Выбирайте среди 3509 путешествий

Сплавы на байдарках по рекам России: водные туры от Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Арсений (Сочи, 34) (07.07.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

У меня большой опыт спортивных пеших походов, а большой водный поход первый. Я очень доволен.
Красивая природа, гребля на отличных каяках. Но больше всего поразил подход в питании. Такого изобилия я не встречал ни разу в походах.
Не стоит бояться прийти сюда людям без походного опыта, всему научат и будет комфортно. Не пугайтесь, если нет компании. Атмосфера очень доброжелательная.
Не бойтесь, что будет трудно. Инструктора научат и подскажут. Если совсем устали, то можно отдохнуть на плоту сопровождения.
Спасибо Сергею и Полине за отличный поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лилия (06.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов

Все было супер. Организация!Питание разнообразное. Скучать некогда. Насыщенный отдых с большими впечатлениями. Банька ,просто супер!
Инструкторы в полном объеме научили что ,да как! Хотя,это был первый опыт,но было чувство уверенности и поддержки. В любой момент можно было получить совет и помощь. Инструктора всегда были рядом!
Что касается минусов....То для меня был один: Я приехала из далека (Курская облась) и не стала брать пенку,думала возьму на месте. 100 руб. в прокат. Но потом ,как выяснилось,ее нужно брать в Питере и для меня в часе езды. Час туда,час обратно,а потом столько же,чтобы вернуть!!!!
Хорошо бы было,если бы это можно было сделать на месте. На базе. Или если бы ее вместе с палаткой выдавали.
Вроде мелочь,но мне доставило большие неудобства((((
А в общем,очень понравилось!!!!!!! Всем советую! Так отрывает от всего мира.....Забываешь о всех проблемах! Новые друзья,новые впечатления!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина и Иван (02.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова, Ольга Потаенко

Хотелось бы начать с того, что это был наш первый поход и как же классно, что мы попали к Илье и Насте! Первый опыт оказался настолько удачным во многом благодаря им.
Три дня вдали от цивилизации. Ночуешь в палатке, еда на костре, парение в походной бане (Илья, спасибо, до сих пор вспоминаем!!), а вечерами песни под гитарку.
Гребля на каяке будет под силу практически всем, а если желания нет, то можно поехать на плоту и наслаждаться красотой северной природы. Ландшафт космический!
Отдельное спасибо Оле за гастрономические шедевры - при воспоминании о солянке моментально текут слюнки ;))
Впечатлений море и никакие мелкие бытовые дискомфорты типо отсутствия горячего душа или мягкого матрасика не остановят нас от повтора этого экспириенса, в следущий раз уже на недельку и другим маршрутом! НО обязательно с Ильей, Настей и Олей - ребята, как мы уже говорили: С вами хоть на край света!
Катя, Ваня и Лиска! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (02.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова, Ольга Потаенко

Прекрасное легкое путешествие для тех, кто еще не решил нравится ли отдых в формате ночёвок в палатке и гребли :). Нагрузка на усмотрение участников, кто хочет - гребёт, кто не хочет - катается на плоте. Общественной работой инструкторы особо не загружали. Ольга приготовила великолепный плов. Илья восхитительно попарил в бане. Не забыли и про день Рождения одного из участников и сделали вкуснющий торт. Отлично отдохнула, провела время в любимейших местах ЛО и подзарядилась энергией как за полноценный отпуск!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (01.07.2019)
Кто водил: Дарина Шувалова, Анна Серажутдинова

Искры, сверкания, блёстки и блики.
Ладога-озеро глубокое, чёрное.
Плачутся чаек призывные крики.
Брызжет вода из из под вёсел байды. (первоначально Б. Садовский).
Что может быть лучше трёх дней на байдарках по Ладожским шхерам - только четыре или пять дней. Несказанно повезло с погодой. Ещё больше повезло с инструкторами Дариной Шуваловой и Анной Серажутдиновой (в ячейке "инструктор" забивается только один инструктор) и великолепным составом группы, хоть и разношёрстным: Спб, Москва, Америка. Благодаря чёткой организации со стороны инструкторов и хорошей исполнительной дисциплины участников похода - наша группа много успела: пройти запланированный маршрут, погулять на островах, налюбоваться видами, ночные стоянки были в разных местах - облазить эти острова, накупаться вволю не получилось - вода холодновата, но время было. Осталось бонусами - утренний воскресный радиальный поход, отрабатывание спасания на воде перевернувшейся байдарки - с первого раза не получилось сделать фото - пришлось повторить, мастер-класс по гребле на каноэ от американских друзей. И прекрасный бонус: заезд на обратной дороге в с. Мельниково - посмотреть на занесённый в книгу рекордов Гиннеса Храм Андрея Первозванного на Вуоксе. Отличный поход - такой запомнится надолго. Спасибо ВСЕМ ОГРОМНОЕ - МЫ МОЛОДЦЫ.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (28.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Очень красиво, хотелось бы вернуться еще. Для новичков темп достаточно энергичный, будьте готовы погрести, особенно если ветер и волнение.
Вода в Ладоге холодная, поэтому неопреновые носки будут совсем не лишними. Так же посоветовала бы не пренебрегать солнцезащитными средствами, т.к. на воде жары не чувствуешь, а результат вечером налицо)))
Николай показал нам прекрасные места, вел за собой и очень вкусно кормил (несмотря на дежурства, вся еда готовилась под его чутким руководством). Спасибо Мише за сухие ноги, спасенную блесну и позитивную жизненную позицию.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (26.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Всё было замечательно. Даже лёгкие капризы погоды не омрачили впечатления, а наоборот заставили вспомнить,что это всё таки поход,а не катание на байдарках. Местная природа прекрасна. Работа инструктора Николая и его помощника Михаила на высоком уровне. Видно,что они сами получают удовольствие от путешествий.
Всем рекомендую)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марк (25.06.2019)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Наконец-то узнал что собой представляют Ладожские шхеры. И не капли не разочарован. Уже ходил с Сергеем и знал, что работа инструкторов будет на высоте. В походе каждый мог найти то, что ему нравится, кто-то комфортное путешествие на плоту со съёмками озёрных пейзажей, кто-то - интенсивную греблю против ветра. Погода стояла солнечная, был приятно удивлён отсутствием комаров. Инструкторы Ольга и Полина вкусно готовили, Сергею же, как коллеге-гитаристу, респект и уважуха. В общем отличный тур, всем рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (25.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Все три дня были незабываемы. Это был мой первый опыт с байдарками и я не очень понимала на что иду. В первый день погода способствовала обучению гребле и выходу в открытую Ладогу, и мы все смогли оценить свои силы. В последующие дни был сильный ветер и местами волны. Инструкторы заранее нас подготовили к трудным участкам, было сложно местами, но все справились. Отдельно хочется отметить разнообразную и вкусную еду, непредсказуемость маршрутов и приятную компанию. Спасибо Николаю и Михаилу за проведенное время, обязательно поеду еще и не один раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (25.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Мой любимый маршрут среди водных пвд. В этот раз по маршруту мне особенно понравилось, что впервые я прошла такой обширный кусок открытой Ладоги и впервые увидела карибские песчаные пляжи Койонсаари. Инструктору большое спасибо за организацию и заботу о нас, за детальный инструктаж перед штормовым переходом, за очень вкусные обеды, паста делла шхера незабываема. Моему напарнику Мише привет и благодарность, всем ребятам спасибо за классный отдых. А ещё уха была потрясающая.
Жаль, что мы ночевали на одном месте два раза, но, как я понимаю, это было обусловлено разной подготовленностью участников к нагрузкам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (25.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличные выходные! Был в походе первый раз! Очень доволен всей организацией процесса. Инструкторы отличные!! Уже порекомендовал друзьям и знакомым!
Как подрастут дети обязательно пойду с ними!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (25.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Большое спасибо команде «Клуб приключений» и инструкторам отдельно за прекрасно организованный и проведенные выходные. Прекрасная природа, отзывчивые и доброжелательные инструктора готовые придти на помощь по первой просьбе. Буря новых эмоций и конечно баня…. С удовольствием приму участие в следующем путешествии. Рекомендую данный маршрут всем начинающим!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша (25.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Костя, Виталий, огромное Вам спасибо за интересный и отлично организованный сплав. Нерская в этот раз показала исторический минимум уровня воды и сплав местами был похож на слалом на очень узком склоне (особенно увлекательно там было маневрировать на трехместной байдарке)) Но все экипажи справились с блеском, даже те, для кого это был первый сплав в жизни! Это было весело!!!
Отдельное спасибо моему экипажу - Кате и Егору - мы были настоящей командой и прошли этот маршрут замечательно!
Андрею отдельный респект за «пиратский флот» )))
Чуть не забыл! Вкуснее плова, чем готовят Виталий и Константин, в походе я никогда не ел. Невообразимо вкусно!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (24.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Сходили в поход, в целом все было на высоте, природа, Ладога и компания. Было много запоминающихся моментов: Уха из свежей щуки, посиделки у костра и т.д.
В целом поход не тяжелый, и новичок вполне его осилит, и думаю ему понравится. Немного не осилил управление байдаркой, но опытный инструктор подсказал что и как, дальше идти было замечательно, за что инструкторам спасибо.
Из советов могу лишь сказать: если есть выбор, лучше купите неопреновые ботинки или носки. Не берите неопреновый костюм как Я ) это лишнее.
Но не обошлось и без ложки дегтя. Самое печальное (но это лишь мои придирки) это то, что ночевки были на одном и том же месте. Второй раз облазить остров, на котором ночуем не очень интересно.
Вторым странным фактором было то, то инструктор уходил со всей командой вперед почти до горизонта, а мы (мы шли медленно) в гордом одиночестве спокойно плыли себе дальше. Может это норма для водных походов, но для меня это было странно. Случится могло что угодно, от переворота лодки до ссоры перешедшей в битву на веслах, а инструкторы даже и не спохватились бы, потому что с такого расстояния они бы все равно не успели бы доплыть. Но на последний день помощник инструктора Михаил плыл с нами в видимой близости. Считаю что Техника безопасности превыше всего. Поэтому 4.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Настя (26.06.2019 15:15)

    Не могу не ответить на отзыв))) так как шла как раз в байдарке с помощником инструктора, и отстающая байдарка всегда была под его присмотром, и мы их всё время ждали и подбадривали. На вопросы, нужна ли помощь, приходил дружный ответ, что всё в порядке и что они плывут в своём режиме. А штормовой кусок мы весь шли в метрах трёх от них.
    Соответственно, инструктор Николай плыл впереди и контролировал впереди идущие байдарки.

Автор: Максим (24.06.2019)
Кто водил: Александр Колбатиков, Юрий Богомолов

Отличный поход выходного дня. Получил массу хороших впечатлений. Профессиональные инструкторы, продуманный маршрут и логистика. Мои наилучшие рекомендации.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (24.06.2019)
Кто водил: Александр Колбатиков, Юрий Богомолов

Отличный поход. Солнце + купание в речке + песчаные пляжики + еда у костра + баня + ночь в палатке = приятная усталость в мышцах и замечательное настроение.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя+Егор (24.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Замечательно провели эти выходные на р.Нерской! Пейзажи нереальной красоты! Спасибо инструкторам Виталику и Косте, с ними ничего не страшно, весело и душевно!
Привет капитану нашего экипажа Саше!??? И огромный привет от Егора капитану пиратского корабля!? Андрей, это было бесподобно?✌

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (22.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко, Анна Серажутдинова

Большое спасибо Николаю и Ане за прекрасный поход на байдарках по Ладожским шхерам. Группа набралась замечательная, дружная, погода нам благоволила и поход превратился в сплошной праздник. Я замечательно отдохнула, что и было целью путешествия.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Очень грамотные инструкторы - успевают всех организовать, всё объяснить, приготовить, собрать, починить и т.д. Прекрасно организована доставка - машина с лагерным снаряжением всё время где-то рядом. Маршрут для новичков, напрягаться совсем необязательно, но можно хорошо потренироваться лавировать на узких поворотах. Много вариантов хороших стоянок, открытых и сухих, почти без комаров. Большая замечательная компания людей самых разных возрастов. Баня на берегу была особенно шикарна, потому что вода в речке ещё не прогрелась.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (17.06.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Уже второй раз иду в этот поход, с Сергеем и его отличной командой.
Прекрасная, дружеская атмосфера, отличная организация и конечно же великолепная природа.
И хотя я был в этом походе повторно, Ладога и погода были другими. Я получил новый опыт, новые впечатления и заряд энергии.

Рекомендую новичкам следовать памятке по сбору и подготовке к походу, она действительно работает.
Всем удачи, и до новой встречи ;)

P.S. Баня, это вообще отдельная тема. Огромное спасибо ?

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александрова Анна (16.06.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов

Я - малоспортивная тётенька 41 года. Это был мой первый водный поход. И я справилась, чем весьма и довольна.

Я не буду писать про красоту природы, в которой мы жили и были все эти три дня. Об этом много написано в др отзывах (и это - самая правдивая правда)

Цель моего отзыва - поддержать тех, кто хочет попробовать, но боится не справиться с нагрузкой.

Для сильных и спортивных мужчин (которых в группе было много) это - лёгкий поход

Для меня был в самый раз, чтобы поработали те мышцы, которые ещё способны носить это гордое имя, а так же почувствовать те мышцы, которые уже и забыли, что они мышцы и должны как-то работать в этой жизни.

Судя по штанам, я даже похудела маленько. Но, думаю, я быстро исправлю это недоразумение.

Так что, дамы приятные во всех отношениях, если вы хотите, но боитесь, не бойтесь. С этим реально справиться. И справиться без последствий (если правильно грести, на утро ничего не болит).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Грамотно спланированный маршрут.
Увидели какая она, разноплановая и обманчивая, Ладога! Вышли в солнечную погоду и весь день была хорошая погода. Первая стоянка на скалистом острове: сосны, чайки, ветер, который выдувал комаров, вода холодная. Очень красиво! Следующий день: с утра - солнышко и на небе нет ни облачка. Но потом пошли облачка и во второй половине дня мы попали под настоящий ливень! Летний и теплый. Ливень на воде - не такой, как на суше, он завораживает, он музыкален... Но, нам повезло, он оказался скоротечен. И опять солнышко! Вторая стоянка - на берегу в еловом лесу, отблески заходящего солнца, вода теплая, купались. На третий день - с утра солнышко, а как вышли, попали в грозу, поэтому пришлось стоять в камышах, пережидать. Но опять повезло, гроза довольно скоро закончилась.
Впечатлений масса - мы успели почувствовать и насладиться всем: и переменчивой погодой, и сбалансированной нагрузкой, и вкусными ужинами с запахами костра.
Отдельное огромное спасибо нашему инструктору - Николаю Вешко. Он отлично знает маршрут, капризы погоды на Ладоге, особо не торопится, но ухитряется успевать все, поэтому поход превратился в праздник.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерий (06.06.2019)
Кто водил: Никита Юринов, Екатерина Попова

Замечательный поход выходного дня.
Инструктора - Екатерина и Никита - профессионалы, мастера своего дела.
Кормили вкусно и сытно.
Познавательная прогулка по Линдуловской листвиничной роще с историческим экскурсом.
Воды в реке было не очень много, поэтому в длинном пороге после рощи было достаточно весело и спортивно.
В поход пошёл с семилетней дочерью, ей тоже всё понравилось.
На второй день даже был создан детский экипаж Таня-Ксюша, который на байдарке-двойке прошёл около 3 часов до антистапеля. Были в восторге.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (06.06.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отлично! Изумительно! Кормят вкусно. Объясняют понятно. Компания на 5+

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Сплав на байдарках по рекам России — это не просто активный отдых, это погружение в природу, возможность увидеть места, недоступные с суши, и испытать незабываемые эмоции. В отличие от больших судов, байдарка позволяет ощутить полное единение с водной стихией. Вы можете двигаться в своем темпе, останавливаться там, где захочется, наслаждаться тишиной и красотой природы. Такие же возможности дарит рафтинг и каякинг. 

Россия предлагает огромное разнообразие водных маршрутов для байдарочников любого уровня подготовки. Новичкам подойдут сплавы по равнинным рекам с медленным течением или по живописным озерам. Тем, кто уже имеет некоторый опыт, понравится путешествие по рекам с умеренным течением и небольшими живописными порогами. Для опытных байдарочников подберем маршруты с бурными порогами и сложными участками. Любители морских просторов выбирают сплавы вдоль побережья Черного, Белого и Баренцева морей.

ФОРМАТЫ СПЛАВОВ НА БАЙДАРКАХ

Водные туры — это активный отдых с ночевками в палатках. По самым живописным местам проложены маршруты фототуров. Искателям приключений придутся по душе походы-разведки.

Есть сплавы, которые по силам только взрослым туристам, но есть и такие походы, в которые можно взять детей от 5 лет. Продолжительность водных походов — 1-12 дней. Большинство туров относится к категории походов выходного дня. Имеются туры на майские праздники.

Развернуть ↓

×