и активностям поход очень хорошо сбалансирован, распорядок дня и занятость участников хороша продумана. В походе участвовали дети от 8 лет до заслуженного водника 72 лет. Сначала я подумал что это будет совсем неприличный матрас, но во второй день после радиалки на 15 км, я немного потренировался переворачиваться и залезать на каяк, и быстро получил недостающую нагрузку и впечатления. А после была превосходная баня, и не просто постоять погреться, а с двумя печами, парной лавкой и двумя очаровательными банщицами. А как инструкторы поют! И конечно не «милая моя», а кино, чайфов, мумитроля и т.п.

Рекомендую поход всем, вне зависимости о уровня подготовки. Детей можно вести на плоту, да и самим там ехать, если устали. Поход безопасен, в случае переворота вас посадят на плот и согреют. А вот внутренний согрев в этом коллективе не приветствуется.

Конечно, впечатление от похода зависит от погоды, а её на Ладоге не угадаешь. Но всё равно, рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша (29.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева

Потрясающий поход!! Хоть и пролетели три дня очень быстро) Мы с мужем решили впервые взять в поход собаку, и не пожалели! Плот - как отдельный вид искусства - большой, комфортный, все вещи и провизия шли на нём. Отличное питание- давно так вкусно и много не ела) Несмотря на большую группу, было ощущение спокойства и комфорта в любой компании, ещё раз убедилась, что походники - лучшая компания) Отдельное спасибо инструкторам - подробный инструктаж в начале пути, по ходу маршрута, дожидались отстающих. Отдельное спасибо Маше за гиталеле и "Бомбалейо!", Сергей на стоянках пел ностальгические походные песенки, Полина играла на барабанах и подпевала, в общем, музыкальные вечера у нас были! Отличные места для стоянок - красивые виды и много потрясающих фоток получились! Очень повезло с погодой - все три дня было солнце и почти безветренно, а во второй день у нас была организована настоящая походная баня! Это было невероятно круто! Огромное спасибо ребятам за атмосферу и положительные эмоции)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (27.07.2021)
Кто водил: Николай Вешко

Поход прошел гладко, с погодой повезло, по пути были потрясающие виды. В группе нас было 14 человек. Это радует, что организаторы не увеличили количество участников несмотря на большой спрос на этот тур.
В первый день прошли до места ночевки 10 км, во второй день - 27 км, в третий день - 6 км. Кому-то и эти километры дались тяжело, но они оправданы потрясающими видами.
Инструктор прекрасно ориентируется на маршруте, смог найти стоянку, когда практически все стоянки по пути были заняты. Инструктор доброжелательный, спокойный.
Байдарки были подготовлены к моменту отправления, все снаряжение выдано быстро, четко. Участникам все объяснили и рассказали.
Было выделено время для высадки на острова и прогулки по интересным местам.

Из минусов хочется выделить только один - питание. На мой взгляд на питании сэкономили.
В качестве карманного питания ничего не выдавали. Некоторые неподготовленные участники с собой не взяли шоколадок для быстрого перекуса, и им было сложно дотянуть до ужина. Потом уже другие заметили, что им голодно, и конечно делились. Многие продукты были самой дешевой марки супермаркета (типа "красной цены"), качество известное, это было невкусно и не съедалось. Тушенка - одна из самых дешевых, один жир в банке. Понятно, что походное питание не предполагает изысков, но в коммерческих турах обычно умудряются очень хорошо кормить. Можно было чуть разнообразить питание и закупить продукты получше качеством.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Арина (26.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

очень рада, что ввязалась в эту историю с друзьями! отлично провели эти три дня, в комфорте, с вкусной едой и походной баней, мне так понравилось, что хотелось ещё! идеальный вариант чтобы познакомиться с водными видами отдыха и понять для себя нравится или нет, я очень кайфанула от сплава и всех активностей, спасибо нашим инструкторам, за созданный уют и тёплую атмосферу!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (26.07.2021)
Кто водил: Никита Шаманцев, Рената Хамидуллина

Замечательная водная прогулка. Интересно было посмотреть на Монрепо и Выборгский замок с воды. У меня это первый поход на каяках, было интересно и увлекательно получить этот опыт, хотя на обратном пути очень хотелось остановочку. С погодой повезло, да и компания подобралась чудесная. Инструктора замечательные. Спасибо Никите за курс начинающего каякера, всевозможную помощь на воде, отличные фотки. Ринате огромное спасибо за подбадривание, подсказки и вообще хорошо оказаться в одном каяке с опытным человеком. А еще был вкусный и питательный обед и прогулка по Монрепо)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Георгий (25.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

Ходили в поход с женой и двумя собаками (шпицы). Сроки 5-7 июля (сайт почему-то не дает их выбрать).
Собак сначала предлагали оставить на плоту, но мы попробовали сажать их на юбку в каяк, и им понравилось:)
Так что весь поход они провели с нами.

Сам поход очень понравился. Прекрасные виды, отличная организация, питание. Спасибо инструкторам.
Однозначно получили то, что хотели.
Физические нагрузки не очень большие, но если устал, можно попроситься на плот. Трекинговые маршруты тоже умеренные, но кому-то может показаться сложновато.
В солнечные месяцы не забывайте солнечный крем, обгореть можно страшно.

Для новичков три дня — идеальная продолжительность. Чтобы и не устать, и впечатлений набраться.

Отдельное спасибо инструкторам, прекрасные девушки.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлиана (23.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

До сих пор нахожусь под впечатлением от моего маленького путешествия по просторам Карелии, масштабности Ладоги и красоты ее шхер! Северная природа это любовь с первого взгляда ❤️ Понравилось всё, совсем всё! От классных девчонок инструкторов, которые очень разные, но так гармонично дополняют друг друга, до плота сопровождения, который вёз все наше добро пока мы наслаждались греблей на легких маленьких каяках. Очень крутой лайфхак, конечно, этот самый плот и участников разгружает и создаёт чувство комфорта и уверенности, прикрывая наш тыл на воде. Кухня в походе была выше всяких похвал, я даже в городе не каждый день ем пасту Карбонару и сырный суп! Походная банька тоже была душевной. А вечерние выходы на плоту на закат так вообще кайф! Но больше всего хочу отметить то, какие классные люди ходят в походы, наша группа все как один отличные ребята и девчонки! С ними и у костра посидеть попеть песни, и в мафию сыграть, и в открытую Ладогу штурмовать волны! У меня лишь одно сожаление, о том что время проведённое в походе пролетело так быстро, а хотелось бы остаться подольше, чтобы прочувствовать вкус походной жизни! Очень люблю Карелию, а с воды она ещё прекраснее!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Боря (23.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

Пишу одновременно отзыв и благодарность людям, настоящим героям и волшебникам:
Оле, Насте, Арине.
Почему герои? Потому что необходимо обладать большим набором полезных, добрых качеств и умений, чтобы сделать поход незабываемым. Быть учителем, наставником, психологом и другом для команды.
Почему волшебники? Потому что они тебе дарят позитивные эмоции, которые остаются на всю жизнь.
Инструктор — это очень светлый человек, потому что он просто так делится своей энергией, любовью и заботой с людьми, которых часто видит в первый раз и делает это от чистого сердца. Это очень круто и далеко не каждый может, вот так, из похода в поход улыбаться, опекать, слушать и любить свою команду. У инструктора в походе не может быть плохого настроения, он всегда с улыбкой, юмором и задором. Он №1, ведет и заряжает команду, делает всё, чтобы команде было комфортно. Это далеко непростая и порой невидимая работа.

Когда меня спросили: «Чего я жду от похода?». Я ответил: «Мне нужны хорошие, добрые эмоция и впечатления». И я это получил в полном объёме. Наши заботливые инструктора всё для этого сделали. Это был очень увлекательный поход. Хотелось прожить каждый день максимально долго и встать с утра пораньше, чтобы не пропустить событий нового дня.

Я давно провожу водные походы в любительском формате и мне многое знакомо в работе инструкторов, но видеть, как работают профессионалы — это несомненно интересно и познавательно. Особенно, когда всей нашей командой (21 человек) управляют девочки и у них это легко получается. Здорово наблюдать, как они быстро справлялись с любой задачей.
Они всё умеют, даже почистить карбюратор или поменять масло в двигателе. Кто-нибудь видел, чтобы девчонки отталкивали от берега огромный плот по пояс в воде? Я видел в первый раз))). Даже не уверен, чтобы им нужна моя помощь, но я конечно же помог.

Жили мы в сосновом лесу в бухте с песчаным берегом. Погода была сказочная, несмотря на то, что это явление на Ладоге переменчивое. Отличная стоянка, много места для палаток и нет комаров. Лес спасал от утреннего солнца, которое встаёт в это время года слишком рано.
Вопросы питания — всё быстро, вкусно и по распорядку.
Баня. У нас была своя большая походная баня на берегу. Я обгорел на солнце и не посещал баню, но команда парилась до темноты, значит баня удалась.
А ещё у нас были SUP-доски, прикольная тема, но будьте готовы в процессе знакомства с ними случайно искупаться).
На второй день у нас была прогулка на плоту и каяках по красивым местам и после обеда пеший поход по острову.
На Ладоге великолепные закаты, мы их провожали на плоту и купались.
Каждый вечер играли в крокодила. Пели песни под гитару у костра — это классика, очень душевно.
Спасибо рыболовам, разнообразившим и без того прекрасное меню.
У нас была очень дружная команда. Спасибо всем и каждому в отдельности за позитивное настроение, за теплое общение, за помощь в организации всех процессов.
Спасибо за фото, которое разместили участники похода, они позволяют, закрыв глаза вернуться обратно в наш поход.


Ещё раз благодарю инструкторов: Олю, Настю и Арину — так здорово организовали поход, что кажется было не 3 дня, а неделя. Прощаясь с ними я сказал, что хотел, чтобы сегодня была пятница (это был первый день похода).

P.S. Прилетев в мск, я долго ходил по аэропорту, наблюдал за ожидающими своего рейса, за людьми, у которых приключения впереди, видел их улыбки, чувствовал их настроение и очень хотел вернуться.
До встречи!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Сплав на байдарках по рекам России — это не просто активный отдых, это погружение в природу, возможность увидеть места, недоступные с суши, и испытать незабываемые эмоции. В отличие от больших судов, байдарка позволяет ощутить полное единение с водной стихией. Вы можете двигаться в своем темпе, останавливаться там, где захочется, наслаждаться тишиной и красотой природы. Такие же возможности дарит рафтинг и каякинг. 

Россия предлагает огромное разнообразие водных маршрутов для байдарочников любого уровня подготовки. Новичкам подойдут сплавы по равнинным рекам с медленным течением или по живописным озерам. Тем, кто уже имеет некоторый опыт, понравится путешествие по рекам с умеренным течением и небольшими живописными порогами. Для опытных байдарочников подберем маршруты с бурными порогами и сложными участками. Любители морских просторов выбирают сплавы вдоль побережья Черного, Белого и Баренцева морей.

ФОРМАТЫ СПЛАВОВ НА БАЙДАРКАХ

Водные туры — это активный отдых с ночевками в палатках. По самым живописным местам проложены маршруты фототуров. Искателям приключений придутся по душе походы-разведки.

Есть сплавы, которые по силам только взрослым туристам, но есть и такие походы, в которые можно взять детей от 5 лет. Продолжительность водных походов — 1-12 дней. Большинство туров относится к категории походов выходного дня. Имеются туры на майские праздники.

Развернуть ↓

×